1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Вопросы к pn2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем pn2, 13.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TDIMAN
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6

    TDIMAN

    Участник

    TDIMAN

    Участник

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Да, в чистоте. Это сильно плохо?
    Около 25 м3 объем выходит. По верхней планке Куткина 2.0.
    Лучше взять 3.0 и "не париться" ? :)

    П. С. Как вообще русская баня получается с данной печкой? Вы тестировали? Как Вы относитесь к баням с печами на газу?

    Спасибо!
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, появляется больше вариантов для планировки парной
    Ограничить мощность печи несложно, а вот превышать не стоит.
    Печь КУТКИН на газу пробовал в маленькой парной на колёсах на Баняфесете на озере Пено (Селигер) но только мельком, так что от собственных впечатлений воздержусь.
    Печи на газу удобны в плане управления и их можно запускать дистанционно, но магия живого огня уходит.
    Печь на дровах тестировал, по режимам в парной она способна делать качественный режим русской бани, но из за огранниченной конвекции и увеличенной нагрузки на каменку стенки топки работают в режиме перегрева, что требует аккуратной топки. Девиз Куткина ТОПИТЬ НАДО ПРАВИЛЬНО, но практика показывает, что это далеко не всем удаётся. Поскольку температура горения газа ниже чем у дров, для КУТКИН на газу этот недостаток не проявляется, тем более, если возьмёте печь с запасом по мощности.
    Сочетать дрова и газ вряд ли будет безопасно, по этому советую выбрать что-то одно.
    Если на газу, то КУТКИН 3.0, если на дровах, то Ферингер ламель макси, тем более, что сейчас испытывается новая опция значительно расширяющая возможности этих печей. https://www.forumhouse.ru/threads/280479/
     
  3. Михалыч83
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    11

    Михалыч83

    Участник

    Михалыч83

    Участник

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте Уважаемый Николай Николаевич!

    Строю баню самостоятельно. Стоит сруб 6*6 + 2 м вынос под веранду.
    Этим летом успел обработать сруб, смонтировать дверь и два окна в КО, сделал пол (в парной и моечной залил монолитную плиту под плитку, а остальное пространство фанера на лаги и линолеум). Так же успел проконопатить сруб.
    Второй этаж планирую жилой.
    В планах такая планировка, как во вложении.
    Подскажите пожалуйста с данной планировкой, все ли нормально.
    Особенно интересует парилка. Правильно ли расположена печка. Предпочтение топка в тамбур.
    Еще сейчас задумался вынести трубу от печки на улицу через стену. Тогда печь придется сдвигать.
    Помогите советом.
    Заранее Спасибо!
     

    Вложения:

  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Михалыч83, пометьте на плане, что уже выполнено капитально, а что можно двигать, какая высота помещений, сколько времени отстоялся сруб? Какая печь планируется?
    Ну и хорошо бы фотографии текущего состояния с разных ракусов, чем больше, тем лучше.
     
  5. Касмэн
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    244

    Касмэн

    Живу здесь

    Касмэн

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Исходные данные: Баня 5,3 на 5,3, материал целиндровка 24 см., перегородки пустотелый керамический кирпич м200., полы утепленная плита, сверху плитка.
    Парная размер Грязный 2500*2640*2500.
    Планируемый пирог на стены, Утепление минплитой для саун 50 мм., контр обрешетка, пароизоляция (фольга), а дальше первый вопрос, хотел сначала обшить стены в сплошную обрезной доской из липы или осины, потом на эти доски нашить вагонку.
    Вопрос в следующем я хочу тем самым увеличить теплоемкость парной есть ли в этом смысл? Или обшить все вагонкой и не заморачиваться?
    Второй вопрос как и всегда по печке, Рассматривал Ангара 2012, ФР классическая паровая, или куткин 1.5-2.0, не буду ли они перетапливать парную?
    Больше склоняюсь к Ангаре, цена уж больно привлекательная.
    Полоки планировал на высоте 1200 мм. шириной 900-1100мм.
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понятно, зачем было связываться со всеми проблемами сруба, в смысле усадки конопатки и прочего и затем всю красоту бревна прятать за утеплителем, подвергая себя к тому же риску сгноить сруб? :faq:
    А если не закрывать брёвна, не кажется ли, что теплоёмкость стен будет несколько больше? ;)

    По печам все названные печи для вашего объёма подходят, пергревать не будут.

    Будет ли в бане постоянно поддерживаться плюс или она будет периодически промораживаться?
     
