1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 423

5х6 каркасный одноэтажный домик. Поэтапное строительство

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем sMaxim, 14.11.11.

Метки:
  1. Dimasty
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11

    Dimasty

    Живу здесь

    Dimasty

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Киржач
     
  2. sMaxim
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, конечно :hello:
    Подложка теплоотражающая 3мм
    Анкера шпильки 10мм
    ОСП вполне можно 9мм, если дом в один этаж
    Карнизные свесы по 95см, фронтонные: с одной стороны 35см, с другой 45см (но надо было побольше сделать, расчитывалось исходя из ширины листов металлочерепицы)
    Теплыми полами можно до -15 градусов, можно и ниже, но пол будет горячий. Поэтому пол используем только, чтобы поддерживать ламинат теплым, для комфорта... Однако для большого дома на мой взгляд лучше водяное отопление (с радиаторами)
    Печь используется только в случаях отключения электричества, поэтому без разницы:)
     
  3. КСерж65
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    483

    КСерж65

    Шандыбин

    КСерж65

    Шандыбин

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Новосибирск
    Позвольте ответить Димасту на 6-ой вопрос. Эта печь (огонь батарея) ставилась в домик просто для души или на случай отключения эл-ва. Завышенная мощность бралась Максимом осознанно, т. к. для печей меньшей мощности нужны короткие дрова, а это уже морока:mad:,их надо самому пилить или заказывать. Теперь о " режиме длительного горения" - это модный слоган придумананный производителями буржуек:)].Умение протопки такой печи должно быть не меньше чем "Теплушки". Если зарядить ее по полной сухой березой, а потом забыть закрыть поддув, то деньги вам по гарантии точно не вернут:no:. Немного об РДГ (режиме длительного горения), прошу не путать с гранатой РГД:)]! В этом режиме труба зарастает шубой из сажи (горение с кислородным голоданием). Чтобы этого избежать периодически нужно делать перегазовки (это мой личный термин т. к. я по профессии - тракторист машинист) :hello:.Т.е. между РДГ открывать поддув чтобы выгорала сажа. Сажа, хочу вам доложить, интересная штуковина - думаю ей можно наполнять бронебойные снаряды:)]:aga: - такая у нее температура горения хорошая:nono:. Как то раз решил сажу выжечь из трубы на даче (печь кирпичная, а вставка на чердаке - модная из нержавейки:mad:, говорил сыну делай всю из кирпича:nono:),сажа в трубе загорелась быстро и очень хорошо:aga:. Ровно через минуту я был на крыше со снеговой лопатой, благо в наших краях снега хватает, было чем трубу охлаждать:)]:mad:. Цвет трубы был вот такой - :mad:. Мой сосед по даче пожарник (майор между прочим) говорил что делал десятки заключений причин пожаров из-за этих труб, но трубы продаются, так же как и водка - кому то это выгодно. Пугать не собираюсь - протапливайте буржуйки разумно ! Печи эти классные, тепло от них живое как от солнца и "торкает" быстро:)]:aga:. А теперь вывод: В инструкциях для этих печей я бы написал - (на первой странице и красными буквами) В местах для постоянного проживания и как основной источник отопления ЗАПРЕЩЕНА ! К Максиму в эту тему заходит много народу и я хочу чтобы люди это знали и не пропадали зря в печных темах. Там каждый отстаивает свою позицию до взаимных оскорблений :(. И каждый из них прав - на УАЗике надо ездить на охоту и за грибами, а на " Жигулях " к Маньке на свидание :hello:. В споры со мной не вступайте, Максим не любит когда сорят. (скажу по секрету - это только мне, его батяни, дозволяется:)]:aga::hello:)
     
  4. Dimasty
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11

    Dimasty

    Живу здесь

    Dimasty

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Киржач
    sMaxim,

    КСерж65, спасибо!

    Еще помучаю:
    1. Шаг лаг пола какой?
    2. 50*150 ?
    3. к перемычке обвязки как крепили? На фото вижу что-то вроде черепного бруска. Какими метизами пользовались в этом узле.
    4. сверху на потолке, когда положили 2 слой пенопласта, у вас проходка печи еще обложена пенопластом и торчит над плоскостью. Это зачем? Какой тайный умысел? И расскажите как отсекли жар от короба трубы при проходке потолка, тоже не увидел в теме.
    5. как считаете, чем лучше поддерживать +5 в каркасной бане 6х6, для посещения наездами,
    конвекторами или теплыми полами.
    Прислушиваюсь к вашему мнению, как к рационально достаточному:hello:
     
  5. НагайСемен
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    57

    НагайСемен

    Живу здесь

    НагайСемен

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Воскресенск
    По поводу металлических труб, полностью согласен, стабильно раз в неделю выезжаем на горящий дом, а все из-за мет. дымоходов, да к тому же через пять-семь лет использования они прогорают и дом сгорает...
     
