1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

Сам устанавливаю печь MILANO-III

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vinogradovskiy, 14.11.11.

  1. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    При температуре около +20 гр в доме, и при -10 на улице, при работе печи в номинале скорость подъёма температуры в доме 3 гр/час. Конечно, у печи пожарче и побыстрее нагревается, но в спальной комнате, куда выходит щиток, подъём именно такой скорости.
    При таких вот внешних условиях, -10 на улице, топить при приезде приходится 5,5-6 часов в режиме, близком к максимальной мощности, + тепловентилятором грею диван снизу.
    Стандартный температурный режим в спальне и кухне-столовой, и график топки следующие:
    -вечер пятницы, 22-23 часа +22гр;
    -утро субботы, 8-9 часов, +18. Топка 1...1,5 часа в номинальном режиме. После утренней топки +21гр.
    -вечер субботы, 7-8 часов, +16...+17гр. Топка до 3 часов в номинале, до 23..24гр.
    -утром в воскресенье +19...+20.
    У меня теплоёмкий, и утеплённый дополнительно снаружи брусовый дом, основной запас тепла - в его конструкциях, это почти 6 т дерева в тепловом контуре 1-го этажа. Щиток помогает запасти дополнительное тепло именно в спальне.
    Пара вариантов перекладки щитка в печь-щиток.
    Один чисто отопительный, другой отопительно-варочный с варочно-сушильной камерой. Эти варианты с количеством кирпича 250-275 шт, то есть с массой 1-1,1т.
     

    Вложения:

    • щитопечь 6_9_12.jpeg
    • щитопечь 17_7 22_8_13.jpeg
  2. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @vinogradovskiy, -к Щитку можно запросто пристроить ОВП.
     

    Вложения:

    • 100_3416.jpg
    • 100_3643.jpg
  3. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    @Вогнистый, щиток нынешний мой первый опыт проектирования и кладки. Качество кладки удовлетворительное, ничего не трещит и не разваливается, а вот сама конструкция щитка заставляет его перекладывать. Чего стоят 4 заслонки на 190шт кирпича! :)]
    Да и место жаль, лучше встроенная топка.
     
  4. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    vinogradovskiy,спасибо за такой подробный ответ. я, честно говоря, еще не ездил в деревню при -10и и, есс-но не топил. я имею ввиду новые печи. русская и в более сильный мороз справлялась на "ура"!
    я так понимаю, щиток нагревается не очень сильно, если с утра до вечера температура падает на 4-5 гр? конечно, щиток в дополнение к буржуйке-очень полезная штука, глупо выбрасывать на улицу те же 300гр. тепла. но, честно говоря, для меня 17 гр -холодно. комфорт +25.
    опять же, вы пишите про зиму, а есть еще и осень с
    температурой +6-2 гр. как быть в этот период? все-таки при такой температуре на улице, температура в доме при тех же условиях топки, будет расти быстрее, чем при -10. или там уже не нужно сильно нагревать щиток?
     
  5. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Конечно, когда на улице +5, теплопотери в 2 раза ниже, чем при -10. И топить нужно меньше, хватает 1 топки продолжительностью 3,5-4 часа при приезде и вечерней топки 2,5-3 часа в субботу. И повторюсь, дом теплоёмкий, основной запас тепла в его конструкциях.
     
  6. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @vinogradovskiy, -насщет устройства щитка есть тема. А так все познаеться в сравнение. Всем здоровья.
     
  7. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Понятно. еще раз спасибо за подробности.
    я сам не решился делать щиток, потому что не нашел ответа, на сколько эффективно работает такая комбинация. но, честно говоря, для меня такой сильный перепад температуры очень не комфортен. у меня в отпуске температура падала за ночь на три градуса и я с утра чуть ли не мёрз.видимо очень чувствую даже такой не значительный перепад. нашел, правда, почему так сильно температура падала- мыши в углу, из чашки в срубе мох повытаскали и была дыра прямо на улицу. после того как запенил, температура стала на один градус за ночь опускаться.
    PS и все-таки щиток с топкой много эффективнее. думаю, даже сам щиток можно полностью не перекладывать, просто топку не большую пристроить.
     
