1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

Сам устанавливаю печь MILANO-III

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vinogradovskiy, 14.11.11.

  1. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Вы поподробнее пишите. Какие материалы в перекрытии? Вы имели ввиду - 10 см выше старт-сэндвича? Насколько теплая металлическая пластина на потолке?
    Кронштейн хорошо так стоит, тепло с сэндвича на себя утягивает.
    Вы последний сэндвич (перед зонтиком который) в месте стыка с предпоследним утвердите на пару саморезов, чтобы ветром не разболтало.
     
  2. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    1. Поздравляю с установкой.
    2. При первых протопках печь обгорает, это нормально.
    3. Кронштейн, я бы опустил под старт-сендвич, т. к. он бы в том месте поддерживал всю конструкцию дымохода, но это моя т. з.
    4. Вы внутренний контур хорошо посадили (это я к 10 см.) ? У меня такой проблемы не было, сендвич греется, но не до такой степени...
    5. Насчет саморезов, я противник...Ставьте лучше хомут.
     
  3. VdovinAleksey
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    VdovinAleksey

    Участник

    VdovinAleksey

    Участник

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Sport, спасибо, я так и сделал. оголовок посадил на саморезы и герметик, хотя было очень жалко сендвич. кронштейн как ни странно но в месте крепления к стене почти не нагревается. насчет нагрева сендвича Вы правильно поняли, именно первые 10 см от старт-сендвича нагреваются так, что слюна шипит. пластина на потолке горячая настолько, что долго рука не терпит, но это все в режиме интенсивного горения, так как другие пока не пробовал. потолок возле пластины уже просто теплый. между пластиной и потолком проложен базальтовый мат, дальше разделка (ППУ) в принципе достаточно стандартная.
    cloun-jouri-s, спасибо за поздравления. кронштейн опустить не получиться под него практически собирался каркас из бруса 100*100. другого места крепления нет. (ну так получилось) труба держится вроде нормально. последним элементом в установке трубы была однослойная и тройник. весь сендвич просто был подвешен на кронштейнах. что касается нагрева сендвича, то предполагаю, что тепло идет от однослойки через старт-сендвич на внешний контур сендвича. вчера вечером снял хомут с соединения старт-сендвич / сендвич, попытался расковырять герметик, чтобы сделать какой то зазор во внешнем кожухе, но там все равно все достаточно плотно, и снова протопил. эффект такой же. может потому что старт-сендвич от другого производителя, чем сам сендвич (другого не нашел). в принципе думаю, что опасаться особо не за что. к трубе ничего горючего не примыкает, но все равно немного боязно, домик старый деревянный. а у Вас я так понимаю стоит шибер до сендвича? а он как на нагрев?
     
  4. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    На фото хомут - или его надо крепить к кирпичной стене кронштейном весом килограммов под 50, или, извините, "деньги на ветер". От разбалтывания ветром он не спасет.

    Вот, Юрий почитайте:
    https://sites.google.com/site/jotulservice/holodnyj-dus-dla-zelausih-nagret-ruki
    С годами начинаешь сам очень четко все это осознавать. Что без автоматики - ненадежно, что если горит очень долго - то имеешь по теплоотдаче шиш, а никакое не отопление. И т. д. и т..п.
    Вы, пропагандируя:
    - "длительность" (с прикрытым шибером)
    - некий "уют" при постоянном проживании зимой
    - неизменно повторяя о "бюджетности" Милано
    в полемике с акулами бизнеса, нагревающими руки на дорогих "штуках со стеклянными дверками", сами как бы вступаете в их команду. Со своим "альтернативным" бюджетным "решением".
    Команду торговцев, а не фанатов-дачников.

    Юрий, я Вас не сужу. Ни в коем случае. Я - предлагаю. Действуйте.
    Я сам только в августе закончил все прикидки (вроде, должно хватить) и принял решение.
    По дороге сменил печника.
    Успел до холодов. Раздал все долги. Почти все :aga:
    Не так страшен черт :)] Было бы желание.

    Приношу свои извинения за допущенную неточность. Время разогрева кирпичной печи в 2 часа - это только при включенной Милано. В субботу топил без нее. Время - в два раза дольше, часа 3-4. А то как бы получается, что я "продвигаю" кирпичные печи :aga:
    Действительно, получилось то, что хотел. Белые кирпичи разогреваются топкой большой печи, а те кирпичи, что выше - активно помогает Милано. Получается равномерный и быстрый снизу доверху прогрев кирпичной печи. Заодно Милано прогревает воздух остывшего дома.


    Расширить бы зазор между пластиной и сэндвичем.
    Заполнить зазор негорючим невонючим нетеплопроводным материалом (герметик? мастика? базальтовый шнур?).
     
  5. VdovinAleksey
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    VdovinAleksey

    Участник

    VdovinAleksey

    Участник

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    думаю стоит попробовать, только в идеале оставить вентилируемым зазор. но тогда сквозняк.
    попробую еще как-нибудь протопить на более щадящих режимах, посмотрю как себя будет вести первый сэндвич.
    а вот интересно: соединение старт-сэндвич/сэндвич, можно ли внешнюю трубу делать с зазором? чтобы тепло от одностенной трубы не в таком объеме передавалось на сэндвич. будет ли в данном случае такое соединение в ущерб конструкции трубы?
     
  6. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Ни к чему зазор, не надо запускать в утеплитель сэндвича комнатный воздух. И вентилируемый зазор между пластиной и сэндвичем не надо. Теплый воздух рвется вверх, зайдет в зазор, остынет, может выпасть влага. Не нужны места даже пусть потенциального подмокания.
    Просто надо сбросить температуру на стыке сэндвич-пластина из-за того, что пластина, являясь "мостиком тепла", где-то своей горячей частью может иметь контакт с деревом (или еще чем горючим). Страховка.

