1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Вопросы к pn2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем pn2, 13.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TheMaver
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113

    TheMaver

    Живу здесь

    TheMaver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Ступино
    С ручкой запариваете или нет? мне кажется, если с ручкой, то быстрее созревает.
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TheMaver, вот видишь, опять молчит
    Ну поскольку ферменты (энзимы) в основном разрушаются при 60 гр, то сотка это конечно самое то для веника. :aga: и вообще терзают смутные сомнения, а зачем веник в парной с соткой? :faq:
    Я свои веники готовлю дома, к тому моменту когда приезжаю в баню не надо уже ни второго ни пятого раза для запаривания, пользуйся сходу.
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обязательно с ручкой, место перехода от ручки к собственно опахалу самое критичное, дольше всего доходит, потому через торец оказывается лучше проходит. Плюс ещё ручка разбухая дополнительно зажимает перевязь, так что веник не рассыпается.
     
  4. TheMaver
    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113

    TheMaver

    Живу здесь

    TheMaver

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    544
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Ступино
    Ну вроде как капиллярный эффект должен сказываться. через обрез знать сосёт. я вот попробовал в холодной воде с вечера замачивать пихту и можжевельник. пихта продержалась 4 семейных парения. а потом год лежала у меня в офисе и паааааахлааааа. щас пахнет в ванной. с можжевельником хуже. а дуб чет сопливица и так и сяк. в холодной воде меньше правда, но все равно сопливит.
     
  5. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Ты, что-то опять засуетился, то парной готовишь, то дома. Ты уж определись, а то как с печами получается.
     
  6. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    На долго замачивать веники нельзя - вся польза уходит в воду, сопливить может из-за применения с печью с открытой каменкой, при большой влажности.
     
  7. vikvik
    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284

    vikvik

    Живу здесь

    vikvik

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Минск
    Я вообще веники не запариваю. Перед баней (за час достаточно) бросаю в ванну с холодной водой, в баню оба веника доставляю в полиэтиленовом пакете. Перед каждым заходом в парную смачиваю обильно холодной водой, максимально охлаждая...процесс начинается легким, неторопливым опахиванием самыми кончиками веников по спине и ногам...таким образом подготавливаются к активной фазе парения как сами веники, так и кожа паруемого...не думаю, что открыл америку, но если кто то не пробовал - попробуйте, должно понравиться...
     
  8. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Михалыч, ты что, меня этим уесть решил? :)] Типа раскритиковал в пух и прах.
    Веришь ты мне или нет, но мне абсолютно не интересно твое мнение, что ты думаешь о печах Ермак, Ферингера, Теплодара, Термофора и всех финских вместе и порознь, у меня есть свое мнение, основанное на личном опыте, и мне этого достаточно. И слава Богу, я не имею никакого отношения к банно-печному бизнесу и могу говорить то, что думаю, а не то что мне кто-нибудь порекомендует.
    Мужику 55 лет, а в голове детский сад - штаны на лямках. Как пятилеток в песочнице, "у тебя совочек без вишенки, а у меня шкафчик с белочкой.":)]:)]
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дуб разного сорта бывает, чаще всего сопливится именно южный плотный дуб и так называемый канадский. У нас в Питере дуб мягче, лист быстрее размочаливается, но при этом сопливости не появляется (может внутрь уходит)
     
  10. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Ну, ты извини, если я по твоей луже с кругами протопал.
    Говорить то, что ты думаешь можешь у себя на кухне, когда ты вышел в Интернет, и заводишь темы, типа: Какой должна быть, замечательная печь для бани, и получается, что печь, только одна и в твоём исполнении установки, покурив чего-то, с видом "учёного кота", опять начинаешь выкладывать свои, ни чем не подкрепленные измышлизмы, будь готов к ответу. Не имеешь отношения - не трепись. А так получается: Я модератор, и могу нести любую ахинею, а если, что обижусь и тебя снесу.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да похоже лишние стаканчики пошли с завидной регулярностью. Сносить в моей тем ничего не будут, люди должны видеть кто чего стоит, но если ещё раз позволишь себе дать волю своему жлобству в отношении других бан получишь уже без всякого предупреждения.
     
  12. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто прохожий, я так понял, ты обвиняешь меня в использовании своего служебного положения? Было такое дело, когда в ноябре я имел продолжительную переписку с администрацией форума, чтобы в очередной раз вытащить тебя из бана. В результате даже элементарного спасибо не увидел. :ogo:
    А насчет измышлизмов, это, извини, твоя епархия. Мои размышления подкреплены формулами и цифрами.

    pn2, Николай, тема твоя конечно, но последнюю пару страниц в ней, на мой взгляд, стоит почистить, потому как ни вопросов, ни ответов в ней уже не было.
     
  13. VladKoz
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    8

    VladKoz

    Участник

    VladKoz

    Участник

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Pn2 здравствуйте!
    Запланировал строительсво бани. Рис. прилагаю.
    Вопросы:
    1. Что скажите по планировке?
    2. Прокомментируйте расположение полоков и печи. Планирую что печь будет топиться из парной (из-за экономии места в смежных помещениях).
    3. Полы с парной хочу на бетонной стяжке как и в помывочной. Какой должен быть пирог пола в парной.
    4. S парилки 5.2кв.м. V парилки - около 13 м. кум. при высоте потолка 2,5 м. 2.5 м нормально?
    5. Печь планирую Ферингр на 10-18 м. куб паровая или Русь 18 профи. Что скажите? Ферингер больше нравиться ввиду всяких примочек по подаче воды для пара и низкого уровня пламени на выходе из топки.
     

    Вложения:

  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Через недельку почищу.
    VladKoz, сейчас на работе, к компу подскакиваю урывками, отвечу или вечером или завтра во второй половине дня.
     
  15. Webmac
    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133

    Webmac

    Отец

    Webmac

    Отец

    Регистрация:
    13.09.09
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Самара
Статус темы:
Закрыта.