1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 24

Схема володимира (сухой ввод)

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Pavel_CH, 14.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. миксим
    Регистрация:
    14.06.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    146

    миксим

    Живу здесь

    миксим

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.09
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    На волге
    А чего мне представлять, как вы запугиваете бедолаг клиентов своими или не своими страшилками :no::no::no:
    В системе у меня давление от 2.2 до 4.0 (в ролике озвучивалось) ,что обеспечивает комфортное водоснабжение и в душе в том числе и можете не поверить (вам это свой свойственно) у меня настенный турбокотел, а когда вы мне писали свои сомнения, я парился в бане, ходил в душ и не только я там был ... и все это за той стенкой на которой собрана система с двумя ОК, которая в роли декорации и выступила .
     
  2. iromv
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75

    iromv

    Живу здесь

    iromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Екатеринбург
    Смочь-то, конечно, можно, но не знаю как на Южном Урале, а у нас, чуток севернее, здесь либо глина, потом скала, либо сразу скала. У меня после полуметра вглубь копать можно только с киркой или ломиком. После метра - только с отбойным молотком. Можно, конечно, раздолбить эту скалу гидромолотом, но уже небюджетно получается.
    По теме: схема сухого ввода очень заинтересовала меня, но у себя в гостевом домике сделал бочку на 200 л (набирается вручную) и насосную станцию, т. к. длина трубы от скважины (сделана рядом с будущим домом ПМЖ) до оборудования в доме составляет порядка 25 м. Вода начинает идти на 17 секунде после включения насоса. Не стал рисковать, боясь провалов в водоснабжении, применил проверенное решение :)
     
  3. Dzhus
    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    21

    Dzhus

    Живу здесь

    Dzhus

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    21
    Отсутствие рисков при непостоянном проживании в холодный период при потенциальном отключении электричества.
     
  4. Dzhus
    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    21

    Dzhus

    Живу здесь

    Dzhus

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    21
    Количество уголков в трубах зашкаливает, у вас там полатмосферы точно съедено уголками.
     
  5. Dupidu
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    74

    Dupidu

    Живу здесь

    Dupidu

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Вот скажите может я как-то не совсем понимаю смысл слов о "непостоянном проживании", но по мне есть всего пару вариантов (остальные частные случае) и собственно эти варианты ну никак не стыкуются с "сухим вводом"
    А собственно вариант первый, как делает большинство моих друзей и по мне так большинство дачников, это живут наездами, но сезонно т. е. весна-лето- и не глубокая осень, далее отовсюду сливается вода, все консервируется на зиму и собственно всё! Приезды зимой на какой-нибудь новый год, это вода с собой для готовки и т. д. в данном случае только надо предусмотреть не геморройный и быстрый слив всей воды, трубы естественно никто далеко не закапывает, только уклон, а иногда даже вообще не закапывает и используют армированные шланги, которые убираются на зиму.
    И второй, кто все-таки решил ездить зимой наездами и пользоваться водой, а не как в первом случае просто ее привозить, так же пользуются в штатном режиме, при сильных морозах на ночь сливают воду из внешнего контура, а при отъезде из все системы. А вот как может помочь "сухой ввод" при отключении электричества я лично вообще не понял, т. к. если воды нет при вводе, но она есть во всем остальном и если уж вырубилось надолго электричество, то по логике все равно надо воду отовсюду сливать!

    Извинюсь за большой пост, но вот почитав тему не смог не написать свое мнение, а оно в общем таково, что реально "сухой вод" не имеет никаких плюсов перед"мокрым" при непостоянном проживании, не в части простоты, не в части денег, т. к. и при "мокром" есть просто бюджетные решения, при этом добавляя достаточные шумы и периодическую не стабильность в работе. Реально, что он действительно заменяет это только согревающий кабель, но это скорее все-таки опять таки при постоянном проживании, а долгое отключение электричества, в любом случае может привести к удалению воды из всей системы!
     
