1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Вопросы к pn2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем pn2, 13.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. armeec
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    75

    armeec

    Живу здесь

    armeec

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    PN2
    Спасибо за ответ, экспликации нет, отвечу по размерам, где площадь 7,09 это парилка, где 6.76 помывочная, где 3.5 туалет бойлерная, где 16.2 зал, где 11.2 спальня.
    Ваше мнение насколько большой надо делать фартук из кирпича в стене. Что скажете по половым доскам, чему отдать предпочтение липе осине березе лиственице, кедру - на полу, бревно ни чем не покрыто, только 20 дней как закончил монтаж, есть только скважина в туалете больше ни чего.
     
  2. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    @pn2 Николай Николаевич, мне тут в субботу, когда были в бане у друга, пришла вдруг идея вообще отказаться от деревянных стен в парной-моечной. Оставить только потолок деревянным из половой доски для массивности и поддержания паровых кондиций (по Хошеву), остальное все сделать керамикой: стены, пол и 2 полка. С пароизоляцией проблем будет меньше. Я так думаю, что Скоропарка легко справится с нагревом 8 мм плитки, положенной на 8 мм ЦСП, которая воды не боится, не гниет и пар практически не пропускает. А за этой ЦСП уже спокойно ПСБС-15 или 25 положить 100 мм вплотную. Как думаете, такой вариант лучше, чем городить 1/3 парной-моечной имитацией бруса?
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @armeec, уточните назначение здания, это дом-баня для ПМЖ или баня-гостевой дом или коммерческий проект?
    А так, сложно?
    План АР1.jpg
    В соответствии с ППБ 380 мм от огня и дыма (стенки топки и топочного тоннеля) до дерева защищённого баз картоном. Вверх выше верхнего края печи. Стену на против трубы дымохода тоже надо защищать в соответствии с ППБ.
    Пол в разных помещениях может быть разный в зависимости от назначения.
    Есть ли проект вентиляции, какой фундамент?
    Уточните наличие энергоносителей, электричество, газ, вода, как планируется отопление ?
     
    Последнее редактирование: 31.03.14
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Идея рабочая, но не уверен, хватит ли 8 мм. ЦСП для защиты пенопласта от перегрева, материал то (пенопласт) уж больно хлипкий. Может ещё пенотерм какой потоньше между ЦСП и пенопластом?
     
  5. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    В принципе, я тоже об этом думал. 5 мм пенофола или фольгоизола никогда не помешают, тем более, что его не так много потребуется. В потолок - в обязательном порядке. Наличие же керамической поверхности со всех сторон вполне обеспечит комфортное ИК излучение и создаст предпосылки для пляжного режима, столь почитаемого @5_6.
     
  6. armeec
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    75

    armeec

    Живу здесь

    armeec

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Пока баня-гостевой дом для себя, пока строится основной дом,
    фундамент винтовые сваи, расстояние от нижней части лаг до земли 30-40 см (черновой пол, толщина утеплителя 200мм Роквул скандик, доска масив.), проекта вентиляции ни какого нет, все строю и делаю на свое усмотрение (есть опыт бани поменьше вот с нее все содрал и начал строить), читаю, слушаю спрашиваю... и рождается следующий этап строительства.
    В коттеджном поселке на участок 10квт, пока не подключены, поэтому сейчас эл-ва в бане нет.
    Газ будет в доме, от котла буду тянуть тепло в баню после ввода в эксплуатацию дома (строительство дома через 1.5 года). Сейчас стоит задача к осени, настелить полы, обустроить парную, обустроить помывочную и санузел, развести коммуникации (канализация центральная поселковая)
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Компоновка и размеры собственно банного отделения вполне нормальные и позволяют удобно разместить всё, что необходимо, а вот по отношению к КО эта зона размещена неудачно, весь пар и сырость из банного отделения с людьми будет попадать в КО, даже чтобы выйти на улицу подышать, придётся идти через весь холл. По этому и вентиляцию и мебель и полы нужно делать с учётом этого факта.
    Липа, осина и берёза не подходящий материал для полов.
    И ещё, я бы посоветовал создать свою тему, поскольку вопросов строительного характера будет возникать много, а я консультирую только по планировочным и эксплуатационным вопросам.
     
  8. armeec
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    75

    armeec

    Живу здесь

    armeec

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Какие полы в парилке посоветуете из чего? Своя ветка есть "Баня в Оболдино", но что как то не очень,
    И еще как Вы посоветуете, у меня сейчас в старой бане, в парной просверлено отверстие для вентиляции 110 мм деревянной заглушкой, я как бы вентиляцией доволен, вот и думаю может и здесь также в вехней части парилки на задней стене сделать вентел. отверстие для вентиляции. в Помывочной хочу малое окно и в туалете малое окно, Потолков в комнате отдыха и спальне нет их роль выполняет утепленная кровля. Как вы относитесь смешиванию разных камней в котле - плохо это или нормально. Как Вы относитесь к стеклаянным дверям в парной, у меня сейчас деревянная - как терпимо, но естественно постоянно живет своей жизнью...иногда плохо закрывается. и вообще что посоветуете с дверями во всем комплексе, что поставить?
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ссылочку в мою тему забрось, и полезный народ будет чаще заглядывать. :aga:
     
  10. armeec
    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    75

    armeec

    Живу здесь

    armeec

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
  11. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    @pn2, Николай, я тут выкладывал ролик с уроками парения -
    ...
    Сегодня чистил ЯндексДиск - скачано 35 раз.
    Может быть тебе создать тему для подобной инфо? Чтобы можно было бы скачать, без регистраций и прочего шаманства... Закрыть ее, а то, что будет предлагаться от форумчан (ссылки на скачку), возможно через личку, после твоего "одобрямса", тобой же и будет там фикситься?
    Я же, этот ролик на ЯндексДиске буду держать постоянно - не удаляя, - пусть качают кому надобно...:hello:
     
  12. stiv76
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507
    Адрес:
    Рыбинск
    Можно сылочку, если Гуру одобрит:hello: Не корысти ради, чисто для себя и для понимания к чему нужно стремиться и банном деле.
     
  13. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Юра, а я тебе диск не дарил? Это Магол монтировал, кодировал и выкладывал ... и один эпизод у меня в баньке!
     
  15. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Нет Рустэм, ты его опять зажилил:aga:... Вскорости, в апреле, хочу забрать у тебя мою часть пушки от АПФ, тогда и диск готовь, и непременно с автографом!
    А то, что ты монтировал, я в курсах - Николай @pn2 недавно жалился дамам, что это ты такую аппетитную съёмку в начале ролика вставил:super::)]!
    Ну уж и твою баньку суперскую, да не признать... К стати, в твоем варианте веники, вязка их есть?
    В этом, что я выкладываю - есть!
     
Статус темы:
Закрыта.