  6. sMaxim
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, конечно:hello:
    1-2. Шаг лаг 60см, размеры 50х150х2800
    3. К обвязке крепил одним гвоздем сверху под углом 45гр. Куда без самодеятельности, вместо метизов использовал набитые снизу куски доски 50х150 (к центральной "балке") на которые и опираются лаги, получилось довольно крепко, но лучше использовать стандартные крепежи :hello:
    4. :)] Это сделано для того, чтобы увеличить толщину слоя ватного утеплителя в этом месте, т. е. между проходкой и пенопластом. После установки печной трубы: в проходку уложил слой глиняной смеси 5см, затем кирамзит 20см и снова глина 5см (слой глины сверху служит как ветрозащита :)]). Ну и сверху еще 5см минваты. Если не поняли могу изобразить схематически :hello:
    5. Имеем: теплый пол общей мощностью 2кВт и 2 конвектора по 1 кВт. Не пожалел лишних денег на пол только для того, чтобы сравнить - что лучше? Мое мнение - теплый пол нужен исключительно для поддержания комфорта ног и как основное отопление не годится. Конвектора значительно быстрее нагревают помещение и поддерживают температуру в доме стабильной (в нашем случае 25+-1гр.) даже несмотря на частые открытия входной двери в мороз (тамбура у нас нет), а теплый пол с этим не справляется и как следствие дольше работает. Поэтому, не исключено, что он и потребляет больше энергии по сравнению с конвекторами. Ввиду чего, на вашем месте, я бы использовал именно конвектора. Возможно так даже безопаснее будет, но в том что расход э\энергии будет меньше я уверен:hello:
     
  7. Мускари
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    1.394

    Мускари

    Живу здесь

    Мускари

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    1.394
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    КСерж65, спасибо за дельную консультацию. Поскольку в моём маленьком дачном домике печь "огонь батарея-5", то ваши рекомендации как раз кстати:)
     
  8. КСерж65
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    483

    КСерж65

    Шандыбин

    КСерж65

    Шандыбин

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Новосибирск
    Максим, зачем ты нагородил таких "пирогов" в проходке трубы :mad:? В инструкции к печи все нарисовано ! Зачем изобретать велосипед !? С этой печкой только на Вы ! :hello:
     
  9. sMaxim
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563
    Адрес:
    Новосибирск
  10. gjinf
    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    804

    gjinf

    Живу здесь

    gjinf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.09
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    804
    Адрес:
    Московская область
    http://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=246109&stc=1&d=1359485032
    Максим, уж простите что в вашу тему такое... Но гляжу про печь бурное обсуждение.
    В соседней стране произошло ... Сейчас испишут страниц "ПОЧЕМУ-КТОВИНОВАТ" больше чем сама стройка...

    Вопрос собственно такой - На Ваш взгляд что могло дать такое? Насколько "кривое колено " дымохода критично? В контексте случившегося у них.

    зы Собираюсь летом поставить такую же как у Вас печь.
     
  11. КСерж65
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    483

    КСерж65

    Шандыбин

    КСерж65

    Шандыбин

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Новосибирск
    Замечаю на форуме такое дело - если кто-то не домыслил, то старается пома:close: лкивать, чтобы другие не сделали лучше чем у него:)]. Теперь по делу: Как сделал дымоход Максим все проверялось на форсажной прогазовке - работает хорошо. Но... по ходу эксплуатации печи вылез косячок - это осенью конденсат, а зимой иней внутри трубы:mad: т. к. печь работает не регулярно. Вся эта водичка затекает внутрь печи, а часть ее остается в "кривых коленах " Все бы хорошо, но проблема в том, что водичка эта не родниковая, а кислотная, а что делает кислота с металлом вы знаете... Вывод: 1. Кто уже сделал "кривые колена" - страхи в сторону! 2. Разумная протопка буржуйки. 3. Регулярный визуальный контроль дымохода (этот пункт самый тяжелый- человек со временем даже к обстрелам и бомбежкам привыкает, а здесь какая-то труба :)]:aga:) А кто планирует ставить печь дымоход надо сделать вот так... Простите я не умею загружать схемы:|:. Ну короче как буква Т лежа на боку:aga:. И желательно толстостеннуютрубу которыми ведут газоводопроводы. Проблема с монтажом - зато надежней этих "консервных банок". Удачи всем в укрощении огня! Сохрани Вас Бог от пожаров.
     
  12. КСерж65
    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    483

    КСерж65

    Шандыбин

    КСерж65

    Шандыбин

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Новосибирск
    Моя бабушка, которой нынче стукнет 95 лет, рассказывала мне историю. Жили они тогда в деревне, избенка была небольшая, ребятишек пятеро, время послевоенное. Так вот... Думаю я, нарушили они какие-то, неведомые им СНИПы по прокладке трубы,. (мужиков-то тогда мало было, война покосила. А бабы тогда особо в стройку не вникали, ребятишками были заняты. Да и кампютеров у них не було, чтобы по форумам ходить). :aga: Так вот полезла бабушка, было ей тогда годов 35, на чердак за вениками, а там такая картина: все деревянные конструкции рядом с трубой - обуглились. НО пожара, насколько вы поняли по наличию этих строк и хозяина данной темы, не произошло:no:. Мораль сего рассказа такова - На Бога надейся, а сам не плошай :pioner:
     
  13. Dimasty
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11

    Dimasty

    Живу здесь

    Dimasty

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Киржач
    Спасибо, Максим. Если не затруднит:ogo:, по схемке ловчее. :um:
     
  14. sMaxim
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот, набросал:hello:Потолочная разделка
    [​IMG]
     
  15. Autovs54
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    201

    Autovs54

    просто механик

    Autovs54

    просто механик

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Азов
    Привет земляк.
    А сендвич не проще было поставить в проходку?