1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 21

Утепленный пол. Проблемы с влажностью

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Думающий, 12.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Не, не "трындит". Это просто разные типы гигрометров меряют по разному принципу. Мне попадалась на эту тему какая-то информация, почему и спросила. И я давно обратила на это внимание. Все старые СНиПы именно по старым гигрометрам. А электронные показывают значения значительно ниже, но их показания хорошо согласуются с расчетными. И все современные увлажнители и прочая бытовая дребедень тоже показывают влажность как электронные, ну это и понятно. Механический что ли купить, чтобы сравнить. У меня 30% уже ощущаются как баня.


    И я про то же. Я когда эту тему шерстила, перед тем как принять решение по своему воздухозабору, наткнулась на какой-то канадский документ, где прямо написано, что с такого-то года в Канаде это законодательно запрещено после многочисленных случаев возгорания, с кучей картинок, почему это происходит. Я человека, который мне камин устанавливал (наш форумчанин), этим вопросом запытала. Меня уверили, что в современных топках этот вопрос учтен (канадский документ и вправду был довольно старый).

    Мне это кажется куда более веской причиной, почему данный способ так и не нашел распространения, чем переохлаждение русской печкой или перегрев картошки. Это все решаемо, а вот сгореть реально страшно, лучше уж в валенках походить, и раз в –дцать лет полы поменять. На которые, к слову сказать, никогда кирпичные печи не ставили, по крайней мере у нас, только на отдельные фундаменты. Потому что на глине зимой дом гуляет от пучения, а печи ставили по центральной оси дома и не с краю.
     
  2. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения, я в предыдущем сообщении наверное слово "шлюз" с "плотиной" перепутала. Плотина ведь поднимает уровень воды по течению, а шлюз наоборот, поднимает воду против течения? Так что надо читать "плотина с дырочкой" :)].
     
  3. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Я, почему-то, считаю, что способ - это не поддувало в подпол, а организация воздухооборота между жилым и подпольным пространством. Для этого совсем не обязательно поддувало устраивать в подполье. У меня и печи-то нет, а дырки в полу есть. И картошка в подполье лежит.
    DSC01208.JPG батарея2.jpg

    Шлюз, как я понимаю, не поднимает воду против течения. Он для организации судоходства при разных уровнях водоемов.
     
  4. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Шлюз -это лифт для судов.
     
  5. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Ну, прям знатоки все :)]!
    Знаю я, конечно, что шлюз это для судоходства, у меня сыновья яхтсмены, много раз через шлюзы проходили. Вода то в нем за счет чего поднимается? Ладно, ерунда это все. Главное, что в одном сосуде уровень воды выше чем в другом, а между ними дырка :)]!
     
  6. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Если уж приводите пример, не обижайтесь. Вода поднимается, но она всегда течет в одну сторону.
     
  7. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Это понятно. И такой цивилизованный способ есть, о нем все время Chicken говорит. Это организация подпольного пространства по типу жилого со всеми пирогами - пароизоляцией, утеплением и т. д. И финны про это же говорили, но это дорого и сложно. Если цивилизованно, с соблюдением всех санитарных норм. А Вы говорите про старый, практически колхозный метод. Наверное, он и сейчас имеет право на жизнь в наших безденежных условиях, но у него есть ряд существенных недостатков:
    - требуется очень хорошее утепление цоколя для защиты от конденсата,
    - может представлять опасность в санитарном плане - радон и пр. (и не надо говорить, что там тоже вентилируется, я очень большую часть пропустила в финской статье про проникновение спор и микробов из подпола в дом через перекрытие, в том числе и бетонное, а у вас просто доска, а в подполе мыши поголовно зараженные туляремией ;) и много чего еще интересного),
    - ну и, разумеется, повышенные теплопотери (Ирина Михайловна, я Ваши поленья видела, но Вы же не знаете, сколько бы тратили, если бы сделали пол по другому, может и одного полена хватило бы ;). Пол был бы точно такой же температуры, как и сейчас. А так - как говорят мои дети, пенопласт рулит :)).


    Да я не обижаюсь, я смеюсь :)]. Смайлик же специально поставила.
     
  8. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Догадываюсь...Уже сделана печь. один в один, как у меня, но с утепленным полом. Сильно утепленным -30 см пенопласта, так как домик висит в воздухе на сваях. там традиционная система с поддувалом. При протопке по полу тянет холодом явно, потом пол нагревается, не буду говорить, что он холодный... Но стоимость этого пола ГОРАЗДО выше, чем моего. расход примерно такой-же... Одно полено гореть не будет -мин. три надо класть...:aga:
     
  9. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Старый колхозный метод прекрасно работает! Даже без утепления цоколя (голый бетон 35 см) нет никакого конденсата. Если нет плесени, гниющих балок, то и нет такого количества микробов, которым фины пугают. А то тогда и цветы комнатные выбросить надо, там ведь земля сырая, а в ней споры, микробы, ужас! У меня жена астмой страдает, так в новом доме ингалятором не пользуется вообще. Мыши пока не замечены. Придут - поймаем.

