1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 21

Утепленный пол. Проблемы с влажностью

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Думающий, 12.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Вижу ошибку в своих рассуждениях. Если закачивать ночью остывший воздух со 100% влажностью в несколько более теплое (ночью) подполье, то там его относительная влажность будет уже менее 100%. Так, что на ночь вентилятор отключать не надо.
    Тепловая пушка, это уже не вентилятор 33 Вт! Постараемся обойтись «малой кровью» (и счетом за электроэнергию).:)] Кроме того, как ни нагревай перекрытие, а откачивать водяные пары куда-то все равно придется.
     
  2. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Они бывают и дизельные, и газовые...
    00000020254_tk12000.jpg


    Они сами уйдут.
     
  3. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Думающий, а какая температура у Вас нынче в подполье? Я вот померял у себя от 18С до 20С - думал, что намного меньше... Теперь, если посмотреть на данные гидрометцентра, то становится понятно, что если бы Ваше подполье было в нашем климате, то воздух бы сушил мокрый подпол почти все время (если в подполье сухо, то возможны варианты, но к 100% влажности и конденсации усиленное проветривание при нынешней погоде у меня не приведет).
    В Ваших рассуждениях о времени работы вентилятора вижу один нюанс - опять же на примере погоды у нас:
    1. Ночь +17 влажность 68% - точка росы примерно +11.5С
    2. День +29 влажность 37% - точка росы +12С
    Т. е. абсолютное кол-во влаги в воздухе (и, соответственно, точка росы) остаются примерно постоянными в течении суток (если нет дождя) и меняются очень медленно.
    :hello:


    P. S. Посмотрел погоду в Москве на вторник ситуация примерно такая же:
    1. Ночь +11 влажность 83% точка росы 8.5С
    2. День +22 влажность 45% точка росы 9.5С

    Т. е., ИМХО, у Вас есть смысл ограничивать вентиляцию только когда идет дождь (а ситуация с влажностью в подполье у нас даже более остро должна стоять, чем у Вас)...
     
  4. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда идет дождь, а просто днем ТЕМ БОЛЕЕ можно, конечно, и закрыть продухи. Но, на мой взгляд, мы все- таки не столько сушим, сколько ГРЕЕМ подпол. И если какая-то капелька и попадет - это не беда.
    Вот вспомним песню Лисы - давайте пустим холодный воздух и тем самым высушим подпол! Но ведь лисий фокус-то пролезает только с теплым подполом, в котором холодный воздух НАГРЕВАЕТСЯ. А откуда берется тепло для этого нагрева? Так, что ГРЕТЬ, ГРЕТЬ, ГРЕТЬ и ГРЕТЬ. А теплое высохнет само.
     
  5. tranzit79
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    70

    tranzit79

    Живу здесь

    tranzit79

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Так все же - утепление грунта даст эффект или он будет ничтожный и игра не стоит свеч?
     
  6. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня, например, проблемы конденсата нет совсем. Под домом продухи, ворота и само помещение в полный рост. Оно очень даже посещаемое, и утеплять грунт в нем было бы неудобно.
    Обильное количество продухов - другое направление. Это как для того, чтобы затормозить можно не разгоняться чрезмерно, а можно и иметь эффективные тормоза. А лучше всего - то и другое.
    Утепление грунта опилками или листвой дуба - практически бесплатное мероприятие для СЕЗОННОГО дома. Особенно, если дураки его сделали так, что льется конденсат. Если эта проблема есть и у вас - попробуйте и расскажите нам об эффекте.
     
  7. tranzit79
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    70

    tranzit79

    Живу здесь

    tranzit79

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    После того, как по совету форумчам, увеличил сечение и кол-во продухов, в подполье стало гораздо суше.
    Вентиляция хорошая - тянет отлично. НО.
    1. Вчера была необходимость копать грунт - земля немного влажная. Возможно дело в том, что пока нет отмостки у дома, а всю неделю шли дожди.
    2. Воздух по температуре ниже наружного существенно. Например, на улице +20С, в доме 20С, а в подполье + 10.

    Безусловно, как здесь уже отмечалось, проблему надо решать комплексно, в моем случаи сперва продухи, потом отмостка (утеплять ли?).

    В связи с чем и возник вопрос, который я озвучил Выше.
     
  8. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У вас под полом лежит огромная ледыга. Она понижает температуру под полом. А воздух с улицы её повышает. Температура - это баланс сил. Вы увеличили отверстия - температура выросла.
    Выходя на улицу в мороз, вы ведь одеваете на себя термосопротивление, и холод испытывает трудности с проникновением под одежду. Сделайте тоже самое с ледыгой, и эффект будет тем же самым. Утепление отмостки, если это летний неотапливаемый дом в Калуге, даст эффект при комплексе мероприятий - снизит промерзание, если утеплен цоколь и перекрытие.
    Но непосредственное утепление грунта под домом для борьбы с конденсатом в сезонном доме - мера гораздо более эффективная.
     
