1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 423

5х6 каркасный одноэтажный домик. Поэтапное строительство

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем sMaxim, 14.11.11.

Метки:
  1. sergey2000
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    36

    sergey2000

    Живу здесь

    sergey2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Челябинск
    sMaxim, очень внимательно слежу за вашей темой, летом планирую строить домик, также 5х6 тока из бруса.
    Если вы не против, сворую вашу планировку :) . Тему не забрасывайте.
     
  2. sMaxim
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563
    Адрес:
    Новосибирск
    Хорошо , я только ЗА :victory:
     
  3. al_com
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    164

    al_com

    Живу здесь

    al_com

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирская область(НСО) Бердск
    Все- таки лучше бы трехпроводную сделал!!! Электроприборы (особенно с нагревателями) частенько пробивают на корпус, даже новые - недавно позвали посмотреть почему посудомойка (только купленная) током дерется, нет заземления оказалось!!! При дальнейшем обследовании эл.пиборов оказалось что и на чайнике (нержавейковый) напруга присутствует и на холодильнике... Пришлось бить штыри и тянуть жилу на кухню и в ванну, остальные комнаты так без заземления и остались...
    Мой совет, хотя бы кухню тоже заземлить.
    А так, домик зачетный!!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО за подробный отчет (кинул тему в закладки). Сейчас в нем живете уже или нет?
     
  4. sMaxim
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563
    Адрес:
    Новосибирск
    Честно вначале хотел везде сделать землю, а потом подумал - в комнате зачем? компьютер телик ноубук и тд всё это без заземления идет...насчет кухни согласен, холодильник микроволновка чайник, спору нет... но чет не стал делать так как кинул уже 2жильный кабель... Ну в ванной в частности это из-за водонагревателя плюс насосную станцую (будет стоять в подвале), стиралку. Сейчас я жил на праздники, пока из минусов только одно - надо менять счетчик на полностью электронный, а то спать не даёт...:son:X А вообще нормально там не поживешь :)]без унитаза, воды и душа... планируем переехать к лету.:)
     
  5. al_com
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    164

    al_com

    Живу здесь

    al_com

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирская область(НСО) Бердск
    В крайнем случае можно протянуть жилу через подполье и вывести прям на кухню, если розетки с зазем. контактом... Все таки это Ваша безопасность! А вообще, есть такой хитрый ход, когда начинает шить на корпус, можно попробовать перевернуть вилку в розетке- в большинстве случаев биться перестает)))
    Зато этот счетчик можно остановить и в обратную сторону закрутить, а электронный не каждый поддается:aga:
     
  6. sMaxim
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563
    Адрес:
    Новосибирск
    Вариант протянуть жилу в подполье как раз самый подходящий:) Я к ванной так подвёл :)]
    А насчет скрутить я с Вами согласен, но я не из тех В силу многих обстоятельств... на кармическом уровне так сказать:)].
    Ну а вообще счетчик у меня даже не опломбирован, а я отапливаюсь электричеством только через счетчик. Интересно неправда ли? многие ищут всякие способы обойти и тп, а тут тебе на... бери нехочу... конечно когда я подключал проводку меня это немного искушало, почему бы и нет, но я держал себя в руках:close: думаю, что многие тут меня поймут. Тем более мой сосед электрик в нашем обществе, я всё забываю ему сказать, а он наверное уже и забыл...или доверяет, хотя наврятли. пломба так и валяется в щитке.
    Да дело даже и не только в этом, мне был интересен расход энергии, поэтому я вел записи с самого начала протопки.
     
  7. al_com
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    164

    al_com

    Живу здесь

    al_com

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирская область(НСО) Бердск
    Да у меня тож левого нет, просто одно время озадачился способами обмана счетчика - спецально разные счетчики покупал для экспериментов, ну и т. д.

    Вот интересно, Вы когда- нибудь видели чтоб провод загорелся посредине? Обычно отгарает место соединения (розетка, распайка и т. д.). Были случаи, во время мотнажа, когда замыкал удлинитель с сечением жилы 2,5мм подключенный прямо на вводной кабель - изоляция с удлинителя оплывает быскто, в секунды, а отгарает всегда соединение! После проводил эксперемент - цеплял провода сечением 0,75 - 4мм через автоматы 10; 25; 50; 100 А - не успевает провод нагрется, срабатывает автомат!
    ИМХО, этого достаточно
     
  8. ZiPun
    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    199

    ZiPun

    Живу здесь

    ZiPun

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.10
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    Московская область, Коломна
    А если есть повреждение посередине, возникшее при монтаже / транспортировке провода либо в процессе эксплуатации, которое привело к уменьшению сечения провода?

