1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Вопросы к pn2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем pn2, 13.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ghost73, спасибо за помощь.
    Валерон69, действительно, от рекомендаций по строительным вопросам я обычно воздерживаюсь.
    По парной как планируешь, голый сруб с конопаткой или будешь отделывать вагонкой, Высота потолка в чистоте и с учётом усадки сруба? В общем при любых вариантах новой Ангары на твой объём хватит.
     
  2. Валерон69
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    260

    Валерон69

    Живу здесь

    Валерон69

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Тверь
    По парной планирую голый сруб с конопаткой, высота в чистоте! благодарю за ответ!
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Информация для жителей Уфы и окрестностей. С 14 по 16 ноября я буду проводить мастер классы в Уфе в Уфимских банях http://ufa-bani.ru/39/date/2012-10 желающие послушать или попасть под горячую руку ну или просто пообщаться, познакомиться милости прошу. Насколько я понимаю, отдельно за мастер класс платить не придётся, только за посещение бани.
     
  4. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Немного провокационный вопрос, но так уж получается...
    Про здоровье и баню.
    1) Во всех перинатальных центрах висят прямо таки ужасные памятки, рассказывающие про ужасное действие нагрева свыше 42 градусов на репродуктивную (половую) систему человека. Написано там, к примеру, что мужчине необходимо не менее 6 ти суток для восстановления нормальной работы "хозяйства"...
    2) Нефрологи (спецы по почкам) - просто в ужасе от бани, и, если уж случились какие то недоразумения с почками, или просто исполнилось 40 лет - то просто ЗАПРЕЩАЮТ все виды бани. Под страхом осложнений и кар земных.
    3) Андрологи (те кто лечат простатит) - просто считают баню злом. Чистым таким злом.
    Ну и так далее и тому подобное...
    Как с этим быть?
    Извиняюсь, получилось несколько провокационно, но, как получилось - так получилось. Волею судеб пришлось пройти нормальное обследование - и вот результат.
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Liss1970, ну почему, нормальные вопросы, думаю детали физиологии нам потом доктор Мышьяковичь расскажет, а пока по простому.
    1. если бы всё было так фатально, то Россия давно бы вымерла, потому как в баню ходили каждую неделю, а тут 6 дней облом, а на 7-й в аккурат следущая баня. :hello:
    Нет же как то ухитрялись по 12 человек в семье настрогать, более того, поскольку в хате семеро по лавкам, то и строгали то в бане.
    Я не сторонник теорий заговоров, мол врачам выгодно, что бы мы болели, т. е. конечно выгодно, но болеть мы и без их помощи достаточно способов найдём.:aga:
    Просто врачи специалисты по болезням, а баня инструмент здоровья, потому большинство врачей в ней практически ничего не понимают.
    У человека неплохая система терморегуляции, даже если не работает охлаждение с помощью пота, отлично отводится тепло с помощью крови, по этому что бы нагреть яички до 42 градусов надо кожу мошонки нагреть градусов за под 50 а 45 градусов это болевой порог по температуре, по этому если вы не жарите свои фаберже на горячем полокеничего с ними не будет.
    У японских самураев была система временной стерилизации когда мошёнку опускали через отверстие в горячую воду на грани терпимости (сколько выдерживали по времени не знаю) тогда только получали результат. В найдёте человека в здравом уме, который будет в русской бане жарить свои причиндалы так что бы это надо было терпеть? Теоретически можно представить себе ситуацию в сауне за 120 гр если сесть на раскалённый полок и то трудно, ктож на такое без подкладки садится. Для русской бани это сложно представить даже теоретически.
    Гораздо серьёзней для репродуктивной системы длительный перегрев мошонки в памперсах и тесных плавках.
    2. Мне уже 56 и я знаю других нефрологов, и андрологов и урологов, которые сами ходят в баню, это мои клиенты ;) и знаю человека живущего на гемодиализе уже много лет которому баня позволяет поддерживать так называемый сухой вес. Единственное чего я не рекомендую делать в бане, так это лупить со всей дури вениками по спине, так как таким макаром хорошо почки отбивать, а париться лучше с умом.
    3. С другой стороны действие лекарств при простатите мало эффективно без дополнительного воздействия теплом и массажем (не доводилось слышать?)

