1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 24

Схема володимира (сухой ввод)

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Pavel_CH, 14.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. m_a_k_s_i_m
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8

    m_a_k_s_i_m

    Участник

    m_a_k_s_i_m

    Участник

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8
    Вот исправил, так думаю будет правильнее.

    2201201411686   scan.JPEG
     
  2. Александр99
    Регистрация:
    28.06.08
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    55

    Александр99

    Живу здесь

    Александр99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.08
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Минск
    Будет ли работать летний полив? Реле давления не узнает, что открыт уличный кран, так как вода заперта ОК.
    Как вариант - летом держать открытым кран "Слив из дома".
     
  3. m_a_k_s_i_m
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8

    m_a_k_s_i_m

    Участник

    m_a_k_s_i_m

    Участник

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8
    Добрый день! конечно, в колодце закрыт, в доме открыт (лето) потом наоборот.
     
  4. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530
    В общем всё нормально с основной схемой, а вот варианты 1 и 2 оба неправильны, так как перелеланный ок, нужно ставить после расширительной колбы(ёмкости для первой порции воды, перемешанной с воздухом) это своего рода уловитель неуспевшего выйти воздуха.
     
  5. m_a_k_s_i_m
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8

    m_a_k_s_i_m

    Участник

    m_a_k_s_i_m

    Участник

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8
    vadimkov23 Добрый день, очень рад что откликнулись на моё сообщение, очень хотелось услышать ваше мнение. Что то давно вы ничего не писали. Подскажите как переходить с зимнего режима на летний, имеется ввиду закрываем кран на байпасе ОК в доме, после заполнения водой все системы включая колбу для воздуха, закрываем кран после переделанного ОК и всё? И еще хочу повесить ГА и не поставить, чтобы он был выше основной трубы для подачи. Так не останется участков с водой для осушения системы для выездов в зимние выходные. Так советовали в другой теме. И вопрос по крану? его ставить до колбы или после переделанного ОК? Как на основной схеме.
     
  6. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530
    Ещё раз всем здравствуйте! Долго не писал, так как ничего нового пока не делал, последний водопровод ещё не отработал полный годовой цикл, что бы сделать окончательный анализ возможных недочётов, пока могу только поделиться одним неприятным моментом и предупредить всех с осторожностью использовать латунные ОК с пластиковым сердечником, позже фото приложу, покупал три штуки в систему, один в колодце, второй в доме и третий тоже в доме переделанный. Так вот у всех трёх, поочередно лопнул корпус во время эксплуатации, хорошо что те что в доме стояли, вовремя заметили, что они начали подкапывать и я их поочередно заменил, правда пришлось снова поставить латунные с пластиковым сердечником, так как они оказались короче т в систему с латунным сердечником уже вставить без перепайки не получается, просто купил другого производителя, в надежде на лучшее качество... А в колодце который стоял лопнул так, что вода свистала во всю Ивановскую и насос не мог создать давление, чтобы выключиться... кстати это одна из причин, по которой не в коем случае не стоит пренебрегать моим советом в 100%случаев выводить шланг (трубку) после переделанного ОК в верхнюю часть мойки на кухне (если система собрана под кухней) или же просто сквозь стену на улицу.., только не в коем случае не в канализацию, а то можете подхватить сливающуюся воду в каналии, в колодец при сбросе системы в зимнее время... Потому что полно причин (форсмажёров) когда ваш ОК не перекроют выход воды после выпуска воздуха, а именно любое падение мощности насоса, как то: лопнувший ОК в колодце, слетевший или лопнувший шланг от насоса к гребёнке в колодце, падение напряжения в электросетях, присасывание к забору воды в насосе какой нибудь упавшей плёнки или тряпки (сброшенной ребёнком), просто подгоревшим насосом, закончевшейся водой в колодце и ещё миллион причин могу написать (большая часть из практики причём) и в результате затопленый дом, так как при малом потоке воды, клапан может не закрыться, особенно с латунным сердечником, а с пластиковым всё равно приходится его утяжелять, так как иначе он рано закрывается..! Имею собственный опыт затопления своей бани, в момент тестирования того первого ОК, что на моём демонстрационном видео, решил потом у колодца набрать воды в 600литровую бочку, через кран летнего набора воды, а ОК после теста не снял и крана перед ним не стояло, в результате вода набиралась в бочку и потихоньку дошла в дом, и спокойно начала изливаться через незакрывшийся ОК (так как не было резкого толчка воды для его подпора). Прошу прощения за такое длинное разъяснение, но краткость не мой конёк и надеюсь моя информация спасёт чьи-то полы..!
    Касаемо вашего вопроса по переходу на летний режим: вначале нужно перекрыть кран байпаса в колодце, затем после первого наполнения системы (или во время наполнения, только после выхода, конечно воздуха из магистрали) перекрыть кран ПЕРЕД (ответ на ещё один ваш вопрос) переделанным ОК и наоборот открыть кран байпас (который впаян параллельно нормальному ОК) что бы давление системы распространилось до колодца и можно было начать пользоваться уличным (летним) краном. Кран перед переделанным ОК, чтобы можно было заменить его, проверить или ещё что, не отключая системы.
     
