1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 21

Утепленный пол. Проблемы с влажностью

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Думающий, 12.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Glebomater
    Вы излишне невнимательны...
    Поэтому на Ваше
    Именно его я и искала, и ключевые слова мне нужны были английские, потому что печная терминология на английском языке мне не знакома. Ни о каком русском и речи не шло, мне он не нужен ;).

    Ссылку я дала на страницу с картинками, потому что так и предполагала, что несмотря на Ваше заявленное гуманитарное образование, языка Вы не знаете. Но упомянула и про еще 2 страницы рядом (без картинок). Суть одной из них
    https://www.woodheat.org/outdoor-combustion-air-in-the-canadian-national-building-code.html
    я перевела,
    очень кратко, потому что уже торопилась по своим делам. Ветер может опрокинуть тягу не только в случае, если воздуховод торчит наружу, но и тогда, когда поддувало в доме. Разница же еще и в том, что в скрытом месте вы этого не увидите.
    ... и излишне невежливы

    Это Вы написали при сравнении своей печи с печью знакомых ;).
    Что для любого логически мыслящего человека означает, что у Вас одно полено горит, а у них нет. Я и написала почему так может происходить, при этом мне разумеется было неведомо, что у Вас не подовая печь. У меня камин подовый, и на нем горит и одно, и два, и три полена.
    И разумеется мне и в голову не могло прийти, что Вы этой фразой про «одно полено гореть не будет...» описывали расход дров :aga: . Потому что под фразой «расход дров» любым здравомыслящим человеком понимается, сколько килограммов дров понадобится на поддержание в доме заданной температуры, а не сколько дров влезет в топку, или сколько дров в штуках одновременно в ней может гореть. И я когда говорила, что возможно Вам хватило бы и одного полена, имела в виду именно вес в килограммах одного полена, а не в штуках :aga: .
    Так что, если Вы не понимаете моих ответов, обратите внимание на то, что Вы «нагнали», потому что понимать Ваши мысли мне сложно, я мыслю по-другому :aga:.
    А «перлы» ищите в своих Глебоматерных сообщениях.
    На этом считаю тему печей законченной.
    Дальнейшие мои «перлы» можете даже не читать, а то "офигеете" еще больше, я их «гоню» явно не для Вас :)] .


    Подробно отвечу попозже, свободное время уже закончилось.

    Картинка неверная.
    р2=р3=р4 и меньше р1
    При рассмотрении ситуации с перекрытием при открытых продухах отбросить можно р4.
    При закрытых продухах в холодный период р4 будет значительно меньше, чем р3. А р2 будет немного больше, чем р3.

    Термин «шлюз» я уже признала в данном случае неудачным. К сожалению, путь любых аналогий очень скользок, поэтому я их не люблю и обычно не применяю. Этот форум исключение, уж очень непросто рассказать о достаточно сложных вещах неподготовленной аудитории. Слово это я выбрала потому, что вначале собиралась попутно рассказать о работе «умной пароизоляции», и там он был бы кстати, потому что «плотину» или «запруду» с воротами мне как то сложно себе представить. Под этим термином я подразумевала просто перегородку, одиночную перегородку. Это Вы поняли правильно.

    Ура! Появился ekimov :love: :hndshk: ! Теперь начнется "праздник мысли" :victory: ! А то у меня уже сложилось впечатление, что пишу в пустоту.
    Между прочим, как бывший начальник вахты шлюза, он подтвердил, что работу шлюза я понимаю правильно :victory:.
     
  2. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Что это за зверь такой? Жертва нанотехнологий? Или для дома искуственную живую кожу придумали?
    Где?
     
  3. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Наоборот что? Я мыслю результатами, а Вы процессами? Можно сказать и так. Ну, это примерно как, что было раньше, яйцо или курица. Я описываю результирующие процессы, потому что именно их и нужно принимать во внимание. А Вас беспокоят те кратковременные процессы, которые составляют только часть этих результирующих процессов, и которые никакого практического значения не имеют, потому что у любого строительного материала есть буферная влагоемкость.
    Вон даже финны предлагают использовать буферную влагоемкость керамзита вместо пароизоляции грунта.
    Сейчас, наверное, настала пора рассмотреть капиллярное влагопоглощение более внимательно.
    Разберем Ваш любимый пример со спиртовкой.
    В Вашем представлении эта аналогия работает так: фитиль (утеплитель) погружен в спирт (конденсат), пар (от конденсата) поднимается вверх (к пароизоляции) и там, видимо, конденсируется?, потому что в Вашем представлении парциальное давление пара под пароизоляцией может быть значительно выше, чем в комнате (где ничего сверху пароизоляции не конденсируется).
    На самом же деле это выглядит так:
    пар действительно поднимается наверх, поднимая парциальное давление под пароизоляцией, но при этом происходит 1) его поглощение утеплителем, потому что под пароизоляцией его равновесная влажность практически всегда далека от критической, 2) даже небольшое поднятие парциального давления в перекрытии вызывает усиление «вытекания» пара наружу, в подпол, потому что дно у «спиртовки» паропрозрачное, а не стеклянное, и под дном летом - большую часть суток или круглосуточно, а в остальное время года всегда круглосуточно, парциальное давление пара ниже, чем в перекрытии, «хлебнувшем» конденсата.
    В итоге, некоторая часть пара несколько поднимет равновесную влажность утеплителя (и то ненадолго!), но значительно большая часть пара уйдет наружу, через «дно». Затем настанет черед выйти наружу и тому пару, который поднял равновесную влажность утеплителя. На практике замеряли равновесную влажность утеплителя, она падает с весны до осени где-то с 16-20% до 10-14% (данные по эковате и древесине, минватой не интересовалась, у нее эти параметры должны быть ниже). А набор влажности в утеплителе за осень и зиму в отапливаемом доме происходит за счет диффузии пара из дома (вот вам и пароизоляция!).
    Так что задача не в том, чтобы полностью исключить конденсацию на перекрытии (при открытии продухов весной она будет неизбежно), а в том, чтобы эта конденсация была не слишком обильной, и чтобы последующее высыхание не длилось слишком долго.
    В Вашем питерском климате есть реальная опасность, об этом еще со времен Петра Iизвестно, в нашем же московском климате реальной опасности подвергаются только дома в низинах, где скапливается холодный воздух и часто бывают туманы.


