1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

Сам устанавливаю печь MILANO-III

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vinogradovskiy, 14.11.11.

  1. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    СС581, сделал из старых ершиков для мытья посуды и проволоки, прочистной ершик, привязал головку молотка вместо грузика на трос и пошло-поехало... Эти готовые наборы я знаю, но был великий эконом...Мое прочистное устройство не хуже...
     
  2. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Если отрезок трубы, на котором шибер, снять - то снизу чистится все целиком.
    Развлекаться на коньке крыши что-то я не люблю. Нет профессионального навыка. Вы тоже в цирке работаете? Или просто высоту любите? Я - нет. Опасно.
    Если отрезка трубы, на котором шибер, нету - то опять все легко чистится снизу.
    Если в этом году соберусь чистить, то после прочистки отрезок трубы с шибером на место не поставлю. В связи с полной его ненужностью. Есть на замену простой кусок трубы.
    Хотя, может, и не соберусь. После трех зим каждые выходные - тяга хорошая, мусора в колене нет (рукой до колена достаю, поэтому всегда знаю, как там дела). Да и топить осталось недолго - от силы месяц.
     
  3. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Мне также способ чистки снизу больше нравится - нужна всего-то жёсткая проволока в изоляции сечением 3-4мм2 (б.у. подводка от столбов поселковой ЛЭП к дому хорошо сгодится), самодельный ёрш сделать можно из подручных средств. И возможность добраться до трубы снизу обеспечить.
     
  4. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Стальной дымоход стальными щетками не совсем правильно, из эконом варианта мне нравится этот из пластиковой метлы http://www.vry.narod.ru/erch.htm
     
  5. ss581
    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    258

    ss581

    Сторонник плоскореза

    ss581

    Сторонник плоскореза

    Регистрация:
    02.11.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    Орррригинально...

    И я об этом думал... Может вообще его не ставить - т. к. садовый домик мною будет экплуатироваться только с весны до осени?
     
  6. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Здесь я со Спортом не согласен, этот вопрос уже муссировался, каждый остается при своем мнении, но мне лично он нужен, я имею ввиду шибер.
     
  7. speedy_r
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    25

    speedy_r

    Живу здесь

    speedy_r

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, уважаемые участники форума!
    Давно я сюда не заглядывал :)
    Хочется вновь поблагодарить Юрия (cloun-jouri-s) за приглашение оценить его печь Милано-2 и за теплый прием в своем дачном доме.
    Я тот человек, который, изучив тему Юрия, купил себе печь Милано-2. Мне данная печь идеально подошла по размерам и вроде бы подходила по параметрам. В то вермя я присматривался к Бренерам, Огонь-батареям и пр. Но в итоге остановился на Милано-2. И в этом большая "вина" cloun-jouri-s. ;)
    Будучи полным "чайником" в эксплуатации каких-либо печей, я вдоволь "намучился" со своей печуркой.
    Так же хочется поблагодарить старожилов данной темы, которые своими советами помогали мне освоить нелегкий труд истопника. :hello:
    Но самую большую помощь мне оказал Юрий, пригласив к себе на дачу и показав свой процесс "общения" с Милано-2. Как человек технического склада ума вооружился электронным термометром, часами и поехал снимать показания во время эксплуатации печи Юрием. В предыдущей теме есть подробный отчет об этом, поэтому не буду повторяться. Скажу только, что запомнив процессы розжига, закладки, объемы закладок, температуры входящего воздуха в конвекционных кожух и исходящего, я постарался повторить подобное у себя. В этом я видел залог успеха.
    И, к сожалению, данные знания не помогли мне натопить дом в первый и второй раз. План дома я выкладывал раннее, напомню только, что общий объем нагреваемого воздуха составлял около 93м3, что судя по описанию печи - более чем. Дом 5x6, второй этаж мансарда (около 43м3),.И мой домик утеплен заметно лучше, чем Юрия (надеюсь не обидел :hello:). Начал анализировать и просил помощи у уважаемых участников данной ветки. В итоге перекрыв второй этаж, ситуация заметно улучшилась. Далее обратил внимание, что на мансарде не заделан люк (1,5мx1,5м). Летом сделал утепленную крышку люка. Что в итоге? Мы приезжали в этот дом к вечеру пятницы и уезжали вечером в воскресенье до конца октября 2011г. Температура после прогрева дома была на 1-м этаже: +25*...+27*, на втором: +33*. Ну это ладно. Удивило другое. Когда в 2012 году были морозы (около -35*) мы с семьей, конечно же, были в квартире, но неожиданно в нашем домике решила пожить мама моей супруги. Как раз в те дни когда были самые морозы. И по ее словам с Милано-2 на 2-м этаже у нее была температура: +33* !, а на 1-м: около +22*. Меня это очень удивило.
    Вот такой небольшой рассказ из реально жизни. Если будут вопросы - постараюсь ответить.
    И хотелось бы пару слов на некоторые высказывания на форуме:
    1. Удивляет недовольство некоторых участников, что дескать кто-то начитается хвалебных высказываний о Милано-2, купит и будет недоволен. Отвечу так - САМ ВИНОВАТ! К любому выбору нужно подходить осознано. Если этот некто купит такую же печь как у Юрия, поставит в такой же дом как у Юрия и будет топить так же как Юрий, и не получит ТАКОГО ЖЕ результата как Юрий - только тогда он может попытаться обвинить Юрия в обмане. Если же у этого некто не такие условия как у Юрия, то он в первую очередь должен выявит отличия и понять как подобная печь будет вести себя в ЕГО условиях.
    2. Стекло не очищается. Господа, если вы просите Юрия писать сообщения с оговрками, то, пожалуйста и сами придерживайтесь этого правила. Стекло очищается! Очищается само после интенсивного (нормального горения - по инструкции). По этому поводу есть мой фотоотчет в предыдущей теме.
    3. Печь греет кубы. Ну, в принципе верно. Моя Милано-2 тоже исправно грела кубы положенные ей по инструкции, но эти прогретые кубы быстро улетучивались на второй этаж, далее в дыру на потолке 2-го этажа, далее в атмосферу :). Любая отопительная техника в доме должна компенсировать теплопотери дома. Если дом плохо утеплен нужна более мощная печь, если хорошо - то менее мощная. Это даже бегло описано в инструкции Тормы. ИМХО более мощная печь, чем необходимо, как и менее мощная - одинаково плохо. Да более мощная печь быстрее нагреет помещение, но работа такой печи на ее возможном минимуме будет тягостна для обитателей дома. Так как будет очень жарко. Так что господа, внимательно читайте инструкции к Вашим печам. Максимальный комфорт они дают только при идеально утепленном доме.
    4. В ветках, посвященных Милано-2, только хвалебные отзывы. Опять происки империалистов :(. Читайте внимательно все сообщения. Многие выкладывали свои показания термометров, методы топки, параметры домов. Ищущий, да обрящет.
    5. Милано-2 самая лучшая печь на свете. Нет и еще раз нет. Она идеальна для определенных условий и для определенных людей. Почему некоторые люди ездят на легковых машинах, а некоторые на грузовых? Почему некоторые ездят на отечественных, а некоторые на иномарках. Во всем есть свои положительные и отрицательные стороны. И думающий человек, внимательно прочитав ветки о Милано-2, сделает вывод - либо ему эта печь подходит, либо нет. Все спорить не о чем. Но в любом случае, ИМХО, думающий человек в душе поблагодарит Юрия и других активных участников данной темы за большую и серьезную работу, помогающую ищущим и сомневающимся определиться в выборе нагревательного прибора для своего любимого дома.
    Так к чему это я :) Юрий (cloun-jouri-s) низкий поклон за тему, за разъяснения и за поддержку.
    Всех благ. :hello:

