1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 21

Утепленный пол. Проблемы с влажностью

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Думающий, 12.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Вот! Спасибо, что Вы этот момент подчеркнули. Не печка поддувалом забирала воздух из-под пола, а специальный канал! Поддувало же находилось выше уровня пола. И не прижилось у нас опускание поддувала под пол, оглянитесь вокруг. Это из серии, "если все вокруг дураки, один я умный, может я дурак?" Так делали только в больших каменных домах, опуская поддувало в каменный же большой подвал и забирая воздух с улицы, для вентилирования подвала. Сейчас многие производители топок делают нижний забор воздуха в топку, но всегда его требуется выводить за пределы фундамента. Я правда тоже опустила воздухозабор просто вниз, но у меня он сложной формы, огибает топку, а не прямой.
    Летом тот же процесс идет, чем глубже, тем холоднее.
     
  2. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    :super:
     
  3. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Там, где устраивали и устраивают забор воздуха из под пола, либо вентиляция подполья устроена посредством продухов в полу, люди имели и имеют теплый пол и сухое подполье. А где, как Вы говорите не прижилось, зимой в валенках и плесень да грибок частенько. Причем поддувало не обязательно под полом делать. У меня вот и печи-то нет. Просто интернета раньше не было... А капиталисты конечно очень изобретательны. Сначала цены на тепло задирают, потом начинают изобретать, как его экономить. Чем меньше мы этого тепла покупать будем, тем дороже его продавать будут.
     
  4. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Mamarusyy, у меня не было другой возможности, стройка всегда компромисс. И к тому же конструкция моего воздухозаборника позволяет это сделать, воздуховоды огибают топку и подают воздух сверху. Проклятые капиталисты о безопасности и тут позаботились ;). Ну и, наверное, стоит еще раз уточнить, что воздух в таких топках подается не комнатный, а забирается с улицы.
     
  5. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Ну, воздух-то в любом случае с улицы поступает, только дорожки расходятся. Забирая воздух для горения напрямую с улицы имеем скорый нагрев помещения, забирая из помещения (подпола) имеем халявную вентиляцию, которая все равно нужна, как ни крути.
     
  6. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Я тут помоделировала такие полы в U-wert, получилось интересно: при температуре воздуха +25+27 (как у Vic_ag и glebomater) температура на поверхности пола получается +23+25 без подачи воздуха под пол, просто с герметичной прослойкой воздуха. Но теплопотери там, конечно ого-го 1,52 W/m²K. При таких теплопотерях и подпол будет сухой без вопросов.
    А насчет люди в валенках... Ну, вот смотрите, способ этот известен давно, периодически разные его вариации всплывают в истории то тут, то там. Но почему он не приживается? Почему люди предпочитают валенки? Вот у нас, например, сплошная глина. Все подполы по весне полнехоньки воды по самые уши, все дружно ее откачивают. Полы (неутепленные!) сгнивают даже в жилых, отапливаемых домах (это я про старые, 100-летней давности избы). Казалось бы, самое оно для такого способа отопления, ан нет. Нету! Почему, можете объяснить?


    Только вентиляция эта имеет ну очень разный объем, что для современного дома неприемлимо, а летом часто будет иметь обратную тягу. Хорошо, если там радона нет или чего еще. Я не очень помню, но по-моему у Крижишталовича (язык сломаешь;), скопировала фамилию у oss, если неправильно, все претензии к нему ;)) эти приточки в полу на лето перекрывались.
     
  7. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Лиса, будьте добры, конкретизируйте объекты, о которых Вы говорите. Иначе мне, например, трудно догадаться, какие именно конструкции Вы так жарко критикуете. Вы же хорошо знаете, что в строительстве дьявол тоже предпочитает детали, которые могут быть настолько существенными, что запросто перечеркивают все остальное. :)
     
  8. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Ну не знают еще люди о таком устройстве, а если и знают, то не решаются. Это ж вся гадость из подпола в дом попрет. А у многих и коты там нужду справляют. Теплопотери может и великоваты, но в этом и вся соль. Протаскивая теплый домашний воздух через подпол, нагреваем конструкции и не имеем сырости, а радон, если имеется, выводится через вентиляцию. А куда этот самый радон девать при заткнутых зимой продухах и герметичном подполе? Если устраивать проточную уличную вентиляцию, то это приведет к охлаждению. Прям замкнутый круг получается. Скажу еще, что там, где я живу, никто не делает утепленный пол. Хотя возможно сейчас и делают, но я не встречал. А поскольку печи сейчас многие разобрали, то имеют много проблем, причем не только с подполом. Попытки что-то объяснить и посоветовать обычно ни к чему не приводят.

    Да хоть какая-то - но вентиляция! Ну нет у многих желания, а у некоторых возможности подкармливать производителей современных систем. Скажу еще одну мысль крамольную. Чем больше мы себя комфортом окружаем, тем слабее становимся.
     
  9. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Это из-за примитивно-упрощенного понимания, что такое комфорт. На самом деле комфорт понятие очень относительное и сильно зависит от привычек и образа жизни людей. Активный человек и лентяй точно имеют о нем разные представления. ;)
     
  10. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    А я взял и померил (с подачей воздуха под пол). Воздух в комнате 0,5 м от пола +23, пол +20, потолок +23, стена (уличная) +22. Без печки. Фундамент пока голый, так что теплопотери огромные. В подпол не полезу мерить, лень.


