1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

Сам устанавливаю печь MILANO-III

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vinogradovskiy, 14.11.11.

  1. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Нет, не коптится.
    Я не гуру печных дел, я по эксплуатации Милано понимаю. Щиток этот - игрушка для межсезонья.
    Зимой щиток будет полухолодный, не будет держать тепло приемлемое время, и будет сочиться конденсат.

    По поводу кирпичной трубы выше щитка. Не как печной гуру, а как хозяин (распоряжающийся своим временем и своими деньгами), скажу так "Когда коту делать нечего, он яйца лижет". Трудоемкая полнейшая бессмыслица.
     
  2. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Ещё в начале прошлого года на словацком сайте Тормы появились печи типа Милано и Филекс с сплошным варочным настилом. В апреле прошлого года такая Милано-2 была выставлена в Крокусе на "салоне каминов".
    Щиток вполне грамотно сделан. Получается канально-колпаковая конструкция, с наличием растопочного прямого хода. Толщина в полкирпича (120мм) - печная норма. Минимум - 65мм, кирпич на ребро.
    У меня щиток комбинированный, низ в 1/2 кирпича, верх на ребро, в 1/4 кирпича. 3 года отработал нормально.
     
  3. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Sport, -у меня вопрос. Почему щиток не держит тепло? И кандексат- разве у Булей /без щитка/ его Нет?
     
  4. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    для не гуру вы слишком активны тут. Обычно люди поскромнее както. Кирпичная труба-самое надежное и долговечное. и дешевое. Для гуру-полдня работы. Сендвич же если сразу на печь (щиток) на входе в его бывает очень высокая температура. Да пишут что выдерживает и все такое. Но с годами утеплитель сваливается ужимается и уже не такой плотный. поэтому чем выше его подключаешь к опять таки кирпичной трубе -тем надежнее.
     
  5. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Только гуру за это денег сдерет. И получится не "дешевое", а спасибо, если не дороже сэндвича.
    А потом гуру окажется не совсем гуру, потому что кирпичную трубу по весне повело. И что, искать нового гуру, который - истинный гуру?
    Бывает. А бывает и такая низкая, что нагревается только после того, как уже нагрелась вся печь, до температуры, никак не больше наружной температуры кирпичей печи. До 60 то есть градусов. Как у меня. Всякое, в общем, бывает. :hello:
    А там и нет никакого утеплителя. Стальная гильза (диам. 120) вставлена в асбестоцементную трубу (внутр. диаметр под 200), а зазор залит шамотной глиной. Куда уж дешевле? Температура на наружке а/ц трубы я уже сказал какая.

    Потому что я знаю про эффективность Милано. Один из показателей этой эффективности - то, что выхлоп у нее не очень горячий. Следовательно, чтобы нагреть щиток - надо топить во всю дурь. И все равно кирпичи быстро остынут. По сравнению с тем, как бы они были нагреты и остывали от своего кирпичного топливника.

    И конденсат в мороз на такой бессмысленно длинной кирпичной трубе - не просто будет, а обязательно будет. Выхлоп у Милано не справится с такой длинной штукой.
     
  6. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    Sport, Просто надо Милано создать условие для нормальной работы. -Дом хорошо утеплен, работают Эл. конвектора. Хорошая Труба-сендвич.И желательно по центру. Приехал. Положил сухих дров. Акуратно растопил, отрегулировал. НЕ НАСИЛОВАТЬ. сильным натопом. Главное ГРАМОТНО подойти к ДЕЛУ. и тогда все будет хорошо.
     
  7. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, именно так несколько лет и поступал. :hello:
    Почему "поступал"? Потому что этой зимой Милано воткнута в кирпичную печь, и с ней можно, как оказалось, вести себя вольнее. Тяга (в первый час-два точно) стала слабее, чем была, поэтому перегрева буржуйки "с холода" добиться даже при желании невозможно. Впоследствии, когда тяга подрастает из-за нагревшейся изнутри кирпичной печи - тоже стало (даже лучше, чем было) классно по стабильности и неприхотливости в работе.
    Не нарадуюсь на эту печку!
     
  8. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    По мне. Нельзя в одну телегу впряч- коня и трепетную лань. Нам проще у нас Щитки. Соответствено. Каналы раздельно. Запуск одновременно. Потом один прибор отключается. а второй работает в своем режиме. У нас Акация. Дрова -песня. Но с нынешней ситуацией скоро не будет ее..Насщет труб тема отдельная. Иванко прав. мы сейчас с этим плотно столкнулись. Или брак / подделка/ либо ПЕРЕТОПЫ. трубы ТЕМНО ФЕОЛЕТОВЫЕ. Опять возвращаемся к кирпичным. Даже А. Ц. Т. -бумага. Советские доси стоят. поэтому гоним гильзу, утеплитель, ребро / любимое./ сетка штукатурка. Выше конька хороший кирпич под расшивку. ПРОПИТКА. Колпак. Будите смеятся- М. Ч. С. запретило колпаки сверху для труб под газ.
     
