1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 21

Утепленный пол. Проблемы с влажностью

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Думающий, 12.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Под пленкой весной и осенью гораздо теплее, чем снаружи, влажность повышенная, идеальные условия для развития плесени. Могу вас заверить, что из земли выделяется не только влага, но и воздух. Она легко может "пробить" песок и пленку и пойти по фундаменту, благо питательная среда внизу хорошая.

    Например у меня дом не для постоянного проживания, поэтому трубы сейчас проложены в подполе, без утепления. + погреб под домом, где установлен гидроаккумулятор, сообщающийся с подполом.
    Я рассматриваю разные варианты
    На самом деле подпол очень просто превратить в опреснительную установку весной и в жаркое время года. Вы не заметели, что тема началась ровно с этого.


    Совершенно правильно, вначале необходимо продухи по площади и кол-ву сделать, потом установить венттрубу, если не помогают продухи, затем дренаж, если вентиляция не справляется и в последнюю очередь пленку в подпол. Пленка не убирает причину, она снижает последствия. Все равно избыток влаги будет куда-то уходить например в фундамент, а затем может произойти его постепенное разрушение (циклы замораживания/размораживания) или передача влаги в стены, со стен в пол и т. д.
    Обычно большинству домов помогают продухи.
     
  2. tranzit79
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    70

    tranzit79

    Живу здесь

    tranzit79

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Наверное вопрос не по данной теме, но рискну спросить - есть ли какие-либо требования по вентиляции. Например, возможно ли вентиляц. трубу подполья объединить с вентиляцией, например, санузла - труба идет с подполья на крышу, к ней примыкает труба с/у?
    В какой зоне подполья эффективно выходить вент трубы - например, если ее расположение будет рядом с продухом это будет снижать эффективность данного продуха / никак не влиять / увеличит эффективность?
    Какие есть требования к сечению венттрубы и кол-ву на общую площадь (или объем) подполья?
     
  3. ШАА
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676

    ШАА

    Живу здесь

    ШАА

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вот с этим и не согласен. Пленка фактически в земле. И температура над ней и под ней одинаковая. Влажность действительно под ней выше, но это - влажный грунт. Если на штык лопаты копнуть, много там плесени? в земле.

    Заметил. И как и ТС, пытаюсь понять проблему, и найти ее решение.
    И комплексность подхода я не отрицаю, а наоборот ищу этот комплекс мероприятий. Просто я считаю, что верным является решение, когда весь комплекс мер обеспечивает достаточную циркуляцию воздуха в подполе, и не требует постоянного мониторинга и контроля. Лично для меня предпочтительнее ситуация, когда на этапе проектирования и строительства предусмотрены продухи, и еще, что требуется. И потом я просто знаю, что у меня сухо под полом. Все. Ввиду недостаточности компетенции и знаний я пока не вижу того самого правильного решения. В поисках этого решения прочитал всю тему. Но как и многие ответ не нашел.

    Собственно я написал про тоже самое. Про дренаж не писал, подразумевая, что в случае высокого УГВ он будет.
    Если в подполе вода появляется периодически, теоретизировать вообще смысла не много. С чем, единственное, не согласен это с пленкой. Потому что верю вот этой фразе (хотя первоисточник не видел)

    И опять из СП 31-105-2002​
     
  4. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Трубы совмещать можно. Трубу вентиляции подпола лучше располагать посредине дома.
    Считайте сами, однозначного ответа нет в разное время года.
    Q= C* A* корень (2*g*h*(t1-t2)/t1) м куб в секунду
    Q-поток воздуха, А-площадь трубы м кв, С коэфф. Трения =0,65-0,7, g=9,807,H-высота трубы, t1-средняя внутренняя температура, t2-внешняя температу.


