1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 24

Схема володимира (сухой ввод)

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Pavel_CH, 14.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. StroimTeplo
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    617

    StroimTeplo

    Инженер-теплотехник

    StroimTeplo

    Заблокирован

    Инженер-теплотехник

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Москва
    3. Прочитал мельком по ссылке, не уверен что ваш путь решения проблемы верный, очень похоже на Сизисов труд. Напишу свое мнение как доберусь до компьютера.
     
  2. StroimTeplo
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    617

    StroimTeplo

    Инженер-теплотехник

    StroimTeplo

    Заблокирован

    Инженер-теплотехник

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Москва
    Как я понял водоснабжение "сухим" способом необходима тем людям которые по каким то причинам (большинство из экономии) не углубили трубу от скважинного насоса ниже точки промерзания, у которых дом стоит на сваях и в подпольном пространстве гуляет ветер и т. д. для того что бы магистраль водопровода не замерзла. Использование кустарного метода володимира, не смотря на ее попытки улучшить, достаточна неудобна в использовании, о чем написал выше (проверил на собственном опыте, поверьте мне есть с чем сравнивать). Проблемы и в шумах, и в наличии воздуха в водопроводе, в ограниченной мощности насоса и т. д.

    Так как мы достаточно много установили подобных систем водопровода, хочу поделиться своим опытом борьбы с проблемой замерзания воды. По сути эта проблема решается утеплением части трубы в том месте где возможна заморозка воды (как правило она не превышает 2х метров от поверхности земли) и установкой саморегулирующего греющего кабеля DEVI.
    stroimteplo.JPG
    Особенность конструкции данного кабеля в термозависимой полупроводниковой матрицы - при отрицательных значениях температуры саморегулирующийся кабель греет во всю мощь своего номинала, а при нагревании обогреваемого объекта потребляемая мощность кабеля снижается и чем выше температура тем меньше потребляется электрической энергии вплоть практически до полного отключения. Полупроводниковая матрица, выполняющая роль нагревательного элемента изменяет свои свойства вне зависимости от других участков кабеля, поэтому допускается перехлест и наложение кабеля друг на друга при этом кабель не перегревается и не перегорает. Кабель для разморозки бывает 10 Вт/пог.м., 20 Вт/пог.м., 35Вт/пог.м., нагреваается до 10грС после чего самовыключается до тех пор, пока температура не снизится.
    stroimteplo 2.JPG
    Для дачи с периодическим проживанием, нахождением рядом с домом колодца с зеркалом воды 6 метров до уровня насоса (8 метров от точки водоразбора до уровня насоса), установить самовсасывающий насос, трубу установить из сшитого полиэтилена которая может подвергаться многократной разворозки/заморозки без повреждений (REHAU His), трубу обернуть в саморегулирующий кабель, сверху трубы обернуть в теплоизоляцию. Приехали на выходные, воткнули вилку в розетку, труба отогреется и вода в ней не замерзает. Уехали - выключили, труба замерзла без какого либо вреда для нее.

    Можно подключить включение греющего кабеля через GSM модель КСИТАЛ-Отопление. Тогда управление еще комфортнее: собираетесь на дачу, отправили смс, КСИТАЛ включил кабель и за 2-3 часа труба разморозилась, как раз к вашему приезду. Наличие в комплекте КСИТАЛа температурных датчиков позволит вам установить их на трубу и контролировать температуру на экране телефона.
     
    Последнее редактирование: 23.12.13
  3. StroimTeplo
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    617

    StroimTeplo

    Инженер-теплотехник

    StroimTeplo

    Заблокирован

    Инженер-теплотехник

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Москва
    Для подачи воды установить самовсасывающий насос с встроенным гидробаком и реле - дешево, надежно, тихо и комфортно! Что еще надо для дачника? =)
    stroimteplo 3.jpg
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Здесь всё не совсем так. Теорию вопроса я разжевал здесь:
    Правда о "самреге" - "саморегулирующемся" кабеле. И здесь: Греющие кабели. Правильное использование.
    А вот неплохая - Альтернатива греющему кабелю. Я её использую вторую зиму.
    Эти Рехау сертифицированы на количество разморозок/заморозок? Есть параметры в документах производителя?
     
