1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 16

Теплопотери каркасного дома

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем port28, 02.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    У Вас прям воздушное отпление с вентиляцией и фильтрацией получилось! Еще увлажнитель - осушитель, да кондей прицепить - и американцы отдыхают.
    1. Скажите, по принципу Бутаков - тот же булериан?
    2. Сколько у него выходных патрубков? Если один, то где Вы ветвили воздуховоды на 4 рукава?
    3. Можно ли регулировать соотношение воздуха с улицы / из дома. Если нет, то про 30-70% поподробнее, пожалуйста?
     
  2. A27
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418

    A27

    Живу здесь

    A27

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    1.868
    Благодарности:
    4.418
    Адрес:
    Подольск
    А как общее впечатление от такого отопления: сухой воздух? ощущаете его движение? шум есть при выходе теплого воздуха из решеток в комнаты?
     
  3. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    И еще:

    4.Каков диаметр воздуховодов под полом?

    5.Какой шум глушат глушители? От вентилятора? Обязательно ли надо 2 глушителя?
     
  4. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Я с интернетом на ВЫ. Медленно печатаю и т.д.
    Извините если не понятно отвечу:)
    Движение воздуха не ощущаю, только возле решётки если(шторка колышится). Сухости тоже нет. Не знаю почему, я думал, что будет.
    На вентиляторе написано 240м.куб/час(?) вначале шум был сильный(очень) от него в воздуховодах. Потом поставил шумоглушители пропал. Если только специально ухо к решётке прислонить, то услышишь.
    Отвечаю дальше.
     
  5. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    У Вас прям воздушное отпление с вентиляцией и фильтрацией получилось! Еще увлажнитель - осушитель, да кондей прицепить - и американцы отдыхают.
    1. Скажите, по принципу Бутаков - тот же булериан?
    2. Сколько у него выходных патрубков? Если один, то где Вы ветвили воздуховоды на 4 рукава?
    3. Можно ли регулировать соотношение воздуха с улицы / из дома. Если нет, то про 30-70% поподробнее, пожалуйста?
    Отвечаю arturbeky:
    1. Да тот же булериан(бренеран нынче) в принципе.
    2. выходных патрубков 14. Я те что по бокам по 4 объединил(жестью) в один с каждой стороны. Сверху выход горячего , снизу так же вход холодного. И того два воздуховода от печи отходят утеплённых влево и вправо. а под полом ещё тройник стоит на каждом на две решётки отходит. Примерно как обычно одна труба с водой (холодной например) идёт на кухню и ванну и разветвляется.
    Схему печи выкладываю, сравните что на фото, сразу понятно наверно будет. А то объяснить дольше, чем делал
     

    Вложения:

    • prod1_text_9_butakov_in.jpg
  6. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Отвечаю arturbeky дальше
    3. Воздух регулировать дом/улица можно. На фото в самом верху тройник. В него входит холодный воздух 50/50 с дома(воздуховод) и с улицы(сам тройник). В доме на входе стоит такая же решётка как на горячем воздухе в полу, только с закрывающимися створками. Можно полностью открыть или закрыть и промежуточные положения. Если полностью закрыть, то 100% воздуха за сосётся с улицы(гаража). А если полностью открыть, то по 50%. Потом такую же поставлю на вход с улицы(пока нет). Можно будет от 0% до 100% регулировать. Пока от 50 до 100%. Где то прочитал, что меньше 30% с улицы не надо, а то душно будет. Сейчас не ставлю, так как печь рассчитана на два этажа, а жилой один. Если ещё уменьшать с улицы подачу будет жарко.
    Объяснения какие то сложные получаются.
    А вообще когда делал, там всё просто как огурец.
     

    Вложения:

    • DSC02546.JPG
  7. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Отвечаю arturbeky

    4. Диаметр воздуховодов 100 мм. "полужёсткие" алюминиевые. Мягкие не надо, я думаю, потому что там между фольгой полиэтилен может расплавиться от горячего воздуха. Можно оцинкованные трубы: поверхность гладкая меньше шуму(состыковывать сложнее). Может тогда шумоглушители не надо, если вентилятор малошумный найдёте.

    5. Глушители шум(сильный) от вентилятора убирают.
    Ещё шум(слабый) может возникнуть от ребристой поверхности воздуховодов, если слабо их растянешь. От резких поворотов. От сужений. От расширений наоборот уменьшается. Но по сравнению с вентилятором это мелочь.
    Глушитель рекомендуется после вентилятора, но если не достаточно, то и перед. Я поставил чтоб наверняка.
    Вентилятор соединять жёсткими трубами не надо: вибрации(шум) будут. Спец гибкие ставки есть, но они плохие какие то продавались. я просто кусок воздуховода использовал, удобнее.


