1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 24

Схема володимира (сухой ввод)

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Pavel_CH, 14.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей Ф.
    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Сергей Ф.

    Участник

    Сергей Ф.

    Участник

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, точно, на видео именно то, что я хотел рассказать, даже наверное проще. Фото может попозже выложу, под рукой нет.
     
  2. antonpavlov
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817

    antonpavlov

    Живу здесь

    antonpavlov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.107
    Благодарности:
    10.817
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто-нибудь делал схему Володимира в рассчёте на двух независимых потребителей? Чтобы любой из них мог сливать свою часть системы за обратным клапаном, при этом не падало давление в общем гидроаккумуляторе?
     
  3. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530


    Вот ссылка на моё видео о переделке ОК и сравнении работы системы до и после переделки...
     
  4. Сергей Ф.
    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Сергей Ф.

    Участник

    Сергей Ф.

    Участник

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Так я про это видео и говорю, мне уже дали ссылку на него)...Кстати, после того, как прочитал Ваши комменты к переделке ОК, то увидел там, что при недостаточном давлении ОК может не закрыться в Вашей схеме. В моем случае такого не может быть, потому что пружинка подобрана так, что клапан закрывается от очень маленького давления.
     
  5. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530
    В таком случае, вопрос к вам, а пружинку ставите с той же стороны, где она и стояла, просто меняя её на более слабую или с обратной стороны?
     
  6. Lexa1988
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    Lexa1988

    Участник

    Lexa1988

    Участник

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    @vadimkov23, здравствуйте, всю тему прочитал, огромное всем спасибо, много нового узнал! Я новичек, не могли бы вы мне помочь, нарисовать подробную схему с пояснениями и необходимым оборудованием, для сухого водопровода из колодца, расположенного в 30 метрах от дома 7 колец, вода на 5 кольце и схему разводки по дому на бойлер, душ в отдельном помещении и раковину на кухне, а также кпк это всё быстро слить в доме и что для этого нужно! Если можно все на схеме описать, буду очень благодарен! Если бесть фото, то вообще замечательно! Спасибо!
     
  7. VinsentAoki
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    546

    VinsentAoki

    Живу здесь

    VinsentAoki

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    546
    Адрес:
    Химки
    Боюсь, вам вряд ли так распишут. Самое большое - направят в похожую тему. Придется вам самому во всем этом подробно разобраться, выложить схему, по ней и услышите комментарии. Соберете, сделаете фото - тогда мы их и увидим :).
     
  8. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.032

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    15.032
    Адрес:
    Орел
    Не верю! © (Станиславский).:no:
    Если бы читали, то увидели бы достаточно подробные фото. Адаптировать под свои условия - раз плюнуть. Конкретное расположение именно в Ваших, конкретных, условиях Вам никто не подскажет - всё зависит от места. Как выше сказали - или рисовать, или собирать систему и выкладывать на обсуждение.
     
  9. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это называется проект и стоит немалых денег.
    Поэтому уважаемый следуйте советам
     
  10. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    А вот у меня такой вопрос !
    Вот я на зиму свой водопровод осушаю, продуваю ...
    Ито в прошлую зиму остаток водички разорвал 1 шланг !
    А тут все как -то автоматично и без продувки !
    Неужто остатки воды не смогут где нибудь что-то переморозить !
    Наверняка не вся вода сольется из РД, из обратного клапана ...
    Говорят даже в шаровых кранах есть пазики, откуда вода не сливается до конца ..
    Может есть какие нибудь хитрости ?
     
  11. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так то консервация. Она для всех одинаковая.
    Поэтому их оставляют открытыми под 45 град.
    Имеется в виду зимняя эксплуатация. РД, ОК и прочие стоят в отапливаемом помещении.
     
  12. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    Т. е. получается ... Ежели помещение круглосуточно не отапливается, а так ... наездами, то такой вариант не прокатит ? :(
     
  13. Павел 1954
    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480

    Павел 1954

    Живу здесь

    Павел 1954

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    7.576
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прокатит, если в каждый приезд будете расконсервировать, а перед отъездом консервировать.
    Вода, она такая, при отрицательных температурах замерзает:)
    Некоторые оставляют будку/помещение с оборудованием водоподготовки на +5 град. Правда при отключении электричества чревато.
     
  14. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530
    Привет, Лёха! Сразу видно что ты новичок и понятия не имеешь о чём просишь.., и какой объём работы нужно проделать мне чтобы выполнить твою просьбу..! (Или ты наоборот конкретный продуман..!)
    Мои коллеги выше, очень хорошо сказали, присоединяюсь к каждому их высказыванию по твоей просьбе. Удачи тебе!
     
  15. ivpetrov
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    5

    ivpetrov

    Живу здесь

    ivpetrov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Прочитал всю тему. Идея сухого ввода сама по себе, конечно, замечательна. Но не понятно поголовное стремление форумчан отойти от классической схемы Володимира. В чем вижу существенный недостаток предлагаемых здесь решений путем использования ВО и переделанных ОК. В том, что, во-первых, вы получаете ОТКРЫТУЮ систему вместо закрытой, как в классической схеме, и есть опасность рано или поздно вместе с "сухим вводом" поиметь "мокрый дом". Во-вторых, и это более существенно, ваша система водоснабжения постоянно испытывает ГИДРОУДАРЫ! Ибо чем как не гидроударом можно назвать скачкообразное повышение давления практически с нуля до давления открытия ОК при закрытии воздухоотводчиков и же с ними переделанных ОК и т. д! Я не думаю, что эти постоянные гидроудары положительно сказываются на надежности магистрали от насоса до ОК.
    В то же время классическая схема Володимира лишена этих недостатков, ибо она ЗАКРЫТА! Конечно, тут писали, что постепенно воздух уходит из подающей трубы и создается разряжение в ней. Но ведь можно поставить рядом с воздухоприемником (назовем так ГА для воздуха в схеме Володимира) тот же шаровый кран или ОК, который на завершающем этапе слива воды будет подтравливать недостающий воздух (но при этом во время работы насоса все время будет закрыт растущим давлением). Чтобы не получить грохочущий и ревущий ГА как у автора этой темы (из-за перекрывающей выход мембраны) вместо ГА в качестве воздухоприемника можно использовать тот же ГА небольшого объема (можно легко рассчитать объем воздухоприемника), но без мембраны (как уже предлагал уважаемый @Protasevich). При этом вы получаете закрытую подающую магистраль без гидроударов, Кроме того вода на этапе слива будет уходить значительно быстрее назад в скважину или колодец, ибо будет вытесняться сжатым воздухом.
    Единственный минус в классической схеме, это выбор воздухоприемника. Его объем д. б. немного больше объема воздуха в трубе от зеркала воды в скважине (колодце) до ОК. И главное он д. б. выполнен из нержавейки, чтобы не портить воду. Есть на рынке ГА из нержавейки малого объема 8, 12 л. Но они довольно дороги, их стоимость не в несколько раз превышает стоимость ВО. Но и система при этом получается более гармоничная и надежная. А за все хорошее, как известно, приходится платить.

    Может кто-то посоветует, что еще можно использовать в качестве воздухоприемника...?
     
Статус темы:
Закрыта.