    Этого зверя сейчас все больше производителей начинает выпускать. Такая пароизоляция при выпадении на ней конденсата «открывает шлюз» :)], увеличивает свою паропроницаемость, и сливает избыточное парциальное давление. Полезная штука для дач, где переменное отопление, но пока дорого.
    Что там за нанотехнологии не знаю, секрет производителей, но думаю, что в основе та же целлюлоза лежит. Именно она способна удлиняться при намокании.

    Пока только в личке и спасибках, но надеюсь видеть и здесь.
     
  4. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    А вот и я. :|:
    Понедельник - день тяжелый. Англию вон, вообще, затопило.
    Про шлюз, да могу рассказать. Однажды, было это в 1975? году, в Андреевке, посадил корабль на затвор в верхнем бьефе. :ogo::ogo:
    А подпола у меня нет, даже - забирки. Дом на сваях. Кардинальное решение проблем.
    По теме... Ну, Лиса все уже разъяснила. Кто не понял, пусть еще раз перечитает. :)
    Билли@Бонс, хватит кораблики пускать! Тут - все по-серьезному!:nono:
    glebomater, без английского с Лисой лучше не связываться. По себе знаю. :faq:
    Да...
    Мир дружба. :hndshk:
     
  5. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    В утеплитель?
     
  6. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Мне смешно, когда владелец чугунной печки начинает учить жизни кирпичников. :)]
     
  7. ШАА
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676

    ШАА

    Живу здесь

    ШАА

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Аргументы кончились :close:
     
  8. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    А у меня подпол есть. А проблем (с ним) нет.
    А скажите ekimov,, в шлюз, чтобы переместить корабль с нижнего уровня на верхний, действительно воду против течения закачивают?
     
  9. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Ну, Лиса же имела ввиду, что уровень воды поднимается, а не сама вода. :)]
    Надо быть внимательнее с женской логикой.
    Насосов там нет конечно, все самотеком.
    Проблема с подполом, как я понимаю, сезонная. Весна, начало лета, когда подпол еще холодный. И с улице туда идет пар с теплым воздухом.
    Был бы у меня подпол, я бы держал его теплым зимой. +10, лучше +15. Чтобы весной точка росы была "потеплее" - меньше конденсата.
     
  10. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Я же говорю - проблем нет. Ни зимой, ни летом.
     
  11. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Вот сейчас в наших краях, калужские леса, несколько дней заморозки, сейчас -3С. Вода в колодце в метре от уровня земли.
    Так пар из земли пошел очень мощно. Обрезок доски лежал плотно на земле. Перевернул, а там толстенный слой инея.
    Если подпол теплый зимой, вот и пар из земли не пойдет.
    efh, а Вы как решили проблему?
    Я еще не все прочитал, может Вы уже рассказали, тогда я найду.


    Забыл уточнить (надо всегда уточнять), что имею ввиду дом для круглогодичного проживания.
     
  12. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Да по старинке решил. Заткнул напрочь все продухи в фундаменте и сделал в полу.
    DSC01208.JPG
     
  13. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Несколько вопросов, чтобы понять как это работает.
    Какая в подполе температура зимой?
    Продухи герметично заделаны, или слегка пропускают сухой морозный воздух? Через половые продухи воздух выходит, а где заходит в подпол?
    Перекрытие "мощно" утеплено? Пароизоляция есть ли?
    Если Вы уже описывали, может ссылку дадите, чтобы не трудиться.
     
  14. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вижу, вы не читали, но уже знаете.

    То, что пишет Лиса, попросту неприлично.
    Пароизоляция имеет свои аналоги. Это стенка у трубы, изоляция у проводника электрического тока, забор, дамба, граница СССР для его населения


    Такая ситуация вполне возможна. Но это просто нужно учитывать. Обратная тяга возможна только там, где имеется высокая температура и по этой причине просто невозможно установить обратный клапан. Это простейшее техническое устройство, которое мгновенно закроется, как только газ или вода потекут в обратную сторону.
     
  15. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Уважаемые активные участники дискуссии! :hello: Мы уже год ведем интересный и взаимно полезный диалог. Мен он уже помог осмыслить суть моей проблемы и провести (пока не полностью) комплекс необходимых работ для ее разрешения. Но, пожалуйста, пожалейте гостей темы, которые не готовы год разбираться! Я уже предпринял попытку дать черновик технического резюме темы. Но очень не хватает резюме научного. Дискуссия ведется, многие полезные мысли разбросаны на пятидесяти четырех страницах. Опять обращаюсь с просьбой к «представителям научных школ»: пожалуйста, соберите эти мысли в один пост, для удобства осмысления гостям темы.
     
Статус темы:
Закрыта.