1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 24

Схема володимира (сухой ввод)

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Pavel_CH, 14.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кишкинский
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    62

    Кишкинский

    Живу здесь

    Кишкинский

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    (0,016*0,016) * 3,14 * 12 =9,65 л.
    170 м3/час это вроде как 47 литров в секунду (170/60/60*1000), т. е. макс производительность.
    Осальное пока не въеду как посчитать. :|:

    Стоит 1600, т. е. чуть больше чем 1 флекс. Просто мне кажется, за счет того, что проходное сечение явно больше чем у флекса, свистеть должен меньше.
     
  2. dfg85
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163

    dfg85

    Живу здесь

    dfg85

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Салават
    Кишкинский, поток воздуха 170 м3/час при давлении в трубопроводе в 0,5 Атм. а насос какое давление будет давать ? наверное больше значит и производительность меньше, у флексвента есть график там можно посмотреть, так то думаю штучка интересная) только вам решать подойдет или нет, флексвенты вроде как испытанные форумчанами а этот пока я так понимаю вы будете первым)
     
  3. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какие такие 2500? Долларов? Если по схеме этой делать, нужно ГА, который выдерживает давление, воздухоотводчики, которые быстро будут стравливать и обратно пропускать воздух. каждый по полторы тысячи рубликов.,На сколько тысяч потянет? И что значит,"нравиться"?Женский каприз? Вы, лучше объясните мне, неграмотному, а для чего осушать входящую трубу? В чем смысл?
     
  4. BlaNder
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1

    BlaNder

    Участник

    BlaNder

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Коллеги подскажите плиз, делаю зимний водопровод, встал вопрос слива в колодец при отключении погруженного насоса, как я понял есть несколько вариантов:
    1. Дырка в шланге
    2. Вынуть обратный клапан из насоса
    3. Электромагнитный клапан
    А есть ли чисто механический вариант — что то вроде регулируемого клапана который открывается при пропадании давления в магистрали что бы установить на вибронасос и через него шел слив?
     
  5. Кишкинский
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    62

    Кишкинский

    Живу здесь

    Кишкинский

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Судя по всему, увы, не буду: в единственной торгующей ими конторе в Москве, что мне удалось найти на просторах интернета, сказали, что барыжат только от 10 штук, а у меня как-то даже фантазии не хватает, куда мне столько напихать можно будет. Нашел похожий аналог от фирмы AVK - серия 701/40 - так тот стоит ажно за 300 евро... Пока поставлю в то место простой кран на выпуск, дабы из трубы можно было воду просто слить, а если до зимы вариантов больше не найду, то внедрю флесвент.
     
  6. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А зачем ее сливать?
     
  7. Кишкинский
    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    62

    Кишкинский

    Живу здесь

    Кишкинский

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.12
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Чтобы в трубе на улице не замерзала. Вроде как тогда и утеплять можно послабже и зарывать трубу не так глубоко. Типа, только колодец утеплить и все. Или не так?
     
  8. BlaNder
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1

    BlaNder

    Участник

    BlaNder

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Потому что подача воды необходима зимой, и если в горизонтальной части на глубине 1,5м я допускаю что не замерзнет, то в вертикальной части в доме и в колодце замерзнет.
     
  9. dfg85
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163

    dfg85

    Живу здесь

    dfg85

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Салават
    Tvsm, мне ВО обошелся 1200 рублей 1 шт, ГА надо в любом случае ставить, вас не кто ни заставляет делать такую систему, то какую систему сделаете вы это только ваше решение, если вы можете сделать по другому и лучше расскажите как, а 2500 рублей за ВО не такие огромные деньги, трубу осушать у меня конструкция не позволяет на 2 метра трубу закопать, так было сделано когда купил, купить провод греющий трубу тоже стоит где то 2500 руб., на мой метраж, так что примерно то на то и выходит, так как опыта не много из 2 х вариантов выбрал с ВО и это не каприз, больше импонирует эта схема и из опыта дорогих форумчан за что им огромное спасибо .
     
  10. BlaNder
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1

    BlaNder

    Участник

    BlaNder

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    [quote="BlaNder, post: 4514957, member: 614855" А есть ли чисто механический вариант — что то вроде регулируемого клапана который открывается при пропадании давления в магистрали что бы установить на вибронасос и через него шел слив?[/quote]

    фактически я вот про такой клапан

    https://www.gardena.com/ru/water-management/sprinkler-systems/gardena-493903/

    только 0.2 бара наверное маловато ...

    есть ли аналоги но не для систем полива?
     
  11. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если в трубе вместо воды будет морозный воздух, он гарантированно заморозит воду и в насосе и в доме. У меня заморозил. А если труба утеплена везде, сливать воду бессмысленно. Дурью занимаетесь, господа товарищи.


