1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,39оценок: 31

Сам устанавливаю печь MILANO-III

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем vinogradovskiy, 14.11.11.

  1. Kolos75
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424

    Kolos75

    Живу здесь

    Kolos75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тоже так думаю, но сажа со мной не согласна:)]
     
  2. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.537
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Нижний Новгород
    К сожалению я не смогу вам сказать, что именно нужно сделать. у меня не милано, а скал2 и регулировки устроены по другому. просто я так же как и вы прочитал, что стекло у тормы очищается и купил ее. и так же не мог понять, почему у меня оно коптится и не очищается, как бы я не топил печь? подумал даже, что мне бракованная какая то попалась! но потом как то не заметно приноровился, даже не могу сказать, что я стал делать по другому. возможно как то по другому стал регулировать поддув. у меня он снизу, через колосник и сверху, в дверке, на стекло. сейчас стекло чаще всего вообще не коптится. но в эти выходные случайно закрыл верхний поддув (нижний уже был закрыт) и печь практически погасла. стекло стало практически черным. но когда огонь опять разгорелся, я придвинул кочергой дрова поближе к стеклу и оно начало "оттаивать". потом стало совсем чистым, только две полосы- в самом верху и внизу.
    пробуйте, эксперементируйте.
     
  3. Kolos75
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424

    Kolos75

    Живу здесь

    Kolos75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо. Будем пробовать, что ещё остаётся.У меня уже не практический, а чисто спортивный интерес.
     
  4. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Поподробнее не скажете, сколько часов Вы топили?
    И еще вопрос. После того, как перевели на "1". В этом режиме Вы подкладываете кусок доски в топку. Этот кусок вспыхивает моментально или спустя секунды (т.е. после того, как дверку закрыли)?

    Непонятно с тягой.
    Режим "1", сухие дрова, дрова без экономии, разогретый кирпичный (прямой? не забыта где полузакрытая заслонка?) дымоход...
     
  5. Kolos75
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424

    Kolos75

    Живу здесь

    Kolos75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Первый день топим по приезду долго, чтобы прогреть дом. С двух часов дня и до девяти вечера примерно. Доски вспыхивают после закрытия дверки. От этих досок слабые угли, так как сами доски тонкие. Дымоход не прямой, дым проходит внутри печи, имеются две задвижки, обе открыты полностью. Тяга устойчивая, но есть подозрение, что подсасывает воздух немного через топку старой печи. Летом перекладывали топку, но потом решили от старой печи отказаться. Отверстие из той топки заложил кирпичом, вроде плотно заткнул, но без раствора. Думаю, оттуда и тянет, надо будет всё заделать наглухо.
     
  6. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Все ясно. у меня та же фигня :aga:
    У меня две новости: хорошая и не очень.
    Сначала - не очень.
    Тяга все-таки слабоватая. Боюсь, что так и будет.
    Сам в пятницу (памятуя о ругани на форуме) решил сфоткать, как стекло очистится. И не сфоткал - какая-то пакость, да на стекле всегда есть. А потом были угли, стекло более-менее чистое, но угли снимать - это как бы не по теме.
    Увеличить тягу можно, разогрев как следует изнутри кирпичи. Сделать это можно, только "расконсервировав" кирпичную топку. Парадокс :)] Что еще прикольно, Милано, вся такая из себя очистившаяся от копоти, в этом случае начнет работать на выстуживание кирпичей изнутри.

    Хорошая новость в том, что Милано можно топить вообще безбашенно. За счет прохода через печку она потеряла в мощности процентов 30-50.
    До состояния, когда полено (кусок доски) вспыхивает мгновенно на "1" - у Вас дело не доходит. А Милано спокойно держалась часами на "2,5" тогда, когда на "1" дрова вспыхивали моментально.
    Поэтому в Вашем случае за ней вообще можно не следить. И первые полчаса, наверное, тоже.
    Не перегреется точно.
     
