1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

Сам устанавливаю печь MILANO-III

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vinogradovskiy, 14.11.11.

  1. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Высота дымохода маловата, метров 5-5,5 было бы в иделе лучше, тем более для тяги, при розжиге шибер не перекрывайте, оставляйте в вертикальном положении, Полную топки в начале никогда не забивайте полностью, это не даст ничего и не положено, печь должна разогреться, почитайте инстр. приспособитесь. Успехов.
     
  2. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Для крепления оттяжек есть специальные хомуты. Дальше тросики или жёсткие тяжи, крепление к кровле надо герметизировать. У самого дымоход на 2 м над кровлей, обошелся без оттяжек.
    Забивать печь не надо ни в начале, ни по ходу протопки. 3-4 среднего размера полешка на разгоревшуюся растопку, по 2-3 подкладывать через полчаса, при работе в номинале.
     
  3. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Вот Вы и сами, вроде, начинаете понимать, что такое "шибер на 45".
    Резко поменяется погода (ветер, давление). А Вы - спите с мыслью о лишнем часе тепла. И - не проснетесь.

    1. Шибер к печи не предусмотрен. В инструкции к печи ни о каком шибере, а также о любом другом уменьшении сечения дымохода не упоминается. Указано требуемое сечение (120мм), указан необходимый перепад давлений для работы печи (которого у Вас при "45" явно не было). Нельзя нарушать требования производителя.

    2. Режим "тления" в печи не предусмотрен. Наловчившись (после долгих плясок с шибером) получать какое-то подобие режима "тления", Вы получите увеличение продолжительности горения на 1 час. У меня есть шибер, и последний раз я его крутил прошлой зимой. Один вечер, от безделья. Убедился (вспомнил), что толку с него - что с козла молока. И больше не крутил.
    А минусы:
    - печь (заглушенная шибером) без надзора может остыть, с уменьшением тяги, и где гарантия, что тяга не развернется назад?
    - стальной (не кирпичный) дымоход остывает очень быстро, а остывший дымоход очень быстро может начать вонять. Вот вонять он будет долго. Не говоря уже о засоре.
    Что, лишний час горения этого стоит? Настолько этот час важен, что риск угореть или нюхать-отмывать конденсат - годится? :faq:

    Хочется побольше жара выжать? Пробуйте уголь. Я пробовал каменный (но не антрацит, а обычный). Тепла где-то ~2 раза больше выделяется. И горит дольше. Огоньки - будут все равно. Производителем уголь разрешен.
     
  4. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Погода заставляет топить. Топил и в зимнем доме, 1,5 часа для тёщи и жены (зимний дом летом становится летней кухней), и в летнем. Впрочем, в сумме за три протопки стопил не более 5 килограммов обрезков старых досок - хорошие дрова топить нет смысла и не хочется.
     
  5. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Не то слово, вчера приехала жена, до обеда погода была еще ничего, а после обеда ...Пришлось печку протопить для тепла. тало гораздо приятнее.
     
  6. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Топить не надо.
    А у Милано-2 появилась временно подселённая соседка. Дожидается установки в баньку.
     
  7. RiG21
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    RiG21

    Участник

    RiG21

    Участник

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Юрий Доброго времени суток!
    Я с удовольствием прочитал Ваши записи, хотя я сам по образованию теплотехник и обладатель плиты HARVIA 10 (так же поддерживающий непрерывное длительное горение), в новый "зимний" домик 18 м2 хочу установить давно внешне приглянувшуюся Milano II.
    У меня к Вам пара вопросов:
    1. по Вашим личным ощущениям на сколько эффективна печь в режиме длительного горения?
    2. какое время нужно для нагрева помещения до 18-20 градусов при начальной отрицательной температуре в доме (-5 -7 градусов по старику Цельсию).
    Заранее спасибо!
    P. S. Вы просто молодец - многие делают, но так подробно и интересно описать, это талант!
     
  8. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    1. Печь эффективно работает в длительном горении на буром угле, это окрытие я сделал в прошлом году. Это все описано.
    2. При вашем объеме помещения, за 1-5, 2 час у вас уже будет комфортно, я надеюсь, а так, как говорят, процесс покажет.
     
  9. Sef
    Регистрация:
    06.12.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    23

    Sef

    Живу здесь

    Sef

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.12.10
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ковров
    Не знал как можно сформулировать мой вопрос для поиска, решил спросить здесь :) Сейчас только собираемся делать деревянные полы и под какую-нибудь такую печку надо заранее определится с местом для неё и там сделать как бы фундамент для неё. Но мы не можем определиться из-за дымохода - кровлю пробивать не хочется. Можно ли вывести дымоход на фронтон? Ну при этом печь от фронтона, в комнате, может стоять в метрах семи. Будет ли работать дымоход если его пустить через колено горизонтально, ну как бы под потолком комнаты (мы его можем спрятать), до фронтона, а там уже выше конька сделать подъём?
     
