1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 24

Схема володимира (сухой ввод)

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Pavel_CH, 14.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530
    Здравствуйте! Как раз на видео моя старая схема, с использованием стандартных ВО, и задачи слива системы я перед собой не ставил. В этом видео я просто наглядно показал как переделать ОК и сделал сравнение работы системы в двух вариантах. А фото одной из последних систем я выкладывал позже, после чего и появилась эта рисованная схема, которую вы и тот кто выложил её, пытались подправить. Ещё раз объясню, что брать расход с верхнего отростка нельзя, так как в верхней части скапливается порция воды сильно смешанная с воздухом, в процессе движения воды по подводящей магистрали с колодца (скважины). Заменять верхний тройник даже на обыкновенную муфту я не стал, потому что она гораздо короче и объёма импровизированного сепаратора не хватит, чтобы качественно отделить смешанную воду с воздухом от уже чистой воды. Если вы смотрели не только мою схему, то наверное заметили, что другие коллеги используют для этой цели перевёрнутый корпус от фильтра, но такое решение дороже и более громоздкое по сравнению с моим вариантом..! Сейчас постараюсь найти фото той системы о которой я писал выше. Большая часть воды уходит назад в колодец, через открытый кран байпас (летний вариант) пока в гидроаккумуляторе есть давление, в остаток воды сливается в канализацию, через краны, сделанные в самой нижней точке под ванной. Единственное, если подразумевается частое осушение всей системы, можно на входе холодной воды в эл. титан, вместо славного крана сделать байпас, в обход обратного клапана, тогда и воду из титана, тоже можно слить в колодец. Также вместо слива остатков воды в канализацию, можно снизу соединить систему под фильтром, как было вами кажется и предложено, тогда при открытия крана на этом соединении, вся вода уйдёт в колодец (кстати очень хорошая идея, удивляюсь как я сам до этого не додумался..!).

    DSC_1424.JPG DSC_1429.JPG DSC_1425.JPG
     
  2. vpaoli
    Регистрация:
    08.02.09
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    127

    vpaoli

    Живу здесь

    vpaoli

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.09
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    садовое товарищество Москва
    Странно.., у Вас подключение к колодцу идет с самого нижнего места вашего воздухосборника. Когда вся вода сольется в колодец и насос позже включится, вода станет поступать в воздухосборник, зальет нижнюю горизонтальную трубу до закрытого крана (на картинке он у вас открыт т. к. показан летний вариант), поднимется по воздухосборнику выше ... А что будет с воздухом, который будет в вашей вертикальной трубе, идущей к нормальному ОК ? Как только измененный ОК захлопнется, этот воздух поступит в нормальный ОК и дальше поступит в в ГА. Вот этого как раз и нельзя допускать, чтобы воздух с каждым включением насоса поступал в ГА. Разве не так ?
     
  3. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530
    Согласен с вашим замечанием, по логике рассуждения такое может произойти, но на практике особых проблем вроде не наблюдается, возможно количество воздуха в этом отрезке, ничтожно мало, чтобы создать какие-то проблемы.., но я специально обращу внимание на этот момент, когда попаду в гости к товарищу, у которого собрана эта система..! Чтобы избежать этого, нужно поменять местами нормальный ОК, с байпасом (летним краном), а вместо угольника 90', после ОК, впаять вертикально тройник и припаять к нижнему отростку кран, для слива воды из этого отрезка трубы в ковшик, при осушении системы.
     
    Последнее редактирование: 11.01.16
  4. американец27
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    730

    американец27

    Живу здесь

    американец27

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Москва
    @vadimkov23, "холодная" труба длинная у вас ? у меня 18 м., и я очень опасаюсь, что замерзнет, пока обратно сливаться будет, народ предполагает, что нет, и теперь хочу у вас спросить, как утеплить, как проложить, у меня уклон от ввода в дом до скважины будет 3-4%, сделаю без провисов, труба ПНД 25, насос Водолей в скважине, зеркало воды на -5 м.
    Как можно скважину утеплить, чтобы вода на уровне зеркала не мерзла. Кессона конечно же нет.
    А без воздухоотделителя никак ? Я трубу 63 не видел даже в продаже.
     
    Последнее редактирование: 11.01.16
  5. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    ИМХО у Вас еще будет проблема с клапаном, который перед водогреем ! Вода не уйдет на промежутке между клапаном и сливом из водогрея ...
    Его лучше поставить горизонтально, а слив делать вертикально ...
    https://www.forumhouse.ru/threads/18083/page-63#post-13986816
     
  6. vpaoli
    Регистрация:
    08.02.09
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    127

    vpaoli

    Живу здесь

    vpaoli

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.09
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    садовое товарищество Москва
    вот этот пример совсем без воздухосборника, который использует
    vadimkov23. Вы тоже используете переделанный как у vadimkov23 ОК (без пружины) ? И как без воздухосборника, все работает на ура ?
    Еще не подскажите зачем у вас двойной слив из ГА вместо одного - один в канализационную трубу и другой в сторону насоса ?
     
