1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Вопросы к pn2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем pn2, 13.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vikel
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    117

    Vikel

    Живу здесь

    Vikel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Pn2, Доброе утро! Заметил однако встаете Вы рановато. За представленные чертежи большое спасибо. Сегодня устанавливаю полог один уровень на высоте 90см. Шириной 90см. Под пологом на высоте 25см. делаю отверстие наулицу над пологом окно 50*50. Правильно ли с точки зрения вентиляции и эргономики?
     
  2. blandin
    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    16

    blandin

    Живу здесь

    blandin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Повнимательней с такой высотой. У меня примерно тоже 210 и получилось так, что пришлось резать (уменьшать) стартовую трубу. Если у тебя будет на старте теплосъемник, то его уже не порежешь. Учти, что печь будет стоять выше уровня пола+печ+стартова труба (теплосъемник)+переход на сендвич+минимум 100мм.
    У меня со всеми прибамбасами переход на сендвич ушел внутрь потолка. Пришлось резать.
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Vikel, с точки зрения эргономики полок высоковат если парить с пола, наиболее употребительная высота лежит в диапазоне от 70 до 80 см. при подгонке точно под себя это уровень первого сустава среднего пальца опущенной вниз руки, т. е. вы не наклоняясь можете взяться за ручки веников лежащих на краю полока, тогда какой бы тощий ни был человек лежащий перед вами у вас будет достаточно хода веника для нормальной амплитуды движения веником и для более габаритных товарищей при этом запас по высоте останется. Собственно для парения 90 см. ширины достаточно. Для массового лежбища надо смотреть планировку.
    По вентиляции в общем случае надо ещё смотреть на расположение вытяжки по отношению к печи, приток желательно заводить под печь. В отношении окна из дополнительных соображений именно для парной с П-К я бы сделал окно не над полоком а несколько дальше и на высоте нижней кромки окна около 170 см от пола, пока утаю из каких соображений.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Blandin, да, по высоте Гармония почти такая же что и первая серийная модель П-К будет (у меня сейчас пониже), но конвектор у ферингерок длиннее, плюс внизу зазор под кастрюль (который ты вероятно и резал). Если с высотой проблемы то можно отказаться от стартсендвича закрыв теплоизоляцию снизу уплотнительным металлическим кольцом.
     
  5. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Сей девайс, переход с моно трубы на сендвич, может быть выполнен в варианте как по дыму, так и по конденсату. (папы, мамы...)
    Отсюда могут быть проблемы с его монтажом, как доп. испарителя, из за его посадочных мест.
    По этому я и предложил Каструль, который можно установить на любом месте монотрубы. Что снизу, что сверху.
    А на производстве, если сие твое предложение смысл имеет, Каструлю можно придать любую форму, и объем - хоть тора, для улучшения визуала. (и свистульку от чайника вставить:aga:;))
    И нечего жадничать;):)]...
    :hello:
     
  6. Vikel
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    117

    Vikel

    Живу здесь

    Vikel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Pn2, К сожалению на своем планшете я не могу чертить. Парная прямоугольная: 3,7*1,7*2,1. П-К будет в углу значит форточка будет на дальней от печи стене максимально ближе к потолку Так? А под пологом отверстие не для притока, а для вытяжки, где- то были рекомендации для П-К Так?
     
  7. blandin
    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    16

    blandin

    Живу здесь

    blandin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нет у меня просто стартовая труба с шибером 1000мм, от неё я и вырезал из середины кусок 250мм, а потом сварил и покрасил. На эту трубу одену бак-рюкзак на 50л, заодно и бревна защищу от жара трубы. Как кстати ведет себя этот бак-рюкзак? И что это за ножки идут с ним в комплекте? Отзывов не нашел, может я один у Ферингера такой бак купил?
     
  8. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    На Заводе Ферингер делают и нестандартные по длине моно трубы. Мне сделали монотрубу с конвектором не метр, а 80 см. Позвонил - сразу отдали в производство. Быстро привезли в Москву, в Домодедово. Жду привоза - доставки, тут подождать придется - у них очень много заказов, машины все заняты:(...
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ведёт себя как все баки, потому и отзывов нет, ножки видимо для того, чтобы снять нагрузку с крышки топки - самое теплонагруженное место в печи.
    Особенность малосерийного производства на универсальном оборудовании, нет проблем в изменении типоразмеров, всегда можно выполнить индивидуальный заказ (за отдельную плату или за особые заслуги ;))
     
  10. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    Мало или много серийное у Ферингера производство, не мне судить. Хотя по тому как отгружают товар на складе в Домодедово, непрерывным потоком, как "в мыле" там народ крутится только лишь на отгрузке, что сам видел получая там свою печь, малосерийным назвать такое - как то язык не поворачивается...
    А о производстве нестандартных труб и на сайте Ферингера инфо есть, так что если сразу заказывать - проблем нет. А завод идет навстречу клиенту всегда, это по многим постам пользователей в разных темах говорится, и бесплатно, и за деньги, и цена вопроса - копеечная. Мне трубу сделали за рубль, т. к. я отказался от новых ламелей на новую трубу, зачем проблемы людям создавать... Ламели которые есть у меня - сам подгоню под новую.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так я и не говорю, что это плохо или хорошо, себестоимость такого производства выше, зато и гибкость намного выше, а это в сумме с отношением к клиентам самая сильная сторона бизнеса Артура Павловича.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну для такой формы парной как раз под полоком ближе к дальнему от печки углу.
     
  13. blandin
    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    16

    blandin

    Живу здесь

    blandin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Нижний Новгород
    PN2,Нужно ли осиновый полок покрывать льняным маслом или еще чем-либо?
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Blandin, можно покрыть, меньше будет пачкаться, желательно сразу горячим маслом, глубже впитается, но после этого всё же ещё прогреть парную, чтобы ускорить полимеризацию масла.
     
  15. RybaS
    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    100

    RybaS

    Живу здесь

    RybaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Ганюшкино
    Здравствуйте, PN2. Фото с печью Таймыр. Пожароопасные расстояния: от кожуха печи до досок полока - 24 см., от трубы стартовой до этих досок - 39 см, от трубы до края деревян. обшивки стены - 44 см. Две протопки показали, что дерево греется - но не критично, рука еле-еле, но терпит жар. Кожух фонит совсем не сильно, даже в районе торца закрыт. каменки. Тут надо пояснить, что торчащая из пола оцинкованная труба 100 мм - это приток воздуха с улицы (под стяжкой 100 мм пластик. труба подает воздух с улицы еще и к морде печи в КО, и в угол моечной у смежной с парилкой стены). Так вот труба в парилке дует прямо на кожух в районе торца закр. каменки и немного остужает ее. Вернемся к дереву: пока я ничего не предпринимаю для его изоляции от печи и трубы, периодически щупаю его на предмет нагрева, поливаю его водой, но без фанатизма. Вопрос: есть риск возгорания дерева? Пока думаю, как экранировать трубу (за кожух печи не беспокоюсь, он не нагревается до опасных температур). Поблизости нет в продаже суперизола и даже минерита, так что вариантов у меня мало. Может, сделать экран из нержавейки высотой 1 м, полукругом, закрывающим две стороны, где парятся люди, а другие две стороны оставить открытыми - пусть труба греет кирпичные стены (см. фото)?Спасибо.
    Моя тема в разделе Строительство бани - "Газовая печь "Таймыр" в парилке 17,5 кубов" (не знаю, как делать ссылки, пардон). Там подробнее о моей бане.
     

    Вложения:

    • копия2.JPG
Статус темы:
Закрыта.