1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 21

Утепленный пол. Проблемы с влажностью

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Думающий, 12.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Ничего себе у канадцев печи!
     
  2. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Могу предложить его, не мной придуманный, усовершенствованный вариант. Еще у деда моей бабушки были двойные полы. Вот вам и решение. Циркуляцию делаем под верхним полом, а нижний, если его герметизировать, защитит и от радона, и от кошачьих экскрементов, и от мышей. :)]
     
  3. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    У меня горит :)], на разогретом поду.
    Я думала у Вас подовая печь, как у Vic_ag.
    :aga: А Вы что не знаете, что любое трение оказывает сопротивление (даже воздуху)? Когда пол пылесосите не обращали внимание на смену звука при насадке с круглой дыркой и с щелевой :)]?

    Я и не говорю, что у Вас тяга плохая. Я говорю про то, что у вас в печь в целом воздуха меньше попадает, по вполне понятным причинам, разница давлений у Вас меньше. Тяга при этом может быть хорошей :)]. И причина явно в этом, раз печь не подовая.
    Ну ладно, не буду Вас дальше утомлять ;). Про это целая наука есть. Почитайте Ю. Хошева, он хорошо объясняет.
    Одинаков на что? На разную температуру :)]? Вообще то люди дрова расходуют, чтобы температуру поднять. А не ориентируясь на тип печи.


    Это слишком мало или слишком много? :)] Это давление ветра, а оно частенько бывает и 100 атм.
    Нормальная тяга печи не превышает 10 атм.
     
  4. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Об этом решении я осведомлен. Но в этом случае все равно остается "утепленный пол и проблемы с влажностью"
     
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Вот я скопировала небольшой автоперевод предложенной статьи. :aga:
    Наружный воздух сгорания был хорошей идеей... пока это не было изучено
    Строительные нормы и правила в различной юрисдикции в Северной Америке требуют, чтобы каминам, и в некоторых случаях деревянным печам, предоставили источник воздуха сгорания от улицы. Это главным образом принимает форму отверстия четыре дюйма диаметром во внешней стене с трубочкой, приложенной, бегая к печи или камину, связанному или непосредственно с топкой или с местоположением, где это может быть нагрето у огня прежде, чем войти в комнату. Иногда воздух просто свален где-нибудь в комнате.
    Кажется, есть три теории позади этой наружной подачи воздуха, в зависимости от того, кто делает объяснение.
    1. Первое должно заменить воздух, высосанный из дома деревянной горелкой, основанной на идее, что здания воздухонепроницаемы, и деревянная горелка израсходует весь кислород.
    2. Второе должно снизить риск курения в комнату, даже когда комната сброшена давление большим поклонником как кухонный выхлоп диапазона.
    3. Третье должно сохранить энергию при помощи наружного воздуха, а не воздуха в помещении, который был уже нагрет.
    Но это не имеет значения, какую теорию Вы выбираете; ни один из этих трех не противостоит научному исследованию. Оказывается, что наиболее последовательно надежное место, от которого можно подышать воздухом сгорания, является комнатой, где прибор установлен. Забудьте о наружных подачах воздуха как способ сделать деревянные печи, и камины работают лучше или более эффективны. Если Ваши местные строительные нормы и правила вынудят Вас установить наружный воздух, то Вы не будете иметь никакого выбора, но знаете, что это не будет достоверно улучшать исполнение Вашего леса горящий прибор или приводить к более высокой эффективности системы.
    Воображаемая выгода наружного воздуха не поддержана результатами исследования.
    Наружный воздушный миф о сгорании начал почти пятьдесят лет назад, когда безопасность и строительные стандарты были написаны для домов на колесах. Поскольку они были маленькими и заводского изготовления, считалось, что дома на колесах были трудным воздухом. В результате весь лес, нефтяные и газовые печи, печи и камины должны были получить их воздух от улицы. Поскольку эти подачи воздуха были неизменно разбиты прямо вниз в проветренное подвальное помещение под домом на колесах, они не вызывали слишком много проблем, таким образом, предполагалось, что они фактически работали.
    В 1980-ых, когда большие системы выпуска – как кухонный выхлоп диапазона нисходящего потока – начали вызывать разрыв от каминов и печей в довольно трудных зданиях, согласие, быстро сформированное вокруг идеи принести воздух сгорания от улицы, как был сделан в домах на колесах в течение многих десятилетий. Такая уверенность существовала среди жилищных технологов и контролирующих органов по вопросу о наружном воздухе сгорания, что это было сделано принудительным в большинстве строительных норм и правил. К сожалению, решение провести в жизнь принудительные наружные воздушные правила было принято прежде, чем исследование было сделано, чтобы заняться расследованиями, как они фактически работают.
    Воображаемая выгода наружного воздуха не поддержана результатами исследования. Лабораторные и полевые доклады показали ... и т. д.
    -
    Это небольшой автоперевод вами процитированной статьи и там картинки про забор НАРУЖНОГО воздуха.
    Забор воздуха из под пола -это не забор наружного воздуха.
    Подпол и жилое помещение при неутепленных полах, являются единой системой. И если используется воздух подпола, то он заменяется воздухом из помещения. А если используется воздух улицы, то воздух помещения остается в помещении, он не обновляется, а просто нагревается и больше ничего. И поэтому нужна будет дополнительная вентиляция, независимая от печки. В этом случае печь выполняет только функцию нагревательного прибора, к вентиляции не имеющего никакого отношения.
     