    Протопите под контролем часа 2 печь сухой осиной (дубом), чтобы знать, как нагревается сэндвич (весь) при таком экстриме. Потом будете спокойны, зная, что никогда эти температуры "не перепрыгните".
    Показатель горячего дыма: при нуле или даже небольшом минусе на улице дыма из трубы не должно быть видно вообще. Как будто печь и не топится вовсе ;)
     
  7. VdovinAleksey
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    VdovinAleksey

    Участник

    VdovinAleksey

    Участник

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Хорошо не буду
    кстати обратил внимание на данный эффект в воскресенье с утра, думал даже что дым где то выход нашел. тогда кстати наверно было около 0. вода на улице схватилась. спасибо большое за советы. ждем минуса на улице.
     
  8. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, в субботу присоединился вновь к пользователям Милано - переехал в зимний дом. Бригада выходит на перекладку кровли и отделку фронтонов сайдингом на летнем доме, и труба печи будет переделываться, как я уже говорил- ставиться сендвич вместо асбоцементной трубы выше мансарды.
    Господину Форсажу! Осторожнее с размерностями. Говоря о том, что расход дров у кирпичной печи больше чем у буржуйки на порядки - то есть в 20-30-40 раз, надо понимать такую фразу, человек видимо кирпичную печь и не видел вовсе.
    После переезда в зимний дом, где стоит буржуйка, из летнего, где стоит кирпичная печь, расход дров снизился процентов на 30% - 20% за счет меньшей площади, 10% за счёт большей экономичности фабричной печи. Причём топлю я так, чтобы в доме ходить в футболке, и спать под лёгким одеялом - из расчета +23 на вечер, +20 по утру.
    Впрочем, погоды в ближайшие дни позволят топить совсем слабо - обещан антициклон из Сахары - под финиш моего отпуска.
     
  9. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый ЮРИЙ! Вы делали защитную стенку у печи, поставив плитку на кляммеры. Сейчас собираюсь повторить такую же защиту деревянной стенки для банной печи, плитку уже закупил, остаётся собственно установить.
    Вопросы:
    - как показала себя защита за время эксплуатации?
    - затирали ли Вы швы между плитками, или оставили зазоры?
     
  10. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Не помню, но на порядки я, вроде, не говорил, а говорил в разы. Это значит, что тёща отапливает свои 12 метров 6-7 кг дров, а мы обогреваем свои 63 кв. м. 3-4 кг. Если говорил на порядки, то покажите где. Буду благодарен и принесу извинения за ошибку. А если не говорил, то жду от Вас того же. :hello:
     
  11. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    На счёт "В разы" и "на порядки" извиняйте, моя неправда.
    А вот цифры сейчас Вы дали очень правильные. На дом 75м2 тратится в сумме 9-11 кг дров. Имя Вашему отопительному чуду - тёща, которая и отапливает дом. А вы подтапливаете слега.
     
  12. forsagh
    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475

    forsagh

    Живу здесь

    forsagh

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Гродно, Беларусь
    Чтобы снова не засорять тему, скажу кратко:
    1. У тёщи 12 метров, а у нас 63.
    2. У тёщи комната изолированная от нашей площади. Хотя, думаю, что её тепло частично просачивается к нам через открывание двери в которую она входит-выходит.
    3. Цифра 6-7 кг взята навскидку для морозов, ниже 20 гр. Думаю, что и эта её цифра не будет больше 5 кг. Взвешу зимой. В остальные дни она топит щепками и прочим мусором. Хоть мы и против такого топлива для дома, т. к. у нас есть кормокухня, где этот мусор сжигать предпочтительнее. Пожилого человека не перевоспитаешь. Ей, кстати, вчера "стукнуло" 85.
    cloun-jouri-s, не осуди. :no:
     
  13. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Forsagh, не вопрос, но много не нужно...
    vinogradovskiy, защита показала себя превосходно, керамогранит также служит источником отдачи тепла.
    Швы я не замазывал, т. к. там есть зазор и плитка подвижна, а под плиткой тоже имеется небольшой зазор, воздух охлаждает и фольга с базальткартоном предохраняют стену...
    Sport, я ничего не рекламирую и не пропагандирую, я делюсь своими впечатлениями и опытами по эксплуатации печи. Никого не призываю повторять свои эксперименты. Я старюсь максимально выжать из Милано-2 продолжительности обогрева своего помещения на одной закладке. Не далее как со вчера на сегодня, я на хороший слой углей поставил два яблоневых бревнышка длиной под 40см, в диаметре см. 10, оставил открытыми отверстия на дверце, и сверху, и снизу, первичныую подачу воздуха поставил на мин, немного перевел шибер от вертикального положения, градусов на 30...
    Так вот, в 8 15 утра, печь была еще очень теплая, и снаружи и внутри! Меня это вполне устраивает. Т. к. я уезжал утром, не посмотрел на угли и не открывал большую подачу воздуха. Я просто все перекрыл.
    Вот так.
    Я просто убелился еще раз, что такой режим очень экономичный и продолжительный. ИМХО.
     
  14. VdovinAleksey
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    VdovinAleksey

    Участник

    VdovinAleksey

    Участник

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Уважаемы владельцы МИЛАНО, не подскажите у Вас на дверце нижние отверстия в положении "мин" имеют зазор или нет? просто обратил внимание, что при топке, когда ставишь на "мин" подсасывает воздух. при этом сопровождается небольшим гулом и визуально видно, что есть щели (видно пламя). отворачивание крепежных винтов ни на что не влияет. с верхней регулировкой такого не наблюдается, там все "герметично" я думал, что они должны быть идентичными. брак?
     
  15. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Да, у меня то же самое. Я так понял, что это сделано намеренно.