  7. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530
    Проблемы не будет, так как на стандартном, подрывном ОК, идущей в комплекте с эл. титаном, есть волшебный флажочек, для проверки исправности клапана и как раз слива оставшейся воды через отверстие расположенное с противоположной стороны, под флажочком, и кусок капельницы идёт в комплекте, который положенно одеть на этот сосочек, второй конец врезать в канализацию, чтобы в случае срабатывания этого подрывного клапана (например при закипании или резком повышении давления в системе) не затопило дом..! Извините что так подробно описал, просто нас часто читают и женщины, а им важно знать каждую мелочь..!:aga:

    Хотя, конечно можно и лёжа расположить, если так больше нравится.., особенно если собираетесь использовать обыкновенный ОК..!
     
  8. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530
    Вода в 18м. трубе не замёрзнет, у моих друзей, кому я помогал делать, магистраль из колодца к дому от 15 до 30м, при этом у того что 30м, последний метр, выходит из земли и с переломом в 45гр. заходит в дом с боку, на высоте 50см от земли. Уже третью зиму эксплуатирует и никаких проблем..! Как проложить и утеплить магистраль, я подробно описывал немного раньше в этой теме, так же если не читали мои сообщения, то скажу что первую зиму после переезда из Владивостока в Ярославскую обл., я сделал подвесную магистраль от соседского колодца, длиною 90метров, а морозы доходили до -30', ещё и с ветром, на высоте от земли 2метра. Не скажу что всё было гладко, но проблемы больше случались не из-за длины, а от провисаний между подпорками..!
    По поводу пайки воздухосборника или его отделителя, спаянного из 63тройников, я буквально на предыдущей страничке подробно описывал из чего и как паяю, саму 63 трубу я вообще при этом не использую.

    DSC_0696.JPG
     
  9. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530
    Кстати, я тут немного полистал предыдущие страницы и нашёл, что на 56 стр. я и ещё участники, отвечали вам на заданный вопрос..! Так что рекомендую заново прочесть..!:hello:
     
  10. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.529
    Адрес:
    Москва
    Второй слив - это не слив, а вывод на внешние краны (Шланги, поливы, летнюю кухню ...)
    Да клапан без пружины. С Воздухосборником ... не разобрался ... о чем это ... ? (перед клапаном у меня стоит корпус от небольшого фильтра для стиральной машины...- Это оно ?)
    У меня там где-то видео было процесса! ... Единственный минус был - в том, что очень часто идет сработка автоматики ... Надо проверить давление в баке ... и может еще из за того, ч то горизонтальный ГА поставил - вертикально? Может там уже не вода а воздух?

    https://www.forumhouse.ru/threads/1125/page-32#post-14090622

    Клапан у меня тоже подрывной, но все 3 клапана (которые мне встречались) как-то не вызывают доверия ... Поставил его только для самоуспокоения!
     
  11. vpaoli
    Регистрация:
    08.02.09
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    127

    vpaoli

    Живу здесь

    vpaoli

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.09
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    садовое товарищество Москва
    очень часто срабатывает автоматика - это следствие только неисправности гидроаккумулятора. в нем резиновая груша, вот она то и не выполняет своих функций. Либо дырявая, либо давление воздуха в баке запредельное.
     
  12. американец27
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    730

    американец27

    Живу здесь

    американец27

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Москва
    @vadimkov23, спасибо за еще один ответ, я пропустил тот раз, клапан у вас 3/4, а например 1/2 хватит? Если без емкости-воздухоотделителя сделать, работать будет?
     
  13. PavelSergeevich
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    131

    PavelSergeevich

    Живу здесь

    PavelSergeevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    Скажите, а у всех нормально вода течет, когда насос включается? у меня лично почему то воздухом плюется (и пока воздушный клапан не поставил, вода не до конца сливалась
     
  14. американец27
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    730

    американец27

    Живу здесь

    американец27

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    2.673
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Москва
    у вас сухой ввод или обычная система ? если обычная, то нужны подробности устройства.
     
  15. PavelSergeevich
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    131

    PavelSergeevich

    Живу здесь

    PavelSergeevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    382
    Благодарности:
    131
    Адрес:
    Москва
    Сухой, по схеме Володимира. Между двумя баками пришлось поставить обычный дешёвый воздухоотводчик, иначе вода в трубе оставалась
     
Статус темы:
Закрыта.