1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 16

Теплопотери каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем port28, 02.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. XUWHUK
    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    134

    XUWHUK

    Живу здесь

    XUWHUK

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Москва
    Конечно можно - особенно когда к нему не подходишь года 2-3=)
    А к печке сомневаюсь я что Вы зимой хоть дня не подойдете!
    :aga:
     
  2. kolos
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    kolos

    Всё будет - Колосо!

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    2.475
    Благодарности:
    1.033
    Адрес:
    Раменское
    Поправка 6-8 часов!
     
  3. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.102
    Адрес:
    Россия
    Тогда возникает проблема герметичности стыков металлических труб и печных кирпичей, придется регулярно замазывать эти стыки свежим раствором.

    Мне доводилось встречать людей, которые воспринимали установленный в их доме котел практически как члена семьи. К примеру, многие и автомобиль воспринимают как "железного друга".
     
  4. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Для печника, но не для потребителя


    Печью можно управлять по СМС, пультом, по интернету? Печь действует по принципу - включил и забыл, только пыль протирай? Печь можно оставлять без присмотра в присутствии малолетних детей? Печь занимает место не больше чем 1 том энциклопедии?

    Если нет, ну её в топку!
     
  5. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Если она удовлетворяет моим потребностям в удобстве и поддержании температуры, то хоть пусть будет банка.
     
  6. Nikola14
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    39

    Nikola14

    Участник

    Nikola14

    Участник

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Как все интересно складывается!
    Спор можно вести бесконечно.

    Если отбросить в сторону люблю-не люблю, я бы выделил 4 группы:

    1) Газ
    2) Твердотопливные/солярные/СУГ котлы
    3) Электричество
    4) Печка (ставлю отдельно ибо с ТТ котлом - разные вещи).

    У каждого варианта свои достоинства и недостатки, нужны четкие критерии более-менее сопоставимые для каждой группы.

    Я бы предложил следующие критерии:
    1) Наличие возможности подключить (наличие газа, достаточной мощности эл-ва)
    2) Стоимость подключения
    3) Стоимость оборудования
    4) Стоимость топлива / расходников (можно заменить стоимостью одного кВт/ч тепловой энергии)
    5) Автономность
    6) Надежность (несколько субъективный фактор, но все же).

    Каждую группу можно расписать по критериям, для каждого критерия поставить вес (разный для разного юзера), и будет четкий вариант того, что нужно конкретному юзеру.

    Далее, в рамках группы - поиск оптимального оборудования на оптимальном топливе.

    Например, у меня газа нет и неизвестно будет ли.

    Электричество ограничено 8 квт, для отопления точно мало.

    Соответственно, группы 1 и 3 отпадают.

    Печка не автономна по определению, а промерзание дома - не хочу допускать, 4 группа тоже отпадает.

    Логично выходит группа 2.

    Внутри группы:
    Самое дешевое топливо - дрова, потом - пеллеты, потом - СУГ, потом - солярка.
    Самое дешевое оборудование - дровяные котлы, потом - пеллеты и солярка, потом - СУГ+газовые котлы
    Самое автономное - СУГ, потом - солярка, потом - пеллеты, потом - дрова.

    СУГ дороже котлов на дровах, как оборудование, так и топливо, но идеален по автономии,
    Котлы на дровах/угле - самые дешевые и оборудование, и топливо, но не автономные даже на день.
    Так как автономия важна хотя бы на неделю - дрова выпадают, смотрим дальше.
    Котлы на солярке - автономные, топливо на уровне СУГ, и оборудование дешевле чем СУГ, но солярка дороже пеллет.

    Пеллетные котлы - оборудование на уровне солярных, но пеллеты дешевле солярки и уровень автономности приемлем - вот мой выбор.

    Далее ищем оптимальный котел (для себя - нашел) и поставщика пеллет (вроде тоже определился).

    Такой вот логический путь, в моем случае. Сугубо ИМХО, естественно.

    Для других случаев результат будет другой, но логика в любом случае лучше чем люблю-не люблю.
     
