1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 24

Схема володимира (сухой ввод)

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Pavel_CH, 14.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530
    @ivpetrov, шахту собираю воронкой в сторону дома, вход в колодец конечно герметизирую и пеной и раствором и глиной со стороны канавы. Возле дома на выходе из земли ставлю переход со 110 на 50, сквозь него 32пнд в утеплителе и провод очень плотно выходят из шахты и плавно повернув заходят сквозь пол в дом. Если входить нужно с боку, то можно поставить угловую муфту для пнд на 90' или 45'. Оранжевая Труба достаточно прочная и рассчитана нести земельные нагрузки, соединение у неё тоже очень плотное и герметичное, попадание грунтовых вод исключено. Канаву конечно же нужно готовить, утрамбовывать перед закладкой шахты и засыпать трубу мягким, без камней грунтом, желательно песком или дресвой. 32пнд при правильной размотке хорошо ложится в шахте и под весом воды ровненько прижимается ко дну шахты и привыкает находиться в таком положении, особенно пролежав с водой весь весенне-летний-осенний период без слива... Но даже если вы соберёте правильно магистраль в зиму, она всё-равно ляжет нормально, без всяких выкрутасов. За всю практику, пока не было таких казусов с плохо лежащей трубой в шахте (и как следствие замерзания её по этой причине)...
     
  2. ivpetrov
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    5

    ivpetrov

    Живу здесь

    ivpetrov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    @vadimkov23, спасибо за подробное описание Вашей технологии укладки труб под сухой ввод. Я так понял, что само отверстие 110 трубы со стороны колодца Вы никак не закрываете? Мне кажется, это нужно делать, чтобы холодный воздух зимой не попадал в полость трубы. И еще момент, не проще ли в полу сразу сверлить отверстие под 110 трубу и вводить ее прямо в дом. По идее так более правильно...

    @ivpetrov, еще не дает мне покоя один момент. На всех Ваших последних фото с нижним вводом в воздухосборник ОК расположен на верхней трубе (на нижней кран). Так вот после схода воды в колодец (обратный цикл) в колене между воздухосборником и ОК будет образовываться воздушная пробка, которая при следующем прямом цикле, т. е. накачке воды, попадет дальше в систему. Или я чего-то не понимаю? Ваша первая схема, когда ввод воды в воздухосборник идет сбоку, а ОК подключается снизу, как мне кажется более правильная, здесь никакой воздушной пробки не будет. Поправьте меня, если я не прав.
     
  3. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530
    @ivpetrov, вначале отвечу по герметизации 110 трубы со стороны колодца, я и вправду не герметизирую выходное отверстие самой шахты в колодце, чтобы у магистральной трубы ПНД, оставался свободный ход, для компенсации её температурных расширений, и чтобы в следствии этих расширений она не пошла дугой внутри шахты... Но это всё мои личные соображения, возможно я в чём-то и ошибаюсь, но при этом всё пока, хорошо работает...
    По поводу расположения ОК лёжа в верхней части, я уже ранее пояснял, что это для обеспечения полного слива воды, в случае необходимости осушения всей магистрали., можно поменять их местами с краном летнего байпаса, но в таком случае придётся усложнять систему дополнительным узлом слива воды из отрезка трубы перед ОК со стороны фильтра (в том случае если его установить внизу). В варианте как сейчас я располагаю ОК, возможно воздух не образуется, так как из этого участка вода скорее всего сразу не уходит, так как нет подсоса воздуха в верхней части перед ОК (правда в таком случае она и при осушении системы может не слиться из этого участка, а это тоже не хорошо.) В общем на практике я пока не ощутил проблемы в этом месте.., но желаю вам успехов в усовершенствовании этой системы..!
     
  4. ivpetrov
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    5

    ivpetrov

    Живу здесь

    ivpetrov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    @vadimkov23, спасибо за добрые пожелания!
    Еще хотел спросить Вас. У Вас на фото трубы в утеплителе. Я так понимаю, это для того, чтобы на них конденсат не образовывался. Конечно, эстетичнее ПП трубы выглядят открытыми, но как бороться с конденсатом? Особенно это критично для унитаза, с него конденсат просто капает на пол. Как Вы с этим боретесь? Я даже сначала грешным делом думал купить второй водонагреватель и поставить его на холодную воду, ну и подогревать ее градусов до 15-20, чтобы конденсат не садился на трубы и унитаз... Но потом подумал, что вода из колодца она же "живая", в этом водонагревателе при такой благоприятной температуре размножится микрофлора, которая будет портить холодную воду. Поэтому отказался от этой идеи.
     
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.263
    Благодарности:
    35.757

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.263
    Благодарности:
    35.757
    Адрес:
    Уфа
    @vadimkov23, @ivpetrov, для обращения к собеседнику с его оповещением совершенно не обязательно цитировать его сообщение, тем более целиком, просто кликните по нику участника и он будет скопирован со спецсимволом в окно редактора сообщения.
     
