1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 16

Теплопотери каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем port28, 02.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987
    Адрес:
    Великий Новгород
    При средней температуре "за бортом" -15 градусов (я ж Вам в "отзыве" написал).
    По первому вопросу - я уверен, что не бывает 0, именно поэтому задал вопрос "наиболее приближенно к 0";)
    Не, реально, я повесил 110 секций батарей под окна. Может у кого то есть более оптимальная система для каркасника? Может надо, к примеру, добавить теплый пол с потреблением 1 кВт и при этом сократится расход газа на 1,5 кВт. :faq::hello:
     
  2. pit bull
    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    10

    pit bull

    Живу здесь

    pit bull

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Владикавказ
    У нас газификация всей страны идет, значит и вас когда нибудь газ будет. на этот случай такой вариант: настенный двухконтурный котёл переведённый на пропан. 4 балона по 45 литров на месяц, только подключить одновременно, (чем больше площадь испарения, тем меньше расход)
     
  3. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Че то я не пойму... расчетные теплопотери это "квадратный конь в вакууме". Коню этому математически без разницы , где внутри источник тепла.

    В реалии же то же самое. Почти. Если Вам надо для поддержания дельты в 40 гр, 8Квт*час тепла на дом в 450м3, то где вы не располагайте источники тепла, расход не изменится.
     
  4. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Вы в это верите? зачем мне газ в 2111году?


    И при температуре -25 за бортом бегать их заправлять?а если заболели, кто побежит?жена с 50 литровыми баллонами?

    Да и сколько стоит заправка баллона?

    Не фига, чем больше площадь испарения, чем при меньших температурах может работать, но расход будет такой же.
     
  5. pit bull
    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    10

    pit bull

    Живу здесь

    pit bull

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Владикавказ
    Тогда так. комбинированный котел, дрова+ элект. и автоматическая подача дров (эт что б не бегать). но с газом мне больше нравится, может чубайс сжалится:)
     
  6. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ну, тогда расположите источники на 8 кВт на втором этаже, под потолок. "Коня" не забудьте на первом поставить;) и попробуйте его обогреть. Думаю, что при теплопотерях дома в 8 кВт холодец получится:)
     
  7. pit bull
    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    10

    pit bull

    Живу здесь

    pit bull

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Владикавказ
    Я описываю реализованные проекты. по газу, я думаю можно раз в месяц съездить заправить балоны. по дровам расход не знаю, врать не буду.
     
  8. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987
    Адрес:
    Великий Новгород
    Я бы уточнил - "Что бы обогреть дом , с теплопотерями в 20 Квт*час, нужно выработать 20 Квт*час тепла". А вот электроэнергии для этого может быть израсходовано и 30 кВт ...
     
  9. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ОК. Если отбросим отопление лампами накаливания, как электронагревательными приборами с низким кпд ,97%, а так же смену агрегатных состояний материи, утилизацию тепла электродвигателей... Куда же израсходуются еще 10 квт ?
     
  10. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987
    Адрес:
    Великий Новгород
    Я же Вам выше писал, что тепло от источников тепла распространяется согласно законам физики. Если эти источники расположить "коряво", то и тепло будет распространяться аналогично. Поэтому и вопрос об оптимальных источниках тепла и оптимальному их размещению в каркасном доме.
    Поставьте обогреватель под вытяжную вентиляцию или основной обогреватель в гостиную с открытым камином - туда и не 10 лишних кВт "улетять", при этом не отдав ни вата остальному пространству!
     
  11. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юстас, на мой взгляд, Вы изволите полную ерунду говорить, уверен, ненароком :)
    Теплопотери дома, это вместе с вентиляцией, щелями и окнами. И если они равны 20 квт*час, то и электронагревательные приборы в доме вырабатывая эти киловатты, израсходуют 20 квт электричества за час.

    Нельзя удачно разместив нагревательный элемент, снизить теплопотри дома или уменьшить кол-во энергии, необходимой на обогрев. Сами же апеллируете к законам физики! Как же так то ,а ?
     
  12. ErmakovAndrey
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    143

    ErmakovAndrey

    Живу здесь

    ErmakovAndrey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    323
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Спб-Павловск
    Я не знаю как с поставками газа во Владикавказе, но что в Питере перебои бывают это факт (жена работает в этой сфере). В январе люди запись вели, чтобы баллон заправить, чуть до мордобоя не доходило и я вот думаю сколько баллонов нужно в месяц, чтобы комфортно себя чувствовать? Если учесть ещё и то, что по технике безопасности зимой можно заливать 40л. а весна-осень-лето только 37л. и не факт что он весь выгорит( конденсат и т.д.) Если заправлять на АГЗС то баллон вам встанет в 550 рубчиков. Я отапливаюсь природным газом и плачу зимой порядка 2500-3000 руб. и котёл у меня не самый прожорливый. ИМХО, с баллонами не вариант.
     
  13. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ну, давайте прикинем, как будет распространятся тепло от источника в первом и втором варианте:
     

    Вложения:

    • Рисунок1.JPG
  14. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987
    Адрес:
    Великий Новгород
    На первой картинке тепло в результате уйдет с теплопотерями, но при этом максимально будет передано окружающей среде.
    На второй часть тепла (допустим 30%) сразу, коротким путем, уйдет в "теплопотери" и только 70% выработанного тепла, а соответственно и затраченной на его выработку энергии, будет нагревать окружающую среду. Соответственно энергии на обогрев во втором варианте понадобится больше

    Можно, неудачно разместив нагревательный элемент, увеличить количество энергии, необходимой на обогрев, при сохранении прежних характеристик теплопотерь дома :)
    При этом я опять обращаю внимание на то, что не претендую на ответ, как при теплопотерях в 20 кВт обогреться 15-тью. Поймите, вопрос не о выделяемой энергии от нагревательного элемента, а о потребляемой этим элементом! Очень немного(!) нагревательных приборов потребляя 1 кВт энергии отдают хотя бы 1 кВт. В среднем не более 700-800 Вт, и очень хочется эти 800 Вт использовать максимально
     
  15. DimsonK
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    416

    DimsonK

    Живу здесь

    DimsonK

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Клин
    получаются они внутри светятся как лампочки?
     
Статус темы:
Закрыта.