1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 19

Утепление фасада пенопластом. За и против - 2

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем avtor137, 13.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Uerga
    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    89

    Uerga

    Живу здесь

    Uerga

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Харьков
    В окончание моего опуса об утеплении https://www.forumhouse.ru/threads/130474/page-189#post-11427182.
    Подведение итогов: Расход газа:
    2010 г., (без утепления, окна деревянные, крыша метал. черепица, стандартный под кровельный пирог, мин. вата 100 мм., холодный чердак) - 3450 м. куб/год;
    2011 г., (без утепления, замена 2-х окон на металлопластиковые,) - 3213 м. куб/год;
    2012 г., холодный чердак переоборудован в мансарду, замена 5 окон на м. пласт - 2761 м. куб/год;
    2013 г., утепление фронтонов ПСБ-25-100 - 2570 м. куб/год;
    2014 г., утепление стен дома по периметру, ПСБ-25-100 - 2238 м куб/год;
    PS. 1 Расход газа на ГВС и хоз. быт нужды:
    - в летние месяцы (май,июнь,июль, август) составляет в среднем 30 куб/мес.,
    или 120м.куб. за теплый сезон;
    - в зимние месяцы расход повышен, семья большая, 7 человечиков, сплошные борщи и пироги и прочее, в среднем 50 м. куб в месяц, или 400м.куб в отопительный период,
    2 Расход газа на отопление в 2014г., с учетом п1., Vм. куб = 2238-(120+450)=1718 (м.куб);
    PS 2. Расход газа на отопление в 2015г. должен сократиться, т. к в расчете за 2014 г присутствуют данные по расходу за период январь -апрель месяцы, когда дом не был утеплен. Доживем до 2016 года, дам реальное за 2015г., если это необходимо.
    Благодарю Всех за отзывы и внимание, терпение и участие,
    Всем мира и добра, дед Югра.
     
  2. Despo
    Регистрация:
    09.01.15
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    90

    Despo

    Живу здесь

    Despo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.15
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Пермь
    Рытался в профиле регион указать - так и не понял где это сделать. г. Пермь.
    В общем вводная:
    Дом хочу примерно 200кв.м. двухэтажный (исполнение второго этажа пока под вопросом. Мне нравятся мансардные - а жена пока сопротивляется).
    Участок ровный, в поле на возвышенности. Газ под большим вопросом - власти обещают, что будет, но когда хз. Так что давайте предполагать, что будет твердотопливный котел. Электричество ессно будет.
    Я смотрел всякие калькуляторы и расспрашивал народ - у нас вроде как достаточно 400мм газоблока. Дома в основном строят: 400мм газоблок + воздушная прослойка + облицовочный кирпич. Еще наблюдал варианты: газоблок 300-400мм + 50мм пеноплекс + облицовочный кирпич. Если верить калькуляторам (теплопотери, точка росы), то пирог не совсем правильный.
    Вроде все. Хотя вот еще - хочу пол первого этажа прям на грунт заливать. Залить ленточный фундамент с буронабивными сваями, потом засыпать внутрь каркаса ленты глину, сделать подушку и залить плиту. Говорят, надо утеплять фундамент и под плиту слой утеплителя (ченить типа пенопласта) сантиметров 10 укладывать, а то плиту в первую же зиму порвет.
     
  3. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    @Despo,
    Варианты газоблока с ЭППС (пеноплеком) тем более 50мм, тем более без дополнительных мероприятий - сразу отметайте. Тем более ещё и с облицовочным.

    На счёт котла - подумайте и подсчитайте сколько вам то же "топливо" будет стоить.
    Если электричество есть, а газа нет, то лучше рассмотрите вариант тепловых насосов (особенно если его не вырубают на кучу суток) хотя бы бытовых
    http://temzit.ru/produkcija/kotly-s-teplovym-nasosom/
    в прошлом году дешевле стоили (евро/доллар/рубль, вся фигня), на 9 кВт можно было взять меньше чем за 90.

    Обычно тарифы ниже если газа нет, если трёхфазное, от времени суток и т. п.

    Не частите с окнами даже "тёплыми" (или придумывайте как их закрывать).
    Вы в кучу все вопросы не мешайте,
    утепление фундамента (отмостки) делается от "промерзания" и пучения больше чем от "теплопотерь".
    Утепеление полов по грунту делается от теплопотерь (хотя в доме ПМЖ скорее от того что бы не греть тёплые полы слишком долго скорее). Можно так же утелять пенопластом, но если не жалко денег можно и ЭППСом
     
  4. Uerga
    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    89

    Uerga

    Живу здесь

    Uerga

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Харьков
    @Despo, Если бы я строил с "нуля" - никогда бы не заводился с мансардою! Только полноценные этажи, затраты не намного больше, зато нормальная эксплуатация, .
     