    Я не закапываю трубы глубоко. Достаточно накрыть трубу сверху утеплителем шириной метр и толщиной 2см и присыпать землей. Я использую ЭППС и вспененый полиэтилен. Это соответствует глубине грунта 1м
     
  12. rip
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    rip

    Участник

    rip

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Привет всем!
    У схемы сухого ввода есть аверс, но есть и реверс, т. е. она требует точного расчета или подгонки по месту. Вот бы кто-нибудь из реальных гидравликов зашел бы на форум и сделал бы типовой расчет.
    У меня те же проблемы, что и у dfg85, т. е. гидроудары в системе. Схема типовая: насос Pedrollo 2.2 NKm в колодце на глубине ~ 4м, далее ПНД 25м (1\1.4"), фильтр грубой очистки (1\1.4"), два Flexventa Super, обратный клапан (1\1.4"), 5-ти выводной штуцер с РД (РДМ-5) и ГА на 60л, фильтр тонкой очистки, малый воздухоотводчик FAR FA 2050 12,
    водогрей на 100л, душевая кабинка и мойка.
    РД настроено 1.4атм. вкл. и 3атм выкл. ГА 1.2атм.
    Включаем кран холодной воды в мойке. Когда давление приближается к мин., из малого воздухоотводчика начинает выходить воздух, затем включается РД и подключаются оба Flexventa. При приближении к 2атм. кран начинает стрелять, далее давление на манометре быстро приближается к 3атм и воет ГА, РД отключает насос, давление (на манометре) резко падает до 2атм, кран перестает стрелять и т. д.
    Кран горячей воды при приближении к 2атм стреляет конкретно (понятно что из-за водогрея), затем перестает вообще течь вода, после этого стрельба возобновляется и стихает, потом нормально и т. д.
    Что делал: был в запасе один мал. воздухоотводчик, поставил после Flexvent`ов (думал насос слишком мощный, не успевают Flexvent`ы) - особо ничего не дало, но кстати из него хлещет вода при приближении к мах давлению, а из Flexvent`ов нет! Теперь буду играться с РД.
     
  13. dfg85
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163

    dfg85

    Живу здесь

    dfg85

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Салават
    Rip, да регулируй РД у меня собственно проблема осталась стреляет горячая вода, вот ни как доделать не могу, холодная нормально без стрельбы, и небольшой гидроудар как бы звук гула думаю не так поставил ВО или нужен еще один, и вы правельно говорите тут расчет надо точный) или методом тыка уже по факту), у меня реле вк. 1,9 отк. 3,9 ГА 1,5, а вот воздух из водоногревателя стреляет думаю что часть попадает когда забор воды идет, а еще через фильтр вода когда проходит она как бы вся в мелких пузыриках, вот когда она заходит в водогрей из них выделяется воздух поэтому и стреляет вода из водонагревателя, здесь boa2011 говорил как надо сделать тока не понял до конца как реализовать, но суть в том что после водогрея тоже должен ВО стоять и ГА но что то не могу представить как это сделать, думаю просто поставить малый ВО может поможет, странно конечно у вас 2 ВО при 4 метрах то должны весь воздух выгнать, у меня 32 метра, а малый я поставил после фильтра тонкой очистки и нормально не выливается ни чего
     
  14. rip
    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    rip

    Участник

    rip

    Участник

    Регистрация:
    27.08.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Hello, dfg85! У меня насос в колодце на глубине 4м, расстояние 25м. Малый ВО я ставил третьим после
    двух Flexvent`ов, и из него выливалась вода - это я в защиту Flexvent`ов написал, а после фильтра тонкой очистки тоже ничего не выливается. Прочитал boa2011. Он имел ввиду поставить малый ВО (через тройник) на выход трубы горячей воды водогрея и снова через тройник ГА 10л.
    В резервуаре на 1000 см3 при нагревании воды от температуры +4 °C до 90 °C, в мерную емкость выльется ровно
    35,95 см3, что соответствует 34,7 г., т. е. у меня в водогрее на 100л вода расширится на 3.47л.
    Мне кажется в водогреях это конструктивно предусмотрено. Другое дело защита внутреннего бака водогрея от гидроударов, но хотелось бы убить гидру до водогрея.
    Тогда м. б. попробовать как у володимира поставить малый ГА в самом начале, т. е. до обратного клапана?
    Редуктор давления у boa2011 это приятно, я бы еще добавил с учетом все более усложняющейся конструкции какую - нибудь защиту от протечки, чтоб полы не перекладывать.
     
  15. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Удивительно, как люди мучаются, что бы трубы не утеплять. Стоит того?
     
Статус темы:
Закрыта.