  6. Alkaz
    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    125

    Alkaz

    Живу здесь

    Alkaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Россия
    Я сделал себе "сухой ввод", могу объяснить его преимущество. Для начала проясню что "сухой ввод" относится только до ввода в дом, до первого обратного клапана и всё это сделано что бы в этой трубе не было воды, а нет воды - нечему замерзать и при этом совершенно не обязательно закапывать трубы на глубину ниже уровня промерзания (это актуально и при постоянном проживании), необходимо только обеспечить уклон и не нужно сливать воду из внешнего контура, это делается автоматически и в этом смысл "сухого ввода". А как у вас будет организована вода в доме, это ваше дело, но слив системы должен быть. Я зимой на даче бываю только наездами, но хочется комфорта и помимо воды пользуюсь канализацией. При системе "сухой ввод" я не боюсь что в мороз ночью в трубах на улице замёрзнет вода, а в доме тепло даже если отключат электричество (а отключают часто, но ненадолго, да и генератор можно поставить), т. к. у меня печное отопление, а запас воды есть в гидробаке. У соседа "мокрый ввод" воды, трубы закопаны глубоко, а зимой он тоже бывает наездами, но иногда берёт у меня воду, т. к. трубы всё равно должны где-то подняться в дом и в сильные морозы, особенно ночью, когда вода стоит в трубах, они промерзают. Система слива в доме организована у меня просто, все трубы под наклоном, мне нужно открыть два крана (на горячую и холодную воду) и всё, напрягает только одно, это освобождение от воды гидрозатворов, особенно в унитазе. А так я не боюсь остаться без воды как сосед в мороз и не нужно использовать греющий кабель, который не спасёт при отключении электричества или заниматься сливом воды каждый вечер из шлангов вне дома.
     
    Последнее редактирование: 17.02.14
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    В конце этой статьи есть вывод как это сделать:
    Отчет. Защита унитаза от заморозки.
     
  8. Dupidu
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    74

    Dupidu

    Живу здесь

    Dupidu

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    344
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Alkaz

    А как у вас организован "сухой ввод", можете описать или показать схему? Просто если вы в ручную сливаете воду, это скорее не совсем то что предлагается в этой теме, тут скорее автоматическая система, со своими плюсами, пока мне не ясными и минусами, в виде шума и точности настройки...
    А так я собственно и пишу, что реально "сухой вод" хорошо работает только при постоянном проживании и то наверное заменяет только греющий кабель, а при отсутствии электричества в данном случае как вы правильно написали обычно используются генераторы, а значит всё будет работать, т. е. все равно выгода немного сомнительна...
    В случае же не постоянного проживания и если все-таки пользоваться водой, то все равно, либо будите сливать из внешнего контура, на ночь можно и в ручную, либо греть если кабель, а при отъезде все равно сливать отовсюду...
     
  9. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.976
    Благодарности:
    17.151

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.976
    Благодарности:
    17.151
    Адрес:
    Москва
    @Dupidu, надо понимать как работает"сухой ввод"
    Обратный клапан находится не в колодце или скважине, а в доме, где тепло. Насос когда заканчивает воду, то вода в доме, после клапана находится в теплом помещении, а между насосом и клапаном сливается обратно в колодец или скважину. Таким образом, воде в теплом доме не страшно, а там где проблемные места и холодно, ее просто нет или она находится в движении и не успевает замерзнуть. При отъезде в доме открываете кран и вся вода из системы также сливается в колодец/скважину.
     
  10. Alkaz
    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    125

    Alkaz

    Живу здесь

    Alkaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Россия
    @Dupidu, в предыдущем посте вам всё точно ответили, я так понял, что вы представляли "сухой ввод" как автоматический слив всей воды из системы, это не так, автоматом сливается вода из внешних труб, всё-таки почитать стоит с первых страниц форума, а схему здесь уже приводили, а обобщил всё Андрей А. А. на 18 странице (там и схема), за что ему отдельное спасибо, я только её повторил.
     