    Arturbeky:
    На счёт кондиционера.
    Прошлый год у нас выдался суровый: зимой почти -50гр., летом под 40гр. жара. Прочитал что есть кондиционеры канальные для воздушного отопления. Пошёл покупать наивный Все магазины, фирмы обошёл вентиляционные. Там продавцы-менеджеры о них и не знают В одной менеджер-коекакер(М.Задорнов) уверенно заявил мне, что таких ещё не изобрели.
    Пока отложил этот вопрос, до прихода в город развитого капитализма.:)]

    На второй этаж проёмы окон сделал скошенные. Пошёл окна заказывать. В городе оконных фирм тьма тьмущая. А стекло не могут сделать. Говорят угол только 90гр. или 45гр. А у меня не пойми какой. Хорошо родственник окна делает. Профили сам сделал, а стекло за Байкал в другой город Иркутск заказал. Три месяца ждал, дождался. Дороже вышло на 2т.р. каждое. Каждое окно 9 т.р.
    Каждый день мне телевизор говорит, что я живу в СТОЛИЦЕ республики. А приходишь в магазины и что то не верится.
     
  8. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Андрей, за подроброе и понятное описание. Интересное решение. Еще вопросы.
    6. Я так понимаю, для этого Бутакова нет штатной (рекомендованной производителем) конструкции с воздуховодами?Хотя на картинке печи есть "жиклеры подачи вторичного воздуха" (?).
    7. Вы сами ее компоненты подбирали? Ту же мощность вентилятора и его тип, диаметр труб как выбирали?
    8.Может, вентилятор и шумит потому, что вы эти гибкие вставки не задействовали? Я, вроде, в штатных системах воздушного отопления глушителей не приметил.
    Нынче, если чего в магазинах нет, можно в интернет-магазинах купить, если не слишком громоздкое. Это я про кондиционер канальный. Еще дешевле обойдется.
    А по окнам, я думаю, просто объясняется. Хоть оконных фирм и тьма, но сами стеклопакеты все они заказывают на одном-двух заводах в регионе по их производству. Это значит, что на таком заводе раскроечный станок режет стекло только под 45 град.
     
  9. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
     
  10. arturbek
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383

    arturbek

    Живу здесь

    arturbek

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Москва
    "" Сам подбирал. Мощность вентилятора (80Вт.) выбирал по производительности 240м.куб./час. Где то прочитал сколько раз воздух должен в доме за час меняться(3 раза). Умножал, делил площадь своего дома на высоту, этажи , часы. Может правильно, а может напутал. ""

    Я тут на форуме несколько раз встречал, что по СНиПам воздух в доме за час должен только 1 раз меняться. Причем, у большинства этот показатель порядка 0,25 в реальности. Может вы слишком мощный вентилятор взяли? Отсюда и шум. Хотя, судя по размерам дома, его общий объем как раз и будет порядка 250 - 300 м3.
     
  11. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Я тут на форуме несколько раз встречал, что по СНиПам воздух в доме за час должен только 1 раз меняться. Причем, у большинства этот показатель порядка 0,25 в реальности. Может вы слишком мощный вентилятор взяли? Отсюда и шум. Хотя, судя по размерам дома, его общий объем как раз и будет порядка 250 - 300 м3.[/QUOTE]

    Меня тоже посещают смутные сомнения, что вентилятор надо было менее мощный. Но с глушителями и так нормально.
     
  12. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Вот забыл эти фото в прошлый раз.
    Это под полом воздуховоды с горячим воздухом идут между лаг. И разводка в прихожую, в ванну и вдаль в комнату.
     

    Вложения:

    • труба.JPG
    • труба_.JPG
  13. Поле
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2

    Поле

    Участник

    Поле

    Участник

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Питер
    А-н-д-р-е-й
    Спасибо за описание воздушного отопления!
    Вопрос, если не включать вентилятор, происходит ли движение воздуха "самотёком" в дом, при растопленной печке?
    Такая печка при сгорании дров быстро остывает при включенном вентиляторе?
    Спасибо.
     
  14. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Можно поставить димер- регулятор мощности для управления светом, стоит около 300 руб, и можно регулировать обороты вентилятора.
     
  15. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Во точно. Одна голова хорошо, а форум лучше:)]


    Чтобы самотёком воздух шёл, надо чтобы воздуховоды шли от печи вверх. А у меня вниз идут под пол.
    Смотрел, у знакомого, в другом доме как сделано. Там под домом подвал. В нём стоит печь и от неё воздуховоды вверх идут, без всяких вентиляторов. Только воздуховоды диаметром 200 мм. Мужик этот сказал, что естественная конвекция происходит при диаметре от 150 мм. и больше. Почему я не спросил, поверил на слово.

    Вопрос: "Такая печка при сгорании дров быстро остывает при включенном вентиляторе?" не понял.
     
Статус темы:
Закрыта.