1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Вопросы к pn2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем pn2, 13.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, дело не в излучении а в величине прогрева, если излучатель под потолком, то греет он преимущественно макушку, а оно нам нада? Сильный перегрев выводит нас из зоны комфорта, потому желательно установить обогреватель так, что бы он не перегревал человеков в помещении, вот и всё.
     
  2. Джон ТриВольта
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Калининград
    Ответьте пожалуйста ещё на такой вопрос. В бане ноль, парился только в режимах сауны. Так вот ребята при температуре в парной 100 градусов парились вениками поддавая периодически воду на камни. Стоять в такие моменты тяжело но всё же можно. Понимаю что это неправильно. Но как Вы думаете, при 100гр. если вылить на камни 200-300грамм воды, насколько снижается температура и повышается влажность и на какое время, если представить хорошо утеплённую парную 2,5х2,5х2,5 к примеру?
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если предположить, что вся вода испарится без брызг то пар будет 100 гр С так что темпера не изменится, все остальные прикидки можно делать только зная кратность объёма вентиляции в сауне и покрыты ли лаком или другими пропитками стены и потолок т. е. впитываюет ли дерево в себя пар или нет. В общем случае влажность в сауне повышается не только из за поддач на камни, но и за счёт испарения пота с тела, а снижается за счёт нагрева поступающего в сауну свежего воздуха и выноса влаги в вытяжку. так что делать какие -то прикидки без этих данных бессмысленно.
    Но лучше сначала почитать тут и последние 5 постов этой темы.
    Поскольку в сауне мы находимся в режиме испарения пота, то температура кожи будет стремиться к температуре влажного термометра, сколько это, можно прикинуть по этой диаграмме.
    xt-Rust-Garmon100_Твл2..jpg
     
  4. Джон ТриВольта
    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Джон ТриВольта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.14
    Сообщения:
    2.295
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Калининград
    @pn2, ещё вопрос: помогите до конца понять в чём отличие паровых печей для русской бани от суховеев для саун. Почему нельзя плескать воду на открытые камни до нужной влажности? Вдруг внезапно понял, что ничего не понимаю...
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это хорошая стадия, значит есть стимул понять, хуже когда человек считает, что уже всё знает и ухватил Бога за бороду. :aga:
    В концентрированном виде об этом можно прочитать тут .
     
  6. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня стоит ИК нагреватель 800 Ватт на потолке высотой 2.2 метра. Настроен так, что постоянно под ним никто не находится, только проходят. Светит он на то место на полу, где обычно располагаются ноги при сидении на кресле в КО. Частично краем задевает и тело и голову сидящего, но высота их при сидении не так велика, как у стоящего человека. Вполне комфортно.
     
  7. and48
    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    21

    and48

    Живу здесь

    and48

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    21
    Уважаемые!
    Требуется срочный ответ на вопрос по печи Феррингера. Покупаю Классику паровую экран. В магазине на ней наклейка-модель2011года! Это как? При этом, штамп ОТК в паспорте стоит 2014г, лето. На наклейке другой печи которуую мне показали, как такую-же (уже на складе), почему-то - "Золотое сечение". Разве это название имеет отношение к паровым печам?
    То есть вопрос. Как точно определить, что печь именно та, что мне нужна? Как точно должно (может) звучать её название? Как узнать, что это-последняя модификация печи (а не 2011г, например). Т. е. какие последние нововведения внутри печи нужно/можно отследить, тобы быть уверенным в том, что это не прошлая модель.
    И ещё. Гдето уже видел обсуждение термоизоляции каменки с и без. Но было давно и не найду быстро. Можете доступно прокомментировать, зачем нужен каждый вариант?
    Сожалею, если что не так. Пишу на форуме впервые, до сих пор читал.
     
  8. Aborigen64
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039
    Адрес:
    Калуга
    У новых моделей снизу в дне много отверстий и клапан продувки.
    Термоизоляция каменки идёт в печах с названием "профи". При длительной топке не перегревают парную.
     
  9. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    @and48, У меня классика. Гармония ПС7. ФЕРИНГЕРА АРТУРА ПАВЛОВИЧА. Отличие только в крышке продувки каменки. Более подробно можно узнать на сайте завода.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  11. and48
    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    21

    and48

    Живу здесь

    and48

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.14
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    21
    Ок, pn2, вопрос перенес в указанную тему. Спасибо.
     
  12. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати да, спасибо Николай. Действительно поддавать без фитоконтейнера удобней, можно плеснуть на недоступные с контейнером камни особенно после после пары-тройки парных когда камни под пушкой отдадут свой максимальный жар.
     
