1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

Сам устанавливаю печь MILANO-III

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vinogradovskiy, 14.11.11.

  1. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Наконец то опробовал печь по серьезному!
    По приезду +8.Минут 15 пытаюсь растопить не очень сухими дровами и прогреть трубу. 40 минут с начала растопки- температура поднялась на 2-3 градуса. Час с начала растопки-температура +16.Перестаю кочегарить, немного закрываю поддув. Еще за час температура поднимается до 23х градусов. Топлю легонько, прикрываю задвижку на КП. Через 2.5-3 часа ложусь спать, в доме жарко. Закидываю три полена, закрываю полностью поддув и ложусь.
    Утром заметно прохладнее-23 градуса, но все предметы нагрелись. Дрова протлели полностью. Кстати, в режиме тления темп-ра печи 80-90 гр. На ней стоит градусник из духовки КП. Стекло у Тормы закоптилось полностью, но легко очищается губкой со скочбрайтом при помощи золы (спасибо за совет). Печь к утру остывает. Не знаю, сколько могли тлеть дрова. Нужно будет попробовать днем.
    В общем, печкой доволен как слон. Теперь засыпаю в тепле на приятно прохладной постели!
    Единственный минус-заметил, что если наложить побольше дров, пламя начинает "облизывать" стекло и оно начинает коптиться. Жар из печи идет одурелый, шамот полностью очищается от сажи, а стекло так и остается закопченным.
    Теперь жду морозов!
     
  2. iromv
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75

    iromv

    Живу здесь

    iromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Екатеринбург
    Что это за задвижка?
    Т. е. нижнюю задвижку ставите в положение min?
    Один раз, уходя, положил в еще теплую печь 2 полешка, закрыл все заслонки, окна (пластиковые) и ушел. Уходя, обратил внимание на дымок из трубы, но т. к. наружный кожух печи был уже холодным, подумал что подымит чуток и перестанет. Когда утром пришел, одно полено истлело полностью, второе наполовину. Шибера нет.
     
  3. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Торма подключена к кирпичной печи, в дымосборник. С другой стороны в дымосборник выходит колодец КП. На трубе из дымосборника одна общая задвижка. Вот про нее и писал. Соответственно, дрова в КП должны к этому времени прогореть.
    У меня Торма Скалл2 и на ней нет меток, как у Милано. По этому все положения "на глаз". Кстати, при полностью закрытом поддуве дрова тлеют и даже иногда появляется не большой огонек. Видимо, где то подсасывает?
     
  4. iromv
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75

    iromv

    Живу здесь

    iromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Екатеринбург
    Может просто печь другая и регулировки соответственно по-другому сделаны. У меня при положении min отверстия в поддувале практически перекрыты.
     
  5. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Это так кажется, что герметично. В Милано - подсасывает через щель ползунка и через закрытые отверстия сверху-снизу стекла, которые, кстати, и невозможно перекрыть полностью - при перекрытии этих отверстий в (в положении "min") все отверстия закрываются, но с краю, наоборот, парочка отверстий приоткрывается.
    Зимой в мороз: при полностью закрытом поддуве Милано и перекрытых в "min" отверстиях сверху-снизу её дверки, и полностью перекрытой потолочной заслонке КП :aga: - конкретно подсасывает с хорошо слышным посвистыванием где-то в районе регулировки Милановым поддувом. Это вселяет твердую уверенность в том, что нехилая куча углей в уже закрытой кирпичной печи никуда не денется, наддаст жару кирпичам и сгорит вдрызг, но уже без моего участия, т. е. можно смело топать баиньки :)]
     
  6. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Купил в магазине топливные брикеты. Давно хотел попробовать, но жаба душила. Решил не топить ими, а положить на ночь в режиме тления. Брикеты березовые. Заявлена более высокая, чем у березы темп-ра горения, бездымность, время горения вдвое дольше березовых дров. На ночь заложил в Торму две брикеты и яблоневое полено см 12 диаметром. Утром печь почти горячая, градусник показывает 60 гр., в печи-яблоня истлела полностью, брикеты тлеют. Красные, горячие угли. Точнее, весь брикет-один уголь. Тронул кочергой-развалился в пыль. В общем, хорошая штука оказалось, эти брикеты. И одной упаковки 10 кг хватит на 3-4раза температуру ночью поддержать. IMG_20131009_190847.jpg
     
  7. iromv
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75

    iromv

    Живу здесь

    iromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я поначалу тоже хотел такими топить. Стоят от 6 и до ... тыс. за тонну. Расчетная стоимость отопления такими брикетами с учетом паспортного КПД печи - 1.5 руб. за кВт*ч. Подумал, подумал... побоялся что есть риск купить плохие брикеты (влажность выше заявленной, сырье с мебельных производств со смолами и т. д.), а проверить до покупки это нереально и остановился на проверенных дровах. Купил лесовоз кругляка за 11 тыс. Конечно, много работы по распиловке и колке, нужно место и время чтобы сушить, но зато стоимость кВт*ч тепла в районе 40-50 копеек (при влажности 30%) и возможность кидалова исключена: береза, она и в Африке береза.
     
  8. Uncle_James
    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    158

    Uncle_James

    Живу здесь

    Uncle_James

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    158
    Адрес:
    Москва
    Я брал таких в прошлом году несколько упаковок в Леру, использовал в основном для растопки, мелкая щепа, одно такое полено и дальше дрова, очень хорошо работает.
     