  8. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Полная перекладка щитка меня не пугает. Хочется получить в результате полноценное сооружение, поэтому лишней неделей своего свободного времени лучше пожертвовать для этого.
     
  9. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Полностью с вами согласен.
     
  10. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! Давненько не забегал к себе на огонек, а забежал, немного прочел и удивился, тема пошла совсем в другом направлении.
    Организуйте тему- "Милано и щиток", например, там и обсуждайте. Я с удовольствием туда буду заходить...
    С уважением, Юрий.
     
  11. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Так зато Ваша тема живёт, уважаемый Юрий.
    Тема стала клубом общения для любителей Тормы.
    Винюсь, бывает уходим в сторону.
     
    Последнее редактирование: 21.11.13
  12. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Это радует, что клуб любителей одноименного изделия ...расширяется. Надеюсь, что народ остался доволен выбором. Лично я, ДА! На даче снова греюсь с ее помощью. Жаль, что уголек кончается...Растягиваю удовольствие...
     
  13. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну если не выгоните любителя не Милано, но Тормы, черкну пару слов про свою Скал 2.
    Темы именно про эту печь, к сожалению, не нашел.
    Во первых, я доволен ею, как слон. За три последних протопки стекло не закоптилось. Видимо, чему то научился! К сожалению, до сих пор нет морозов, по этому топил только с +6и. До 24х гр нагревает за два часа, т. е. ложусь в, практически, теплом доме (сквознячки гуляют, т к предметы еще не успевают нагреться). Безумно счастлив, потому что еще весной приходилось ложиться при +18и. Разница ощутимая. Соответственно и сезон у меня в этом году значительно продлился.
    Во вторых-соответствие заявленной мощности действительной. Я, конечно, не могу замерить реальную мощность, сугубо по ощущениям. Заявленная у Скал 2 3. 5-10.5 квт., 98-165 куб. м. отапливаемое помещение. У меня 78 кубов и печь поддерживает (не повышает) температуру только в режиме тления. Если дать пламени немного разгореться, температура тут же начинает подниматься. В теплом доме топить Торму не получается-сразу становится жарко. Т. е., что бы подтопить градусов на пять, мне достаточно сжечь несколько чурок. В бане стоит Радуга, предназначенная для бани 20-25 кубов. В моей 16.8 куб. м. Брал печь с запасом. Но самое большое мне удалось нагнать 80 градусов после многочасовой топки на всех парах. С черной печью нагревал и до 100 и больше. Т. е. заявленная мощность у Радуги явно не соответствует реальной. А у Тормы, думаю, совпадает, если масляный радиатор 1, 5 квт (режим тления у Тормы) как раз поддерживал тепло в доме и 3, 5 квт (минимальная мощность) в режиме слабого горения начинают температуру в доме поднимать.
    Появились проблемы с конденсатом-на потолке оставил боров с железной трубой, выходящей на крышу. Решил не топить в режиме тления и медленного горения. Лучше буду протапливать залпом, ну и потерплю с утра, если попрохладнее будет. А в следующем году поставлю сэндвич. Или в этом, если получится.
    Единственное, в чем я сомневаюсь, это вторичный дожиг газов, заявленный у производителя. Где он и как работает, я так и не понял. И судя по расходу дров, его-таки нет.
    И еще косячек-покрошился шамот, находящийся выше "зуба". С чего бы это? Не качественный шамот, или я что то не так сделал (топил)? И можно ли найти шамотные вставки для Торм, или это бесполезно?
    Ну, пока такие вот вот ощущения. Надеюсь, печь и дальше не подведет, т к на нее у меня завязаны зимние поездки.
     
  14. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Кундала, не знаю чем вызвано раскрошение кирпича, но вот вам сайт Тормы-чехов, найдите интересующий вас элемент и по артиклю возможно найдете у нас...
    https://www.krbova-kamna-thorma.cz/nahradni-dily-thorma/
     
  15. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    К сожалению у нас не нашел ни чего. если вставка развалится совсем, сделаю такие же из шамотной лещадки.