1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

Сам устанавливаю печь MILANO-III

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vinogradovskiy, 14.11.11.

  1. Kolos75
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424

    Kolos75

    Живу здесь

    Kolos75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Принимайте и нас в свои ряды! Выбор был сделан после штудирования форума, печка у нас уже месяц, довольны очень. Спасибо cloun-jouri-s за столь подробное описание установки и эксплуатации, а так же всем, кто принимал участие в обсуждении. Дачу купили чуть больше года назад, в доме была кирпичная печь. Приезжаем круглый год, соответственно, и топили её весь зимний сезон. В итоге она стала умирать на глазах (ей около 30 лет уже).Решено было её законсервировать и на замену взять железную. Ну, собственно, и вот она :
     

    Вложения:

    • DSC03367.JPG
  2. iromv
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75

    iromv

    Живу здесь

    iromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    311
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Екатеринбург
    А у меня некоторые непонятки появились при пользовании. Когда топишь ее в номинальном режиме час-другой, она разогревается, потом сбавляешь подачу до 1, а огонь не стихает, сначала прыгает в топке, потом горит поменьше, но тоже бодро. Стихает только после того как закрываешь обе заслонки на дверце. Если подождать пока печь и дымоход маленько остынут и открыть заслонки, то горение чуть увеличивается, но вполне нормально горит, не так бодро как при убавлении с 2.5 до 1 при открытых заслонках. Это нормально?
     
  3. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Это нормально.
    Обилие огня (при открытых дырках на дверце) при пугающем внешнем виде - не опасно.
    За, пожалуй, двумя исключениями:
    - ну очень большой перебор по напиханным в печку дровам;
    - цвет пламени уходит в откровенно белый.

    Лучше топить при всегда открытых заслонках на дверце - меньше дряни в дымоход летит.

    Не пугайтесь обилия пламени - привыкнете.
    Да это пламя - и не такое горячее, каким кажется.
     
  4. Kolos75
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424

    Kolos75

    Живу здесь

    Kolos75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем доволен, но вот стекло никак не хочет самоочищаться. Перед каждой протопкой вручную приходится чистить скребком для стеклокерамики. Грешу на дрова: пока берёзовые сохнут, приходится топить обрезками досок, коих набрал на чердаке множество, сухие-пресухие, но хвоя. Думаю, они дают недостаточно жару для сгорания копоти, эту самую копоть одновременно обильно выделяя. Какие есть на этот счёт мнения?
     
  5. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Со временем это пройдет.
    В первую зиму после покупки печки, было такое дело, обращал внимание на "закоптилось", или "очистилось".
    Потом стал к этому относиться спокойнее. Сейчас начинается пятая зима эксплуатации Милано, и можно с гордостью сказать, что за все эти годы стекло не чистилось ни разу. При этом - вполне прилично выглядит.
     
  6. Kolos75
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424

    Kolos75

    Живу здесь

    Kolos75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно, что это не самое главное. Но при растопке хочется контролировать процесс, пока дымоход холодный и тяга не устаканилась. В любом случае перед каждой растопкой взял за правило чистить печь от золы и наводить марафет, так что скребком минуту поработать не сложно. Сажу снимает он легко, и какое-то время стекло чистое. Посмотрим, как будет на сухой берёзе.
     
  7. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Перед растопкой? :faq:
    Перед отъездом.

    Тут непонятны две вещи:
    1. При растопке контролировать процесс мешает разве что запотевание стекла. Но оно быстро проходит.
    2. Почему многие здесь, на форуме, говоря о растопке металлической печки с металлическим же дымоходом, упоминают некие "стартовые" проблемы с тягой, например, "еще не устаканилась"? :faq: Был у меня прямой металлический дымоход, и за 4 года я так и не узнал, что это за проблемы такие. Сейчас Милано воткнута в топку кирпичной печи, и дым от нее пойдет по нагретому пути не раньше, чем через полтора часа. А то и через два. И даже при всем этом говорить о некоей "неустаканенной" тяге в первые минуты топки не приходится. Тянет и тянет. С самого начала.
    Не по нормам у Вас сделан дымоход, похоже. Опасно это.
     
