1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 21

Утепленный пол. Проблемы с влажностью

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Думающий, 12.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ayam22
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    59

    Ayam22

    Дачник

    Ayam22

    Дачник

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Угу. Плюс, если курсовая будет подкреплена практической работой.
     
  2. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Практическая работа будет. :victory:
     
  3. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Железкаможет быть источником сырости в том случае, если она находится в утеплителе, например, в дереве. И с одной стороны она в теплом месте, а с другой в холодном. По железке холод проникает в теплое место и если это место имеет температуру ниже точки росы, то оно становится местом конденсации пара. Если же железка параллельна стенке, а не перпендикулярна, то ничего произойти не может.
     
  4. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Согласен, если утеплене полов достаточное (100-200мм ваты), продухи можно на зиму не закрывать.
    Второе ваше утверждение противоречит первому. Зачем закрывать весной и летом:faq: Земля под домом должна высохнуть после таяния снега, иначе сырость и ллесень на балках и досках.
     
  5. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Это я на основе предыдущих разъяснений специалистов о движении воды в воздухе, земле и дереве. Зимой земля (пока не замерзнет) теплая и влага из нее спешит в атмосферу. Значит надо продухи открывать. Летом земля холоднее воздуха, значит воду будет забирать из него, попутно охлаждая обращенные к ней (земле) поверхности. Стало быть и земля, и эти поверхности будут влажными (даже конденсата может не быть). Значит, чтобы не пускать много теплого воздуха в подпол, продухи надо закрыть.
    Так что лучше всего земля сохнет зимой. Летом тоже может сохнуть, но ее матушку нагреть надо, а под полом в случае с ленточным фундаментом это очень не просто сделать. В случае чего это мной проверено. Вчера опилки лазил под полом подметал с земли, так даже они сухие. Песок под домом в пыль превратился.
    Кстати, продухов на улицу у меня в фундаменте сейчас совсем нет.
     
  6. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зимой из теплого грунта в атмосферу спешит пар. Он в грунте имеется, но с сушкой - образованием нового пара, есть определенные проблемы из-за низкой температуры. Пар скорее мигрирует из глубины.
    Тут все- таки лучше пленка, чем остужение грунта.
    Заметим, Лиса вот только что описывала, надо полагать, открытый ею механизм сушки нагретым холодным воздухом.
    Берем холодный воздух, нагреваем его, и чтобы влажность его была нормальной, его приходится увлажнять. Иначе он все на свете высушит до состояния мумии.
    У вас, судя по тому, что под полом зимой сухо, имеется подсос холодного воздуха снаружи от ветра и тяги печи.
    Если бы воздух попадал туда из дома, там в холоде было бы сыро. Но, опять же, в морозы там сырее - это пар из дома проникает. Воздух в доме содержит много пара и он проникает во все щели.
    Точно так же, по идее, он должен попадать туда и летом, если там холодно настолько, что нет смысла открывать продухи.
    Если, опять же, утеплить грунт под полом, а заодно и фундамент, то в морозы температура там будет выше. Воздух поэтому суше. Тоже самое и весной.
     
  7. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    У меня специально в полу продухи под батареями имеются. Печки нет. Под полом прохладно и сухо. Суть в том, что подпольное пространство сообщается с домашним. Пол не утеплен. Фундамент пока тоже.
     
  8. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Тогда понятно, почему у вас подпол сухой. Вы его постоянно батареями сушите и вентиляция подпола при этом появляется. При такой конструкции продухи в фундаменте не нужны.
    При обычной схеме, утепленных полов без продухов никуда, сразу сырость и плесень появится весной, да и летом будет присутствовать.
     
  9. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Так я и не говорил, что с утепленными полами продухи не нужны. Вопрос в том, как ими правильно пользоваться. Согласно выше озвученной теории движения пара продухи либо не закрывать совсем (полы-то утеплены), либо закрывать летом и открывать зимой...
    А где Vic_ag64? Скучно без него.
     
  10. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Я с вышеприведенной теорией не согласен, но поддерживаю тезис и том, что при хорошо утепленных полах продухи можно всегда держать открытыми.
    ЗЫ В крайнем случае их можно закидать снегом, когда зимой очень холодно:|:
     
  11. Ayam22
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    59

    Ayam22

    Дачник

    Ayam22

    Дачник

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А фундамент не порвет или не вытащит из земли, если морозить подпол? У меня от всего на 1.2м.
     
  12. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    У меня фундамент на 70см в земле, 50 над ней. Тоже 1,2м получается. Пока никуда не делся. А у вас 1,2 м это что?
     
  13. Ayam22
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    59

    Ayam22

    Дачник

    Ayam22

    Дачник

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    224
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фундамент 1.4м, ширина 40см, из них 1.2м в земле, 20см наружу, позже будет отмостка плюс 10-15см, на ленте цоколь 6 рядов кирпича. Внутри грунт выбран на 40-50см, то есть изнутри от грунта до подошвы фундамента ~70см. Вот я и переживаю, если проморозить, не случится беды? Еще и боковое давление надо учесть. Все таки я больше склоняюсь к тому, что надо все утеплить по максимуму.
     
  14. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    А у меня МЗЛФ 0,6 м., три зимы без отопления и всем ветрам назло стоит не шелОхнется. :)]


    А у меня, в некоторых местах приближается к нулю. :)]
     
  15. Василий Т
    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    2

    Василий Т

    Участник

    Василий Т

    Участник

    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Ну, товарищи, и развели же вы демагогию. Из живого примера: дом на сваях стоит 15 лет, угв высокий, воды полно и весной и летом. Нет никаких пленок, утеплителей, НИЧЕГО (на земле), однако черновой пол как новенький и "урса" сухая. Вывод: делайте нормально вентиляцию (продухи) и не выкидывайте деньги на всякую ерунду.
    P. S.: будь на месте ЛИСЫ мужик, зарядил бы давно Б@Б по наглой усатой роже, куда смотрит Админ?
     
Статус темы:
Закрыта.