1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 16

Теплопотери каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем port28, 02.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sv111
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    153

    sv111

    Живу здесь

    sv111

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Москва
    смотрите, балки на пол 150, а утепления - ваты, лежит 100 мм. Дальше, я пол первого этажа выравнивал плитами осб, потом подложка теплоотражающая, сверху плёночный пол и клеёнка, и это всё покрыто ламинатом 12 мм, уже во второй комнате заканчиваю такой же пирог. Потолок и стены второго этажа просто подшил осб, на стены обои, как на первом этаже (стены то же по вагонке обшиты обс и поклеены обои на флизелине и клей применяли готовый жидкий для флезилиновых обоев), потолок второго этажа, по осб наклею декоративные пенопластовые потолки, такие квадраты пенопласта, как раз ещё немного утеплится.
    На втором этаже у меня большая комната с двумя окнами и балконной дверью (есть балкон над верандой, балкон 12 кв).Просто к дому пристроена веранда 6 на 2,5, над которой балкон. На кухне тоже есть балконная дверь (пластиковая) с выходом на открытую веранду. Получается, в доме 2 входа, центральный и с кухни на веранду и дальше в сад

    Газовая электростанция Спец SG-6500ES
    Подключал электрик, который мне делал проводку в доме. Тонкости не знаю, но установлен отдельный рубильник, при отключении света я вырубаю центральный автомат, включаю этот рубильник и запускаю генератор. Свет брошен на одну фазу, так что, немного перепадает на второй этаж и большей частью на первый. Фотографировать сплетение проводов нет смысла, там чёрт ногу сломит, но я думаю, любой электрик сможет подключить правильно
     
  2. sMaxim
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо :hello:А где установлены газовые баллоны?
     
  3. sv111
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    153

    sv111

    Живу здесь

    sv111

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Москва
    рядом с домом маленькая сараюшка, 2 на полтора, пустая, туда и поставил генератор, балоны пока тоже там (шланг в метр длиной), она вся дырявая, но кррыша есть
     
  4. sv111
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    153

    sv111

    Живу здесь

    sv111

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Москва
    Из сарая, где генератор, идёт трёх жильный кабель сечением 4. Кабель поместил в защитную гофру и ввёл в дом через то же отверстие, которое предназначено для центрального электричества (отверстие под домом в коридор, в коридоре центральный распред щиток) вот в этот же щиток идут провода от генератора, через рубильник, и в щитке уже, электричество от генератора кинуто на одну из фаз. На сколько хватает газа - не знаю, я заводил генератор, испытывал, но слава богу, пока не пришлось им пользоваться по назначению, электричество не отключали ещё (хотя осенью, до покупки генератора, два раза отключали на 16 часов и на 4 часа). Говорят, при полной мощности, в час уходит грамм 300 газа. Как в реале - не знаю. Если будет опыт пользования, хотя бы несколько часов - напишу. Но, я подумал, что газ - самый лучший вариант, балон заправил и он год может стоять, не воняет и хватит на долго, в отличие от бензина или дизеля. Допустим, взять 50 литровый балон, там около 42 литров газа. По идее, дней на пять балона хватит, при указанном расходе. Такие же цифры и отзыв я читал на сайте продавца, у человека балона хватило на 5 дней (не было эл-ва после ледяного дождя)
     
  5. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Генератор обкатывали? Это тоже ДВС, поэтому обкатка нужна.
     
  6. sv111
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    153

    sv111

    Живу здесь

    sv111

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Москва
    Нет, запустил несколько раз, опробовал и всё. Но, добавлю туда перед очередным длительным запуском супротек, очень хорошо помогает обкатать движок, по крайней мере, уже несколько лет пользуюсь в своих авто - шикарная добвака в масло. Вот., совсем недавно, откапиталил двигатель в своём авто и то же залил, обкатка проходит ровно, градусы в движке не поднимаются... скоро можно давать в тапок. Присадка убирает трение, прибавляет мощности, хорошо чувствуется на низах и на максималке
     
  7. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Советую поменять масло прямо сейчас- слив ...сами увидите.
     
  8. Trisem
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Trisem

    Люблю красоту и комфорт. Ценю экономичность!