    Вообще большинство проблем возникает при застойных явлениях, а баня как раз кровь разгоняет.
     
  6. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    А делать то чего? Кого слушать и как обрести покой? :faq:
     
  7. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    :)] Эндокринологи объявили сахар белой смертью, а кардиологи - соль. Экологи предрекают скорое вымирание человечества, а клирики - кару божью... Но ни кто не учитывает исходное состояние объекта, его адаптационно-компенсаторные способности, степень уровня здоровья, например... :no:
    " Сколько слухов наши уши поражает,
    Сколько сплетен разъедает, словно моль,
    Например, ходят слухи,
    Будто всё подорожает абсолютно,
    А особенно поваренная соль.

    И словно мухи тут и там
    Ходят слухи по домам,
    А беззубые старухи
    Их разносят по умам,
    Их разносят по умам.

    Слушай, слышал, под землёю город строят,
    А говорят на случай ядерной войны,
    Да вы слыхали, скоро бани
    Все закроют повсеместно
    Навсегда и эти сведенья верны.
    *
    А вы знаете, Мамыкина снимают,
    За разврат его, за пьянство, за дебош,
    И кстати, вашего соседа забирают, негодяя,
    Потому что он на Берию похож.
    *
    Ой, что деется, вчера траншею рыли,
    Так откопали две коньячные струи,
    Говорят, шпионы воду отравили самогоном,
    Ну а хлеб теперь из рыбьей чешуи.
    *
    И поют друг другу шёпотом ли, в крик ли,
    Слух дурной всегда звучит в устах кликуш,
    А к хорошим слухам люди не привыкли,
    Говорят, что это выдумки и чушь.
    *
    Закалённые во многих заварухах,
    Слухи ширятся, не ведая преград,
    Вот ходят сплетни, что не будет
    Больше слухов абсолютно,
    Ходят слухи, будто сплетни запретят.

    И словно мухи тут и там
    Ходят слухи по домам,
    А беззубые старухи
    Их разносят по умам,
    Их разносят по умам."
    (В. С. Высоцкий)

    Поясняю: при нагревании до такой температуры происходит денатурация протеинов и гормональных субстанций. Но нужно очень постараться так нагреть. Для женщин - это неопасно, а у мужчин есть мошонка, где тестикулы окружены 7-слойной оболочкой, с обильным кровотоком, защищающим от холода. При перегреве защита несколько хуже: теплообмен теплопередачей через кровь и охлаждение испарением. При сжатии сосудов на фоне знойного микроклимата при тяжёлой физической работе и нарушении испарения (плотные стринги, ванна более 50*С при экспозиции более 20 минут) возможен перегрев субстрата. Где повреждение более выражено у детей до 12 лет (период созревания) и хр. воспалительных процессах тестикул с нарушением функций. В остальных случаях компенсация не допускает перегрева. Андрологи на это внимание и обращают...
    А Урологи (специалисты по заболеваниям моче-половых путей), при отсутствии о. или хр. почечной недостаточности в период декомпенсации (уремии) не выделяют противопоказаний, а при МКБ (отхождении камней) просто обязывают сидеть в парных или в ванной... Повышенная температура стимулирует почечный кровоток и фильтрацию - мочегонит. ;)
    Урологи, при простатите в период обострения (отёке ткани и сдавливании уретры) рекомендуют воздержаться от холода/жары, алкоголя и продуктов, ведущих к закислению мочи.
    Я попрошу не переносить немного жути от лечащих специалистов, направленной к конкретному пациенту, для определённых результатов, на всех остальных мужчин. Это личное, и только для Вас... :)
     