    Ну, я как бы лентяй, комфорт люблю. Мне постоянно нужен свежий воздух, поэтому я лучше буду переплачивать за тепло.
     
  11. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Это я с efh разговариваю :). Вроде как проблем в понимании не возникло. Не обращайте внимания, так, просто треп.
    Да ну, не знают! Вы что! Это ж если не каждому десятому, то уж точно каждому сотому мужику в голову приходило, да за сотни лет... В деревне все только и делают, что смотрят друг за другом, как и что... А МарьИванна уже чеснок посадила, а мы то... До смешного, как обезьянки... Уж если кто-то что-то удачно сделает, будьте уверены, уже через год-два найдутся последователи, а потом вся деревня... а потом родственники в других деревнях...и пошло поехало. А тут нету последователей. Может и были, но не закрепилось... И печники отказываются так делать ... раньше отказывались, сейчас то, что угодно сваяют, только плати.
    Может народная мудрость ;) ? А про радон раньше никто и не знал, но полы у всех плотные, никаких щелей.
    Я ж специально смоделировала из интереса, получилось все тоже самое и без «протаскивания». Можете сами попробовать. Я не могу сейчас картинки вставлять, с компьютером ерунда какая-то. Поэтому пока просто треплюсь, пока время есть...
    https://www.u-wert.net
    Так у нас тоже в старых домах у всех неутепленный. «А как жеж картошка то!» Он и без утепления долго не живет, дренажей то никаких нет, и воду с крыш отводят очень условно. Но это в старых домах, там уже всем все равно. В новых проблем нет и с утепленными полами, главное воду отвести, у нас ее по весне море разливанное.
    Стиль жизни меняется, никуда от этого не денешься, некогда печками заниматься. У вас, наверное, имеет смысл ветку отопления бросить в подпол, а подпол утеплить. Я там выше давала ссылку на таблицу у финнов, вроде бы там небольшой расход. Внимательно я эту тему не смотрела, но попалась цифра в статье в 1-2% от расходов на отопление жилья.
    Не знаю как вам, а нам вполне хватает двух вентиляторов в санузлах, еще вытяжка на кухне планируется, пока нет. Думаю, что «производители современных систем» с нас не особо разжиреют ;).
    Вообще то мысль совершенно верная, но к вдыханию собственных испарений это не относится.
     
  12. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Выделенный канал для вентиляции подпола в русских печах делали потому, что если пускать при небольших объемах простой русской избы (явно меньше 100м2) вытяжку через печь, то это привело бы к повышению температуры в подполе, потому, что в русской печи сжигалось больше 10 кг дров, а это уже около 100м3 воздуха должны улететь сквозь печь. Через выделенный канал уходило меньше тепла, меньше прогревался подпол, что создавало лучшие условия для хранения урожая. А основной объем воздуха шел с поверхности пола. Поэтому, при топке русской печи в небольшом доме, сначала температура понижается на несколько градусов, и лиш потом делается тепло, когда туба закрывается.

    Поэтому и не приживалось...
    :aga:
     
  13. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Во! А я тоже меряла, у меня в 1,5м от пола +21, а пол +20. Правда у нас тепло в выходные было, около нуля, но у меня под полом улица. Мне именно тогда и пришла в голову мысль, а какая же у меня была бы температура при +25! Потом и на U-wert полезла. Я сейчас мысль обдумываю, почему такая разница в ощущениях? Мне просто не дадут довести температуру до +25. Мои при +21 будут в трусах, пардон, сидеть. А уж если делать что-то начинают, то сразу же кидаются окна открывать, чтобы до +20 опустилось. Жарко им! А +25 это вообще немыслимо жарко. У нас это максимальная температура в доме летом. При этом мы все обычные люди, вполне здоровые, но все же обычные :)].


    Почему в "русских"? Я и не "русских" всяких разных много видела. У нас в деревне вообще по две печи в домах стоят.
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Посмотреть вложение 1036668 Неутепленный пол.
    001.JPG 002.JPG Столько дров я сжигаю сейчас на одну протопку. на улице еще нет конкретно отрицательной температуры. топлю 2 раза в сутки.
    001.JPG температура пола. :super:


    Я ЛИЧНО, своими глазами, видела такие каналы в Русских печках. Возможно они есть и в других печках, я просто в то время об этом не думала.
     

    Вложения:

    • 013.JPG
  15. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Это ж сколько в доме тогда? А вообще, тоже в раздумьях о комфортной температуре. Кому-то +18 нормально, кому-то +23 жарко. Либо это как-то с влажностью связано, либо с организмом. Ведь чем больше воды (пара) в воздухе, тем лучше теплообмен с телом. Значит интенсивность охлаждения нашего тела напрямую зависит от влажности. Или я не прав? У себя в доме имею два отверстия Ф120 мм на улицу в виде вытяжки на кухне и в сан. узле. Влажность замерить не чем. На улице, если верить интернету, влажность 86%. Температура, если верить градуснику, -8. Надеюсь, Думающий не будет ругаться, что мы не много уехали от темы. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.