    p. s. Извините за большое сообщение. Вроде и спать хочется и мысли бурлят. Видимо давно здесь не был. :aga:
     
  8. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Юрий использует шибер для регулировки тяги при длительном горении. И шибер у него поворотной, "законной" конструкции с вырезанным сектором. Остающееся свободное отверстие в шибере порядка 10см2, а все неплотности в отверстиях подачи воздуха на печи не более 100мм2 - величины несопостовимые.
    Так что для сохранения тепла нормальный шибер не нужен. Глухие сдвижные шиберы не соответствуют нормам пожарной безопасности. Да и не нужен такой шибер - см. выше.
     
  9. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    https://www.thorma.sk/kachle/bolzano/
    Вот такая разновидность Милано появилась на родном словацком сайте. Вероятно, керамика для конвекционного кожуха. Кстати, новинок много по всему ассортименту печей. Ни одной из них нет на отечественных сайтах, даже появившихся у словаков достаточно давно.
     
  10. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Уж больно ручки смахивают на металлические (щипцами открывать дверку что-ли ? :aga:)
    И внизу входных отверстий для конвекции не видно :faq:
    Странная печь...
     
  11. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    На счёт отсутствия отверстий снизу Вы правы, коллега Спорт. Вверху есть, как положено. Может быть, на задней стенке? Ручки такого вида, как у нас, уже не ставят. На Милано-2, присутствовавшей на "Салоне каминов" в Крокусе, такой же чистый металл. Впрочем эти ручки подлинее ручек нашего образца.
     
  12. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже кажется, что отверстия для подачи холодного воздуха находятся на задней стенке, но посмотрим на чешском сайте, они выставляют больше фотографий, хотя пока у них этой печи пока нет.
    А так дизайн красивый.
     
  13. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Не приходит весна. Обещания тёплой погоды на субботу не сбылись, снег при температуре около 0. Даже в воскресенье с утра чуть подтопил, хотя можно было бы и бойтись. Месяц назад, при первом приезде после краткого перерыва, встреченная по пути деревенская бабка напророчествовала - снег будет лежать до лета. Сбывается, блин... На первом фото двуглавый пень на шашлычной поляне, чуть торчащий из снега - его высота сантиметров 80.
     

    Вложения:

    • IMG0125A.jpg
    • IMG0126A.jpg
  14. Lao Czy
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992

    Lao Czy

    Живу здесь

    Lao Czy

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    2.034
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Ташкент
    У нас в Ташкенте уже отцвел абрикос, персик, черешня и вишня. Через пару-тройку недель пойдет первая клубника. Желаю скорейшего наступления тепла в России.
     
  15. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Тропка к сараю (чуть ниже уровня снега). Сбоку тропы яма (сантиметров на 20 ниже уровня тропы). У ямы - черное дно. Это - колода. Тоже сантиметров 80 высотой :)]