  5. БорисБББ
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    2.967
    Благодарности:
    900

    БорисБББ

    Живу здесь

    БорисБББ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    2.967
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Хабаровск
    Не надо народ расспрашивать) Вам надо у нормального строителя проконсультироватся)
    Зы. Ленточный фундамент и сваи, это несовместимые вещи, а впридачу ище плита по грунту, это будет весело)
     
  6. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    По сути тут другой вопрос.
    Кому-то важнее этапность и консервация стройки, кому-то компактность дома и "дизайн".

    Мансарда - это по сути каркасник стоящий на основном каменном доме как на фундаменте.
    Т. е. при желани можно просто её сразу на земле строить)
    Расходы по-разному получаются, но если второй этаж планируешь консервировать, то приподнял стены на 1,2 метра, сделал крышу (и конёк можно ниже сделать чем у мансарды если стены не приподнимал) и остаётся это временным "чердаком" в котором можно потом сделать мансардные (а у них и плюсы есть) окна, а можно во фротонах обычные.

    Я тоже такими же мыслями руководствовался "лучше полноценный второй этаж". Его и сделал. А потом когда делал крышу всё равно конёк на 4 метра поднял и обрещётку так что бы мансарду потом можно было сделать :). Крышу то всё равно делать надо.

    Сейчас бы, друзяьм "бюджетникам" посоветовал бы строить дом
    8*10 с газоблока без отделки и (и толщиной 250-300мм) без лишни окон, особенно в несущих стенах, особенно если решили перекрыть плитамами (или нормальной шириы), а второй этаж "приподнятую мансарду" без отделки, потом консервировать её как обычный чердак и заниматься первым этажом, а как дойдут руки и деньги до мансадры - так и строится там.

    А если "есть деньги сразу и решили что второй этаж действительно нужен" (а то я и для себя жалею что построил "от жадности" больше чем надо) - то полноценный этаж.
     
  7. Despo
    Регистрация:
    09.01.15
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    90

    Despo

    Живу здесь

    Despo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.15
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Пермь
    Тепловые насосы - очень дорого. Я цены смотрел в инете - меньше 700-800 тыр не было, и это еще до падения рубля. Твердотопливный по мне, так куда экономичнее. У нас по городу постоянно где-то подпиливают деревья, постоянно где-то меняют окна. Имея в хозяйстве "газельку", можно раз в неделю делать небольшой крюк по городу и обеспечивать дом дровами. Несколько лет помучаться, а там глядишь и власти созреют на газификацию микрорайона. Тепловые насосы никогда не окупятся там, где есть газ.
    Мансардный этаж хочу, потому что мне внешне нравится больше, чем простой этаж и крыша. И потому что до поры до времени - это чердак. И получается одноэтажный дом с чердаком, на который не надо предоставлять проект. Сдам в эксплуатацию без проволочек, потом второй этаж из мансарды делать буду.
    Денег, чтобы строить дом разом нет. Планирую зимой копить, летом покупать материалы и в одну харю (иногда буду привлекать родню) строить. Летом 2015 надо залить фундамент и пол первого этажа. Но не могу пределиться какой точно фундамент, пока не определюсь со стенами (материал несущих стен и утеплитель), вторым этажем (полноценный или мансардный) и гаражем (строить отдельный или внутри дома). Одно за другое, голова кругом, а подвижек нет. :( Начал с этой темы, чтобы хоть со стенами определиться...
    Товарищи, просветите по теме утепления стен пенополистриролом, пеноплатстом, ватой или чем еще на современном строительстве утепляют. Или дайте полезные ссылки для изучения матчасти. Спсб!
     
  8. NIIIKita
    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513

    NIIIKita

    Живу здесь

    NIIIKita

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.12
    Сообщения:
    1.306
    Благодарности:
    513
    Адрес:
    Таганрог
    @Despo,
    это в этом интернете вы смотрели?
    http://temzit.ru/produkcija/kotly-s-teplovym-nasosom/

    А в плошлом году ещё дешевле (когда курс другой был).

    Есть ещё полукулибины, которые в кондиционерах и холодильниках разбираются.