  7. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530
    Способ расположения ГА не принципиален, я всегда ставил на пол, но систему паяю так чтобы вход в ГА был выше нижней точки слива системы и проблем с этим нет... Кстати мне на днях пришла идея, для тех кто хочет часто осушать систему для отъезда с дачи например, устанавливать водяной фильтр кверху дном, тогда вода с него будет тоже целиком сливаться сама...
     
  8. m_a_k_s_i_m
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8

    m_a_k_s_i_m

    Участник

    m_a_k_s_i_m

    Участник

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8
    Не совсем понятно, как (вход в ГА был выше нижней точки слива системы) участки с водой же останутся если в нижней точке не установить кран.

    Имеется ввиду, что хочется установить ГА таким образом, чтобы зимой было как меньше точек слива воды из дома. Ведь не всегда получается обустроить слив непосредственно в канализацию, а с тазиками ползать тоже не очень хочется перед отъездом. :aga:
     
  9. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530
    Очень просто, сейчас попробую фотки крайнего водопровода ещё раз прикрепить, так как где-то ранее уже скидывал, но на словах объясню так, что при проектирование системы я устроил слив остатков воды с магистрали в ванной, просто на землю, просверлил в полу отверстие и максимально прижав это место к полу... Учитывая что при отключении насоса и открытии обоих кранов байпасов (в колодце и дома), практически вся вода под воздействием давления воздуха, находящегося в ГА, уходит обратно в колодец и в доме остаётся совсем малое количество, особенно если система компактная (не длинная) и пролитая в этом количестве вода на землю (под пол) иногда, возможно раз за всю зиму (этот дом жилой постоянно), не на что не повлияет... Но также я описывал ситуацию когда требуется частое осушение системы, тогда нужно ввод воды в дом делать самой низкой точкой системы и просто поставить дополнительный кран, грубо говоря под байпасом (либо байпас расположить ниже ГА, и рядом (слева или справа, в зависимости от конкретной системы расположения ввода в дом), через тройник установить кран слива системы. Через тройник, так как нужно уйти вверх на водяной фильтр. Кстати, я уже писал, что есть идея расположения в этих случаях (частого осушения системы), располагать фильтр кверху колбой, тогда фильтровать он всё-равно будет, но и вода с него будет полностью уходить в колодец (но это пока теоретически, я ещё такое расположение фильтра не делал).

    DSC_1879.JPG DSC_0695.JPG DSC_0723.JPG DSC_0692.JPG

    Перед ГА два крана и между ними разъёмная муфта (американка), для ревизии, ремонта, замены ГА. Так как частая проблема с ГА, это прорыв внутренней камеры и в этом случае вода с него вся не сливается. И как бы ты не хотел его аккуратно отключить и вытащить из под мойки, обязательно прольёшь воду на пол. А так сливаешь максимально возможное количество воды через кран в систему, а остатки запираешь в нём и спокойно отсоединяешь ГА от системы при помощи разъёмной муфты, между двумя закрытыми на тот момент кранами. Воды будет пролито не более 100 гр., любая подложенная тряпка справится с таким объёмом. А ГА выносишь на улицу или в ванную (зимой например) и спокойно там вскрываешь фланец.
    Просто сам столкнулся с такой недоработкой у себя и изматерился меняя камеру в ГА, вот и реализовал у знакомых этот вариант. Себе тоже после замены камера исправил недочёт.

    DSC_1880.JPG
     
  10. m_a_k_s_i_m
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8

    m_a_k_s_i_m

    Участник

    m_a_k_s_i_m

    Участник

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8
    vadimkov23 Извините! но всё равно не могу понять как? (Но также я описывал ситуацию когда требуется частое осушение системы, тогда нужно ввод воды в дом делать самой низкой точкой системы и просто поставить дополнительный кран, грубо говоря под байпасом (либо байпас расположить ниже ГА, и рядом (слева или справа, в зависимости от конкретной системы расположения ввода в дом), через тройник установить кран слива системы. Через тройник, так как нужно уйти вверх на водяной фильтр.
    Я вот тут набросал по быстрому схемку, мне кажется этот имеет место быть. Просто хочется составить схему таким образом чтобы было как можно меньше точек слива воды из дома и в тоже время чтобы все работало. Хочется понять как правильно расположить всё оборудование. Может поможете составить так называемую универсальную схему. Точнее так, выделить основные требования к установке тех или иных приборов, (например ГА должен стоять выше подающей трубы). В первой моей схеме ГА подключен ниже подающей трубы, но при осушении системы из дома мне кажется это не очень удобно, так как надо куда-то эту воду слить. А в этой схеме должно уходить в подающую трубу.