  7. Kolos75
    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424

    Kolos75

    Живу здесь

    Kolos75

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.12
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну тогда и чёрт с ним, оставлю пока как есть. В доме тепло, а это главное. По весне дымоход почистим, если надо - подремонтируем. Благо печник - наш сосед:). А тяга у старой печи до ремонта топки была ураганная, гул стоял, прямо с растопки, топили, не открывая поддувало, с закрытыми наполовину задвижками. Дрова пожирала - только кидай.
     
  8. alexis_nov
    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    25

    alexis_nov

    Участник

    alexis_nov

    Участник

    Регистрация:
    30.04.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Великий Новгород
    Юрий подскажите пожалуйста, я не нашел в теме описание процесса покраски дымохода, только про фланец.
    Вы красили дымоход уже в собранном состоянии или по частям? Как лучше делать? Подготовка как я понял мелкая шкурка и уайт-спирит? Поставщики Вулкана просят по 1200 за покраску элемента и причем под покраску внешний контур оцинковка (у Вас как я понял нержавейка).
     
  9. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Alexis_nov, вы наверное пропустили, но мне кажется, что я описывал весь процесс...Повторюсь, не жалко, я красил дымоход в сборе уже после установки. На плитки разложил газеты, микроскопические капли все-равно летят вниз. Про Вулкан не могу сказать, у меня дымоход другого изготовителя и нержавейка. 1200, это круто...На эти деньги можно накупить термокраски и красить каждый день.(ИМХО). Я уже писал, что за 4 года эксплуатации, на дымоходе краска отлетела только немного в местах соединений секций. Я бы замазал, но неохота покупать целый баллон краски.
     
  10. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Юрий, Вы бы описали поподробнее процесс топки углем.
    Как класть, как горит (фоты бы), как заслонки держать, на что обращать внимание, сколько горит закладка и как при этом греет.
     
  11. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется у меня это в теме тоже есть, посмотрите, где-то не так далеко от последних постов, по датам мне кажется-это осень прошлого года.
     
  12. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, нашел. Информация раскинута от декабря до февраля.

    Уголь - самый обычный отопительный, длиннопламенный, у Вас ДГО (колотый до 25-50мм), можно купить ДПК и самому наколоть.

    Положение регулятора "1,5" при слегка ослабленной тяге.
    За какое время при такой подаче воздуха сгорает килограмм угля? Т. е. сгорает полностью в пыль, без следа?

    Собрали бы свои посты по углю в один пост, они очень полезны.
     
  13. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Я на полной тяге уголь не жгу, он мне необходим для ночного обогрева, как стало ясно, что дрова на ночное отопление не идут, прогорают, а вставать ночью не хочется. Поэтому уголь и работает в экономическом режиме...На ночь хватает...
    п. с. Никак не могу найти письмо с фабрики производителя, где они написали, что можно топить каменным углем. Просто сейчас я вижу только записи про бурый уголь. Поэтому я не могу советовать топить каменным углем! Бурым, без вопросов, просто в том месте, где я покупал БУ, его не было...и я списавшись с фирмой купил КУ... А вы делайте выводы сами.
     
    Последнее редактирование: 12.12.13
  14. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Если положить, например, 1 кг угля.
    Как он прогорает? На мощности, не самой экономичной, а так, чуть поменьше средней.
    С видным пламенем до самого конца или в угли тлеющие превращается?
    За какое время этот килограмм уйдет в пыль?
     
  15. cloun-jouri-s
    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    cloun-jouri-s

    Передовой молодой интеллигент Монголии.

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    2.069
    Благодарности:
    1.194
    Адрес:
    Москва
    Teleportation, перед сном я засыпаю например кило угля, даю разгореться, пламя видно, перевожу подачу воздуха в экономический режим, немного поворачиваю шибер от вертикали и ложусь спать. Процесс дальше не наблюдаю...Утром угли еще горячие, при открывании подачи воздуха на большие значения, он разгорается, кладу дрова сверху...