  5. StroimTeplo
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    617

    StroimTeplo

    Инженер-теплотехник

    StroimTeplo

    Заблокирован

    Инженер-теплотехник

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Москва
    Вы в своих ссылках говорите про какие то выводы - у меня вопрос: эти выводы вы сделали на основании каких то тестов? методика тестов какая? кем разработана и насколько она правильная? вы имеете навыки и сертификацию лаборатории? кабели тестировали какие? на основании одного кабеля нельзя ставить крест на всей продукции... Поэтому к вышеописанному у меня тоже много вопросов и верить так вот наслово я не могу.
    У рехау такой сертификации быть не может т. к. ее не существует в природе, но труба настолько пластичная что позволяет ей многократно подвергаться заморозке. Вот видео с испытанием трубы Rehau
    В отличии от вас, я занимаюсь этом постоянно и сделали не одну систему водоснабжения, видел много сделанных систем другими людьми и видел много не правильно работающих систем. Первую подобную систему водоснабжения мы сделали 07-08году (точно уже не помню) - система работает до сих пор 100% т. к. сейчас мы у этого хозяина делаем котельную в доме, трубы в норме. За 6 лет эксплуатации мы только поменяли насос в прошлом году MQ3-45, у него разбило опорный подшипник вала.
    Я не спорю - ваша система имеет право на существование, но как работает водопровод мне не понравилось. В вопросах работы я очень педантичен и если бы у меня так плевался смеситель и так шумели трубы мне бы не понравилось.
     
  6. Pavel_CH
    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    61

    Pavel_CH

    Живу здесь

    Pavel_CH

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    А ведь ваша схема от руки и на видео - отличаются. На схеме и дополнительный объем в трубе над воздухоотводчиками и малый бак там же от гидроударов. А на видео просто на коротком отрезке трубе перед клапаном два флексвента сразу после уголка. При мощном насосе и большой длине входной трубы конечно их не хватит. Так же не увидел после ОК дотравливающего воздухоотводчика(-ов).
    У меня воздухом не плюется. Шум воздуха - да - есть. Но конструкция собрана под лестницей - и там это не мешает.
    Система работает уже больше 3-х лет.
     
  7. StroimTeplo
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    617

    StroimTeplo

    Инженер-теплотехник

    StroimTeplo

    Заблокирован

    Инженер-теплотехник

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Москва
    Отличие от вашей схемы в отсутствии апендекса заглушенной трубы - считаю что она не нужна и не несет никакого смысла.
    Я заказчику предложил установить гидробак литра на 2, для компенсации гидроударов - он отказался, поэтому его на видео нету. Из-за того что пришлось лепить из уже купленных материалов и скромного пространства под это - дорабатывали схему уже по ходу работ. Что за дотравливающий воздухоотводчик? Зачем он и где?
    Про шум я писал ранее свой отзыв.
    Про воздух теоретически если еще поставить с пяток воздушников, то большая часть воздуха при подъеме воды должна через них выйти, но тогда надо ставить компенсатор гидроударов.
     
  8. Pavel_CH
    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    61

    Pavel_CH

    Живу здесь

    Pavel_CH

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Вертикальный аппендикс заглушенной трубы теоретически позволяет из за поджатия воздуха в нем создать толчок для обратного открытия клапана воздухоотводчика. Но это в идеальной системе. В реальной из-за конфигурации труб, наличия дополнительных ответвлений и т. п всегда есть чему толкнуть клапан обратно и может вполне работать и без него.
    Пропускную способность воздухоотводчиков (соответственно и их количество) в зависимости от объема впускной трубы тут уже рассчитывали (можно поискать). Естественно, если она меньше, то травить в систему будет, тут никуда не деться. Либо увеличивать количество отводчиков, либо параллельно им на входе воткнуть гидроаккумулятор литров на 10 (либо больше, если объем трубы большой, он же будет и от гидроудара защищать) с минимальным внутренним давлением.
    Дотравливающий воздухоотводчик - это как правило обычный один или два воздухоотводчика после ОК, которые травят небольшое количество воздуха, обусловленное конфигурацией системы (например небольшой объем перед ОК может проскакивать). Они никак не помогут - если не хватает производительности основных ВО.
     
  9. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.872

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.872
    Адрес:
    Москва
    Друзья. Почему вы не хотите в качестве Во рассмотреть обыкновенный ОК? В некоторых системах водоочистки ("Диамант", "Дачник" и др.) их используют для подсоса воздуха во время промывки фильтров, в режиме когда напор моет колбу и сброс идет сразу в канализацию. Так вот, замечено: когда систетему после прмывки включают в обычном режиме, то весь воздух всосавшийся в засыпные колбы, изначально с приличным усилием, от толкающего насосом воды, выходит через ОК и он при этом не закрывается и по моим прикидкам успевает выйти весь. Никаких гидроударов, дерганий и шумов при этом не наблюдается.
    С уважением.
     