  8. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Листовки в перинатальных центрах направлены на неограниченный круг лиц.
    По нефрологии - ограничения на банные процедуры рекомендованы при наличии любого воспалительного либо гемо процесса. Тоже на неограниченный круг лиц.
    Конкретно мне ЗАПРЕТИЛИ после ГЛПС (в простонародье - мышыная лихорадка).
    Очень обидно было.
    Наверно из зависти :|: начал обращать внимание на те вещи в медицине, где каким либо образом упоминается бання/сауна. Не скрою, сам уверен что несколько тенденциозен... Но - факт. Медицина, тяжолая, академическая, со всякими двойными слепыми тестированиями, со "вскрытие показало что" - баню, а также любые процедуры связанные с воздействием температуры более 40 градусов не очень то и жалует.
    Пока же для меня - вывод такой: Пока здоров и весел - баня наше все! Но как только что то стрельнуло - усе, кирдык, в предбаннике посидел и пошел...
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не столько твой вывод, сколько навязанная установка от алопатической медицины, которая между прочим ни одну хроническую болячку вылечить не может (по определению хронического заболевания) зато пестует и лелеет, не дай бог само пройдёт если человек не болячками а здоровьем займётся. Вот в этом и разница между лечением и оздоровлением, что лечение направлено на подавление симптома, (я ещё игнорирую побочные эффекты) а оздоровление на создание запаса сил и условий, для самостоятельного восстановления организма.
    Разумеется всё это не относится к острым состояниям и периодам обострений.
     
  10. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Liss1970, Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (Геморрагический нефрозо-нефрит), проявляется ОПН, остаточные явления (ХПН) зависят от эффективности лечения. Мы В Хабаровске его плотно изучали. Патология в структуре нефрона (фильтрация и реабсорбция первичной мочи) вирусно-аутоимунного характера ведёт к потерям белка, клеток крови и электролитов. Ускорение почечного кровотока здесь нежелательно, т. к. вторичное всасывание страдает (разговор шёл о других патологиях). Рекомендовано ограничение как переохлаждения, так и перегрева при гипосолевой диете. Но прямого усугубления состояния, при остаточных явлениях, предположить сложно. Если не принимаешь цитостатики и кортикостероиды, потеря белка и отёки не выражены, а выделительная способность почек удовлетворительная (уремия несостоятельна), то в щадящем режиме можно попробовать, наблюдая за последствиями. Если есть стадии ХПН - нужно смотреть по совокупности состояния. :hello:
     
  11. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Ну вот примерно то же мне и сказали... ХПН - славо б-гу нету.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Щадящие режимы в бане вполне доступны и могут доставить много удовольствия и пользы. Подходи в Уфимские бани на мастер-класс пообщаемся. Щадящие режимы в парной пока обещать не могу, не знаю насколько их там можно создать, но по описаниям владельцев-организаторов семинара после проветривания скорее всего можно.
     
  13. ShinnikYar
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1

    ShinnikYar

    Участник

    ShinnikYar

    Участник

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток! Посоветуйте более менее универсальную металлическую печь в парную, чтобы можно было и в режиме русской парной и в режиме сауны. Так как баня в семье одна (недавно построили), а кто-то :) любит сауну, а я русскую баню. Размеры 230*220*225. Заранее благодарен.
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ShinnikYar, если сауна это 120 гр, то ни какую не посоветую, если до 90 гр, то выбирайте из трёх вариантов Ангара 2012, Ферингер, КУТКИН. С Куткиным проще разогнать до сауны, но возможно попасть на лотерею с качеством и сроками поставки, Ангара 2012 для людей привыкших к колосниковым печам и желающих побыстрей нагреть парную, Ферингер для ценителей подовой печи и не желающиих отвлекаться на рулёжку печью. Подробней о каждой печи можно почитать в соответствующих темах и спросить у счастливых обладателей сих девайсов. :hello:
     
  15. bvvfish
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    73

    bvvfish

    Живу здесь

    bvvfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Вологда
    Добрый вечер, скажите пожалуйста какие это камни? если возможно с фото. Использовались при строительстве моста через реку Шексна, Говорят баржи были с Карелии. Вопрос: можно ли использовать в банной печи и если да то какой предпочтительней.
    С уваженением.
     

    Вложения:

    • _DSC2497.JPG
    • _DSC2501.JPG
Статус темы:
Закрыта.