1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 21

Утепленный пол. Проблемы с влажностью

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Думающий, 12.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.401
    Благодарности:
    892
    Адрес:
    Россия
    В октябре-ноябре продухи закрываете, при сходе снега - открываете.
     
  2. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Продолжение
    В Америке же кривая относительной влажности воздуха летом будет иметь наклон в другую сторону.

    Снаружи +35, отн. вл. 70%
    Рис.5.jpg
    Поэтому у них в стенах и перекрытиях с пароизоляцией будет конденсироваться вода. А пароизоляция им зачастую тоже необходима из-за морозов зимой (в штатах с резкоконтинентальным климатом). Поэтому и нельзя ориентироваться на американские решения исходя из того, что у них тоже зимой бывает -30.

    Кондиционер в нашем климате тоже может спровоцировать такую же ситуацию как в Америке, но тут уже надо моделировать ситуацию в профессиональных программах, учитывающих не только температуру и влажность в данный момент, но и накопление влаги в конструкции за предыдущие периоды. В средней полосе уверена, что никакой опасности нет.

    Все остальное пока не успела прочитать, извините.
     
  3. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Тут, я думаю, Вы пожалуй правы. Не нужны в том виде, в каком подавляющая часть населения их устраивает.
    Вот у меня постоянно отапливаемый дом с не утепленным полом, а температура в подполье существенно отличается от комнатной.
     
  4. Лазурь
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107

    Лазурь

    Живу здесь

    Лазурь

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Вариант "без продухов" у меня уже был:( При том что вообще под домом сухо и УГВ очень глубоко, результат я описывала - весной вдрызг мокрое и проплесневевшее перекрытие... И конденсат, реально, в основном на балках и перекрытии-то и был. Правда, на грунте никакой гидроизоляции не было. Сейчас видятся 3 варианта:
    1 Гидроизолировать дно подполья и утеплить стенки цоколя, продухи не нужны вообще, тонкую вент. трубу на крышу - вариант chicken-A - а как тогда перекрытие? Если оно щелястое для вентиляции подполья, то это значит - холодный пол! А это дача, периодического отопления, и в валенках там ходить мне не очень хочется. Ну либо топить тогда уж и подполье заодно - тоже так себе перспектива. А если плотное и как следует теплоизолированное, как я планировала, то вентиляции подполья не будет, так как приточки нет. Либо уж и приточку из комнаты организовывать, но тогда опять же - греть подполье:(
    2. застелить грунт под домом и утеплить его (+ нормальные продухи и утепленная вентиляция) и ничего не делать с продухами
    3. застелить грунт под домом и утеплить его (+ нормальные продухи и утепленная вентиляция) и осенью продухи закрывать, при сходе снега - открывать
    :faq:
     
  5. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    1 А если нет доступа в подпол, только продухи 10 см.
    Может эковату задуть в подпол через продухи, она роль регулятора влажности будет выполнять...

    2 Нет щелей в полу, у меня например фольгированный утеплитель лежит по всему 1этажу.
    Теплый ИК пол...

    .
     
  6. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Как я предлагаю сделать закрытое подполье, я уже успешно апробировал на себе. Иначе бы не предлагал. Не получается пол холодным. А если хочется, чтобы он быстрее прогревался при приезде зимой, то приклейте к доскам снизу обычный пенопласт. Для вентиляции подполья там неплотностей в полу все равно останется предостаточно.
    Однако, если делать закрытое подполье, то нужно быть последовательными и всю систему выстраивать без пропусков.

    Наверное, высокое невентилируемое подполье? Да если еще и без гидроизоляции дна...
    Чтобы получить эффект теплого пола при закрытом подполье важно, чтобы оно вентилировалось комнатным воздухом. При высоком подполье тепло из комнаты до грунта может просто не доходить и температура в подполье, особенно у его дна, будет низкой. Циркуляция воздуха и утепление цоколя здесь критичны.
     
  7. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Ну, я писал уже: https://www.forumhouse.ru/threads/130280/page-54#post-4967458
    https://www.forumhouse.ru/threads/130280/page-56#post-4972719
    А так согласен, утеплить надо фундамент.
     
  8. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Лично для меня В. Н. Богословский с его учебником теплофизики слишком академичен. Я не достаточно умен. :|:
    К. Ф. Фокин с его учебником "Строительная теплотехника ограждающих частей зданий" ближе к народу.
    Но и там последнюю главу "Перемещение в ограждении жидкой влаги" не стал "проходить". Решил, что лучше не допускать в ограждении жидкой влаги и не морочиться, не ломать слабый мозг.
    А уж разбираться с этой сверхсорбционной влажностью методом, предложенным В. Н. Богословским - не готов.
    Кстати, про парциальные давления прочел в К. Шпайдель "Диффузия и конденсация водяного пара в ограждающих конструкциях".
    Хорошо, доходчиво написано. Только дальше там - не осилил. Ну... немцы.
    Там же взял себе на вооружение замечательный график немцы1.JPG
    Переработал, добавил. Удобно очень для примерных, быстрых расчетов. Не надо лезть в таблицы, все видно наглядно. Надо иметь в виду, что кривые давления насыщения и абсолютной влажности на самом деле слегка расходятся с ростом температуры. график0.JPG
     
  9. Virt932
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Virt932

    Участник

    Virt932

    Участник

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Шахты
    Я так понимаю что все эти пляски с влажностью относятся только ленточному фундаменту, с свайным фундаментом таких приключений нету?
     
  10. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Точно!
     
  11. Virt932
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Virt932

    Участник

    Virt932

    Участник

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Шахты
  12. Думающий
    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Думающий

    докапываюсь до истины

    Регистрация:
    22.12.10
    Сообщения:
    2.649
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Московская область
    Вы отлично описали ту схему, которую мы обсуждаем уже год. :)] Можете увидеть ее реализованной на фотографиях в начале темы. А в отчетах с фото весной увидеть результат. :( Непригодна эта схема для неотапливаемого дома.

    А в предложенном недавно варианте с обшивкой снизу ЭППС лаги и доски пола просыхать будут внутрь помещения. Да и мокнуть им особо не с чего (если только Вы не моете пол по-флотски, разливая на него воду ведрами).:)]
     
  13. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    :super::super::super:
     
  14. ekimov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144

    ekimov

    Живу здесь

    ekimov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    4.144
    Адрес:
    Москва
    Где-то я пропустил. Продухи зимой были закрыты? Или открыты?
    Не пугайтесь, это сообщение от 23 мая. :nono:
     
  15. sov1178
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149

    sov1178

    Строю домик

    sov1178

    Строю домик

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.191
    Благодарности:
    3.149
    Вот я до перекрытия первого этажа скоро доберусь (пока не утепленное с временным полом), но все еще не решил утеплять его или нет. Вроде и подполье высокое (80+см), и цоколь утеплил (правда можно было бы и получше - сейчас 50мм ЭППС), и отмостку, а боязно без утепления пол делать - вдруг пол холодный будет :|: Плохо, что программы (по крайней мере те, что видел) не моделируют правильно такой вариант (хотелось бы оценить теплопотери и температуру пола)...
     
Статус темы:
Закрыта.