  8. Kolos75
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424

    Kolos75

    Живу здесь

    Kolos75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дымоход не металлический, вывели в кирпичную трубу от старой печи, труба в хорошем состоянии.
    Так это кому как удобнее, или есть какие-то противопоказания:faq:
     
  9. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Перед растопкой, когда только приехал - переодеться, конечно, надо. И - сразу топить.
    Смотреть, все ли с печкой в порядке, убирать золу, носиться с зольным ящиком туда-сюда - холодно.
     
  10. Kolos75
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424

    Kolos75

    Живу здесь

    Kolos75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На всё про всё около пяти минут, ниочём вобщем. А вот перед отъездом времени никогда нет, так уж получается. Каждому своё.
     
  11. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Это точно.
    Кому нравится варить супчик при работающей печке, а кому - с матюками выковыривать гвоздик из зольной решетки печки еще холодной. Заместо супчика :aga:
     
  12. Kolos75
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424

    Kolos75

    Живу здесь

    Kolos75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто-то супчик уже готовый с собой привёз, и пока другие варят, он уже пообедал:)] .Прекращайте этот ненужный трёп:hello:
     
  13. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    А я таких, если честно, презираю. У меня - дом, в котором я живу два дня из семи, у них - какая-то дрянь, в которой даже супчик приготовить проблема. Вот и таскают какую-то погань из кулинарии, по приезду суют ее в микроволновку.

    Слушаюсь, прекращаю треп.
    Мойте стекло, успехов Вам, командир!

    ПС. В юности мы ходили в пещеры. Кстати, и в Питерских катакомбах бывали.
    Брать с собой не то что готовую еду, даже консервы - считалось позорным. Сырое мясо, сырая картошка, блинная мука - и так далее.
    Чем считали 16-летние сопляки-соплячки пещеры, в которых обязательно по-домашнему должен происходить процесс приготовления пищи?
    И каким кровом-домом считают свои загородные строения современные дачники, в которые не зазорно, а даже с гордостью можно таскать полуфабрикаты? :faq:

    Времянка похлеще пещеры. Это - менталитет дачника.
     
    Последнее редактирование: 04.12.13
  14. Людмilа
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197

    Людмilа

    Живу здесь

    Людмilа

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Москва
    @Teleportation, приготовить суп можно в городе. Я тоже часто привожу готовое из Москвы. Не полуфабрикат из кулинарии, а приготовленное дома, чтобы на участке не тратить время на готовку.
    Относитесь терпимее к людям.
    Глупо Вы в пещеры ходили, а я горным туризмом занималась. Не натаскаешься картошки. морковки с собой.
    А при чем тут гордость? Если вам заняться больше нечем на участке, то вы занимаетесь готовкой. А у меня есть дела поважней. И я так наработаюсь, что часто ложусь спать не поев. Сил нет, чтобы поесть, не то что готовить.
    Я только поставила печку (у меня другая), и дымоход у меня керамический. При растопке печник порекомендовал, если сразу тяги нет, в трубе сжечь листок газеты, чтобы убрать " пробку". В начале растопки дым пошел не в трубу, а через дверцу. Как только в трубе он сжег бумажку, все нормализовалось.
     
  15. Kolos75
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424

    Kolos75

    Живу здесь

    Kolos75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Teleportation
    У вас, как видимо, какой-то комплекс неполноценности, маленький человек-большое самомнение, всех поучить хочется, ну а как же - все, кто рядом, уже давно послали, так хоть через инет. Какие полуфабрикаты, прекратите бред нести уже, даже не смешно. Жаль, не сразу признал в вас обычного унылого тролля, от которых на любом форуме некуда деться, пачками там тусуют, самомнение повышают. Какое кому дело, как там у вас еда готовится, нахер вы нужны кому-то? Задумайтесь и не засирайте тему. Адьё.