  10. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Под металлическую печь- камин нет необходимости делать фундамент. Вывести в стену дымоход, тоже проблем нет. Но 7 метров горизонтального дымохода делать не рекомендуют, максимально, рекомендуют, всего один метр. Тяги не будет достаточной. хдесь на форуме есть картинка подобног дымохода, забыл у кого, постарайтесь найти и посмотреть...Но не советую так делать, Успехов!
    ]
     
  11. Uncle_James
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    158

    Uncle_James

    Живу здесь

    Uncle_James

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Москва
    Вроде такая "красота" была у Лунармана, такое все длинное, в потеках дегтя:).

    Кстати, модифицировал свой Марбург, разобрал дверцы, добавил усилители и увеличил количество крепежных винтов, так что надеюсь больше подсоса воздуха не будет.
     
  12. RiG21
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    RiG21

    Участник

    RiG21

    Участник

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Большое спасибо Юрий за Ваш ответ!

    С бурым углём боюсь у меня будут проблемы, а каменный само-собой убьет печь...
    Высоты трубы 3-3,5 м. достаточно?
    Моя HARVIA иногда при слабом (не длительном) горении "чихает":( дымком в комнату, хотя это лечится увеличением тяги на пару минут, но всё равно не приятно. Трубы хочу ставит эмалированные, они более подходящие к кислой среде длительного горения, да и дёготь на них практически не оседает. Кстати, если кому интересно могу подсказать проверенное, если не ошибаюсь французское, средство для чистки дымоходов именно от липких дегтярных (креозотных) отложений.
     
  13. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Если Ваш зимний дом хорошо утеплён, то длительное горение не очень-то и нужно.
    При использовании дров нужно особое искуство, чтобы добиться от Милано длительного горения - объём топки маловат для больших закладок. У Тормы есть каминные печи с горизонтальной топкой большего объёма, но минус их, особенно для зимнего дома, в отсутствии варочной поверхности.
    Высота дымохода 5 метров минимум (по инструкции производителя).
     
  14. Lunarman
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297

    Lunarman

    Живу здесь

    Lunarman

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    2.248
    Благодарности:
    1.297
    Адрес:
    Москва
    "Закрой левый глаз!" - "Ну, закрыл?" - "...дишь косой". :)
    Какие еще потеки? Все потеки - снаружи, и горизонтальное тут не причем. Зачем врать-то, седины свои срамить.
    Моя тема "Простой дымоход" здесь близко (в "Дымоходах"), как и альбом у меня в профиле. Всякий проверить может, у кого где подтеки. Стыдно, товарищ.
    Хотя у меня под наклоном ("горизонтально"), конечно, не 7 метров, а - не более 2,5.
    В принципе, в инструкции к моей печи сказано, что можно и "горизонтально", но - под неким углом, с перепадом сколько-то там сантиметров (мало) на 1 метр. Всякий найдет в Интернете про печь "Nordica max".
    Однако я бы не рекомендовал делать более 2-3-х метров "горизонтально".
     
  15. MitrichKo
    Регистрация:
    06.05.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    14

    MitrichKo

    Участник

    MitrichKo

    Участник

    Регистрация:
    06.05.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва-Одинцово
    Добрый день, Юрий, все пользователи MilanoII и знатоки печного дела!

    Еще раз большое спасибо за гостеприимство и показ своей печурки.
    Но вот возникли некоторые вопросы:
    1. 1. Нужно ли все-таки изолировать пространство между трубой и гильзой ППУ и про какой воздушный зазор везде пишут.
    2. 2. У тройника 87˚, на глаз заметно. Для чего это нужно? А при высоте дымохода, например 6м будет приличный уход от вертикали. Продавец ничего внятного не озвучил.
    3. 3. Как правильно и каким слоем наносить герметик при стыковке труб, чтобы его не выдавило внутрь дымохода и не образовался наплыв.
    4. 4. По печке. У Вас стыки кирпичей в топке замазаны мастикой. У меня, как Вы знаете, они просто уложены друг на друга и в некоторых местах довольно приличные щели. Боюсь, как бы в этих местах огонь не достал до железа и оно со временем не прогорело. Причем посмотрел много печей разных производителей, везде такая же картина. В принципе их можно замазать, но не будут ли они трескаться сами при нагреве.