    2201201411874   scan.JPEG
     
  11. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530
    Принципиально ваша схема правильная, при условии конечно что начиная от точки ввода воды, магистраль хоть самый мизер, но поднимается вверх, без провисов и контруклонов..! А дальше если хочется отыграть ещё какие-то сантиметры по высоте, можно после входа в дом сразу поставить отвод под 90', затем грязевик, дальше тройник, с него вверх на уловитель и выпускник (запускник) воздуха, прямо дальнейшая магистраль. ГА всё равно не получится смонтировать прямо по центру системы, так как он имеет приличный радиус, а вход в него по центру, и магистраль идёт вдоль стены т при отводке в бок на ГА можно лёжа расположить эти два крана подключения ГА (посмотрите внимательно на моём крайнем фото), тем самым вам может и не понадобится подиум под ГА, особенно это важно при расположении ГА под кухонной мойкой. Вообще вся эта система подачи воды, в крайнем варианте, целиком умещается в стандартной тумбе под мойкой на 800мм шириной. И не забудьте с обоих сторон фильтра поставить американки, да и вообще с обеих сторон всех сменных элементов и ОК в том числе. Не надейтесь на их надёжность. Из практики приходится менять, ревизировать все элементы системы..! И по возможности всегда оставляйте зазоры между ПП элементами, чтобы в случае чего можно было отрезать и при помощи муфтыПП заменить какой-то элемент.
     
  12. m_a_k_s_i_m
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8

    m_a_k_s_i_m

    Участник

    m_a_k_s_i_m

    Участник

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8
    vadimkov23 Большое спасибо, про американкам понятное дело, схему по быстрому рисовал, а с углом на вводе идея хорошая, так слив будет максимально низко относительно всего оборудования. по Га тоже понял, так как вы предлагаете, намного удобнее, да и про радиус я совсем забыл. Подиум точно не понадобится в этом случае.
     
  13. m_a_k_s_i_m
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8

    m_a_k_s_i_m

    Участник

    m_a_k_s_i_m

    Участник

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8
    Есть еще вопрос по воздуху! Для слива воды из дома, достаточно будет открыть только краны на смесителе чтобы вода слилась из дома? или надо что то дополнительно ставить? Планируется один нагреватель (бойлер) две раковины и душ с белым другом.
     
  14. m_a_k_s_i_m
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8

    m_a_k_s_i_m

    Участник

    m_a_k_s_i_m

    Участник

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    8
    Еще вопрос по водонагревателю :|:.Вы где-то писали, но не могу найти никак, как правильно в моём случае подключит водонагреватель, планирую повесит на стены с нижним подключением, что должно входить в обвязку бойлера на входе и на выходе и я так понимаю, что в нижней точке на выходе горячей воды надо устанавливать сливной кран т. к это будет нижняя точка.
     
  15. vadimkov23
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530

    vadimkov23

    Живу здесь

    vadimkov23

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    540
    Благодарности:
    530
    Ну тут эже включайте логику и при подключении каждого потребителя, следите за тем чтобы у вас нигде шланги не провисали и небыло контруклонов. Я всегда делаю краны на стояках, вертикально (посмотрите на фото, там видно). С горячей водой всё так же, холодная магистраль будет постепенно подниматься к титану, а горячая затем параллельно ей пойдёт к потребителям и соответственно в конце (в нижней точке магистрали горячей воды), вам нужно её через кран соединить с холодной магистралью и во время слива открыть его. Так как горячая вода изливается из титана через ввареенную в него трубку под самый верх, на выходе из него горячей воды, нужно поставить тройник и вкрутить или впаять в него кран для завоздушивания магистрали с горячей водой. На входе в титан можно пойти двумя путями, либо организовать кран байпас (в обвод ОК перед титаном), если вы решите воду с титана сбрасывать в колодец (учтите что она будет очень горячая..!), либо я делаю между ОК и титаном тройник и ставлю в бок кран, для слива воды с титана на случай замены тенов или для осушения системы. Просто путём надевания хорошего шланга (выдерживающего горячую воду) закреплённого конечно при помощи хомута (чтобы от кипятка не разбух и не слетел, и дальше вода сбрасывается просто в ближайшую каналию, через ванную или унитаз (что ближе находится..) Как то так. Главное включайте логику и представьте как вода будет течь и что ей может помешать убежать всей..! Ещё если планируете очень часто осушать систему (дача), можете сразу организовать из титана, сливной стояк из трубы ПП в каналию, через кран конечно.
     
    Последнее редактирование: 25.10.16
Статус темы:
Закрыта.