  6. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530
    Всё верно, эстетика тут не к чему, учитывая что большая часть водопровода спрячется за кухонным гарнитуром (даже полностью), в ванной за тумбочкой умывальника, за стиральной машинкой и т. д., а вот появившаяся плесень на стенах, в следствии конденсата (при отсутствии утеплителя) эстетики и здоровья точно не прибавит..! Утеплитель (или антиконденсатная рубашка) подбираю так, чтобы он плотно садился на трубу, во избежание образования конденсата между самой трубой и рубашкой... С унитазом ситуация следующая, у меня лично та-же проблема (как говорится "Сапожник без сапог"), а вот у товарища я соорудил своего рода подмес горячей воды к наполнению бачка. Фото этого узла подмеса, выложу позже, оно у меня дома на компе, а сейчас с телефона отвечаю...
     
    Последнее редактирование: 31.03.16
  7. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530
    @ivpetrov, Вот обещанное фото смесительного узла подключения унитаза, чтобы он не отпотевал... Горячую воду подключаем через обратный клапан, чтобы холодная вода не подмешивалась со всей горячей веткой системы.

    DSC_0052.JPG
     
  8. ivpetrov
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    5

    ivpetrov

    Живу здесь

    ivpetrov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    @vadimkov23, спасибо, интересная идея. Обратный клапан какой-то хитрый, я такого не видел, или он как фитинг ПП идет? Кстати, ПП трубы и фитинги какого производителя Вы используете?
    @vadimkov23, мне мысль пришла, а если такой подмес сделать во всю холодную трубу, то и утеплитель одевать на трубы не нужно будет?
    @Андрей 203, спасибо учту.
     
  9. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530
    Обратный клапан кажется Валтековский был, очень удобно, впаял и все дела. По п/пр пока особенных предпочтений не наработал, паяю всё в подряд, единственное трубы раз взял себе для пайки в бане и влип, так сказать с толщиной, очень тоненькие попались, сложно паять, чуть передержишь и они складываться начинают внутри... А один раз взял толстые но очень колкие попались, при отрезании нож не успевает доходить на сквозь и они раскалываются немного наискось. Дело в том что я не занимаюсь этим профессионально, а так от случая к случаю для себя, друзей и знакомых... Подмешивать горячую воду во всю хол. магистраль думаю не рационально, да и про бактерии вы правильно как-то упомянули, при такой температуре для них в водопроводе будет благоприятная среда..!
     
  10. ivpetrov
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    5

    ivpetrov

    Живу здесь

    ivpetrov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ладно, в труднодоступных и скрытых местах утеплю трубы пенофолом, а там, где открыто идут, оставлю для начала как есть, а там посмотрим... На унитазе однозначно подмес сделаю. Опять же "ребятам", которые в канализации живут, повеселее будет...:)]

    @vadimkov23, на участке от ОК до верхней точки (подмес ГВ в унитаз) вода никуда сливаться не будет, а значит зимой при непостоянном проживании будет замерзать...Надо было ОК поставить на горизонтальном участке рядом с краном, тогда вода будет стекать при сливе.
     
  11. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530
    Дело в том что этот узел подмеса гор. воды в унитаз, я собирал в системе постоянно жилого дома и слив (осушение) системы не предусматривалось...
     
  12. ivpetrov
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    5

    ivpetrov

    Живу здесь

    ivpetrov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    @vadimkov23, хотел с Вами вот еще какой момент обсудить. В Вашей схеме используются 2 ОК - один в колодце, другой в доме. А если обойтись одним ОК в доме? поставить над воздухосборником кран, летом закрывать его, чтобы воздух не выходил и не входил, а зимой наоборот открыть, чтобы обеспечить слив воды в колодец. При полной герметичности всех соединений летом вода не должна уходить в колодец - вот Вам летний вариант, а зимой все работает по схеме сухого ввода. Меня, конечно, смущает высота водного столба от уровня воды в колодце до ГА, но теоритически это должно работать, а схема намного упрощается - не нужно никаких байпасов, в колодце просто прямая труба... Что Вы думаете об этом?
     
  13. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530
    @ivpetrov, Без использования второго ОК в колодце и байпаса, вы не получите летний набор воды у колодца с использованием домашней автоматики, а кран я под переделанным ОК и так устанавливаю, и при переходе на летнюю систему перекрываю его для подстраховки..!
     
  14. ivpetrov
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    5

    ivpetrov

    Живу здесь

    ivpetrov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    @vadimkov23, согласен, у колодца не получите, если только из дома выводить... Ну а если отвлечься от летнего разбора у колодца, Вы из своего опыта что можете сказать, будет так работать, или какие-то проблемы будут?
     
  15. ivpetrov
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    5

    ivpetrov

    Живу здесь

    ivpetrov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    @vadimkov23, еще хочу спросить, на какой глубине в колодце у Вас кран байпаса, отсекающего ОК, вода, которая остается над ОК и в ОК, не замерзает зимой?
     
Статус темы:
Закрыта.