1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

Сам устанавливаю печь MILANO-III

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vinogradovskiy, 14.11.11.

  1. VdovinAleksey
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    VdovinAleksey

    Участник

    VdovinAleksey

    Участник

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    спасибо. а то уже руки потянулись к напильнику. :)
     
  2. RiG21
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    RiG21

    Участник

    RiG21

    Участник

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Приветствую всех!
    Наконец установил и опробовал это чудо, печь греет идеально!
    На участке есть уже стареющий и плохо утепленный (строился в эпоху всеобщего дефицита на всё), а так как большой любитель отдохнуть на даче и зимой в это лето построил "Зимний домик" 3*6 одна комната, маленький санузел да пожалуй и всё. Почитав Юрия понял, что Милано, именно то, что мне надо, но на момент покупки в магазине были только её сёстры близняшки - Верона, сравнив все параметры понял, что единственное отличие это отсутствие чугунной крышки и конфорки соответственно решил взять.
    Мой домик она нагревает с 10-12 градусов до 28-30 буквально за полчаса, и в связи с этим в режиме длительного горения её пока не удалось испытать. Внешне печь чудесная, в интерьере как родная.
    У меня вопрос к Юрию и остальным форумчанам - хочу для топки зимой купить торфяные брикеты, исходя из того, что печь может работать на буром угле, каково ВАШЕ мнение, возможно ли применение торфа в ней.
    Заранее спасибо!
     
  3. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    RiG21, поздравляю! Верона, правильно, Милано-2 без крышки, но сейчас и сама Милано-2 производится без конфорки. А почему бы и нет, это я про торфяные брикеты? Но себестоимость обогрева будет выше, чем на буром угле.
     
  4. RiG21
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    RiG21

    Участник

    RiG21

    Участник

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Юрий ну нету в Питере бурого угля. У нас только каменный предлагают, а он неизбежно испортит печурку :no:
    Думал купить ольховые дрова, но лето у нас было..., точнее его не было вовсе, и дрова весьма влажные, евродрова (брикеты из опилок) брать как то боюсь, да и не дешевле они торфа, а торф в своё время успешно применял правда в обычной печи.
     
  5. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Мне сегодня зонил наш форумчанин, у него одноименная печь...Так вот, он начал топить каменным углем, ему понравилось, скоро выставит материал. Сейчас в инструкции к печке, по топливу, наряду с дровами и бурым углем, есть и каменный уголь. Можно будет попробовать, но я понимаю, что цена отопления возрастет...
     
  6. RiG21
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    RiG21

    Участник

    RiG21

    Участник

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Юрий спасибо за информацию про уголь!
    Подожду отзывов! эту зиму попробую всё таки торфом, да и для бани он подойдет если берёзка закончится.
    Печка просто не могу нарадоваться, хотя в основном доме стоит Харвия - Верона (Милано) просто на мой взгляд на порядок!
     
  7. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Вчера нарыл в инете место, где продают каменный уголь, длиннопламенный, ДПК и ДГО, плитный крупный (50-200мм) и газовый орех (25-50 мм), наверное для моей печи лучше второй вариант. А это место в Часцах, практически напротив наших участков, километрах в двух, но с другой стороны железки, по Можайке. На этой неделе буду на даче, попробую узнать и если получится, то купить...плитный крупныйДПК
     
  8. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Отапливался в зимнем доме Милано всю неделю, с прошлой субботы. Тёплая погода и постоянный характер проживания позволили топить по минимуму. По одной протопке в день чуть больше часа. Килограмма 2 дров в сутки.
     
  9. sigsigl
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    65

    sigsigl

    Живу здесь

    sigsigl

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    ЧЕБОКСАРЫ
    Есть впечатления и замечания... Печь хорошая. Нижняя заслонка сосет воздух. Закрутил наглухо, теперь не движется, но теперь стал доступен режим тления. Полено сухое березовое потихоньку тлеет- приятный режим, воздух меньше сосет из комнаты, горит дольше, температура комфортная. Как дымоходу нравится такой режим (7 метров сэндвича) не уверен...Кушает меньше в таком режиме, хотя и так неплохо- большой пакет дров мне хватает на сутки при топке одного этажа 20м2.
     
  10. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Sigsigl, для чего вы закрутили наглухо и какую нижнюю заслонку? В наших печах это поворотная круглая шайба. А для разжигания печи необходимо эту шайбу ставить в положение МАX, потом переводите в другие положения.
     
  11. sigsigl
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    65

    sigsigl

    Живу здесь

    sigsigl

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    ЧЕБОКСАРЫ
    Я имел ввиду нижнюю на дверце- там воздух подсасывает сильно.
     
  12. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Читаем инструкцию к печи:
    Цитата - "Но все-таки не следует устанавливать регулятор ниже положения 1 (минимальное положение), поскольку в таком случае в печь будет поступать слишком мало воздуха для сжигания топлива. "
    Производитель не указывает режимы эксплуатации печи с полностью закрытой подачей первичного воздуха. Такой режим не может быть более экономичным - наиболее экономичный рекомендуемый режим нормального горения с открытой подачей первичного воздуха на 2,5. Конечно, высота дымохода - 7м против требующихся 5м может дать большую тягу, и заставить скорректировать требуемые установки подачи воздуха.
    Небезопасно работать печи в режимах, на которые она не расчитана.
     
  13. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Vinogradovskiy, не буду спорить, написано такое в инструкции. Режим на 2,5 не экономичен, подача воздуха большая и дрова прогорают быстрее. Но для первичного и быстрого прогрева дома, это то, что нужно! Небезопасно работает печка в реж. MAX, это однозначно.
     
  14. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Когда стекло лопнет - не обижайтесь. Или еще какая гадость случится. Под дверцей подсос воздуха не зря оставлен. Не держите словацких инженеров за дурачков.
     
  15. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    В режимах с уменьшенными подачами воздуха не происходит полного сгорания продуктов пиролиза, увеличивается сажеобразование в дымоходе (как последствие неполного сгорания). Указанный КПД печи 75% (по данным на словацком сайте производителя) относится именно к номинальному режиму работы печи. Согласен с тем, что режим горения на максимуме, находится за пределами безопасной работоспособности печи и может привести к её повреждениям. А на счёт уменьшенных подач воздуха - производитель снимает с себя всякую ответственность за их использование.
    Может ведь у 999 человек прокатить такой режим, а на 1000 ангел-хранитель отвлечётся...
    Использование режима увеличенной продолжительности горения может быть вынужденным, из-за отсутствия других вариантов - холод заставит. Но всё-таки лучше найти возможность утеплить дом или сделать теплоёмкую печь.