    А тема интересная, подписался :)
     
  9. al_com
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    164

    al_com

    Живу здесь

    al_com

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Новосибирская область(НСО) Бердск
    В этом месте при длительной нагрузке свыше Iд.д. получившегося (в результате повреждения) сечения провод отгарит, согласен, но попробуйте нагревом (не открытым огнем) воспламенить изоляцию (сам не пробовал, надо взять на заметку) а если провод еще и НГ и, как писалось, проложен в гофре... думаю КЗ произойдет раньше чем проплавится наружняя изоляция, гофра и воспламенится пенопласт... Это все ИМХО исходящее из собственного опыта общения с эл- вом.
     
  10. sMaxim
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563
    Адрес:
    Новосибирск
    Полностью согласен с тобой, я как раз об этом писал в этой теме https://www.forumhouse.ru/threads/58385/page-22#post-3277464
    :hello:
     
  11. 777777ццц
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    5

    777777ццц

    Новичок

    777777ццц

    Новичок

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Карелия
    Домик хороший, и чтоб перестраховатся поставте на ввод дифавтомат! Обязательно поставте, и с землёй(PE) не заморачивайтесь. Не делайте особенно этого:

    Неправильное разделение PEN-проводника

    Почему крайне опасно создавать PE-проводник прямо в розетке

    Крайне опасным является следующий способ «создания» PE-проводника: прямо в розетке определяется рабочий нулевой проводник и ставится перемычка между ним и PE-контактом розетки. Таким образом, PE-проводник нагрузки, подключённой к этой розетке, оказывается соединённым с рабочим нулём.

    Опасность данной схемы в том, что на заземляющем контакте розетки, а следовательно, и на корпусе подключённого прибора появится фазный потенциал, при выполнении любого из следующих условий:
    Разрыв (рассоединение, перегорание и т. д.) нулевого проводника на участке между розеткой и щитом (а также далее, вплоть до точки заземления PEN-проводника);
    Перестановка местами фазного и нулевого (фазный вместо нулевого и наоборот) проводников, идущих к этой розетке.
     
  12. aea933
    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    aea933

    Новичок

    aea933

    Новичок

    Регистрация:
    01.01.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тверская область
    Я конечно извиняюсь,но жить в таком доме будет ООчень сложно.Это равносильно тому,что засунуть голову в пакет..Самый настоящий термос..,влажность у вас не от доски,а от вас,от дыхания ,от чайника и т.д.И вы ни куда от этого не денетесь.И кстати-вспомните случай с "хромой лошадью",где погибли люди от газов горящего пенопласта.Пенопласт при +60 выделяет вредные вещества,а у вас он еще и в перекрытии у печной трубы.
     
  13. sMaxim
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.086
    Благодарности:
    12.563
    Адрес:
    Новосибирск
    Я поставил УЗО на освещение и на все розетки в доме. У меня нет перемычки между заземляющим проводом и нулевым, они разделены. В качестве заземлителя я использую жб конструкцию (фундамент). Проверял, подключив между фазой и землей блок питания, УЗО срабатывает мне этого достаточно:hello:

    Извинения приняты :hello: В перекрытии у меня кирамзит с двух сторон (сверху и снизу) заляпаный 5см. слоем глины. Влажность была от доски это точно. Сейчас влажность упала до 30% уже начинаю задумываться как это остановить:)]:)]:)]. Там где печная труба и закрытый короб - всё изолировано в несколько слоев и пенопласт выше 40 не нагревается.
    На счет хромой лошади может вы и правы, в чем я сомневаюсь, но мы гореть не собираемся:)Да и не задыхался я в нем, вот уже 5-й день живу. :hello:
     
  14. ураЛДима
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.450

    ураЛДима

    Медленно, но верно.

    ураЛДима

    Медленно, но верно.

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    830
    Благодарности:
    1.450
    Адрес:
    Камышлов
    Храмая лошадь-не хромая! Вреден - не вреден пенопласт! А что в нашей жизни не вредно?-окна из чего-из ПВХ-Вреден! Ламинат, ОСП, Фанера-формальдегиды! Линолиум-тоже не айс! Телик, Комп., холодильник-радиация! Кстати и цемент радиоктивен! Жратва-пестициды,красители и т. д. А згореть, задохнутся можно и на работе и в магазине и даже в собственной машине! Чё теперь в пещере жить, в тайге!
    Автору респект! :hello::victory:.
    Пацаны Нашего возраста с тобой - пьют в подьездах, курят травушку, вообщем шляются без дела! А мы будущее своё строим, в прямом и переносном смысле! На наших плечах будущее страны и следующего поколения! :)]:)].Извиняюсь за оффтоп!
     
  15. Autovs54
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    201

    Autovs54

    просто механик

    Autovs54

    просто механик

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    297
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Азов
    Автору респект и уважуха! Так держать земляк!
    С пенопластом конечно погорячился в перекрытия пола и потолка я бы не стал ложить (опасно!) да мыши дадут о себе знать. В остальном молодец!