1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

Сам устанавливаю печь MILANO-III

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vinogradovskiy, 14.11.11.

  1. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Не влезет. Форма не позволяет.
    Полная сумка (топка, тачка) круглых в сечении дров весит в 2-3 раза меньше, чем прямоугольных.
    И в том, и в другом случае субъективно кажется, что в сумке (топке, тачке) кол-во дров примерно одинаково. В крайнем случае кажется, что разница в 20-30 процентов. А разница - в разы.

    Т. е. в Милано досок по массе Вы кладете больше, чем березы. Но при этом визуально кажется, что кладете столько же, как обычно клали березу.
    Жару должно быть до фига. А тут какие-то темные пятна. От жара любое пятно сойдет. Или переедет в другой угол. И все равно потом сойдет. Следить, заморачиваться, как оно там? Дуб горит вообще некрасиво. Осина совсем похабно на вид горит.
     
    Последнее редактирование: 05.12.13
  2. Kolos75
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424

    Kolos75

    Живу здесь

    Kolos75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Получается изначально неравные условия. Вообще температура горения практически одинаковая, я так понимаю, вопрос во времени сгорания одинаковых по объёму поленьев, при условии одинаковой влажности, само собой.
     
  3. Kolos75
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424

    Kolos75

    Живу здесь

    Kolos75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну наконец то. Я не заморачиваюсь сильно по этому поводу. Это вы почему-то себе надумали. Ну коптится и пёс с ним. Если бы все в голос не уверяли, что стекло самоочищается. Интересно просто понять, почему за месяц с небольшим у меня ни разу так и не очистилось, ни в каких режимах, а у других в шоколаде всё.Только и всего. От печки мне нужно тепло, оно есть и это главное.
     
  4. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Первый год топишь аккуратно. Это естественно. Потом приходит уверенность, что с печкой ничего не случится. И топишь уже как бы по-другому.
    При большом жаре, имхо, даже при подсосе через шнур стекло нагреется так, что пятен не будет. Хотя "пятно" - понятие тоже не совсем объективное. Вчера было пятно, сегодня топлю - опять это пятно. А потом соображаешь - а вчера оно было левее. Это пятно - новое, оно вообще на другом месте.
    Что тут посоветовать? На прямом дымоходе я постепенно усек, что ставить "2,5" можно всегда, как бы там оно внутри страшно ни полыхало. Вот не белое пламя - и пускай горит, ничего не будет.
    А у Вас тяга окажется лучше моей - и будет мой совет очень гадким.
    Не бойтесь (постепенно, конечно) перегреть дровами Милано. Она под уголь заточена. Опасный цвет пламени - белый, у березы он и так светлый, поэтому именно белый. И раскаленность печи видна, например, тем, что к ручкам не притронуться вообще, выше ручек - еще хуже.
    Но, опять же, тяги наши мы не знаем, даже сравнительно, фотографии оттенки пламени не передают.
    Только на ощупь.
     
    Последнее редактирование: 05.12.13
  5. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Стоящие у остывающей печи вещи, явно не положенные туда минуту назад, делают вполне вероятной гипотезу о том, что печь топилась крайне аккуратно. Номинального горения, похоже, не было. А то вещи сильно нагрелись бы (а то и запахли бы:aga:) и больше бы туда не ставились. Хоть они и внизу. При хорошем нагреве тому месту тоже достается.
     
  6. Kolos75
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424

    Kolos75

    Живу здесь

    Kolos75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот где, возможно, и зарыта собака. Обычно закидываю по 2, максимум 3 обрезка доски длиной 30-40 см. Горит хорошо, пламя большое, жёлтого цвета. На выходе после протопки копоть со стекла снимается этакой лентой, такое ощущение, что вот ещё немного и прогорела бы. Возможно, как раз и не хватает ещё пары обрезков для нужной t. Завтра буду пробовать. Вот тут за совет и спасибо не грех сказать.
     
  7. Kolos75
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424

    Kolos75

    Живу здесь

    Kolos75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это так, фото сделано перед отъездом, топили слегка, чтобы только поддержать температуру. Но щётка, совок и ведро с золой обычно там и находятся и не воняют, стало быть, топлю я слабовато. Думаю, это и является разгадкой.
     
  8. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Тех, что на фото? Три? :faq:
    Семь верхних я бы кинул сразу:)]
    Длинномерки более 40 см вставляются снизу-вверх (движение в ту сторону, где варочный блин). И потом ставятся, лишь бы на стекло не опрокидывались.
     
  9. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Температуру дает только подача воздуха - колесико.
    Вид пламени, объем пламени, пугающий вид, объем дров, и даже цвет пламени - это вторично.
    Опытным путем находится маскимальное положение - и оно никогда не превышается. А по количеству дров - валим сколько лезет, чего лишний раз нагибаться.
     
  10. Kolos75
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424

    Kolos75

    Живу здесь

    Kolos75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Семь верхних я бы кинул сразу
    Завтра так и сделаю. Пока было не холодно, этого вполне хватало и получалось весьма экономно.
     
  11. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Первые полчаса - 40 минут (от момента, как пошло гореть дерево, а не растопка) - не надо никаких выходов на номинальный режим. Пусть прогреется сама печь. Но. Тут такие вилы. В мороз кирпичный дымоход от такого щадящего начала может и закапать. Появится пусть и легкий, но мерзостный запашок. Придется тогда искать компромисс - и туда (в дымоход) побыстрее жару подать, и здесь (в буржуйке) разогревающиеся детали сходу не перегреть.
     
  12. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    У вас тут веселье так и пышит... Печь хороша, что она уголь и дрова кушает. А насчет кирпичного дымохода- в Европе такие печки "врезают" в кирпичный дымоход, посмотрите все каталоги заграничные... У меня металлический, почему, да потому, что печь стоит на даче...
     
  13. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    хвоя тут ни при чем. я топлю очень не сухими хвойными дровами и стекло, если вдруг закоптилось, полностью очищается. видимо, у вас печь не выходит в рабочий режим и температура не достаточная для сгорания сажи на стекле.
     
  14. Kolos75
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424

    Kolos75

    Живу здесь

    Kolos75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробовал в эти выходные побольше закинуть дров в топку. Уже лучше, стекло долго оставалось чистым (относительно),но потом стало уже жарко в доме и пришлось перевести на 1. Ну и как обычно стало.
    Вот это -то и странно, тяга есть, дрова сухие, всё горит-полыхает, в доме Ташкент, а сажа не горит:faq:
     
  15. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я думаю, что вы со временем научитесь и поймете, как правильно топить. я тоже сначала после каждой топки чистил стекло и уже почти разочаровался, но потом как то подобрал способ и уже больше месяца стекло чистое, даже если и закоптится сначала. раз у других сажа выгорает, значит и у вас должна. удачи!