1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Вопросы к pn2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем pn2, 13.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разумеется на сегодня для меня лично в этих кондициях это Ферингер малютка с новыми опциями, но все печит (кроме Утёса) что называл ЖарПарКом тоже подойдут. По поводу пара с металла, я собственно и начал всерьёз интересоваться этой темой, когда попробовал пар с парообразователя мобильной печи от Теплодара Алтай. Именно хорошее качество получаемого пара и было первым аргументом в пользу разработки направления которое я сейчас называю печи с Непрерывной Генерацией Пара (НГП)
     
  2. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    А если взять, например, Костёр и приделать к ней капельницу? Это ведь очень старое решение. В чём будет разница со Скоропаркой. Я вижу только в том, что тут будут замешаны и камни, но ведь в Гейзере 2014 это относят к достоинствам.
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По большому счёту сейчас можно любую конвекционную печь переделать под печь с НГП но одной капельницей тут дело не решается, нужно ограничить перегрев парной и обеспечить перегрев пара.
    На мой взгляд наилучший кандидат под такую переделку Термофор Компакт INOX со встроенным баком либо Бирюса 2014 если её бак использовать как испритель и пароперегреватель (при простейшей доделке).
     
  4. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Я так понимаю, что все современные печи обеспечивают температуру пара на уровне 600 град и, будучи сориентированными на парной режим, умеют стабилизировать температурный режим. Правда, не все умеют его регулировать.
    Я давно выбираю печь, в том числе, с Вашей помощью. Не спешу, поскольку строить баню начну только весной. Сейчас остановился на Костре 18С, поскольку она, судя по заявленным и обсуждённым характеристикам, умеет и создавать пирог, и поддерживать и регулировать температуру. Подвести в этой печи к пластине капельницу - не самая сложная задача.
     
  5. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574
    Адрес:
    Набережные Челны
    Это откуда такая цифра всплыла? Далеко не каждая печь камни до таких температур разогреет, а уж пар тем более.
     
  6. Михалыч83
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    11

    Михалыч83

    Участник

    Михалыч83

    Участник

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    @pn2, Спасибо за совет Николай Николаевич! :hello: По размышляю еще :faq:. Время пока есть
     
  7. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Это относится к температуре металла, а не камней. А для металла такую температуру заявляют почти для всех современных печей. Я настолько с ней свыкся, что даже не фиксировал ссылок, но это легко восстановить. И на серии видео от РусПара температуры в большие сотни градусов показывались на совершенно открытых (без теплоизолирующей каменной шубы) металлических поверхностях. После закрытия камнями температура должна вырасти. И в областях между пластиной и камнем температура пара должна быть примерно такой же, ведь отдать энергию ему некому, пока он не достигнет камня. Но это, конечно, рассуждения дилетанта.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знаете, когда я чувствую, что человек не знает сути и не слышит, что ему говорят, я предпочитаю прекращать советовать, поскольку человек поймёт не правильно, а потом виноват будешь ты.
    Пока у меня совет, по основательней разобраться с особенностями вентилируемой каменки и что такое перегретый пар и как его получают.
    Реламные буклеты не самый лучший помошник в этом деле.
     
  9. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    А разве Костёр не генерирует перегретый пар? Или его пар плохой?
    Николай Николаевич, я благодарен Вам за то, что Ваш ответ в посте #2416 утвердил меня в принятом ещё до этого ответа решении о необходимости покупки печи с металлическим парообразователем (в этом очень помогла, в частности, помощь ЖарПарКом'а на А почему Теплодар?). А остальное - ерунда. :hello:
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, он генерирует просто пар, потому, что в этих схемах вода подаётся сверху вниз, а не наоборот, пока вода опускается вниз, она успевает охладить металл на своём пути и получающийся пар уже нечем перегревать. Но плохо не это, поскольку нам важна не температура перегретого пара, а температура получающейся ПВС, а она из за конвективных потоков через каменку будет завышена, следовательно нормальной влажности в парной получить не удастся.
     