  10. Pavel_CH
    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    61

    Pavel_CH

    Живу здесь

    Pavel_CH

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Потому что это для него не стандартные условия эксплуатации. Нет никакой гарантии что он не будет пропускать воду при закрытии, а экспериментировать с брызгами и фонтаном в своем доме не хочется.
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Где-то тесты, где-то - моя теоретическая проработка. Что где - я везде пишу. Никакой лаборатории у меня, естественно, нету.
    Результатам тестов верить не обязательно, а людям, когда они честно, подробно что-то пишут лично я вполне верю. А конкретные вопросы можно задавать, я конечно отвечу.
    И еще. Я не делал сухой ввод, только теоретизирую, собираю инф-ю, анализирую (проектируем с другом ему на дачу). Но здесь есть несколько человек, которые его успешно эксплуатируют. У них - не плюётся. Сделайте расчет по приведенной здесь методике и, возможно, поймёте где ошибка.
    Дотравливающий воздухоотводчик, мне кажется - обязателен. На моей схеме он есть...
    Не понятно только - зачем такой любительский подход к этому важному вопросу...
    У меня главный критерий - надежность, чтобы не ремонтировать, не раскапывать трубу никогда. А у Вас, судя по всему, какой-то другой?
     
  12. dfg85
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163

    dfg85

    Живу здесь

    dfg85

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Салават
    @StroimTeplo, было так же как у вас поставил дотравливающий воздухоотводчик и вода стала нормально течь не плюваться холодная, потом со временем поставил дотравливающий после водонагревателя и горячая стала тоже нормально практически не плюется и не шипит тока когда давление падает перед самым включением насоса бывает иногда плюется, но тут давление на вкл насоса надо поднять и норм будет, данная система очень требовательна к расчетам и как и что куда поставить.
     
  13. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.872

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.872
    Адрес:
    Москва
    И тем не менее я позволю себе с Вами не согласиться. У меня такая система стоит на даче. Проживание круглогодичное. На протяжении вот уже 8 лет ОК ни разу не "плюнул" водой и всегда исправно закрывается выпустив весь воздух. Я считаю это показателем. При случае смонтирую систему по приведенной мною схеме. А пока считаю, что решение лежит "на поверхности" и всем столкнувшимся с данной проблемой, если она для них актуальна, отказываться от такого решения было бы глупо. Очень простое и красивое решение на мой взгляд.
    С уважением.
     
  14. Pavel_CH
    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    61

    Pavel_CH

    Живу здесь

    Pavel_CH

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Но ведь Вы вряд-ли сможете гарантировать стабильность и качество этих ОК для тех, кто захочет повторить? Разновидностей ОК - много. На одних это работает - другие пропускать или брызгать при срабатывании будут. Необходим эксперимент по месту, плюс все же некая аварийная система на случай непредвиденных обстоятельств. Упомянутые Флексвенты в данном отношении гораздо стабильнее.
    Но в любом случае ваш опыт интересен.
    Вы можете записать и выложить здесь видео работы вашей системы?
     
  15. StroimTeplo
    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    617

    StroimTeplo

    Инженер-теплотехник

    StroimTeplo

    Заблокирован

    Инженер-теплотехник

    Регистрация:
    01.03.13
    Сообщения:
    1.118
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Москва
    Решение соответствует техническому заданию. Материал труб PEX-A не повреждается от заморозки. Представительство Рехау дает официальное письмо на это (кроме фитингов - их морозить незя)
    Любительский подход я считаю ваш - нет четкой системы проектирования вашей схемы с сухим вводом, вы лишь на основе своих наблюдений довели до приемлимой работы один конкретный случай. Как только производительность насоса поменяется, поменяется его напор и сам производитель - то вашу систему опять прийдется дорабатывать путем проб и ошибок, ставя уйму воздухоотводчиков и т. п., тратя время и деньги заказчика. По воздушникам и ОК тоже никакой системы нету - поставят одного производителя, будет все нормально, поставят аналог от другого производтителя - возникнут проблемы. Это не системный подход к вопросу, по сравнению с мокрой схемой где не зависимо от производиьтеля все будет работать нормально, останется гарантия на насос и комплектующие, нет такой зависимости от ОК и прочих комплектующих... Кстати не уверен что работа в таких режимах воздухоотводчиков является штатной и не будет причиной уменьшения их ресурса.
     
Статус темы:
Закрыта.