  9. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Вам надо понять, что вы хотите достигнуть. У меня грунт под домом тоже влажный, практически всегда, но конденсата нет. Хотите, чтобы земля была сухая - делайте дренаж вокруг дома, установите трубу вентиляции из подпола, от 3 метров высотой, вентиляция станет еще лучше. У вас видимо еще не все прогрелось в подполе, у меня при +20 на улице, в подполе +13..+15гр
    ЗЫ На мой взгляд утеплять отмостку логично при постоянном проживании для сохранения тепла зимой, при сезонном проживании эффект на уровне теоретических размышлений.
     
  10. ШАА
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676

    ШАА

    Живу здесь

    ШАА

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В теме часто противопоставляются дачный дом и дом с круглогодичным проживанием.

    Насколько значим режим эксплуатации дома для ленточного фундамента вентилируемом подпольем?
    Не получится ли эти два режима уровнять (теоретически) и применять одни решения.

    Необходимость постоянного обслуживание подпола (свечки, лампочки, пушки тепловые, вентиляторы и прочее) - явный минус. Каждый год сушить подвал тепловыми пушками по весне язык не поворачивается назвать решением проблемы сырости в подвале.

    На уровне дилетанта, хочется видеть правильным (для дачи и пмж) такое решение:

    Пленка отсекает влагу из грунта. Слой песка защищает пленку от повреждений и придавливает. Продухи (достаточного сечения) обеспечивают достаточную вентиляцию подпольного пространства. Для улучшения вентиляции можно вывести воздуховод из подпола на крышу. Желательно, чтобы зимой не наметало снега в подпол.

    Сравнивали уже в теме ленточный и столбчатый фундаменты. Да не совсем похожие фундаменты :aga:, но когда забирку делают например из плоского шифера по периметру, получается схожая ситуация. Хотя конечно прогреть шифер толщиной 10 мм, и бетонн 250-400 мм. - разная история.

    Сложно мне представить, что бы влага конденсировалась в подполе летом быстрее, чем она оттуда испаряется. Физику процесса я конечно не могу описать, но чисто интуитивно :faq:.
     
  11. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Когда то давно, я решил просушить в начале лета металлический кессон, под гаражом предназначенный для хранения картошки и солений, путем установки мощного вентилятора на открытую горловину. Так вместо сухих стен получил лужи в кессоне.
    Физика простая, кессон стал осушать воздух, как кондиционер, вместо того, чтобы высохнуть самому.
    Так что далеко не всегда теплый летний воздух сушит подполье.
     
  12. ШАА
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676

    ШАА

    Живу здесь

    ШАА

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень много в теме измышлений посвящено образованию конденсата, и борьбе с ним как с таковым. C цифрами влажностей и температур. В значительно меньшей степени освещены обратные процессы - высыхание и унос влаги при проветривании. Если проблему рассматривать комплексно, как соотносятся эти два процесса, что преобладает и в каких условиях.

    Вот пишут люди "сухо", "нет конденсата" и пр. не каких сложных вентиляционных систем. Автономно подпол проветривается. Или тут дело в климате? Имхо вряд ли. oss, как вы считаете чем это обусловлено?
     
  13. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд никакой разницы нет, здесь рассматривались разные конструкции подпола и пола.
    При хорошо утепленных полах продухи на зиму можно не закрывать.


    Этот вариант самый последний после продухов, установлении венттрубы и дренажа вокруг дома.
    Плесень и грибы могут развиваться и под пленкой, потом пойти по фундаменту и достигнуть лаг и досок.
    Например в подполе проходя трубы водопровода из колодца, сделана разводка водопровода для дома, установлен гидроаккумулятор. Участок заросший кустарником или дом всегда в тени деревьев. Дом расположен в низине участа, рядом пруд с подветренной стороны и т. д. Вариантов много.
     
  14. ШАА
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676

    ШАА

    Живу здесь

    ШАА

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если я правильно понял пост, то вы считаете, что под пленкой и слоем песка будет развиваться плесень и расти грибы. У меня другое мнение. Если следовать вашей логике, то плесень и грибы должны в любом грунте расти. Когда пленка погребена под слоем песка, под ней нет ни воздуха ни места, что бы что-то могло там успешно развиваться. Может какие-то виды грибов и плесени произрастают в грунте, но тогда их как раз слой пленки и отсечет.

    Мне не ясна ваша позиция. Что вы предлагаете? Все трубы и резервуары в подполе по идее должны быть теплоизолированы, просто, что бы зимой не перемерзать. Да и для борьбы с повышенной влажностью.

    А вообще складывается странное представление из всего выше прочитанного. Подпол превращается, чуть ли не в опреснительную установку. Хоть воду добывай. И чем теплее на улице тем больше влаги и воды соответственно.

    Рекомендации из различных источников говорят: "продухи", "покрытие грунта". Неужели просто так?
     
  15. tranzit79
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    70

    tranzit79

    Живу здесь

    tranzit79

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Как я понял - vpz говорит о необходимости комплексного подхода, т. е. и продухи, и покрытие грунта, и дренаж, а не ограничиваться только чем-то одним.
     
Статус темы:
Закрыта.