1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 19

Утепление фасада пенопластом. За и против - 2

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем avtor137, 13.11.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. freen
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    21

    freen

    Живу здесь

    freen

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Утепляю откосы с веншней стороны длиной 100мм. Утепляю пенопластом knauf 30мм 15ой плотности. С внутренней стороны у меня на откосах сэндвич на монтажную пену посажен. Плачут только рамы. А в ванне где плика на откосах все откосы мокрые. Под балконной дверью лужа, так как с внутренней стороны (там где у окон подоконник) у меня бетон, который соединен с бетоном на балконе. Вот думаю ведь можно кроме откосов еще и рамку вокруг окна сделать из пенопласта, которая будет нести не только утеплительный характер но и декоративный. Думаю нужно ли углы утеплять и армопояс или нет. Есть ли в этом толк? а на "подоконник" балконный думаю положить на пену остатки ламината либо другой жесткий материал, так как в этой комнате у нас кавролин, и на "подоконник" тоже кавролин хочется.
     
  2. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Могу только предполагать, как выглядит Ваш дом, но как вариант используя ПСБ-С 25Ф, не знаю как у Вас но у нас Кнауф гонит шнягу по своему ТУ... Сделайте утепление откосов, заход на раму не менее 15мм, элемент примыкания обяательно используйте, у Вас на откосах меньше 50 мм не получится, добавьте обрамления вокруг оконных блоков, будет и утепление и красота. Изнутри на откосы приклейте предварительно зашкуренный ножовкой эппс 35, база с сеткой, а сверху шпаклёвка, можно плитку...
     
  3. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нужно использовать ПСБС-25 для утепеления, 15й слишком жидкий. Балкон из бетона - ЗЛО - делают либо термовставки либо выступающий бетон СО ВСЕХ СТОРОН оклеивают утеплителем - в моем проекте второй вариан - 100-1500 мм по всем плоскостям балкона.
    Акмопояса из бетона на всю толщину стены? Если да, жесть полная, должны были в ширине армопояса предусмотреть 100 мм утеплителя с внешней стороны.

    Ну и по текущей погоде даже не понятно чем можно приклеить пенопласт, хотя вроде у атласа бул клей до -10...
    Я бы весь домик в утеплитель закатал в следующем сезоне. Думаю гладя на расходы топлива за эту зиму эта идея придет сама собой.
     
  4. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.353
    Благодарности:
    16.789
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так всё-таки почему надо утеплять 400 мм ГБ? По подсчётам наших уважаемых модераторов для тёплого дома хватит и 300 мм! Может Вы просто мнительны? И очень теплолюбивы? :)] Да и можно подождать год, другой, ГБ просохнет, и будет всё нормально, наверно...
     
  5. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Есть клей-пены, с ними можно работать даже при большом минусе, но цементных клеёв, работающих ниже 0 С просто нет...
     
  6. freen
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    21

    freen

    Живу здесь

    freen

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня примерно так и получается, заход на раму 10-15мм. Надож еще место под штукатурку оставить. Вот про обрамление я и думаю, рамкой называя. А внутри все откосы уже сделаны, отдерать ничего не буду.

    Клею то и тем что осталось. Да в такую погоду не особо получиться приклеить. Утеплять полностью не хочу, так как верю что блоки просохнут и будет намного теплее и комфотней. Во всяком случае за 3 месяца прогресс есть и очень хороший. Про армопояс... я еще при его возведении пожалел что не U блоками делал :( Он не полностью на всю ширину. В нутри через промежутки утеплитель есть, но я так понимаю что от него никакого толку, так как тепло теряется через промежутки. С балконом тоже промахнулся...
     
  7. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Не экономьте на ерунде, берите нормальный пенополистирол, базовый армирующий слой с декоративкой составляет 4-5 мм
     
  8. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С балконом дело попровимое - правда дверь или переставить придется или новую заказать и будет выше порог. Армапояс можно закрыть широкой полосой, к ней нечто вроде плинтуса, покрыть штукатуркой, в общем как карниз из лепнины. Для внешних откосов возможно пенопласт и потолще сделать, у меня получается сама рама будет закрыта нахлестом 4 см и там еще шов с пеной 1-1,5 см, вот 5 см пенопласт и получается. Попутно утепляется немного и пластиковая рама. Потом вместе со стеной все закрывается штукатуркой. И конечно здорово сделать обрамление проема. Если просто плоская стена на два этажа, в ней окна нарезаны, совсем грустно смотрится:( .
     
  9. freen
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    21

    freen

    Живу здесь

    freen

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так я до сих пор не хочу полностью утеплять дом, только те места которые необходимо и целесообразно.
     
  10. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пара сезонов отопления дизелем проявит желание, возможно с внешней штукатуркой не стоит торопиться. Знакомые и ТК 250 мм построили дом, хотели утеплять 100 мм ПСБС, уговорил сделать 150 мм, окна правильные, кровля на 4ку утеплена, в общем 50 тыр на солярку за сезон на отопление, когда не особо холодно на эл-ро котел переключают - говорят подешевле получается, за счет ночного тарифа. На 200 мм не уговорились:(.
     
  11. freen
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    21

    freen

    Живу здесь

    freen

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какую пену лучше взять если не ceresit?
    Можно ли совместить утепление минвата + пенопласт. Допустим сейчас я заклею оконные проемы, армопояс, балкон. А летом остатки сделаю мин ватой.

    Вот что интересно. У меня в двух местах не сделаны откосы на первом этаже, в топочной, и в ванне (которая сейчас склад) в обоих помещениях окна сухие, а откосы теплые.
    На первом этаже вчера в зале обнаружил что с коробки под розетку дует воздух и там конденсат.
     
  12. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну правильно все, откосы отделаные сендвичем, это утепление изнутри. При этом газобетон больше промерзает со стороны улицы... Для эксперимента есть смысл на одном окне в комнате отодрать этот пластик, заодно посмотреть что там оконщики начудили - шов с пеной должен быть пароизолирован, либо мембраной либо мастикой.
     
  13. freen
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    21

    freen

    Живу здесь

    freen

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Этого ничего нет, я и без отдирания могу сказать. Так и что мне правильней сделать с минимальными затратами? :faq:
     
  14. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Купить нормальный ПСБС-25 или 30
    2. Сделать из 5 см ПСБС четверти с внешней стороны, сделать рамку-декор.
    3. Утеплить армопояс, наверное будет полоса шириной сантиметров 40-50...
    4. Ободрать пластик с откосов, весной сделать пароизоляцию шва, сделать штукатурку откосов.
    5. Со всех сторон покрыть пеплоизоляцией балкой, сделать сверху стяжку либо пару слоев АЦЛ на плиточный клей.

    Пока все клей-пены которые попадались используются при положительной температуре, есть монтажные зимние пены, вроде и на них народ клеит, в любом случае нужна пена с низким расширением. Ну и ГБ по идее нужно грунтовать, а это не для зимы, и следить что на стенах нет наледи.

    Подоэреваю что пока только пп 5 можно нормально сделать. Если вдруг случиться оттепель - тогда пп 2. Остальное на мой взгляд зимой нормально не сделать - только с гигансткими затратами.
    Либо делать навесной фасад, там все на сухую.
     
  15. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.920
    Адрес:
    Москва
    Можно совместить. Из аналогов Пеносил Фикс энд Го.
     
Статус темы:
Закрыта.