1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

Сам устанавливаю печь MILANO-III

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vinogradovskiy, 14.11.11.

  1. Клюковка
    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    145

    Клюковка

    Живу здесь

    Клюковка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Рязань
    :hello::hndshk:
     
  2. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Непонятно пишете.
    В инструкции к печи сказано, что при топке дровами нижняя подача должна быть закрыта полностью. Почему она была открыта?
    Что такое "быстрый" нагрев? Быстрый - в сравнении с чем? В соревновании с кем?
     
  3. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Зимой в холодном доме это особенно актуально.
    После того, как после растопки дрова "схватились", уменьшением подачи воздуха добиться минимального режима, при котором дрова не тухнут. И можно заняться своими делами.
     
  4. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    вот как раз хотел было отдельно запостить, но вы как раз в тему с этим комментом подвернулись! а написать я хотел о том, что печь торма скалл2 при ее мощности, кубатуре моей холупки и внутренней температуре 23 гр. по хорошему протопить не получилось. я только из отпуска и в отпуске мазал кирпичку. несколько дней отапливался тормой, что бы не умирать у горячей КП. что бы поднять температуру в доме с 23х до 30и гр. торму приходится топить около часа в среднем режиме. потом, как не ужимай пламя, в доме температура растет. я имею ввиду "ужимай" до разумных пределов, конечно, а не до режима тления. что бы нагреть щиток нужно топить печь по полной. можно, конечно, взять печь заведомо меньшей мощности и гонять ее пару-тройку часов, прогревая щиток, но в этом случае буржуйка быстро выйдет из строя из-за постоянного перетопа.
    да, у меня нет щитка и я рад, что не стал делать эту комбинацию. и понял это только сейчас. я читал-многие пишут, что буржуйка+щиток-самая лучшая комбинация для дачи, но честно, не понимаю, как они топят. единственная мысль-печь как раз подходит под кубатуру дома на максимальной мощности. и все-равно около печи будет невыносимая жара. я тоже это не придумал, а узнал не давно и прочувствовал на себе. а ведь минимальная мощность у скалл2 3.5 Квт. и все-равно в прогретом доме от нее очень жарко.
    1.5 квт-это ни о чем зимой. 2-2.5 квт выдает двухкомфорочная газовая плита. моя кирпичка выдает около 3 квт\ч (точно не помню).но она выдает их после 1.5-2х часов топки в хорошем таком режиме. и отдает тепло больше суток. температура стенок у нее после протопки порядка 80и гр. вот объясните мне, как можно буржуйкой нагреть щиток до такой температуры?
    я думаю, тут важно не "сколько", а как...если ваша буржуйка будет в течении четырех часов чадить, выдавая 1.5 квт (иначе баня),щиток накопит всего 1.2 квт по вашим же данным. вы их почувствуете?
     
  5. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    она не была открыта. печь раскочегарилась при открытом верхнем поддуве. возможно тяга слишком дурная, не знаю. топлю две печи одновременно-вытягивает свободно, при том, что в кирпичке вертикальные колодцы, а в них тяга, как вы знаете, не очень. а когда я стал ложиться, закрыл верхний полностью, но поскольку дверку повело, огонь горел. сейчас, когда топлю только торму, задвижку на КП прикрываю на 2\3.
    ну это вообще -вопрос ни о чем! что значит;" в сравнении с чем-кем?" если бы могла печь-буржуйка нагреть дом с 8и до 25и гр. за четыре минуты, я был бы просто счастлив."быстрый"-значит как можно быстрее. т. е. чем быстрее тем лучше. но все зависит, конечно же, от мощности печи. я могу сравнить свою торму только со своей же бывшей русской, которая нагревала дом только к утру (приезжаю в 11 ночи в деревню), или с масляным радиатором, который прогревал еще дольше. вот в сравнении с ними торма нагревает дом на много быстрее, за 2.5 часа. (если вам так понятнее)
    Зимой в холодном доме как то не особо хочется любоваться минимальным режимом горения, особенно если времени уже двенадцатый ночи. да и если утром приехать, хочется побыстрее дом нагреть и раздеться. те же "свои дела" много приятнее делать в тепле, а не на морозе. по этому не понимаю, о каком медленном режиме в самом начале топки вы говорите.
     
  6. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    :faq: а говорили-у вас буржуйка со щитком?
     
  7. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    У г-на vinogradovskiy буржуйка со щитком в другом, зимнем доме.
    Если будете ездить относительно часто, то со временем поймете, что свои дела спокойнее делать на морозе, чем постоянно отвлекаться на буржуйку, как она там поживает.
    Других дел кроме буржуйки что ли нет, сидеть напротив нее задницу студить в еще холодном, но очень активно прогреваемом доме? Задница это не поймет - простудится еще.
     