  7. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.269
    Благодарности:
    24.310

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.269
    Благодарности:
    24.310
    Адрес:
    Иваново
    Да вот у Kostrzewa котел Compact Bio, если верить произ. то и на кухне может поместится.

     

    Вложения:

    • 134-330-thickbox.jpg
    • 134-331-thickbox.jpg
  8. Nikola14
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    39

    Nikola14

    Участник

    Nikola14

    Участник

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Ок, согласен, еще критерий - энергонезависимость. В этом случае пеллетный котел несколько более уязвим нежели печка. Как и любой другой котел, ибо самотеком СО сейчас никто не делает.
    Кстати, интересный прикол - приладить горелку от пеллетного котла к печной топке - будут все достоинства печи + относительная автономность. А если есть газ - то можно и газовую горелку.


    А в отсутствие эл-ва - переход на дрова
     
  9. tgsv
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    tgsv

    Участник

    tgsv

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Речь шла о том, что выделяется одинаковое количество энергии, а уже как эту энергию преобразовать с пользой - вопрос техники (т.е. агрегата), раньше же кроме паровоза с КПД15% ничего не было, а теперь уйма газового оборудования с реальным КПД до 96% (и котлы водяные и воздухонагреватели в том числе).

    Да, только это изначально требует серьёзных капиталозатрат, а вот кухонную вытяжку придётся всё равно напрямую на улицу вести, иначе жир погубит любой рекуператор (или фильтры придётся постоянно менять)
     
  10. tgsv
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    tgsv

    Участник

    tgsv

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Согласен, всё очень индивидуально, каждый должен подбирать вариант для себя, исходя из множества факторов:
    1 - бюджет, 2 - требования по комфорту, 3 - возможные перспективы, 4 - необходимость дальнейшей модернизации, 5 - эксплуатационные расходы, 6 - надёжность
    и ещё кучу собственных заморочек (там прочитал..., там увидел ..., там посоветовали ...)

    дерзайте и бог Вам в помощь
     
  11. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Это вы написали про бутылку. Я всего лишь указал что мне все равно что будет греть мой дом и как это будет называться, главное - удовлетворение моих потребностей!


    А в чем проблема увеличить до 15 квт? Для пассивного дома хватило бы думаю.
     
  12. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой то теоретический диспут :) Я уже писал, что для отопления дома в 450-500 м3, хватает 4 Квт*час пр и разнице в 18-20 гр. :) ПО этому, оптимальная схема, если нет газа, - электричество + ТН + ДТ на резерве. НУ и камин, для развлечения...
     
  13. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, приведенное мнение мне кажется не однозначным, по крайней мере, для газодиельных котлов, к электро котлам, понятно это вообще не относится. Хотя, в целом иметь "котел повышения мощности" идея не плохая.
     
  14. tgsv
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9

    tgsv

    Участник

    tgsv

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за ссылки, про американские стандарты я в курсе и самому приходилось объяснять покупателям, что "КПД" американского оборудования отличается от КПД европейского, когда речь идёт о котлах с эффективностью 92%, а в ответ слышишь "а европейские есть даже 107%". А вот про пиковые нагрузки - это как раз в защиту систем воздушного отопления, в которых оборудование работает в одном режиме, но в зависимости от потребности (действующих теплопотерь, обусловленных уличной температурой в данный момент и заданной величины необходимой температуры в помещении) меняется только продолжительность работы, а доведя температуру в помещении до установленного значения - оборудование переходит в режим ожидания (без потребления топлива). Поэтому никакого перерасхода топлива не происходит. Мощность воздухонагревателя подбирается всё равно из расчёта теплопотерь по минимальной температуре самой холодной пятидневки, и в этот период он будет работать максимальное время (в сутки, в час, как хотите), а в обычных условиях время работы сократится.
     
  15. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, вообще то такой алгоритм применяется и в случаях котлов с водяным контуром - котел мощностью 12 Квт будет работать, например 10 минут, а котел мощностью 6 Квт, 20 минут... Они все работают в старт-стоповом режиме. Но включаться одинаковое кол-во раз в час.
     
Статус темы:
Закрыта.