1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 16

Теплопотери каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем port28, 02.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    У него -ГАЗ!, ему не выгодно, у меня электричество - за те же деньги, что и пеллеты, а ничего не надо закидывать. :hello:
     
  2. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Можно поподробнее? Что за дом, планировка, этажей сколько? Просто печь та стоит в районе 50к рэ, а тут 11+11. Гораздо интереснее. И не пойму, как камин может прогреть весь дом. :: По-моему в комнате с камином будет африка, а в крайних комнатах или на 2-м этаже - аляска. Поправьте, если не прав.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Алексей812
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    208

    Алексей812

    Живу здесь

    Алексей812

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Счастливые люди, у меня на даче газа нет, а электричество зимой, исправно отключается два-три раза в неделю, бывает что и на 5-6 часов, а там постоянно теща проживает и греется дровами, посему и стоит вопрос об альтернативном отоплении:)
     
  4. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987
    Адрес:
    Великий Новгород
    100% Вы не правы! При растопке камина Африка на 2-м этаже моментально! Камин стоит в центре дома, в гостиной, рядом с лестничным проемом. Из решеток камина горячий воздух идет как из сопла истребителя! На 2 этажа (75+75 кв.м) даже без дополнительного отопления (электро конвертеры) двух затопок в сутки по "ведру" леса вполне хватало для средней температуры 24-26 градусов. Правда дом из SIP, а не классический каркасник


    Вот тут приятные девушки уже сообщили, что у меня газ и мне те же кВты обходятся в 1,5-2 тыс в месяц.


    Правильно ставите вопрос! Не поверите, даже если есть газ, то приходится решать проблему с отключениями электричества (слава Богу, у нас это большая редкость!), т.к. и газовое оборудование без электричества не фурычит, к сожалению. Если отключают часто, то есть смысл раскошелится на хороший генератор. В моем варианте генератор не вариант:)]. А вот если отключат (по катаклизму какому нить) электричество на сутки, то альтернативный источник обогрева оченна нужен. Тем более, что со мной тоже тёща проживает;)
     
  5. АлексЖук
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    7

    АлексЖук

    Живу здесь

    АлексЖук

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Минск
    На новый год был в Финляндии, тока не каркасник а деревянный дом, газа нет, отопление конвекторами плюс камин, всегда тепло, когда затапливаешь камин-конвекторы отключаются. И никто не переживает, все нормально. А что делать если газа нет. А посчитайте сколько стоит подключение газа плюс котел, плюс система с батареями? Этих денег хватит надолго чтобы отбивать разницу, к тому же конвекторы не работают круглые сутки, мощность конвектора надо умножать на коэффициент 0,5 примерно, при наборе заданной температуры он отключается на некоторое время, примерно 5 через 5 минут.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Voronova
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Voronova

    Новичок

    Voronova

    Новичок

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    я вот тоже думаю про отопление электричеством дом 80 кв.м. сколько в зиму по деньгам? и может лучше теплые полы?кто нибудь делал теплые полы в каркаснике?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. x_soul
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    85

    x_soul

    Живу здесь

    x_soul

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Брат, не пались! Ствол с полки убери! :))

    З.Ы. А что за камин?
     
  8. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987
    Адрес:
    Великий Новгород
    ...я уже отошел от дел. Это младшенького...::

    Камин - облицовка "Мета Ноктюрн Имперадор" (отечественная), топка французская (сборка наша) Промо 700Ш (с шибером)


    Не, если бы у меня небыло газа, я бы тоже не переживал по поводу того, что обогреваюсь электричеством и камином. Вот у меня нет на участке нефти - я не переживаю. Она же от переживаний не появится :faq:
    А газ, если не тянуть к дому метров 500, окупается в среднем за 10 лет. И мы в экономии пожить успеем и детям нашим лафа.
    Но, есть одно немаловажное "НО"! Я затратил на подвод газа, котел, систему отопления 250 тыс руб, при этом рыночная стоимость моего дома выросла в среднем на 500-700 тыс. Это тоже надо учитывать, и это очень "греет"::
     
  9. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    То есть равномерного отопления не получить? Если на второй этаж пойдёт сопло истребителя, поджариться можно, спускаясь вниз? :) Думаю, система с воздуховодами будет интереснее. Кстати, во сколько примерно всё обойдётся (топка + трубы+прочее)? И сколько кубов берёзы я сожгу за зиму (10-30С мороза 4-5 месяцев в году)?
    И не думаю, что SIP заметно теплее грамотного каркасника.
     
  10. Юстас
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Юстас

    Живу в SIP, строю SIP

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    2.987
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ну, начнем с того, что грамотно сделать SIP гораздо проще, чем грамотный каркасник. Но, согласен, что если классический каркасник сделать "грамотно", то по техническим характеристикам они практически отличатся не будут.