  9. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Дело привычки, чем топить, но пока что даже в Подмосковье не очень выгодны брикеты. Уголь, кстати, гораздо выгодней - при меньшей цене вдвое большая теплотворность. Для безлесных районов уголь тем более выгоден - плечо доставки больше для брикетов.
     
  10. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    1.065

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    1.065
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Своя работа она конечно же бесплатна:|:
    Но если реально посчитать стоимость работы по распиловке и колке, стоимость или аренду инструмента, необходимость изготовления дровника, а также возможность использования брикетов сразу же после приобретения, а не через полтора-два года, то разница в стоимости кВт*ч будет не такая ощутимая.
    ИМХО.
     
  11. iromv
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75

    iromv

    Живу здесь

    iromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я не отношусь к той категории людей, которые, сидя в туалете, подсчитывают в деньгах потерю своего личного времени на отправление естественных потребностей. И не отношусь к той категории людей, которые заняты зарабатыванием денег 24 часа в сутки. При моей сидячей работе выйти поработать пару часов на свежем воздухе вместо того, чтобы убивать (реально убивать) время перед долбоящиком или сидя в интернете - это в радость. Кстати, при этом экономится куча времени (и денег, опять же), которые иначе приходилось бы тратить на спортзалы, чтобы держать себя в тонусе :)
    Была куплена цепная пила Макита за 4500 руб., которая добавила к цене кВт*ч данной партии дров 15-20 копеек и, соответственно, на ней же и самортизировалась. Таким образом, на последующие партии дров уже не будет ложиться стоимость данной пилы, а только расходников: литр масла за 200 рублей, пара-тройка кВт*ч эл. энергии по 2.95 руб (по сегодняшним ценам) и цепь/заточка цепи (думаю цепь без заточки выдержит еще пару таких лесовозов).
    Пока дровник представляет из себя несколько поддонов, которые достались мне на халяву. В будущем планирую его сделать вдоль забора. Пусть его строительство обойдется мне в те же 4-5 тыс. руб., что еще на 15-20 копеек увеличит стоимость кВт*ч тепла, получаемого при сжигании дров. Итого, стоимость кВт*ч данной партии получится 80-90 копеек - в 1.5 раза дешевле брикетов, которые тоже надо где-то хранить, и стоимость тепла из которых я считал без учета стоимости доставки.
    Да, дрова у меня сыроватые, поздновато я решился на дрова, только в конце июня заказал, плюс время на распиловку, колку, в итоге лежат они у меня всего 3 месяца. В принципе, горят, но разжигаются плоховато. Кстати, расчет получаемого от них тепла я вел с учетом их влажности 30%. После года-двух лежания, их влажность уменьшится до 20, тепла они будут давать больше, соответственно стоимость кВт*ч уменьшится.

    В общем на вкус и цвет товарищей нет, каждый сам выбирает что ему по душе. С учетом всех затрат на эту партию дров, стоимость кВт*ч получается в полтора раза дешевле брикетов. Поскольку пила и дровник будут служить долго, последующие дрова обойдутся мне в расчетные 40-50 копеек/кВт*ч. "Долгоиграемость" же брикетов для ночной топки в моем случае не востребована, т. к. ночной кВт*ч электроэнергии стоит около 1 руб., мощности достаточно, поэтому проще и дешевле ночью обогревать электричеством.
    Ну и, как я уже говорил, основное, что меня остановило купить брикеты - непонятное качество. Чтобы снизить риск напороться на фуфло, надо брать пробную партию, а это опять же время и деньги, которые можно потратить на колку дров с гарантией результата ;)
     
  12. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    :faq:
    Обычное трансмиссионное масло.
    Оно лучше, потому что гуще - расходуется экономнее (в частности, меньше вытекает, когда пила лежит без дела). К сожалению, точная марка сейчас выскочила из головы, но в любом автомагазине Вам тут же ткнут в трехлитровую канистру темно-зеленого цвета стоимостью 200 с чем-то рублей.
    Особое масло для цепных пил - это обман (маркетинговый ход). Цепь - точно такая же трансмиссия.

    У меня тоже электропила Макита. Четыре года назад купил бензопилу.
    Это две огромных разницы.

    Неа. При хорошем навыке так обленишься, что наоптимизируешь и силу ударов, и число наклонов... Наколешь кучу - и не проснулся еще :aga:

    Без спортзала тонуса не будет. На следующей неделе акция - пойду за абонементом.
     
  13. iromv
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75

    iromv

    Живу здесь

    iromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Екатеринбург
    По-моему в инструкции про моторное масло сказано. Недорогая полусинтетика как раз и стоит в районе 200 рублей за литр. Но согласен, что подойдет и минералка подешевле, не ахти какие нагрузки в этой цепи.

    И по цене тоже)
     
  14. Sport
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367

    Sport

    студент

    Sport

    студент

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    У меня ТАД-17. Может, на канистре ТМ-5 написано (не помню), но канистра именно такая.
    Вещь! И цепь скользкая всегда, и бака масла на 3 бензобака хватает. На фирмешном масле - на два.
    Она может доход приносить.
    При заготовке дров для сторожки СНТ пила окупилась за субботу-воскресенье. Еще тогда, в свой 1-й сезон эксплуатации ;)
     
  15. iromv
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75

    iromv

    Живу здесь

    iromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тогда не спорю. Мне цепная пила нужна больше для себя, для относительно редкого использования.