  9. MitrichKo
    Регистрация:
    06.05.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    14

    MitrichKo

    Участник

    MitrichKo

    Участник

    Регистрация:
    06.05.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва-Одинцово
    Из всего выше прочитанного, своего небольшого опыта (эксплуатация и разборка кирпичной печи) и опыта друзей, имеющих кирпичную печь (почти каждые 3 года перекладывают трубу), я понял что использовать кирпич только в случае постоянного проживания. Тогда печи надежны и долговечны. Иначе очень быстро приходят в негодность и опасны.

    Это ж сколько весит такая конструкция? Если мой дымоход весит 60-65 кг, то ваш раз 5-6, а может еще больше.

    А АЦТ я теперь никогда не поставлю после того как ее разорвало.
     
  10. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    Причем тут это? недолговечны они от буржуек, экспл. в тлеющем и прочем тупо удлинняющим горение режимам. Понаперли бл, буржуек а потом на трубы жалуются. Ну и конечно у киричной печи сложенной тупо и эксплуатируемой также тоже может быть конденсат. Чтож теперь и трубы кирпичные не делать из-за этого? Мой опыт подсказывает что нормально сделанная и экспл-мая печь труба стоит 50 более лет. Скорее сама печь ранше разрушается чем труба. непостоянное проживание нипричем. скорее оно наоборот подразумевает меншее кол-во протопок за свою жизнь
     
  11. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    А мой килограмм 20, наверное весит. АЦТ - только 1 метр от кирпичной печи через перекрытие, дальше идет сэндвич.
    Насчет того, что разорвет. Я Вас умоляю - если снаружи ацт, это вовсе не должно означать, что внутри у нее ничего не бывает. Вы не загильзовали ацт - взорвалась. У меня загильзована - и уже 10 лет живет со мной. И до меня она еще жила пару десятков лет точно. На буржуйках, между прочим.
    Это точно. За эту зиму кирпичная печь топилась все без исключения выходные по пятницам и субботам, плюс все какие были каникулы и праздники. Получается, что с осени по настоящее время кирпичная печь отработала ресурс "по опыту друзей, имеющих кирпичную печь" г-на MitrichKo лет в 15.
    Так что получается все просто - "неча на тип печи пенять, коли руки у печников или растопщиков кривые".
     
  12. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Для кирпичной печи самое опасное - отсутствие регулярной эксплуатации. Будет топиться регулярно, пусть и по выходным - ничего с ней не случится. Будет стоять зимой без дела - набранная кладкой влага будет медленно, но верно разрушать кладку, при каждом цикле замораживания.
    Разобрал в эту зиму построенную почти 30 лет назад "шведку" в летнем доме - раствор кладки и кирпич на 99% в отличном состоянии. Печка регулярно эксплуатировалась в режиме весна-осень, с апреля по ноябрь. Причина разборки - конструктивные недостатки: малый объём теплонакопительной массы при большом количестве не участвующих в накоплении тепла паразитных масс кирпича в виде кирпичных полочек, декоративных стеночек и разделок. Но никак не состояние печи.
     
  13. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    И маленький репортаж о проведённых на даче выходных.
    По температурному режиму топки совсем весенние - +2 при приезде, достаточно быстрый, 4 с небольшим часа, первоначальный прогрев до +23, при ночной уличной температуре +1...+3 остывание дома на 2...3 градуса за ночь.
    Но совсем не весенние пейзажи - снега 60-80см, сугробы под скатами крыши по полтора метра, после недавних снегопадов, и распутица на дорожках вокруг посёлка. К концу дня проваливаешься в снег почти по пояс, до земли... точнее, в воду уже стоящую на земле под снегом...
    Собираюсь на этой неделе в С-Пб, так там уже сегодня снега символический 1см...На северо-запад навстречу весне.
     
  14. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Предложение №2 цитаты напрочь опровергает предложение №1 той же самой цитаты. Сильно! :super:

    Очень хочется понять, что же за опасная штука такая - "цикл замораживания". Что есть сие?

    И не кажется ли г-ну vinogradovskiy, что "набранная кладкой влага":
    - набранная, если полагать, за лето - выйдет из кирпичей сама по себе за осень. Потому что ей вроде никто не мешает это сделать;
    - набранная за "теплые" выходные дни - это вообще, извините, из разряда "все ровным счетом наоборот". Теплая печь в более прохладном (к тому же очень сухом) воздухе - не впитывает влагу, а активно от влаги избавляется. Сохнет, по-русски.
    Не получилось :mad: Сначала бухнул половину от зимней нормы дров, а только потому подумал "Что же я делаю?". Поздно. Форточки не помогли, открытая дверь на мансарду - не помогла, на мансарде - лето, в доме +25 и понижаться не думает. Открыл дверь на улицу - и через пару часов получилось сбросить до +23. Хоть как-то. Утром все равно +25.
     
  15. MitrichKo
    Регистрация:
    06.05.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    14

    MitrichKo

    Участник

    MitrichKo

    Участник

    Регистрация:
    06.05.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва-Одинцово
    Вот поэтому я и разобрал ее. Кладка начала разваливаться и в добавок разорвало АЦТ.