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    1.407
    Благодарности:
    3.453
    Адрес:
    Москва
    Цифры по отоплению хорошо утепленного дома электричеством.
     
  9. sv111
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    153

    sv111

    Живу здесь

    sv111

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Москва
    Trisem, Тот человек пишет
    Зимой они приезжая, топили камином на дровах, весной и осенью, судя по всему, то же, получается, что летом, когда они там жили 3 месяца, электро энергия уходила только на бойлер, плиту и свет.
    Так что, указанная цифра
    вполне возможна и не мала. Допустим, у меня, с марта по сентябрь нарутило не больше 1500 квт, но мы почти не топили (один маслянник) микроволновка, остальное свет и эл инструмент, который активно использовался. Ещё точнее, я первый раз посмотрел на счётчик, когда уже начали топить конвекторами, где то в октябре, вот когда я последний раз смотрел, 30 декабря, на счётчике было 5500 квт. Вот и считайте, в марте подключили эл энергию и активно пользовались, вначале лета переехали в дом на совсем (готовка, бойлер, свет, инсрумент... и другое) уже в конце августа похолодало и начали грется конвекторами и тёплым полом.
    То есть, до марта, судя по среднему расходу, должно накрутить ещё 5-6 тыс квт, может семь. Если взять все погрешности, то за год, в общем, должно выйти 15 000 квт, при тарифе 2,51 руб это 37 тыс руб (эта же цифра будет являться моей кварт платой, так, как других расходов, кроме оплаты хол воды, нет) Получается, что расходы в месяц на 90 квм равны 3100 руб. Нормально. На самом деле, в апреле я посмотрю на счётчик и буду знать точные цифры
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. DimsonK
    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    416

    DimsonK

    Живу здесь

    DimsonK

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.08
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Клин
    И у меня трещат, но ничего не поделаешь. Они сделаны как ресчестка, только зубчики ещё и на конце закреплены между собой. Вот при расширении что-то раньше расползается, что-то позже. Помимо треска есть ещё проблема - ребра на тэне отламываются у основания из-за этого.
     
  11. Igorgonch
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    Igorgonch

    Участник

    Igorgonch

    Участник

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Клин
    Привет землякам. У меня тоже дом в Клину каркасник. Отопление 5 конвекторов по1 квт. Зимой набегало 1000 киловат на 100 квадратов вместе с светом. Плюс в -30 подтапливался камином чугунным, правда сейчас хочу сложить кирпичный так как толк от него ка от двух конвекторов по киловату
     
    Последнее редактирование модератором: 15.10.20
  12. Мусоргский
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7

    Мусоргский

    Участник

    Мусоргский

    Участник

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7
    + 1 к подходу камин + конвекторы. Если газа нет, а электричество есть - самое дешевое и красивое (живой камин ведь) решение. Ибо мазута с пеллетами не напасешься.

    если добавить кондиционер на межсезонье(+5 +10) - ваще хорошо.
     
  13. Igorgonch
    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    Igorgonch

    Участник

    Igorgonch

    Участник

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Клин
    Ну на межсезонье тратится на кондиционер не охота и так электричества расход мизерный, а летом не жарко. Главная задача построить кирпичный камин и поставить дверцу от моей чугунной топки. Жалею что сразу не стал строить из кирпича а повелся на эти чугунные изделия
     
  14. Vstan
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    9

    Vstan

    Участник

    Vstan

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Как то все сложно у вас получается, считаю, что надо ставить электро котел, он всяко будет потреблять меньше электричества чем инверторы, а как резерв, запитать газовый котел и поставить один баллон газа в подсобке, на случай отключения электричества, 3 дня работы отопления вас обеспеченно.
     
  15. Aldobr
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671

    Aldobr

    Живу здесь

    Aldobr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    2.096
    Благодарности:
    3.671
    Адрес:
    Пермь
    Почему электрокотел потребляет меньше, чем конвекторы (или что такое инверторы?) ?
    У него КПД выше?

    У меня в доме отопление конвекторами. На случай перебоев с электроэнергией есть газовый конвектор.
     
Статус темы:
Закрыта.