  13. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю лучше в этой теме ответить? Если сочтете уместным перенесите к Фарингеру.
    Итак:
    Второй раз парились с печью Макси в облицовке шлифованным жадеитом от Магола. Закладка колотый жадеит около 120 кг.
    Парная в каркасном доме, хорошо утеплена (250 мм). Пол керамическая плитка, водяное отопление пола временно отключено. Размеры парной 3220х2360х2200. (около 17 кубометров.).
    На улице около 10 градусов мороза с ветром. Печь топилась долго, никто не засекал продолжительность просто топили и все. Продувка печи все время была закрыта и конвектор на трубе тоже) хозяин пока не разобрался в этих рычагах. Когда я приехал в парной было очень сухо, выстоявшееся тепло и ноздри подсушивало как под сотню, термометр не рабочий на него не ссылаюсь.
    В парной организовано несколько каналов вентиляци:
    - небольшое окошко под полком (200х200) у входа в парную на длинной стороне,
    - 2 окна (500х500) над полком по длинной стороне,
    - вертикальный вентиляционный короб в дальнем углу с закрывающимся забором воздуха под полком и грибком в этот же короб под потолком,
    - организован приток воздуха из подпольного пространства с выходом рядом с печкой (закрывается печной задвижкой, вьюшкой).
    На улице холодно, полы теплые не работают поэтому сбрасываем излишнее тепло через одно окошко и начинаем париться. Полки не жгут, простыня или мат для подкладки не нужны. И полки и обшивка парной липа. Водой полки не проливали, стены не смачивали. При первой парной нужно примерно 2 литровых ковша для начала парения. Пар держится хорошо, паузы между поддачами большие и когда внутренний таймер мой говорит "Пора поддать!") поддавать как бы и рановато. На второй парной чуть подсохли веники при парении, чуть-чуть я отметил. К третьей парной пар становится густым, более влажным. Снял фитоконтейнер попробовал поплескать на камни (боковым броском), а не в пушку, камни по сторонам перегретые шипят как новые. Все время топили, дрова полежали пару недель под крышей, до этого с них текла вода.
    Мои выводы по парной:
    - вентиляция в парной сделана отлично, для любого клиента можно сделать режим дыхания комфортным.
    - утепление отличное, пар держится хорошо,
    - конструкция полков отличная (Благодарность Николаю Николаевичу за участие в их проектировании, полок 1200 мм от потолка, подиум от полка 800 мм, просторный подиум (200 мм от пола) почти во всю парную),
    По печи:
    Не могу сказать, что я безоговорочно доволен или полностью разобрался в особенностях ее эксплуатации.
    То, что пара без потери его качества хватает на 2-3 парных, мне показалось маловато. С другой стороны топить нужно интенсивно все время парения при такой кубатуре парной, печь не перегревает парную излучением, плюс "ковшики" литровые. И тут могут играть свою роль и качество дров и то, что я не так тщательно следил за горением в печи. При топке на поду образовывается много угля я старался держать его количество на контроле давая ему осесть. Дрова стандартные длинные, приходилось ставить их в топке почти вертикально.
    Надо сказать, что парные у нас достаточно долгие, парились втроем и сделали каждому по парной, плюс прогревы. Каждая парная это одна, а то и две смены парильщиков (по кругу) и 2-5 литровых ковша на поддачу, я точно не отслеживал могу немного ошибиться по воде.
    В любом случае эта печь лучше для Русской бани чем Ангара 2012 в стандартном металлическом кожухе которая стоит у меня в бане и является определенным компромисом подходя для любителей погорячей с одной стороны (как мой батя) и с некоторой натяжкой (обжигая ляжки) позволяет париться с веником. Но приходится конечно шаманить - окна открывать на время между парными нараспашку, отливать полки и стены перед первым парением и т. д.
    Сравниваю конечно не равноценные в прямом смысле печи моя 20 с хвостиком тыр, Ферингер с камнем около 150 тыр. и нет задачи укорить Термофор.
     
    Последнее редактирование: 16.01.15
  14. ДиректорБани
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    ДиректорБани

    банный нищеброд

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    1.854
    Благодарности:
    3.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    17 куб и сырыми дровами - не айс. Заслонки как работали?
     
  15. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какие именно? Продувка была закрыта и печи и конвектора, топочные по горению настраивал, поддувало было приоткрыто, верхняя чуть приоткрыта что бы отдувать газы от стекла.
     
Статус темы:
Закрыта.