1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Что дешевле, монолитная плита или УШП?

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем шуримос, 13.11.11.

  1. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Трудностей как всегда ни в чем ни каких нет. Потому что:
    Отважные герои всегда идут в обход.
    :)
     
  2. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.297

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.297
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Тем более толщина стяжки меньше и ПОЛНОЕ зональное отопление в отличие от УШП.
    Да и бетон или раствор любой марки можно заказать или сделать, а это деньги.
     
  3. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Меньше чем ноль? :) Вы разве еще не слышали, что некоторые плитку приклеивают прямо на готовую поверхность РОВНОЙ плиты?
    Можно, и даже нужно будет делать и заказывать, а действительно это деньги. :love:

    Правильно! Зачем делать сразу и просто, если можно сделать потом и сложнее. :super:
     
  4. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.315

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.315
    Адрес:
    Кемерово
    Ну не настока это сложнее, это обычная практика отопленцев и отделочников, сомневаюсь, что и те и другие, возмут денег меньше, если Вы им скажите, что стяжку с ТП делать на первом этаже не нужно. Стяжка дорого выходит, тока если её делают из покупных мешков "грубый ровнитель для пола":)]
     
  5. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.297

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.297
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Ну насчёт сразу и ПРОЩЕ не стоит...+ денег тратить на начальном этапе больше.
    Проще- не каждый сможет смонтировать гребёнку + систему под давлением залить.
    Кстати что там насчёт зональности отопления:|::son:, а ведь это экономия на многие года.
     
  6. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Если Вам когда нибудь доводилось видеть полноценный теплотехнический расчет (профи, даже почти, должен не только видеть, но и хотя бы раз подержать его в руках), то Вы могли заметить, что там речь идет о способе расчета теплопотерь здания, которые считаются ПОКОМНАТНО. Данные с потребностями тепла Q расчитываются для каждой комнаты индивидуально следующим образом:
    Плотность теплового потока q через каждую ограждающую конструкцию считается как:
    q = (tв- tн)/Rо, м2;•°C/Вт
    где tв, tн - температура внутренней и внешней поверхностей ограждающей конструкции, °С;
    Rо, - Приведенное сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции (не важно что это пол, кровля, потолок, окно, стена и т. п.), м2;•°C/Вт. Считается для каждой ограждающей конструкции послойно как Ro = R1 + R2 + Rn, где R1, R2, Rn и т. п.
    Приведенное сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции определяется по формуле:
    R=δ/λ, (1)
    где δ - толщина слоя, м;
    λ - расчетный коэффициент теплопроводности материала слоя, Вт/(м2*0С).

    Теплопотери для каждого помещения считаются ОТДЕЛЬНО. Это означает, что если за наружной стеной +22С, а внутри +22С, то тепловой поток в этом направлении равен нулю. Если же в соседнем помещении +10С, то эта цифра уже не равна нулю. Вы просто греете это помещение через стенку, только и всего.:son::|:
     
  7. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    А если из кучи промороженного песка, привезенного на самосвале, ее делают рабы бесплатно или за еду, то очевидно недорого:)]
     
  8. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.315

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.315
    Адрес:
    Кемерово
    Зимой из отсева лучше делать, он сухой и потому не смерзается;) Цемент+отсев/песок реально намного дешевле, чем покупная ССС. Хотя самим строителям конечно проще грубым ровнителем работать.
     
  9. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Мне нравится ожесточённость, с которой вы отстаиваете преимущества УШП. Думаю у вас именно этот тип фундамента...и вы считаете его единственно верным решением..и уже только не плюётесь в усомнившихся (и то скорее по причине их удаленности) :hello:
    А можете вкратце и главное беспристрастно (сделать над собой усилие) посчитать стоимость и УШП и простой плиты, и главное нагрузки которые они могут воспринимать, что немаловажно для тяжёлых домов (я лично думаю что УШП будут уступать в этом традиционным плитам, но я думаю вы и это опровергните..:))

    Ко всем остальным дискутирующим (если не пожелает или не сможет baus)
    Может взять расчетные 140 м. кв. автора, и посчитать оба варианта? Кстати, стоим желательно просчитывать в абсолютном значении, а не в дальнейших возможностях того или иного варианта в установке ТП или халявном бетоне, бесплатной раб. силе, потерянного на стройке времени и прочих неравных условиях.

    Тогда хоть будет предмет спора.

    Для любителей отсылать к литературе и поисковикам - не напрягаться...
     
  10. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.297

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.297
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А с чего вы взяли что я грею через стенку, у меня энергоэффективный домик (строю), и температура не обязательно + 10 можно и + 15, это без проблем ...ведь всяк кулик своё болото хвалит.
    Только одного не пойму- причём здесь теплопотери и возможность регулировки температуры в разных помещениях... в данный момент сижу в комнате тёплой а за дверью -1 и что мне теперь надо отапливать весь домик ...если мне надо всего 2 комнаты ...печки хватает.
     
  11. Sergey_SLS
    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.617
    Благодарности:
    2.241

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Sergey_SLS

    От теории к практике :)

    Регистрация:
    23.12.10
    Сообщения:
    1.617
    Благодарности:
    2.241
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Vetalt Автор ветки задал вопрос не обозначив условий. Безусловно простая плита будет дешевле и проще чем УШП, другое дело рассматривать УШП и простую плиту в разных исходных условиях. Нужен ли тёплый пол, достаточна ли высота уровня чистового пола, возможно ли устройство такого фундамента на данном участке. Стоимость материалов в данном регионе.
    Для одного застройщика УШП будет дешевле, для другого классическая плита. Всё зависит от условий и хотелок. Баус неоднократно высказавался что УШП не универсальный фундамент. Ошибка многих в том что они рассматривают фундамент как отдельный элемент, а не как неотлемлемую составную здания в целом.
     
  12. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Скажу Вам больше, у меня второй мой дом на ушп. Первый построен на пять лет раньше. Некоторое представление о его конструктиве можно получить из этого поста. Еще там выполнено полностью зональное отопление. Это только личный опыт.
    Есть еще текущая работа. Строительство, отделочные работы. Архитекторы, конструкторы. Самые различные объекты. Так что поверьте, я хорошо знаю о чем пишу, когда говорю и про кубометры стяжки, и про то, что ушп подойдет далеко не всем. Она нужна далеко не всем, но есть дома для которых ушп практически безальтернативна. Например говорить о зональном регулировании температуры в доме 10м на 10м просто смешно. Если Вы там живете, то эти 100кв. должны быть прогреты полностью, а если Вы приезжаете туда наездами или живете в одной комнате, то ушп Вам конечно и не так уж необходима.
     
  13. vetalt
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896

    vetalt

    Живу здесь

    vetalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    1.896
    Адрес:
    Челябинск
    Вот и я думаю, подойдет ли УШП мне с наклоном участка 2 м на длину 34 метра? Не уплывет ли домик вниз по склону на своей песчаной подушке...а выравнивать весь участок - застрелиться можно..да и грунт подсыпанный я думаю не может быть основанием для двухэтажного, тяжёлого дома, даже на такой замечательной плите (ушп)..
    Как думаете?
     
  14. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.297

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.297
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Домик маленький не мой (мой 13х11)- тем более для больший домов нужна зональность- это большая экономия на отоплении.
     
  15. VShurik
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    25

    VShurik

    Живу здесь

    VShurik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    УШП нужно постоянное отопление, если вы планируете топить наездами, то лучше плита...