  6. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Само по себе понятие "тяга" ошибочно. А воздух в печь в любом случае с улицы поступает, только пути разные. Щели в полу могут и метр шириной быть, но если нет сообщения с улицей, печь вообще нормально гореть не сможет.

    Может Па? 10 атм. печь разорвет.
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Лиса! Иногда мне кажется что вы не хотите вникнуть в то, что я пишу, или вам все равно, вы гоните что-то свое, не всегда понимая то, о чем пишете.


    Не в печь, а в помещение, А из него уже в печь. Нам же хватает для дыхания, не задыхаемся...:aga:


    efh, что же тогда есть ТЯГА?


    Лиса, Вы не нашли еще ссылку на наш Российский документ о запрете забора воздуха из под пола?
     
  8. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Конечно Па! Дергают меня сзади, все убегаю!
     
  9. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    А под вы как разогреваете, перед тем как одно полено сжечь на нем? :faq:
     
  10. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    А кто Вам сказал, что я его ищу :faq:;) Зачем он мне, он только про кирпичные печи, а у меня чугунина. Я про Канадский и говорила раньше, Вы, наверное, невнимательно прочитали.
    У меня ровно такое же мнение о Ваших ответах.
    Спокойной ночи!


    Силой магической мысли! Дровами конечно же! Только на "охапку это не тянет", так "охапочка" :)].
    Все, а то меня убьют.
     
  11. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Мне сто лет его искать, я уж и не помню по каким ключевым словам искала, это в прошлом году было. А в инструкциях к топкам просто рисуют вывод вбок. Попробую...
    Лиса, Сегодня, в 21:18
    #7780+
    :super:
     
  12. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Вы не внимательно читаете. в любом случае с улицы поступает, только пути разные.
    Не слишком мы от темы уехали?

     
  13. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Efh, я уже офигела Лисьи перлы читать...:)]
    По поводу тяги-соглашусь с вами. Просто этот термин более привычен. :flag:
     
  14. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    В девятнадцатом веке двойной пол не утепляли. Во всяком случае, со слов моих предков.

    У меня, кстати, реализован другой компромиссный вариант: 300 мм. лаги, 200 мм. утеплителя снизу, Изоспан-В, вентзазор под досками пола 100 мм, открытый щелью вдоль стен. Но здесь уже проблемы утепленного пола. :)
     
  15. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть, вот только, на мой взгляд, все как раз наоборот.

    Картинка со шлюзом будет выглядеть где-то вот так. Комнату можно было бы и удалить.
    На процесс она никак не влияет
     

    Вложения:

    • DSC00448.JPG
Статус темы:
Закрыта.