  11. Alkaz
    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    125

    Alkaz

    Живу здесь

    Alkaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Россия
    Интересно, а на практике вы это пробовали или только на банках? Практически будет трудно расположить шланг по центру сифона, он упрётся в стенки, а при таком расположении, как в вашем эксперименте с банкой, он не спасёт от разрыва. И ещё вопрос лёд на выходе из сифона не пережмёт трубку и не закупорит воздух в шланге?
     
  12. Alkaz
    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    125

    Alkaz

    Живу здесь

    Alkaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Россия
    И ещё:
    . В мороз вам придётся сливать воду из внешнего контура (если я правильно понял, это то что вне дома?) не только ночью, но и постоянно, как только прекратили пользоваться водой, т. к. прекращается движение воды и она может замёрзнуть, скорость замерзания будет зависеть от внешних условий и глубины залегания труб. И охота вам в мороз бегать на улицу сливать воду? А "сухой ввод" это автоматизирует малыми затратами, да и глубокую траншею рыть не надо и от электричества эта система не зависит (при его отключении вода не замёрзнет, а греющий кабель отключится и всё). Многое можно делать в ручную, и воду привозить и на улицу в туалет ходить, а стоит ли если не большими силами и материальными затратами можно создать себе комфорт? Ведь от обычных "мокрых схем" она отличается только воздухоотводчиками и сдвигается обратный клапан.
     
    Последнее редактирование: 17.02.14
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Я с унитазом замораживать не пробовал. Но, кто-то тут пробовал. Кажется, chicken-A.
    Причем тут "по центру"? Написано ясно - сложить в 6-8 раз. Уж кто-то из восьми там точно будет по центру...
     
  14. Alkaz
    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    125

    Alkaz

    Живу здесь

    Alkaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Россия
    Идея заманчивая, слышал что в деревнях в бочку с водой кладут деревяшку с этой целью. Хотелось бы попробовать, но унитазом жалко рисковать, он у меня новый, может соседу идею подкину:). Тут подумал, а почему бы, например, клизму резиновую не засунуть, пусть её лёд плющит:)] (кроме шуток, почему именно шланг?)
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Появилась идея. Дарю всем;).
    Можно совместить сухой ввод и безмембранный ГА (БМГА). Причем сухой ввод будет выбрасывать часть "лишнего" воздуха как раз в БМГА, где поэтому будет образовываться нужное повышенное давление (больше атмосферного!), повышая, тем самым, водяную емкость БМГА.
    Тогда (см. "мою" схему сухого ввода) производительные воздухоотводчики можно и нужно будет заменить на один-два-три обыкновенных, чтобы часть воздуха при каждом включении насоса всё-таки проходила в дом ("к оборудованию"), где и стоит указанный БМГА, отлаливающий этот воздух. И по схеме нужно будет убрать справа "воздухоотводчик обыкновенный".
    Пока только не понятно как регулировать правильное, оптимальное количество воздуха в БМГА - чтобы его количество не превышало норму. Может быть - установкой еще одного ВО сбоку БМГА на расчетной высоте? Да, и эта расчетная высота должна быть немного ниже уровня включения реле давления. Здесь ведь, при наличии БМГА, уровень и давление в нём будут пропорциональны друг другу. Я так думаю.
    Правда, МБГА при каждом включении насоса будет сильно булькать, но в спальне его так и так ставить не рекомендуется;). Кстати, чтобы он меньше булькал, можно закачивать воду сверху, или сбоку БМГА. Отбирать, естественно - снизу.
    Знаю, что профи сейчас будут бурдеть, но ничего, мне не привыкать;), зато кто-то из любителей вполне может заинтересоваться и сделать.
    Сухой ввод.jpg
     
    Последнее редактирование: 18.02.14
Статус темы:
Закрыта.