1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 21

Утепленный пол. Проблемы с влажностью

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Думающий, 12.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Так это же основные моменты, которые и приводят к влажности. С чем же еще бороться, как не с этим?
     
  2. tranzit79
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    70

    tranzit79

    Живу здесь

    tranzit79

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Я с этим не спорю. Неутешительные - в плане в своем отчете, если я правильно понял, они показывают, что изоляцию грунта дает эффект, но незначительный.
     
  3. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Хороший эффект дает использование всего в совокупности.
     
  4. tranzit79
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    70

    tranzit79

    Живу здесь

    tranzit79

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Roracotta,
    а почему нет темы (например по организации теплого пола есть), которая бы корректно определяла организацию пола на деревянных лагах в ситуации с ленточным фундаментом?
    В связи с тем, что эта проблема сейчас для меня актуальна (и по существующему полу, и по строительству новой пристройки) прочел несколько тем данного раздела - очень многие сталкиваются с этой проблемой (полы мокнут, гниют и т. д.)
    Думаю что если бы в FAQ разместить требования по изоляции грунта, вентиляции, а также вариант (ы) "пирога" пола, то (есть шанс) многие бы могли, как минимум, отсрочить проблему гниения пола.

    Или может такая тема есть и я просто ее не заметил!
     
  5. Ayam22
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    59

    Ayam22

    Дачник

    Ayam22

    Дачник

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше. Но некуда. Поэтому насос как средство от затопления подвала.

    или подпола?
    1. пожалуйста разжуйте разницу.
    2. что у меня - подпол или подвал? лента, на ней сруб, на ней же пол, в полу люк, в ленте продухи. от земли в подполе (подвале?) до земли снаружи 0.5м, до пола 1.2м.
    сограждане!
    теория хорошо, но я не теплотехник, чтобы здраво рассуждать об инфракрасном излучении утепленного пола в грунт и конденсании на тепло-холодных попендикулярных поверхностях, мне хватило понять, что идеального варианта для сезонной дачи на ленте с утепленным полом нет. ну нет в жизни щастья, но минимизировать нещастье хочется.
    просто подскажите окончательно с простеньким обоснованием, что лучше - утеплять фундамент изнутри или нет? снаружи утеплен, отмостка утеплена. (предварительно понял, что надо, но кто-то считает, что грунт надо морозить)
    хочу избавиться от затоплений - бетонирование, гидроизоляция, стяжка. надо или не надо в этот пирог заложить утеплитель грунта? (тоже вроде как надо, опять же есть мнение, что гидроизоляция не нужна)
    мнения у всех противоречивые, но результат то от мнения не зависит. вот и хочу сделать с наилучшим, пока не поздно.
    Совсем запутался...
     
  6. tranzit79
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    70

    tranzit79

    Живу здесь

    tranzit79

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    https://www.forumhouse.ru/threads/106705/#post-4116857
    "Погреб подразумевает стабильную температуру не зависимо от времени года для сохранности продуктов." далее по теме в целом понятно различие между этими понятиями.
     
  7. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Я не знаю почему...Я в этом не сильно силен. У нас просто придерживаются КОДов и инженерных рекомендаций. Над теорией не заморачиваются.
    Я на форуме недавно. Возможно такая тема уже существует. :hello:
     
  8. tranzit79
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    70

    tranzit79

    Живу здесь

    tranzit79

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    ) Более 4 тыс сообщений..и недавно. Уважаемый, Вы словоохотлив)

    Хорошо, спрошу по-другому, что говорят инженерные рекомендации по теме организации пола?

    В целом такие рекомендации и интересны, так как, показывает практика, любые самостоятельные поиски "оригинальных" решений приводят либо к плохому результату, либо в итоге более затраты по времени или по деньгам.
     
  9. Ayam22
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    59

    Ayam22

    Дачник

    Ayam22

    Дачник

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дальше по теме есть про Разницу между погребом и подпольным помещением ...
    Это и мне понятно. В чем разница между подполом и подвалом? И как обозвать подпольное помещение под моей дачей?


    +1
     
  10. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.189
    Адрес:
    Торонто
    Я их не знаю. :|: Я же не специалист по вентиляциу, как уже отметил. На каждое строение существуют свои условия и они индивидуальны. Если меня что-то интересует, я звоню в Building department и спрашиваю у первого, поднявшего телефон, инженера или инспектора. Или в интернете ищу. Как-то так.
     
  11. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Меньше читайте про инфракрасное излучение от утепленного пола. Это для истинных ценителей науки, которые могут завести в тупик любого непосвященного.
    У вас подпол. Ничего утеплять не надо, гидроизолировать тоже. Почитайте по ссылке, которую я давал. Там простые народные средства устройства подпола.
     
  12. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Если обратиться к американскому коду, то рекомендуют такое:
    Вентилируемое подполье:
    1. Вентиляционные отверстия с общей площадью 1/150 от площади подпола, если нет ПИ на земле и 1/1500 если есть ПИ.
    2. От каждого угла максимальное расстояние до ближайшего продуха не более 914мм.

    Невентилируемое подполье:
    1. ПИ земли в подполе со всей тщательностью (ПИ не просто пленка по земле, а с проклейкой швов, заводом на стены, приклейкой к стене и последующей механической фиксацией).
    2а. Принудительная вытяжная вентиляция (постоянно работающая) с производительностью более 1л/с на каждые 10м2 или
    2б. приточная вентиляция с таким же притоком (речь о кондиционированном воздухе - т. е. зимой с подогревом) и вент. каналами в жилое пространство дома.
    3. Утепление периметра не менее, чем до R=10 (около 2 в наших единицах). Тут следует отметить, что КОД предусматривает заглубление ленточного фундамента ниже глубины промерзания.

    Как-то так :hello:
     
  13. Ayam22
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    59

    Ayam22

    Дачник

    Ayam22

    Дачник

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Vpz, спасибо. Ваше мнение упало в мою копилочку информации. Хотя я более склоняюсь к гидроизоляции грунта. Про внутреннее утепление ленты я не думал, озадачился только в этой теме и не знаю, полезно ли. Если хотя бы "не вредно", то можно было бы и сделать.
     
  14. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Да, еще есть упоминание, что если есть вероятность подтопления, то надо организовать возможность оттока воды из-под дома (только не путем впитывания в землю :aga:) и уровень грунта в подполье должен быть выше, чем уровень земли снаружи.
     
  15. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Есть желание и средства сделайте гидроизоляцию грунта. Пленка 200мкм внахлест 15 см сверху песок 5-10см, только надо речной или мытый, не карьерный, он с глиной. Песок прижмет пленку и не даст влаге подниматься из грунта и будет быстрее высыхать, чем грунт весной. Утепление ленты и отмостки делают для домов с постоянным проживанием, для экономии тепла зимой. Это улучшенный аналог наших деревенских завалинок. Конденсат может появляться и на пенопласте. Главное для подпола - хорошая вентиляция. Возьмите информацию от sol1178 для устройства продухов. Наши СНИПы рекомендуют 1/400. У нас зимы длиннее и холоднее, вдруг захотите зимой потом жить.
    ЗЫ У меня 10 продухов по 10см, меньше нормы почти в раза, мне хватает. Но у меня вокруг дома газон, кустарников и деревьев близко нет.
     
Статус темы:
Закрыта.