1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Вопросы к pn2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем pn2, 13.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    Вопрос по перегородке:
    какой вариант предпочтительней?
    1. брус как 5-я стена;
    2. каркас стандартный;
    3. каркас с массивной доской/брусом со стороны парилки
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Между парной и КО, учитывая планируемую кирпичную печь варианты 1 и 3.
    Между моечной и парной для каркаса ситуация хуже нет, потому как надо изолировать от воды с двух сторон, а это качественно можно разве что пеностеклом. Конечно пирог фольга, утеплитель, паропроницаемая мембрана, работать будет, но всё же как ни крути пара и в моечной достаточно, значит теплоизоляционные свойства утеплителя ухудшаются, а вопросы просушки становятся острее. Посему я за брус.
     
  3. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.462
    Адрес:
    Троицк
    Спасибо, и я за брус. КО у меня не будет, печь кирпичная (к примеру Васильева), расположена между парной и помывочной. 5-я стена под вопросом, думаю в сторону "брус в забирку"
     
  4. ГАС76
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204

    ГАС76

    Живу здесь

    ГАС76

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    М.О. Раменский р-н
    Я и имею в виду -минерит только в районе бака. Туда как раз чуть больше целого листа входит. Остальную часть перегородки буду делать и разнонаправленых слоёв сосновой вагонки, а между слоями-фольга. Дверь из шпунтованой половой доски. Как Вы думаете-прокатит?
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перегородка прокатит, по двери просто не знаю, по этому ничего не скажу.
     
  6. sergey166
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145

    sergey166

    Живу здесь

    sergey166

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145
    Адрес:
    Тюмень
    Добрый день. Как правильно приготовить пихтовый веник для парения? За сколько его нужно замачивать и в какой воде? Спасибо!

    P. S. + как-то вы обещали про режимы парения рассказать. Банька такая - https://www.forumhouse.ru/threads/134962/page-19
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ни как, его только споласкиваешь в холодной воде перед употреблением.
    Баньку посмотрел, хороша. Собственно для такой баньки по режимам ничего мудрить не надо, да и не получится, жёсткое ограничение по температуре и объёмное ИК позволяют играть только одним параметром - влажностью, (ну и количеством кислорода), всё остальное расскажет собственная шкура.
    Если уж заниматься гурманите, то нужно сочетать, комбинировать и чередовать интенсивное проветривание с последующим увлажнением стен и потолка и с минимальной поддачей, с проветриванием и хорошей поддачей. Особенно хорошо получается в холодное время года.
    Первое даёт насыщенный глубоко прогревающий пар разной степени агрессивности, второй подсушенный, лёгкий кусачий парок, подсушивающий веники опять таки в разных вариантах кусачести.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В связи с подготовкой к официальному началу продаж печи-кондиционера.
    Срок начала продаж обозначен июнем-июлем этого года, название и модель печи будут озвучены с началом поступления печи на рынок. Планируется к выпуску два типоразмера печи из расчёта на объём парной до 12 и до 18 м куб.
    Печь построена на новом для традиционных банных печей принципе, она потому и называется печь-кондиционер, что совмещает функции прогрева помещения парной, создания в ней оптимальных температурно-влажностных кондиций и вентиляции. все режимы обеспечиваются не нагревом конвекционного воздуха как в обычных мет. печах, а подачей требуемого количества высоко перегретого пара. Теоретически данная печь вообще может обходиться без каменки для поддачи пара и в абсолютном большинстве случаев она реально не нужна, но для сохранения традиции и для быстрого изменения кондиций в парной типа постановка акцента на апофеозе парения оставлена небольшая каменка на стартовом колене трубы, которую всё равно нужно экранировать защищая парящихся от излошне жёсткого инфракрасного излучения.
    Принятые решения позволили не только уменьшить вес и стоимость печи, но и интегрировать в неё бак для воды на 60 литров который обычно приобретается от дельно и требует места и заботы по своему размещению и управлению нагревом.
    Поскольку я принимал участие в выработке концепции этой печи в качестве консультанта проекта, то разумеется заинтересован в широком продвижении этой печи, по этому гарантирую личное бесплатное сопровождение проекта для первых любителей бани приобретших эту печь.
    Более того, в моём распоряжении сейчас имеется один экзэмпляр печи на объём 12 м куб и я готов предоставить её на тест-драйв в любую баню подходящего объёма почти любой степени готовности в Северозападном регионе. Нужен замкнутый объём парной и наличие пароизоляции любого типа, материал и качество стен для летнего периода значение не имеют, хоть времянка, хоть сарай, хоть парник из поликарбоната.
     