    Если бы стояла задача использовать камин для отопления, то однозначно была бы сделана система воздуховодов. Кто же знал, что получив все согласования по газу 20 мая, я получу его в дом 13 декабря!?:: Пришлось попользоваться и камином, в том числе.

    Как я уже писал, на одну растопку расходовал около 0,015 куба дров (топил обрезками досок от строительства. Уходило 7 шт 150х50х300). Топить достаточно 2 раза в день - с утра и перед сном. То бишь на 5 месяцев ушло бы 4,5, ну пускай 5 кубов. По данным форума это 10 тыс руб :)

    Комплект обошелся в 90 тыс руб. Монтаж производили самостоятельно (ничего сложного)

    По поводу "сопла". После растопки (минут 10-15) закрывается шибер и дрова начинают гореть медленно, соответственно теплоотдача снижается и теплый воздух достаточно равномерно начинает "растекаться" по всему дому:super:
     
  11. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воще, да. Камин это тема... Я смотрел в сторону итальянских пилетных каминов с водяной рубашкой, как доб отопления. Но не целесообразно по цене. Тыщ 70 камин, а горит не совсем весело. Решил, что поставлю дешевую топку, за 17-30 тыр, прямо в стену, заподлицо. Может, отведу 2 трубы воздуховодов...
     
  12. karkasnik
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    karkasnik

    Участник

    karkasnik

    Участник

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Роcтов на Дону
    Сотрудничаю с фирмой, которая строит каркасники, в основном занимаюсь системами отопления. В эту зиму они ввели в эксплуатацию два дома, к которым не подведён газ. Один одноэтажный, который имеет площадь 120 метров квадратных. Поставили электрический котёл мощностью 10 кВт алюминиевые радиаторы 42 секции. Знаю, что этого недостаточно и с первых дней говорил об этом директору фирмы. Когда начались морозы около 10 градусов, владельцы начали паниковать. Котёл установленный на 80 градусов перестал выключаться, что свидетельствует о том что его мощности недостаточно. И при этом перестали включаться стиралка и холодильник. Когда замеряли напряжение, получили 148 вольт. Как выяснилось позже, они включили ещё обогреватели общей мощностью 6 кВт. Поставили стабилизатор на 10 кВт на свет и розетки бытовая техника начала работать нормально. В месяц у них получается в среднем 6000 кВт/часов. Если учесть что стоимость одного кВт/часа более 3 рубля не трудно посчитать, сколько они платят за месяц эксплуатации этого дома. Про то, что сам дом сделан с грубыми нарушениями я молчу.
    Исходя из выше сказанного вариант отопления электричеством самый дорогой.
    На втором доме площадью 70 метров квадратных мною было предложено поставить двухконтурный газовый котел, с закрытой камерой горения работающий на сжиженном газе. Заправка баллона обходится 600 рублей. И по утверждению коллег на месяц должно хватать четырёх баллонов. Но мне так и не удалось убедить директора купить такой котёл Возил его к людям которым ставил такие котлы. Владельцы в восторге, а он продолжает настаивать на своём напольный котёл + газовая колонка + насос и т. д. что по деньгам получается дороже и менее экономично в эксплуатации. В результате остановились на газовой колонке за 3800 + насос 1600, разводка и батареи были сделаны мной ранее. В место расширительного бака и группы защиты поставил клапан на три атмосферы в одной из батарей. Запустил, в принципе работает, но нужно добавлять терморегулятор с выносным датчиком температуры и регулировкой в пределах от 40 до 80 градусов, через который нужно подключать насос. В общем четыре дня отапливал дом этой системой, было довольно тепло даже жарко. В общем, миф о четырёх баллонах пока не подтверждён.
    На днях мой поставщик оборудования сообщил мне о котлах, работающих на ДТ. Он утверждает, что они весьма экономичны и эффективны, но пока не было возможности убедиться в этом. Хотя солярку проще купить и привезти, чем газ. Смущает цена котла от 30 000 рублей.

    Твердотопливные котлы не рассматриваю как альтернативу, потому что они нуждаются в ручной загрузке топлива. А это по моему мнению прошлый век.

    Сам до конца ещё не определился, что выбрать но не электричество 100%, либо сжиженный газ, либо солярку.
     
  13. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Это какой то щелевой дом, а не каркасник. Почитайте, ранее мной написано про расход э/э на 165м2, скажу вкратце, в декабре самое большое потребление было 4200 квт и то сдуру, так сказать)

    А цену то на дизель посмотрели? Почитайте, есть тема в жидкотопливных котлах "Расход дизтоплива", там много данных и по цене и по расходу, и уже получается дороже э/э.
     
  14. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    ИМХО если нет газа, лучше всего утеплиться посильнее и топить электричеством.
     
  15. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во-во. Каркасно-щелевой.
     
Статус темы:
Закрыта.