    Если уж "дровами топится" (что сомнитльно, задолбаетесь качегарить, на практике видно не пробовали), то проще найти место где у вас мебель производят (в Тагане я знаю такие места) и поставить там хоть прицеп от трактра и т. п. что бы туда кидали.

    Но не всё дерево горит одинаково. Дубы везде не рубят, да и мебели из него мало (шпон дубовый разве что). Теплоёмкость у них далека от угля.
    Но нужен ли вам этот геморрой? Газелька, возможность на ней ехать и т. п. всегда "в хозяйстве" будет?

    Там где есть газ "возможно" ещё не окупится, а вот где он дорог в подключении - на практике окупается. И комфорта побольше.

    Ещё посмотрите на разницу в стоимости участка "с газом и без".

    Не забывайте что при подключении газа и дом должен быть узаконен и куча затрат при подключении, сам котёл. Тоже не меньше 100 выйдет.

    С электричеством может быть проще, особенно если газа официально нет, если деревенский тариф, если 380В и 3 фазы, если день/ночь тарифы. И т. п. Заодно и на газ/бензин для газельки сэкономите.
     
    Последнее редактирование: 10.01.15
  9. yagerasim
    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    292

    yagerasim

    Участник

    yagerasim

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    292
    В этом вопросе я не советую доверяться рекламе производителя ЭППС, считайте влагонакопление в конструкции наружной стены.
     
  10. yagerasim
    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    292

    yagerasim

    Участник

    yagerasim

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    292
    В Адлере и Сочи работал, но очень давно, там утепляли фасад из местного непонятно из чего сделанного блока, утепляли фасадным пенопластом 100мм. Помимо утепления есть ещё создание микроклимата в доме, чтоб летом меньше тратиться на кондиционеры.
     
  11. yagerasim
    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    292

    yagerasim

    Участник

    yagerasim

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    522
    Благодарности:
    292
    В Перми вроде холоднее, чем в Москве, для Москвы 400мм газобетона мало, нужно минимум 500-600мм. Смотрите сами, вам выбирать и потом содержать свой дом.
     
  12. Despo
    Регистрация:
    09.01.15
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    90

    Despo

    Живу здесь

    Despo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.15
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Пермь
    Возможно, я что-то не правильно понял или назавл не так. Я имел ввиду систему, для которой в землю глубоко закапывают трубы, в доме ставят компрессор, который гоняет по трубам рассол и отбирая тепло у земли отдает его помещению.

    У нескольких знакомых твердотопливные котлы. Закидывают дрова пару раз в день. С дровами в Перми безпроблемно!

    Кстати, тема ушла от вопросов. Давайте абстрагируемся от отопления. Как на счет утепления стен пенополистиролом?

    То yagerasim: Москва немного южнее Перми. В Перми 2/3 зимы температура от минус 5 до минус 15 градусов, 2/3 от 1/3 примерно около минус 20-25 градусов. Холода ниже минус 30 бывают, но в сумме за зиму не дольше 10 дней.
    Эт понятно что мне жить и обслуживать - ну так, если бы у меня были ответы на вопросы, я не шел на форум и не спрашивал ;)
     
  13. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Despo, если планируете утепляться, то сразу отметайте газобетон. Стройте дом из кирпича,'стена 24 см или из двухпустотных блоков, стена 20 см, в путоты вставляется арматура и заливается бетон.
    Можно стену просто залить из бетона. Достаточно тощины 150 мм. Потом утепляте чем толще, тем лучше. Я утеплил дом 200 мм ППС.
     
  14. vero_ni4ka
    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    vero_ni4ka

    Участник

    vero_ni4ka

    Участник

    Регистрация:
    11.12.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Мы вот недавно фасадными рпг панелями утепляли. Вполне довольны. К тому же на них уже нанесено финишное покрытие, текстуру можно выбрать по желанию.
     
  15. Despo
    Регистрация:
    09.01.15
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    90

    Despo

    Живу здесь

    Despo

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.15
    Сообщения:
    262
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Пермь
    Куб крипича будет стоить раза в полтора дороже, чем газоблока. И класть кирпич дольше и муторнее. Тогда уж можно купить в полтора раза больше газобетона и сделать стену толщиной 600мм.
    Подставил в калькулятор 400мм ГБ + 150мм ПСБ или 600мм ГБ. Понял только то, что конденсата внутри ГБ не будет и теплоемкости вроде как хватает. Вот бы кто объяснил результаты расчетов.

    01.png 02.png
     
Статус темы:
Закрыта.