  11. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    @pn2,
    А как тогда в других металлических парогенераторах, например, в Вире П (ар по белому), в которой парообразование происходит в П-образных рейках, только один конец которых нагревается, а вода переливается из ряда в ряд остывая? Или в Руси Профи, которую Jar-Par считает (или считал некоторое время назад) лучшей печью для Русской бани.
    А в чём принципиальное отличие закрытых каменок от перечисленных парогенераторов?
    И в Костре конвективные потоки не проходят, насколько я понимаю, через зону парогенератора.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы хотите, что бы я дал свои рекомендации или провёл дистанционный курс обучения? Так оно у меня платное и потребует не мало времени на получение основ и базовых знаний для понимания сути происходящего в бане. А рекомендации я дал и мнение своё высказал.
     
  13. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Николай Николаевич, за высказанное мнение ещё раз спасибо. А что касается обучения - откажусь, конечно. Разобраться в том, что Вы написали в #2425 было бы интересно, поскольку в них очень много непонятного с точки зрения разработчика, немного понимающего в физике и конструировании, но, это для меня сугубо прикладная задача и она не стоит затрат времени и каких либо денег.
    Я разобрался в том, что сегодня предлагает рынок для решения моей задачи - создания универсальной дачной бани, и выбрал оптимальный, по-моему, вариант, в котором сформулированные конструктором решаемые печью задачи полностью соответствуют моим требованиям. Убедился в том, что общественность не нашла в данной печи изъянов и решил брать её. В качестве запасного варианта рассматриваю Русь ПРОФИ.
    И всё этот пункт плана работ будет закрыт. Останутся другие вкусные вещи: противопожарный комплекс, вентиляция, выбор материалов для здания. Вот на это переключаюсь.
    Ещё раз спасибо. :hello:
     
  14. stiv76
    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    stiv76

    Если быть - так быть лучшим!

    Регистрация:
    26.09.10
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    3.507
    Адрес:
    Рыбинск
    @pn2, Николай Николаевич, посмотрите и мой план каркасной баньки с мансардой. Может ваш опытный глаз увидит косячек, который на этапе проектирования можно устранить, хотя я постарался учесть все постулаты гуру банных дел. На мой взгляд осталось два вопроса:
    • окна в парной и мыльной? Напрашивается их разместить на восток и запад, для лучшего проветривания, но там карнизный свес кровли и @ZYBY, неоднократно настаивал на недопустимости оного. Высота окон от чистового пола 1400мм, чтобы любопытные соседи не все видели, но тогда я с полока в него не очень голову высуну. Были ли вы в РБ где окно в парной было ПВХ и как отзывы хозяина?
    • размер полка? Решил я делать один большой полок 1600 х 2600 мм из соображения разместиться лежа/полусидя 3 +1 чел. Вопрос собственно больше по высоте полка. Если я правильно помню, то: при высоте 2400мм и моем росте 180см, и от пола до второй фаланги моей руки 70 см, а также учитывая рекомендации оставлять над головой парильщика 20 см, получаем: высота приставной ступени 400 мм, высота полка 1100 мм. Или я не прав?
    Да, печь конечно же Скоропарка второго поколения с каменкой :hello:
     

    Вложения:

  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @stiv76, габариты и противопожарные расстаяния для печи учёл? В дверь в парную можно чуть ниже по плану, чтобы в моечной болше места для лавки получилось. Для Скоропарки основная вентиляция непрерывная, ты это учёл? Если да, то положение окон не принципиально, но желательно в удобном месте для парящего, поскольку это неплохой дополнительный инструмент и фишка таких парных.
    По поводу скамейки да 40 см., а высоту полока прикинь по месту, так чтобы было можно не наклоняясь и не сгибая руку взять веник лежащий на краю полока.

    Пока всё, что успел увидеть на бегу уезжаю вести семинар в Нижний Новгород, возможно дня на три из сети пропаду.
     
Статус темы:
Закрыта.