  9. DrOnKaN
    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    81

    DrOnKaN

    Живу здесь

    DrOnKaN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.11
    Сообщения:
    357
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день. Хотелось бы услышать Ваши рекоммендации и советы, если Вас не затруднит.
    Имеем: Питер. Баня. Мансардного типа. Сруб 6х6 пятистенок. Сосна. Ленточный фундамент. Веранда с местом под будущую купель. Сейчас ставлю окна и двери. Как и у многих людей, после изучения форума появились идеи и умозаключения, но пребывают оные в форме КАШИ :)

    Что бы хотелось получить?.. Парная. Одно лежачее место ввиду размеров. Больших компаний не люблю. Нет желания стать настоящим ценителем и знатоком банного дела (пока). Очень мне понравилась идея с убирающейся нижней полкой. На первом этаже хочу везде кафель с электрическими теплыми полами. В парной - трап.

    Прилагаю фото и чертежи. Основная проблема - фундамент. Во-первых баня "гуляет" - весной "упала" на 9 см, сейчас опять норма. Был поражен, если мягко сказать. Глубина залегания ленты - 1,2. Но не успел сделать отмостку. И что самое печальное - это лаги. Первые 4 венца был в командировке и просто не проконтролировал. И под 5ой стеной нет ничего. Она просто опирается перерубами на ленту.

    Вопросы, которые терзают... Как поставить печь. Куда ее ориентировать (в КО или коридорчик). Какую печь. Вентиляция парной. "Сглаживать" ли стены в парной.

    Буду признателен за ответы и помощь.
     

    Вложения:

    • IMG_0808.JPG
    • IMG_2051.JPG
    • Лаги.jpg
    • Меблировка 1.jpg
    • Меблировка 2.jpg
    • Сруб бани.jpg
    • 080520121100.jpg
    • IMG_0819.JPG
  10. sergey166
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145

    sergey166

    Живу здесь

    sergey166

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.145
    Адрес:
    Тюмень
    Так я и думал, а то замочил его в теплой воде на 2 часа - стал черезчур мягким, парить неудобно, зато запах стоит... Да и поддавать водицей запаренной красота + всё никак не могу правильно научится поддавать - иногда дам пару стаканов по 200 и вроде как нормально, сидим... вроде хочется ещё... поддаю ещё 1-2 и как накатит сверху... Если можно подскажите ещё где можно почитать о том как правильно париться и парить - технику, процедуры и т. д. Спасибо!
     
  11. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Рn2, очень хочеться использовать тепловой экран вот такой конструкции. Нарезать не окрашенные металлические профиля и скрепить в щиток, получить радиатор. на брусовую стену укрепить керамическую плитку, наверное керамгранит. Крепить можно просто гвоздями с шайбами по углам плитки. Щиток из профиля будет касаться плитки своими гребнями, а сплошная стенка будет обращена к печке. Сверху установить Г-образный профиль с выходом в баню (возможно и в КО). С низу дать доступ воздуху из подвала. Можно установить тоже профиль горизонтально кверху гребнями.
    Имеет жизнь такая конструкция?
     

    Вложения:

    • Тепловой экран.gif
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kromanon, думаю, ты что-то не договорил, оставив в уме, потому как из того что вижу не понятно ни назначение ни принцип работы экрана.
     
  13. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Холодный воздух поступает из подвала, проходя по каналам теплового экрана выходит в баню, чем предохраняет деревянную стену от нагрева. Имеем конвекцию и вентиляцию. Уж больно не хочется кирпичём заморачиваться у стены. Я же электронщик, часто приходиться тепло отводить от полупроводников.
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как ты планируешь выполнить дымоход? Вопрос к тому, а надо ли вообще защищать стену? Боюсь твой экран будет слишком эффективным и отбирать слишком много тепла из парной. Обычно если не связываются с кирпичём защищают дерево листом нержи с баз картоном.
     
  15. Kromanon
    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588

    Kromanon

    Живу здесь

    Kromanon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    3.440
    Благодарности:
    6.588
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ежели выход прямо в баню, то никуда тепло не денется, тока до стены не доберётся. Всё в денешку упирается. Из профиля копейки будет стоить, да и плитка у меня халявная. А нержу я ещё и не знаю, где достать, кроме её стоимости. Да и этот баз картон я ещё в глаза не видывал.
    Так насчёт печки Вы мне не подскажите?
     
Статус темы:
Закрыта.