1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 21

Утепленный пол. Проблемы с влажностью

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Думающий, 12.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Чтобы не греть подпол, нужно от него избавиться. Засыпать все грунтом. Потом стяжку можно сделать. А там уж и утеплитель положить.
     
  2. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Если дом без зимнего проживания, думаю, не поможет. Те же доски, которые будут лежать на земле, покроются снизу инеем. Тоолстым слоем. Потом он растает. Замерзнет. Опять растает...
    Вот, например как я представляю зимнее накопление инея в минвате перекрытия. пар в подполе.JPG
    Продухи закрыты.
    В подполе относительно тепло.
    В доме мороз.
    Из земли мощно идет пар. Откладывается инеем на стенках, изоспане А, проходит в толщу минваты,...
    К весне там накопится много инея. Растает. Много воды. Из изоспана А - капель.
    Если не будет подпола, но конструкция не изменится, ничего и не изменится.
    Делаю вывод.
    Для домов без зимнего проживания пароизоляцию ставить снизу.
    Продухи открывать на зиму.
    Где я не прав?
    Да, весной продухи закрыть, чтобы не впускать туда теплый влажный воздух?
     
  3. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    Ваш вариант - сообщение 287. https://www.forumhouse.ru/threads/130280/page-20#post-4132508
     
  4. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Согласен. На земле точно сгниют. Забыл добавить, что на стяжку под утеплитель гидроизоляцию надо.

    Теоретически вроде подходит.
     
  5. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    До идеала еще далеко.

    По всему подполу лазить не стал. Померил там, где картошка лежит. Вот температура фундамента
    SDC11571.JPG Конденсата нет даже намека. Почему? Понимание у меня есть, но объяснить пока не могу, умных слов не хватает. Вот картошка. Ее температура сейчас +8 градусов (забыл с градусником сфоткать)
    SDC11570.JPG
    Идет родимый, физика и у нас правильная. Вот место, куда в конце августа вылилось примерно 0,6 м3 воды. Как видите, все прекрасно высохло.
    SDC11576.JPG

    Холодный к весне, как и сейчас.
    SDC11574.JPG
    У Лисы один аргумент - большие теплопотери. Я с ней совершенно согласен почти, кроме одного: не в грунт, а через фундамент. Поэтому тут с Вами
    я не согласен. Фундамент обязательно утеплить надо. Летний прогрев подпола происходит из дома. Это прохлада в жаркие летние деньки. Пока на улице не сильно холодно (сегодня -18), этот электрокотел справляется
    SDC11567.JPG Это пол в комнате SDC11573.JPG

    Точно! Совсем не требуют. Вторая зима уже.
     
  6. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Нет, не безразлично.
    Количественно я поток пара через пароизоляцию и не учитываю вовсе, неужели не заметили. Но держу «во внимании» именно потому, что понимание того факта, что уровень парциального давления в доме в нашем климате всегда самый высокий, дает понимание того, что пар не будет конденсироваться в перекрытии под пароизоляцией никогда. В Америке, например, ситуация иная. Там летом парциальное давление пара в доме всегда ниже парциального давления пара в подполье, отсюда и их решения.
    Вы можете убрать Ваше р1 с рисунка, ради Бога, на ситуацию под пароизоляцией влияет в основном только температура. Но Вы при этом потеряете важный ориентир, которого и так у нас многие не видят, предлагая американские решения.


    Вентиляционные стояки надо утеплять. А вообще он больше понадобится весной, так что можно и закрыть, но утеплять все равно надо, иначе в доме по нему конденсат потечет, когда топить будут.
    Да, и грунт промерзать меньше будет, меньше влаги натянет из окружающего грунта, пока будет греться.


    Все правильно Вы описали.