    Последнее редактирование: 02.12.14
  7. Касмэн
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    244

    Касмэн

    Живу здесь

    Касмэн

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    ну как говорится "Сбылась мечта идиота", всегда хотел баню и именно сруб.
    Усадки не пугают, сруб уже отстоял 2 года, 2 раза проконопачен. Это дело не хитрое хоть и очень нудное.
    Если бы все четыре стены парной были из бревен вопрос бы не стоял, но две из них кирпичные. К тому же с бревен пойдет смола, мне это не нравиться.
    Я сначала хотел утеплять только кирпичные перегородки, а бревна просто обшить по каркасу вагонкой без утепления, но встал вопрос вентиляции за вагонкой, чтобы убрать конденсат, организовать это не сложно, но мне кажется лишний геморрой.
    Проще утеплить и сделать пароизоляцию, плюс вентиляцию самой парной когда она не используется.
    Планировал поддерживать +3 или 5 градусов зимой, в КО электроколорифер и ТП.
     
  8. Aborigen64
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039
    Адрес:
    Калуга
    А чем Вас это напрягает. Вот смола на потолке это плохо. На стенах же она создаст неповторимый аромат при протопке бани.
     
  9. Касмэн
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    244

    Касмэн

    Живу здесь

    Касмэн

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Баня планируется как место отдыха с семьей, дети влезут руками, не хотелось бы что бы обожглись, да и внешний вид будет не ахти.
    Сам как то у друзей спиной прислонился, не самое лучшее ощущение.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А не скажете какая при этом была температура в бане у ваших друзей? :um:
    Для этого существуют подспинники в зоне доступной для прикосновения телом, категорически не советую закрывать сруб, температура в русской бане на поверхности стены практически не бывает выше 50 градусов, ожёг получить невозможно, в лучшем (худшем) случае - опыт. На счёт внешнего вида, всё будет ахти, при желании потёки легко удаляются, но я бы этого не делал, однообразие оцилидрованных карандашей гораздо скучнее и примитивнее. Вылезайте из стереотипов. ;)
     
  11. Касмэн
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    244

    Касмэн

    Живу здесь

    Касмэн

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Москва
    Где то в районе 80, все друзья поклонники суховоздушки), только мне там не комильфо) дело даже не в ожоге, просто не комфортно и липко).
    Да у меня вообще нет стереотипов). Иначе построил бы себе суховоздушку (аля САУНА) и с друзьями на спор кто дольше при 120-130 просидит. Только вот делаю для себя, а я не поклонник высоких температур, режим РБ для меня самый комфортный.
    Что касается отделки на бревна я и в КО могу полюбоваться или на втором этаже.
    Запах смолы в парной все равно будет, за полатьями в целях экономии вагонки из сосны. Там не видно пусть плачет и запахами радует.
    А если вернуться к вопросу, стоит все таки с досками заморачиваться?
    Или вообще все горбылем зашить, тоже кстати очень красиво) Но хлопотно, с вагонкой возни меньше.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже своё мнение высказал и иного у меня не будет, советовать что лучше между плохо и никуда не годится это пожалуста к кому-нибудь другому. :hello:
    Могу обсудить другие вопросы. :pioner:
     
  13. Михалыч83
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    11

    Михалыч83

    Участник

    Михалыч83

    Участник

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Доброе утро Николай Николаевич!

    Капитально стоит проконопаченный сруб (пятистенок), в моечной и парилке залита монолитная плита (пока без стяжки и плитки), с моечной выведена труба в канализационный колодец, остальное помещение ДСП (сверху планируется линолеум). Вставлено два окна в планируемой КО и входная дверь. Потолка и обшивки стен нет. Сруб стоит с мая 2013г. Проконопачен в сентябре 2014г. Высота помещений получается 2,2 - 2,3 м. По поводу печи пока не знаю, но знаю точно, что дровяная. Возможно металлическая. Потом сниму верхний кожух и облажу кирпичом. Буду смотреть по бюджету.
    На плане красным помечено, то что капитально. Ни каких перегородок пока нет.
    С фотографиями к сожалению не густо, выложу, то что есть.
     

    Вложения:

    • IMG_2081.JPG
    • IMG_2918.JPG
    • IMG_2926.JPG
    • IMG_2062.JPG
    • IMG_2901.JPG
  14. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @pn2,
    Николай Николаевич,
    Я стою перед проблемой выбора печи для бани 12 кубов.
    Хочу получить ответы от нескольких специалистов. Вопрос я уже задал вот тут
    https://www.forumhouse.ru/threads/134732/page-25#post-11371945
    Вроде, по правилам форумов нельзя тиражировать вопросы по разным веткам, поэтому даю ссылку.
    Я понимаю, что я хочу получить от печи и для чего нужен парогенератор. Выбор, скорее, определяется тонкостями эксплуатации, которые только от спецов и можно узнать.
    Вот, например, у Сахары мне не понравилась очень низко расположенная дверка, правда, возможно, это особенность реализации конкретной бани, и глубоко утопленный зольник.

    Что посоветуете?
     
  15. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Пока НН нет в теме, посоветую попариться с какой нибудь другой печкой, пусть даже и с Малюткой:aga::|:
     
Статус темы:
Закрыта.