    Это ваше право
    Хорошо, если у вас в проекте будет все предусмотрено и строители все сделают по проекту. Но такие на форум не ходят с вопросами, незачем:)]
    А вот когда в проекте ошибка или строители сделали не как надо, а как быстрей и прораб забил на контроль за их работой, а вы не совсем в теме... Вот тогда возникают разные вопросы
    Вообщем успехов вам, в соответствии с СНИПами:hello:
     
  5. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Ведь озвучили направление:
    Если поступающий воздух сможет прогреть подпол (грунт навряд ли), будет сухо. Если нет - нечего его туда пускать. Это для лета. Хотите высушить подпол, открывайте продухи зимой и закрывайте летом. У меня в доме, например, продухов на улицу совсем нет.
     
  6. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про плесень под пленкой - мысль оригинальная, конечно. Только чем она там питаться-то будет?
    Про пленку вы читали невнимательно, наверно. Она работает не выпуская пар в перекрытие в начале зимы из теплого еще грунта. Если у вас есть стеклянная крышка на сковородке, то эта относительно холодная крышка играет примерно ту же роль, что и перекрытие, а сковорода в роли грунта.


    Это другой вариант.
    У вас пол неутепленный, и вы отапливаете таким образом подпол. Не даете ему промерзнуть. Ледыга у вас если и образуется, то она, если вы продухи не открывали, невелика. Мы же ведем речь о сезонном доме, который промерз за зиму по полной программе.
    Раз у вас проблема с проветриванием - значит там у вас холодно - вам бы тоже полезно было утеплить грунт.
     
  7. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Вы наверное читали невнимательно. Влага идущая из земли несет с собой не только воду но и воздух, а также питательные вещества из земли. Этим плесень и питается. Я сам неоднократно на "шабашках" в Сибире укрывал грунт подпола рубероидом, заливал его смолой и отработкой. т. к. "грибы" перли из под рубероида просто "на ура "и по фундаменту поднимался до лаг и досок. Поэтому считаю укрывать пленкой грунт это последней шаг в борьбе с влажностью.
    Я все время толкую про влагу весной и летом. Откуда при открытых продухах в подполе зимой возьмется влага? У меня пол в погребе под домом, зимой самый сухой за все времена года, хотя температура в нем при -25 не опускается ниже 0С. Но влаги или изморози в погребе не наблюдаю. Дом не отапливается! Внутри дома тоже -25С. Насколько я в курсе в других погребах России происходит тоже самое. Никакой влажности нет.
    При чем здесь сравнение со сковородкой не понятно. Там вода кипит, зимой в подполе вроде нет.
     
  8. tranzit79
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    70

    tranzit79

    Живу здесь

    tranzit79

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Запутали с пленкой совсем) Кто-то говорит закрыть ее рубороидом (у меня кстати, закрыто одно помещение, а другое нет, но разницы не вижу - где закрыто, вроде даже посуше), а кто-то говорит что это еще больше отяготит ситуацию)
     
  9. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Проблем с проветриванием нет. Под полом достаточно прохладно. Грунт утеплять не буду, от него сейчас дома прохладно при +32 на улице. Сырости и конденсата нет.


    У меня в двух комнатах под полом земля пленкой была закрыта (с прошлого лета). Нынче вытащил. Как ни странно, пленка сухая была и со стороны земли, и со стороны подпола. Это я о грибах и плесени.
     
  10. tranzit79
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    70

    tranzit79

    Живу здесь

    tranzit79

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    А зачем вытаскивали?
    У меня рубероид тоже сухой с двух сторон. Правда я стыки не проклеивал. И пока не решил - нужно ли.
     
  11. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Ну, если вынести сковородку с холодной водой накрытую крышкой зимой на улицу...


    Не нужна она мне там, совсем не нужна.
     
  12. ШАА
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676

    ШАА

    Живу здесь

    ШАА

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сковородка не моделирует подполье. Максимум некий процесс в нем. И не факт, что сковородочный процесс значимое место занимает:faq:
     
  13. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И в том, и в другом случае есть источник пара, точка росы - место его конденсации, и присутствует сам конденсат.
     
  14. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Ну, рассуждайте дальше... Сковородка была для наглядности. Лично я все эти подпольные - подвальные процессы понял и проблем сейчас нет. Продолжайте выгонять влагу вентиляцией:) .
     
  15. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати, в морозный день незамезающая река заметно парит.
     
Статус темы:
Закрыта.