    Хорошо, когда человек умеет над собой посмеяться.
     
  10. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    А это характерный симптом избытка воздуха. Поленья не прогреваются, их лишний воздух охлаждает. КПД печи ниже.
    Вашей печи просто меньше воздуха достается из-за его сопротивления при прокачке через щели. Вашим соседям (или друзьям?) надо воздухоподачу снизить как-то. И если сейчас расход одинаковый, то возможно после этого у них расход будет меньше.
    И, конечно, при ленточном фундаменте теплопотери будут меньше, чем при столбчатом. Это физика. А сваи в ряде случаев просто необходимы, в частности для неотапливаемых зимой дач, или при стройке на болоте.


    Ну пусть работает ;).
    Вот прицепились к этому шлюзу :)]. Когда яхте надо подняться вверх против течения, она заходит в шлюз, в него наливается вода, поднимается, ворота открываются и она идет дальше. То есть поднимает воду против течения, я именно это и имела ввиду. А когда она идет по течению, вода наоборот спускается. Так что я правильно это слово употребила :)]
     
  11. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Ничего я не поняла...:faq:

    не нашла в противопожарных правилах запрета на забор воздуха из под пола..Есть понятие -расстояние до дыма. Не более.
    Лиса, покажите документ:um:
     
  12. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    Да, уже искали в какой-то теме, нет такого запрета
     
  13. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Полено в одиночку не горит, чтобы горело, надо класть три и больше – я правильно Вас поняла?
    Дровам, чтобы они горели, надо нагреться до определенной температуры. Когда их много, они греют друг друга ИК теплом. Для этого и угли в кучу собирают, чтобы они лучше и быстрее прогорели. А одному полену «холодно». Когда костер надо быстро потушить, достаточно его раскидать по поленьям и он погаснет.
    Одно полено может хорошо гореть, когда оно лежит на разогретом поду, и под печи его греет, и при этом нет избыточного «паразитного» протока воздуха, который охлаждает полено. Воздуха в печь может поступать больше, чем нужно для горения, лишний просто улетает в трубу, охлаждая все вокруг. Ваша печь в подаче воздуха ограничена, в отличие от печи ваших знакомых. У них воздух попадает в поддувало прямиком, не встречая никакого сопротивления, а у Вас ему вначале надо «протиснуться» в щели в полу, то есть ваши щели работают как задвижка на воздухоподаче, только в отличие от задвижки не регулируются. И, видимо, этот режим для печи Вашей конструкции является оптимальным. Поэтому Вашим знакомым надо как-то уменьшить подачу воздуха, я не знаю, как у Вас там что устроено.
    Может быть еще одна причина – холодный под, на котором лежит полено. Тут уж причину ищите сами. Может они печь топят из слишком холодного состояния, так что он не успевает прогреться.
    А расход... это я дрова имела ввиду. Я так поняла Вы про расход дров говорили. Нет?


    Мне сто лет его искать, я уж и не помню по каким ключевым словам искала, это в прошлом году было. А в инструкциях к топкам просто рисуют вывод вбок. Попробую...
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    С воздухоподачей у меня все нормально, даже приходится регулировать задвижкой, а то тяга слишком сильная. Как разогреть под, если печь с колосниками? :)]Одно полено не горит. Никогда. Если только это действительно подовая печь, без поддувала и колосников и в ней перед этим сожгли охапку дров... Тогда оно даже само загореться может.
    Про воздух, который протискивается в щели. :)]:)]Он что. гель?
    Доступ воздуха регулируется прикрыванием поддувальной дверки (иногда до щелки) и прикрыванием задвижки на трубе. Мне пришлось практически заложить куском кирпича выход из гофры, теперь туда еле убираются 4 пальца, поддувальная дверка закрыта. Когда дрова практически прогорят-прикрываю задвижку тоже до щели. Тяга :super:Если не прикрывать поддувальную щель -то огонь аж гудит., а это лишнее...
    Мои знакомые уменьшают подачу воздуха прикрыванием поддувала, как все люди ...
    Расход...Да, я дрова имела в виду... В одинаковых печах расход на удивление одинаков:aga:.температура же в помещении зависит от качества утепления самого дома.
     
  15. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Вот что быстро нашла. Это не тот именно документ, о котором я говорила, но про это.
    https://www.woodheat.org/the-outdoor-air-myth-exposed.html
    На этой странице есть картинки, а вообще еще рядом странички можно посмотреть.

    Коротко суть. В 1990 году в Канадский Код была введена статья об обязательном воздуховоде извне в печь (камин). В 1995 году после ряда исследований эта статья была удалена, так как обнаружилась опасность ...э-э-э не знаю как точно перевести, в общем вытягивания ветром горючих газов через воздуховод при разности давлений в 10 атм и более. Исследования проводились и на топках заводского изготовления и на печах кирпичной кладки.

    То есть вначале вообще запретили прямую подачу воздуха в топку в любом виде, потом вроде бы нашли способ как эту проблему решить, но требуется в обязательном порядке вывод из-под дома. Как-то так.
     
Статус темы:
Закрыта.