1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 28

Вопросы к pn2

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем pn2, 13.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Фольга лучше 100 мкм, чем 50- меньше шуршит. Хотя иногда рекомендуют фольгу на бумажной основе...
     
  2. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Пермь
    Зачем клей в парилке?
     
  3. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Это вопрос к Рамунасу - совет его...
     
  4. meg40
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    161

    meg40

    Живу здесь

    meg40

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Пермь
    Добрый день РN2. Завершается и мое строительство бани. В субботу был первый пар, который вызвал у меня много вопросов по кондициям печи.
    Начитавшись форума я установил печь Ферингера классику паровую ПС-1 с кирпичным щитком. Сама баня -сруб, размеры 5Х4 в котором находятся парная и мыльная, КО на веранде. Чистый размер парилки 3,56Х2,28Х2,3, т. е. объем 18.67 куб. м. IMAG1207.jpg IMAG1208.jpg IMAG1209.jpg Закладка каменки- 30 кг. чугунных ядер и остальное габродиабаз. Потолок утеплен, под вагонкой фольга на крафтбумаге+ слой глины 3 см+ 10 см. пеноплекс. Баня еще в процессе строительства, будет еще один слой утеплителя -базальт вата. Сам сруб пока дополнительно не проконопачен.
    Теперь сами вопросы. Несмотря на то, что затопил печь обрезками строительства досок. она довольно быстро вышла на режим 55-60 градусов и разогрела парилку. В тандеме со щитком тепло комфортное и постоянное. Не ощущается его источник, идет ровно со всех сторон. Однако в процессе парения захотелось попробовать сталеварских кондиций, но получить их от этой печи не смог. Вот и возникли сомнения относительно мощности печи для габаритов моей парной.
     
  5. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Сколько по времени топили и сколько по итогу получили max? Спрашиваю потому, что парилка будет такого же объема и ПС1 со щитком.
    А что это у Вас дерево вплотную к щитку и сам щиток без разделки? Не боитесь? Тьфу-тьфу- тьфу... И задвижка в парилку?
     
  6. meg40
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    161

    meg40

    Живу здесь

    meg40

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Пермь
    Топил как положено часа 3. Между щитком и деревом лист СМЛ -8 мм, просто на фото не видно. Кирпич в щитке все равно выше 100 гр. не нагревается.
     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    Это он не нагревается, если охлаждается наружным воздухом. Так какую Т на полоке и под потолком получили все-таки?


    Разделка необходима.
     
  8. blandin
    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    16

    blandin

    Живу здесь

    blandin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня 3,75х2,75х2,1=21,7куб. печ Гармония без щитка, пока не топил, тоже ОЧЕНЬ переживаю.
     
  9. meg40
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    161

    meg40

    Живу здесь

    meg40

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Пермь
    Вчера после работы истопил баню. Температура около 55-60 гр. на полоках, пар держится около 5 мин. Влажность не измерял, но приходится постоянно подкидывать почти до заливания для создания привычных парных кондиций. Люблю погорячее. Для востановления камней приходится постоянно топить печь. Иначе после пяти поддаваний в паровую пушку, пар и вода начинают выходить снизу-камни заливаются. Зато щиток свое отрабатывает на 5+.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Meg40, не паникуйте раньше времени, к любой парной надо пристреляться, тем боле к такой большой. Я кстати не сторонник использования глины по фольге, за фольгой должен находиться малотеплоёмкий утеплитель иначе на фольге будет образовываться конденсат пока глина не прогреется до температуры точки росы.
    По режиму протопки, напишите, использовали ли кастрюль в процессе прогрева? Для сталеварских кондиций в режиме русской бани, т. е. температурах до 60 гр основным фактором является именно влажность, а если наружный слой дерева и конопатки не напитался влагой он её будет постоянно тырить и сглаживать режим.
    Ну и ещё надо проконтроллировать возможные места ухода пара, опять таки из за большого периметра стен и слабого утепления потолка это вполне возможно.
     
  11. Jeika
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    248

    Jeika

    Живу здесь

    Jeika

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Ярославль
    Добрый день. Особо не знаю где спросить. Думаю в теме уважаемого pn2 мой вопрос будет уместен.
    Сруб 3х4 + вынос 2 м. Баня небольшая. Высота потолков будет 2.4-2.5 м. Никакой сауны, только РБ. Вопрос по планировке парной и моечной. Период использования май-сентябрь. Летом топиться будет каждый день. Одновременно 1 взрослый 2 детишек, или двое взрослых. Приоритет по размерам моечной, так как 70% времени использования нужно будет просто затопить, согреть воды и помыть детишек да самим.
    Но парную тоже не хочеться зажимать. Вообщем нужен компромис.
    Где лучше печь поставить? Напротив входа? В инете на 100% планах бань (3х6) что я видел, План 2.JPG План 3.JPG печь стоит как на первом рисунке. Почему не понятно. Ведь по логике гораздо практичней как на втором. Жду конструктивной критики.
     
  12. Jeika
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    248

    Jeika

    Живу здесь

    Jeika

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Ярославль
    Да, забыл сказать что совмещенную мойку с парной не хочется. Сейчас в такой моемся. Не нравится.
     
  13. meg40
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    161

    meg40

    Живу здесь

    meg40

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо PN2 за ответ. Кастрюль использую по полной, плюс доливаю воду в пушку. Кстати она у меня отличается от той, что указана в паспорте, отвод воды происходит не по профильным трубам как в паспорте, а по профилированным планкам из нержавейки с дырками и описание установки ее в паспорте не соответствует. И еще мне кажется, что объем каменной закладки явно мал. т. к. после трех раз поддаваний камни явно охлаждаются, пар становиться видимым и вода выливается вниз.
     
  14. Prosto_chel
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    169

    Prosto_chel

    Живу дома, но и здесь не чужой...

    Prosto_chel

    Живу дома, но и здесь не чужой...

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    549
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Челябинск
    Тоже самое и у меня.
    Печь - Ферингер Классика с кирпичным щитком, парилка - куб со стороной 2.4 м (арболит-фольга-липовая вагонка).
    Использую во время прогрева не кастрюль, а капельник с длинной металической трубкой, которую просовываю внутрь камней.
    После выхода на режим температура 60 держится без проблем, даже после проветривания и без протопки.
    А вот влажность быстро падает и камней на третий заход уже не хватает - приходится постоянно топить печь.
     
  15. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.977
    Благодарности:
    16.875
    Адрес:
    Москва
    А сколько кг, в сравнении с рекомендованным количеством производителем, и каких камней у Вас уложено в каменку и какой они фракции? :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.