1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Вопросы к pn2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем pn2, 13.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Саша1983
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    681

    Саша1983

    Живу здесь

    Саша1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    2.734
    Благодарности:
    681
    Адрес:
    Уфа
    ну видимо придётся жить и бороться с плесенью
     
  2. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    Они строят из сухого материала ...А у вас он уже чернеть начал ...
    Стройтесь из гарантировано-сухого материала, или из клеенки - дык хоть на след. день заселяйтесь !


    ИМХО Мое будущее расположение Вам тоже подойдет ! У Вас и просторней !
    https://www.forumhouse.ru/threads/127612/
    А расположение дверей/окон/печей похоже !
     
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня кое-где на брусе была плесень (чернота. синева). Для спокойствия смазал фторидом натрия. Брус прекрасно высох, плесень исчезла. Не прошло и года, парюсь в баньке:). На форуме есть отчёт о строительстве дома в Канаде - использовалось свежее дерево, однако по требованию местных законов в стены устанавливались стальные шпильки для стягивания венцов. Нам бы учиться. а не рассуждать о плесени и усадке.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наташа, прости ради Бога, действительно зарапортовался, сейчас посображаю. :flag:
    Тэээкс, давай я тебе предложу, что напрашивается из твоей планировки с высотами считая от потолка, а если у тебя возникнут сомнения или вопросы, выясним по ходу.
    И так - максимально широкий полок вдоль стены противоположной двери, ширину ограничиваем только с учётом противопожарного расстояния от печи и узкий насест 50 см по правой на эскизе стене. Высота полока от потолка 1,35, соответственно до ступеньки парильщика 2,10. Для широкого полока скамейки для сидящих не делаем, для узкого расстояние от потолка 1.8, устанавливаем так, что бы можно было с краю забраться на широкий полок и слезть с него тем кому высоко напрямки.
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Саша1983, ghost73, Палеха, господа, спасибо за помощь и ответы но всё же лучше бы соответствующую тему выбрать, укажите куда, я перенесу.
     
  6. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    Думаю в деревяные дома
    Да и обсуждалось это уже 1000 раз ! :|:
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ghost73, тогда я наверно удалю просто через некоторое время, когда участники дискуссии выяснят всё что их интересовало.
     
  8. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Удаляйте, вопросы пусть задаются в соответствующей теме.
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Николай Николаевич, огромное спасибо за помощь. Правильно ли я все поняла? Ступенька парильщика, это скамейка, которая задвигается под полок? С учетом моего потолка 2,28, ее высота 18 см? А ширина какая должна быть, чтобы парильщик с нее не навернулся? На плане стрелочками показала траекторию залезания на полок, правильно?
     

    Вложения:

    • парная.jpg
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Skissa, ширина не менее 40 см. и ни каких "крыльев" выступающих за габариты ножек. Скамейку для сидения и залезания так же.
     
  11. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Николай Николаевич, подходит к завершению строительство моей бани. Возникло несколько вопросов во-первых какие камни и в какой последовательности лучше уложить печь ламель оптима: есть в наличии габродиабаз, малиновый кварцит, жадеит 40 кг, чугунные шары 40 мм в диаметре штук 50, есть нефрит 10 кг. Во-вторых высота парной 196 если полок устанавливать на высоте 135 от потолка остается 61 см что мне кажется низковато для парения если на высоте 75 см от пола остается 120 что не совсем удобно если паришь себя сам. Помогите советом пожалуйста, ростом вся семья не маленькая от 170 до 185, да и по комплекции не худенькие:|: .
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Малиновый кварцит положить на альпийскую горку, чугунные шары в низ боковых стенок и на верх топки (низ каменки) Особенно вокруг трубы. По бокам вперемежку с шарами габродиабаз, сверху жадеит и нефрит. Одну нефритину отполировать, выбрать в ней углубление и положить сверху на крышку каменки для благовоний.
    По поводу высоты полока без вариантов 75 см., для парения себя сидя высоты 120 см вполне достаточно, у меня рост 190 см. при этом расстояние от сидалищной кости (сидалищного бугра) до макушки меньше метра, так что есть даже куда руку поднять, более того, парить себя лучше в полусидячем положении, откинувшись на наклонный поспинник
    самопар.png
     
  13. kremzoo
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    107

    kremzoo

    Живу здесь

    kremzoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Николай Николаевич! По вашим картинкам для Дениса у меня вопрос. На первой и третьей картинке под спиной тоже есть опора? Если есть, то как она должна выглядеть? И еще вопрос про благовония. В углубление камня как правильно наливать и что? Это получится типа емкости под которой стоит свеча (аромолампа)? Если так, то получится, что туда подливать надо будет через каждые 15 минут, ведь печь горяченная. Или я что-то не правильно понимаю. Научите, пожалуйста. Этим летом первый год парились, но с благовониями у меня ничего не получается. Купила какую-то бутылочку в Финляндии с запахом дегтя, так инструкции нет. Налила ее в горячую воду и поставила на верхний полог - запах был, но слабый. Если брызгать на камни водичкой с запахом, то запах быстро исчезает, а хочется чтобы он был дольше.
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kremzoo, да под спиной опора. Для парных с запасом по высоте делается две тумбы и щит, их можно использовать как скамейку для тех кто хочет посидеть по выше на полке. либо в тех комбинациях как на схеме, только разумеется надо предусмотреть упоры, чтобы щит не съехал, а тумбу переднюю упирать в стенку, чтобы не отъехала.
    По благовониям камень будет сам нагреваться на верхней крышке печи так что ничего дополнительно нагревать не потребуется, не стремитесь к сильным запахам в парной, чем сильнее запах тем быстрей принюхаетесь, лучше что бы были скорее оттенки запаха. вообще я последнее время предпочитаю натуральные напары и отвары эфирным маслам а финские смеси вообще недолюбливаю.
    Мижно запарить эвкалиптовый веничек и помахать им в парной, запах получается совершенно не такой как от эфирного масла, можно приобрести травяные сборы для бани, сейчас их продают в фильтр пакетах, такие сборы можно заваривать и ими поддавать на каменку, главное чтобы было хорошее разведение и умеренно горячие камни. главное что бы не чадило, а то, что будет слегка подгорать это не страшно, на оборот добавляет благородных обертонов, многие ароматические вещества вообще просто жгут, тот же ладан или сандал. Мне нравятся сборы в которых есть ромашка и чабрец.
     
  15. TUNER
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    1.804
    Благодарности:
    1.905

    TUNER

    Живу здесь

    TUNER

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    1.804
    Благодарности:
    1.905
    Адрес:
    Нижневартовск
    Здравствуйте Николай Николаевич! Строю баню из кругляка 6х7. Парилка с мойкой отделены стенами из лафета. Размер парилки 2х2,5 м., высота в чистоте ориентировочно получится 2,1 м. Обшивать ничем не буду, только проконопачу. Вопрос в основном по печи. Хотел калину от термофор, но недавно почитал о печах ферингера, и мне приглянулись "классика паровая" и "гармония". Подскажите, какую лучше печь выбрать относительно параметров моей парной? И исходя из высоты помещения парной на какой высоте делать полок? Планировку прилагаю.
    И на всякий случай ссылка на мою темку: https://www.forumhouse.ru/threads/70426/page-6

    P.S. Печь буду топить из КО.
     

    Вложения:

    • план [1024x768].JPG
Статус темы:
Закрыта.