1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

Сам устанавливаю печь MILANO-III

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vinogradovskiy, 14.11.11.

  1. VdovinAleksey
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    VdovinAleksey

    Участник

    VdovinAleksey

    Участник

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Добрый день! вчера протопил милано в четвертый раз. в принципе дома и так было тепло (основное тепло от конвекторов), но очень хотелось, заодно супругу потренировать топить эту "буржуйку".
    сначала сжег газетку, затем лучинки и щепки, а потом уже подбросил пару небольших полешков. за час дома температура с 24 перевалила за 30, пришлось проветривать.
    тепла даже как то избыточно (отапливаемая площадь около 30-40 кв. м. при потолке 2,40.), но думаю что зимой она себя еще проявит.
    cloun-jouri-s, спасибо вам большое, если бы не ваша тема на форуме, выбор был бы другим, а так очень доволен приобретением и работой данной печи.
    хотел спросить: я вот уже четвертый раз протапливаю, а специфичный запах все равно присутствует, не такой резкий как в первый раз, но есть. это нормально? и как долго у Вас пригорала печь? или может потому, что я не так часто топлю её, пыль оседает на корпусе и начинает пригорать?
     
  2. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Это краска. Воняет 6-8 протопок. Милано первый раз топил в июне 2010г, в пустом домике с проветриванием. Но в октябре того года при реальных топках пахло ещё минимум 3 выходных.
    И не только у Тормы, буквально в субботу запустил банную Харвию в тестовом режиме, первая топка просто сплошной сизый чад с ядовитым запахом (ветром прихлопнуло дверь и окно в баньке), но и последующие топки запах ощущается. Хоть и без дыма уже.
     
  3. VdovinAleksey
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    VdovinAleksey

    Участник

    VdovinAleksey

    Участник

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Vinogradovskiy, спасибо! буду иметь ввиду, чтобы в холода не пришлось тепло "выветривать". впереди 3 выходных буду топить и проветривать, топить и проветривать. :)
     
  4. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Протопите посильнее в ближайшие выходные. У Милано далеко не все детали сильно нагреваются при топке, и хотя запах меньше с каждым разом, улетучивается он долго. Так что посоревнуемся, кто быстрее просушит печь ;)! Харвия должна быстрее - у неё крашена только топка снаружи и дымообороты каменки, а они греются дымом - пламенем сильно. Корпус нержа.
     
  5. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    VdovinAleksey, приятно конечно, что вы меня благодарите, но мне просто самому было интересно и установить все это и описать процесс установки, все-таки это пригодилось. А запах пройдет, у меня тоже после нескольких протопок, казалось что уже все, запах исчез, но когда растапливал, запах появлялся, а затем исчез вообще. Пыль не дает такого запаха, только не протирайте печь мокрой тряпкой, я протер теплую конфорку и она стала несколько рыжеватой...
    п. с. Кто-то понижает уровень звездности нашей темы, было 10, а стало 8,5. Кому нравится тема, ставьте нормальные оценки, не за себя волнуюсь, за печку. Успехов!
     
  6. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    По многим темам это есть, и в других разделах также популярные позитивные темы понижаются в оценках. Не стоит огорчаться - цифирки эти мало что значат...
     
  7. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Меня уже две недели динамят с каменным углем, топля дровами и бурым углем, но он кончается...Ночью он выручает хорошо...Утром еще угольки тлеют, а откроешь побольше подачу воздуха, разгорается...
     

    Вложения:

    • SAM_3023.JPG
    • SAM_3027.JPG
  8. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Сейчас при наборе слова "уголь" вылезает много фирм, торгующих длиннопламенным углем как внавал, так и в различных упаковках, от 10кг до 1000кг в мешке. И цены часто ниже 6000р. Вот только доставка цену набавит, если брать мало. А много нельзя - больше года не лежит уголёк.
    Впрочем, у меня запас дров года на 3... минимум, и ремонт летнего дома добавил некрашенную древесину, годную в печь.
     
  9. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Я нашел уголь Длиннопламенный Газовый Орех и совсем рядом от дачи, в Часцах, в 2, 5 км..., в мешках, все нормально, но кладовщик что-то темнит, то уголь у них, то в Одинцово...
     
  10. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Спасибо коллегам, положительно оценившим нашу тему. 6 оценок за 2 дня. Спасибо! :love:
     
  11. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Приехать на дачу смог в субботу к середине дня, и приехал в "блекаут" - электричества не было не только у нас в посёлке, но и во всей округе. К 5 часам отключилась мобильная связь, сперва работая в режиме "экстренного вызова", а потом и вовсе никак. Снега навалом, температура только-только после полудня перевалила через 0. В доме +1. Так что всё на печи.
    Зато семь протопок за 3 дня ! 2 в Милано и 5 раз топил-сушил банную печку.


    Вот и подробности жизни без электричества (включено было в ночь на воскресенье, спать уже укладывался.)


    Кстати, при топках банной Харвии запах краски исчез полностью только после 5-6 протопок. Конечно, был слабый, но был. Как так у VdovinAleksey?
     

    Вложения:

    • DSC03767.JPG
    • DSC03772.JPG
  12. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Vinogradovskiy, молодцы, и погрелись, и кушать приготовили. А я в праздники работал, только завтра собираюсь проведать печурку и может наконец каменного угля добуду, завелся...С бурым углем мне все ясно, он хорош для наших печек, но запас кончается...
     
  13. VdovinAleksey
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    VdovinAleksey

    Участник

    VdovinAleksey

    Участник

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Добрый день! протопить получилось только в субботу, но топил часа 3-4. запах небольшой был. но уже гораздо менее чувствительно. правда и окна и двери были открыты. в остальные дни не получилось. да и на улице потеплее стало.
    попробовал новый режим - когда дрова уже разгорелись как следует, то закрываю все регуляторы печи на MIN. подача воздуха видимо остается только из под нижней задвижки на двери, слышно как подсасывает воздух. и такое чувство что огонь в печи в "вакууме", горит как будто на замедленной съемке - завораживает. при следующей протопке станет ясно пригорела краса или еще нет.
    пока только положительные эмоции.
     
  14. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    При избытке топлива и слишком маленькой подаче воздуха очень часто появляется следующий эффект. Слышно, как засасывается воздух, это - завораживает. Потом, когда засосалось уже порядочно и это дело перемешалось в печи, внезапно раздается хлопок - полыхнул весь этот горючий газ. Из всех дыр выплевывает дымом.
    Кто книгу вечером читает, кто играет в домино, а кто - заворожен.
    Если топите не по инструкции - хотя бы не оставляйте печь без присмотра.

    Суббота запомнилась прямо противоположным.
    Во-первых, снега нет вообще. И не было в пятницу. Что-то в районе нуля, но ничего и не думало подмерзать.
    Во-вторых, зачем вообще в субботу топил Милано? Кирпичную - да, ее сушить надо. С 7 до 9 вечера. В 10 понял, что будет плохо. В 12 открыл дверь. Никакого толку. +29 и продолжает расти. В час ночи доперло - открыл дверь на мансарду - перестало повышаться. Но и не снижается :)]
    В воскресенье вечером аккуратненько, щепками, полтора часа посушил кирпичную. Милано не трогал! Пронесло - 26 и больше не поднималось.
     
  15. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Я давал уже ссылку на отчёт Гидрометцентра, относящийся к началу прошлой недели. Юго-восток области, Коломна и Черусти +10, северо-запад, Клин и Волоколамск, -1, -2. Одномоментно. Впрочем, в ночь на этот понедельник у нас уже было +10, снег стаял. Потоп.