1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Вопросы к pn2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем pn2, 13.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Так и до эскалатора (сразу от траволатора по КО) в парилку не далеко, понимаешь...:faq:
     
  2. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Этот вопрос не конкретен. Но, я точно знаю, что на наличие и отсутствие ступеньки лично я реагирую совершенно автоматически, Но! я совершенно точно знаю, что я безусловно напрягаюсь, когда мне надо перешагнуть высокий порог.
     
  3. Yuriy73
    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318

    Yuriy73

    Живу здесь

    Yuriy73

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.11
    Сообщения:
    2.682
    Благодарности:
    5.318
    Адрес:
    Ульяновск
    Вставлю свои пять копеек. У меня баня из блоков и так конструктивно получилось, что дверь в парную стоит на высоте блока от уровня фундамента. В парной деревянные решетчатые полы по лагам и за дверью получился порог около 70мм. Перед дверью кафельные полы на бетонной плите по грунту практически на уровне фундамента и создают ступень около 200мм. Таким образом имею и порог и хорошую ступень. НО! Пока вы здесь не подняли этот вопрос, я даже не заморачивался этим. Все эти эргономические фишки имеют смысл в проходных местах, где не задумываешься куда идешь, а здесь я знаю куда иду, не разгоняясь, спокойно. Если у кого то надо поклониться, чтобы зайти в парную, у меня надо поднять ногу. К слову сказать дальше я тоже не разгоняюсь, потому как знаю, что надо залазить на полок. В общем парная, это особое помещение, в которое с разбегу не влетают. По крайней мере мне еще никто не пожаловался, что у меня неудобный вход и сложно влетать в парную и вылетать из неё. Пока никто не навернулся (тьфу три раза). Хотя вполне допускаю что это дело привычки...
    DSCN1142.jpg
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мужики, статистика и закон больших цифр очень жёсткая, если не сказать жестокая штука, делать вы можете как хотите, но предупредить об опасности я обязан.
    Ну и задумайтесь, что надёжней каждый раз избегать опасной ситуации или просто её не создавать.
     
  5. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Вот это правильно! Именно поэтому я планирую сделать блок из парилки и мойки приподнятым на 10 см над предбанником, а между мойкой и парилкой сделать проём без порога. Проливной пол в этом блоке прогревать вентиляцией по принципу от @anathema Холодные полы в парилке? Тяжёлый пар? Гниют полы?, используя аж три естественных тепловых насоса.
    А то в старой бане постоянно хотелось купить валенки :)
     
  6. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Завтра второй раз буду Ферингера Макси тестировать в Сертолово у нашего друга, В прошлый раз я остался в непонимании относительно этой печки. Вроде как топил часа три в обычном подовом горении с большим количеством угля на поду. Не знаю насколько такую топку печь перенесет? Три часа топил сырыми дровами длинными. И сняли с печи всего три парные. Мне по итогу показалось, что влажноват пошел пар, и я как то начал грустить есть ли запас в топке или это все. Печь постоянно топилась, и плотно топилась. Как думаете эта печь достойно отработает в наших условиях (с постоянным проветриванием парной между парениями)? Надо сказать, что теплый пол в парной был не исправен, кафельный пол, весьма холодный, я босыми ногами не мог стоять, облил его кипятком и в таких условиях парились (тапочек не было с собой, я вообще камнем ее заполнить приезжал, а не выдержали все и попарились по разу). Скорее всего этот момент решающий - будет работать пол, будет меньше пара уходить. Температура в парной на уровне полка была все время около 39-45 чуть выше градусов. При поддачах гигрометр зашкаливал до 90 если не ошибаюсь. Правда привез я пару термометр-гигрометр бракованый из Русского Мастера, по циферблату термометра стукнешь температура изменится, подклинивает где то.

    В общем завтра снова топим баню, скажите на какой высоте закрепить термометр?
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AlexDaniloff, Самое показательное место порядка 20 см над полоком, там где приблизительно спина лежащего человека располагается. Должен заметить, что сырые дрова это ключевой момент в вопросе, они не дают необходимой температуры и для прогрева парной и для каменки. Так что надо решать этот вопрос. Прикинь сколько дров приблизительно уходит на протопку за баню и занесите это колличество по окончании бани в парную. Бечь достатояно теплоёмкая, она просушит и баню и подсушит дрова, почуствуешь разницу.
    45 градусов на полоке это малова то, даже при 90% влажности это температура на коже будет не более 42-43 градусов, а это по ощущениям чуть больше чем просто тепло. Ну и для того, что бы получить приемлемые кондиции приходится испарять слишком много воды, по этому и можно залить камни. Самая оптимальная температура на высоте 20 см. над полоком 55 градусов, она позволяет играть режимами в широких перделах и не требует излишнего колличества воды на поддачах. Если накапливается много углей надо притокрывать нижнюю подачу воздуха в топку. Кстати много углей как раз и накапливается из за сырвых дров. ПодклЮчите тёплы пол, тем более держите запас дров для просушки в парной.
     
  8. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    ,@pn2, Печь Гармония, температура на уровне полока 70, влажность после поддачи 35. Температура теплого пола 33гр.,кажется,что для парения трех человек маловато запаса каменки. Приходится постоянно подтапливать, вернее топить печь. Это что особенность печей Ферингера? Или слабоваты они, без ППГ?
     
  9. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Постоянно подтапливать необходимо металлические печи. Объем парной большой, испарять приходится много воды. Камня то всего 120 кг.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это особенность практически всех металлических печей вообще, особенно для больших объёмов парных и большой команды парящихся.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну что же, дорогие любители бани подравляю всех

    С НОВЫМ 2015 ГОДОМ!
     
  12. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    С Новым Годом и вас !
    С Наступившим!
     
  13. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AlexDaniloff, посмотри, как камни лежат у друга. возможно, слишком плотно, попробуйте положить более рыхло и не надо закрывать дырку от фитоконтейнера им, пусть открыта, в нее и поддавать на камни.
     
  14. zol
    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    1.189
    Благодарности:
    2.580

    zol

    Живу здесь

    zol

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.07
    Сообщения:
    1.189
    Благодарности:
    2.580
    Адрес:
    Москва
    Обязательно поделитесь результатом!
     
  15. Aborigen64
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039
    Адрес:
    Калуга
    Николаич снег в парилке пропарильщики применяют?
    И как оцениваешь вот такой техпроцесс- лёгкое парение, растираем тело снегом и опять паримся венчиком. Сколько таких циклов можно сделать?
     
Статус темы:
Закрыта.