  8. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    ясно. надеюсь, он объяснит мне, как буржуйкой нагреть щиток. чесслово-не понимаю.
    а что за ней следить? закладка в активном режиме горит примерно час. затопил и спокойно делай свои дела. через часик еще подбросил. ведь спать то все-равно лучше в теплом доме, на теплой постели. печь конечно прогреет воздух в доме за несколько часов, но предметы будут нагреваться на-амного дольше. боюсь, в режиме "что бы только пламя не гасло" дом за световой день не нагреть.
     
  9. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Я имел ввиду 1-й час, когда буржуйка нагревается сама. Если сходу на полную - хрустнет что угодно.
    Надеть валенки. Набрать воды, суп поставить варить, чай вскипятить-попить. Да мало ли делов, час пролетает незаметно.
    И через час - активный режим.
     
  10. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    а, ну тут я полностью согласен. я даже сейчас, хотя еще и морозов не было, стараюсь торму потихоньку растапливать-щепок наложу, бересты...а когда печь снаружи нагревается, так что руке горче, делаю нормальную закладку.
     
  11. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Я не про растопку, я про первый час. Час топить щепками - надо следить, а то разойдется.
    Поленья после щепок схватились (минут 10 максимум), не расходятся, но и не тухнут - все, свободен, убежал.
     
  12. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну не придирайтесь к словам. понятно, что я не топлю щепками целый час. шамот внутри нагревается намного раньше, чем металл печи, и если печь на ощупь теплая, значит сама топка внутри уже горячая и топить можно смелее.
     
  13. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Щиток - это часть дымохода с дымооборотами. В моём случае - трехканальный противоточный щиток.
    На выходе из щитка - дымоход - сендвич. То есть дымовые газы, прежде чем попасть в металлический дымоход, проходят 4 метра по кирпичным каналам. Можно, открыв заслонку летнего хода, направить напрямую в дымоход, тогда путь дыма по кирпичному каналу 1,5м вверх. Так поступаю при растопке.
    Температура дымовых газов на выходном патрубке печи Милано-2 около 350гр, по паспортным данным. То есть температура их избыточна, можно безболезненно понизить до 100-150гр, не опасаясь конденсата. Это и позволяет делать щиток, или как его ещё называют, КАТ - кирпичный аккумулятор тепла. То есть наличие щитка позволяет повысить мощность отопительного прибора ещё на 20-25%, получая каждый час при работе печи дополнительно 1 -1,2 квт/час накопленного щитком тепла.
    В зимнее время топить при приезде в пятницу приходится 4-6 часов, вот и посчитайте, сколько дарового тепла получаю из дыма, улетающего в трубу.
    В зимнем доме 30м2, утеплён он достаточно хорошо, на 7-8 часов даже в сильные морозы накопленного тепла хватает для комфортной ночёвки.
     
  14. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]Вот это фото было в стартовой теме, сделано 3,5 года назад, летом 2010г. Щиток только что сложен. Сейчас, по опыту работы, сделал бы щиток с кладкой на плашку, а не на ребро, и колпаковой конструкции. Сделал бы помассивней, в 240-250 кирпичей, а не 190, как сейчас. А ещё лучше как у Телепорта, подключить Милано к кирпичной печке. Есть такие планы на будущее.
     
    Последнее редактирование: 18.11.13
  15. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Все это я прекрасно знаю. при первой растопке, в течении 6-8и часов...это понятно. но объясните мне, как вы его нагреваете в уже теплом доме? вот затопили вы печь на следующий день после приезда, температура в доме 20 гр, к примеру. вы топите до 26 примерно час. щиток за это время не нагреется. огонь в торме потух и температура в доме начинает падать со скоростью, зависящей от утепления. но утром опять будет прохладно (возмем среднестатистический дом с таким же утеплением).я не знаю, на сколько упадет т-ра в доме, если топить только буржуйку. у меня с кирпичной за ночь падает (сейчас) на один градус. когда топил только торму, утром было прохладно. ощутимо. жаль, не догадался посмотреть.
    возможно у вас очень-очень-очень хорошо утепленный дом и в последующие после приезда дни вам хватает тепла от тормы, потому что я не понимаю, как можно прогреть щиток буржуйкой в теплом доме не устраивая баню. вот именно это я и пытаюсь выяснить, теперь уже ради интереса и общих познаний, т. к. мне все-равно это не грозит уже.
    если не трудно, напишите, как вы топите печь в субботу, например и на сколько сильно нагревается щиток?
    кстати, можно щиток с собственной топкой сделать, в целях экономии места в доме. нагреваться будет намного сильнее, т. к. греть будут уже не 350 гр из тормы, а 600 из топки самого щитка. сам хотел сначала так сделать, но пересилило желание иметь печь с духовкой.
     
    Последнее редактирование: 18.11.13