    Сейчас наиболее распространенный вариант – всесезонная дача, как у Лазурь. До сих пор пробки на дорогах. Так что пароизоляция снизу - не вариант. Но пароограничитель нужен, поэтому и ставят обычно пергамин. Для тех, кто побогаче, хороший вариант – ЭППС по низу перекрытия. Но еще цоколь остается, по которому конденсат будет течь. Так что и по цоколю нужен будет ЭППС. Опять получается навороченный вариант. Так что лучше ЭППС на грунт.
    Продухи можно держать закрытыми пока внутри через землю вокруг дома и стенки цоколя солнце не нагреет подпол, только когда это случится? Разве что к осени?


    Почему только в грунт? Через фундамент теплопотери намного больше, дельта же разная. Но и в грунт тоже да, есть, и останутся после утепления фундамента, но это уже другая тема.
     
  7. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Схема более грамотная.
    Да и вообще тепло меньше теряется. Воздух идет от теплого центра к холодной периферии.
    Это холодный:faq:.
    У меня в неотапливаемом доме с неутепленными полами по грунту температура пола сейчас уже в ноль опустилась, причем у нас в минус температура ушла совсем недавно, и минус еще так, совсем детский, типа -2-4.
     
  8. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Для статистики - примерно то же - дом не отапливаемый (стены утеплены, потолок почти весь :|:), перекрытие не утеплено, цоколь утеплен (50мм ЭППС, отмостка утеплена только с северной стороны). На улице около 0 (ночью минус, днем плюс). В подполье +6. В доме тоже +6, причем температура стабильно держится при довольно больших колебаниях на улице.
     
  9. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    А я вот все погреб охладить не могу до +5 хотя бы. Вроде соберусь крышку закрыть, спущусь, а там +6. Будем ждать.


    Но идет по самому верхнему пути, под полом. Нижние слои практически не подвижны, я думаю. Если верить теории вольного движения газов... Во загнул:close:
     
  10. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    А зимой? Согласны, что продухи неотапливаемого дома зимой надо держать открытыми?
    Чтобы пар земной выпускать из подпола. Чтобы он не лез куда не надо.
    Тут с пароизоляцией засада опять получается, уже весной. Теперь уже из теплого дома в холодный подпол пар будет стремиться.
    Тогда, действительно, надо наверное ее ставить с двух сторон? Ну очень, извините, стремно.
    Может, вообще не ставить пароизоляцию?
    Пошел думать. :)
     
  11. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Пар, он теплый, а подпол холодный... А что легче: теплый пар, или холодный воздух подпола? Проще все... Или нет? Тогда все очень сложно...
     
  12. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Пар, он как бы отдельно от воздуха. На то и парциальное давление. У каждого из газов, составляющих воздух, свое парциальное давление.
    Каждый из газов, и пар тоже, перемещаются от разности своих парциальных давлений.
    А чтобы сумма, атмосферное давление, оставалась неизменной, остальные газы перемещаются уже под действием изменившейся суммы парциальных давлений - атмосферного давления.
    Это мое доморощенное объяснение. :|:
    Поэтому пар под действием своего парциального давления проникнет туда, где оно меньше, не взирая на температуру и другие газы с их парциальными давлениями.
    Под действием атмосферного давления газы перемещаются всем скопом.
     
  13. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Лучше использовать утеплители, которые сами являются пароизоляторами. Например, задуть перекрытие жестким ППУ, или утеплить листами ЭППС под лагами. В последнем случае можно еще отражающий слой налепить из какого-нить алюфома (или подобного).
     
  14. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Возможно Вы правы. Надо только очень тщательно все это проделать, без щелей. Иначе в них концентрированно может выпасть конденсат.
    Кстати, пленку на грунт тоже надо тщательно класть. С перехлестом, с проклейкой швов. Иначе смысла в ней не будет. Пар из земли через щели пройдет.
    Читаю тему сначала. Похоже, я ее вообще не читал. Тема глобальная.
    Вы там уже все разъяснили! :)
    Надо прочитать, чтобы не повторять уже прописанные истины.
     
  15. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    :super:
     
Статус темы:
Закрыта.